Перейти к публикации
Форум - Замок

Ученые выяснили, в каком возрасте человек доволен жизнью


Рекомендованные сообщения

Человек чувствует себя наиболее счастливым в 23 года, когда он полон надежд, и в 69 лет, когда он примиряется с несбывшимися ожиданиями, говорится в исследовании Центра экономической эффективности Лондонской школы экономики и политических наук.

 

Известно, что человек доволен жизнью в молодости и в старости, а в среднем возрасте чувствует себя несчастным. Поэтому «график счастья» в человеческой жизни выглядит как перевернутая парабола или английская буква U. Эта закономерность наблюдается среди жителей более 50 государств мира, принадлежащих к самым разным социальным группам. Кроме того, эта кривая характерна даже для человекообразных обезьян.

 

Ханнес Швандт (Hannes Schwandt) из Университета Принстона (США) проанализировал результаты масштабного соцопроса среди 23 тысяч немцев в возрасте от 17 до 85 лет. Каждый из них оценивал по 10-балльной шкале предполагаемую степень своего жизненного благополучия в будущем, а через 5 лет — степень своей реальной удовлетворенности жизнью. Данные опроса показали, что U-образная кривая располагается между 20 и 70 годами, с пиками в 23 года и 69 лет.

 

В молодости люди полагают, что степень их удовлетворения жизнью будет расти. В возрасте 20 лет они переоценивают степень будущего удовлетворения от жизни примерно на 10%. После 30-ти степень переоценки постепенно снижается, становясь отрицательной в 55 лет и достигая минимума в 68 лет. Затем уровень ожиданий почти не поднимается, а уровень удовлетворения растет. И только после 75-ти он вновь начинает падать.

 

«Люди в возрасте 50-ти лет могут брать пример с тех, кто старше и меньше предается сожалениям. Им стоит попробовать не так переживать из-за несбывшихся надежд, потому что, возможно, их ровесники чувствуют то же самое», — советует Швандт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой помню как сейчас, в 23 года мне было хреново!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! так хреново, не передать.

Кому как...

 

23 приближает к возврату Юпитера,

а он вроде как счастливый...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский ученый - ВДРУГ - исследует немцев)))

 

И с чего бы?

 

Как-то мало вызывает доверие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский ученый - ВДРУГ - исследует немцев)))

 

И с чего бы?

 

Как-то мало вызывает доверие...

Да всякое бывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, я тоже в 23 года не ощущала никакого счастья

+1))

 

я была счастлива в 17 лет, когда мало что понимала о том, как мне непросто))) Потом мне было очень плохо)

 

Только теперь вроде налаживается) и, что забавно, надежд (и словно бы возможностей)у меня сейчас больше чем в 23)) Это, конечно, противоречит логике, но все же)) И в то же время, я уже смирилась с частью уже несбывшегося)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хм...а я как раз в 23 года был более чем счастлив - рождение первой дочери, защита диплома по супер-пупер теме, отказ от распределения в деревенскую школу и прохождение конкурса на должность преподавателя ВУЗа. Создание с друзьями первого в своем роде в городе Внешкольного Гуманитарного Центра, знакомство с очень интересными людьми, тусовки со всякими неформальными философами и эзотериками. И все это в течении года, когда мне было 23. Так что , правильное исследование, правильное:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тот человек, кторый живет не прошлым или будущим, а здесь и сейчас, умеет радоваться жизни и быть счастливым в любом возрасте)))))))))))))

Чего всем желаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...