Перейти к публикации
Форум - Замок

СОВОК


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 78
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Есть восхищение...нет восхищения...теперь это неважно. Кому-то было хорошо, кому-то не очень. Тому, кому было не очень - что-то делали, пытались бороться с системой как могли. Но не было борцов вообще. Были сионисты, были украинские националисты, были прибалты, борющиеся за независимость. Т.е. были национальные движения, которые пресекались. Но это были единицы, не массовое явление. В массе своей мы просто там жили. Хорошо ли, плохо ли, но жили-поживали. После перестройки уже столько было вылито...и про прошлое и про настоящее(тогда) . Я уж думал, что все комплексы по поводу прошлого закончились и каждый народ, приобретя независимость бодро стал строить светлое национальное будущее. Ан нет, все виноватых ищут. Да нет уже тех поколений - и кто коллективизацию прошел и войну. "Дело надо делать. Дело!"

с какой то стороны не важно, если есть несколько точек зрения на историю, но когда есть одна официальная и другие вызывают бурю негодования, тогда важно не забывать что не все так однобоко, чтоб не попасть в эту же ситуацию снова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой то стороны не важно, если есть несколько точек зрения на историю, но когда есть одна официальная и другие вызывают бурю негодования, тогда важно не забывать что не все так однобоко, чтоб не попасть в эту же ситуацию снова.

Негодование - это вы о себе?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя можно же оспорить эту статью в духе римской истории - чисто бух.подходом в количестве счастливых людей и все.Но это же не интересно, куда интереснее пойти протореным путем ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что самый прикол, те, кто застал СССР,

говорят тогда было лучше... На вкус и цвет...

 

Хотя я там не смогла бы жить...

Но это дело привычки. И формирования мировоззрения.

Люди тогда в другом котле варились... :))

Нет, Настя, при совке было не лучше, как очевидец говорю.

Но сравнивать было не с чем и не с кем. Разве что с Прибалтикой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой то стороны не важно, если есть несколько точек зрения на историю, но когда есть одна официальная и другие вызывают бурю негодования, тогда важно не забывать что не все так однобоко, чтоб не попасть в эту же ситуацию снова.

Я думаю, что мыслящие люди разбираются - где, как и чего. Но и у мыслящих интеллигентов есть принципы и устои. Так вот , если я знаю, что моих соплеменников расстреливали фашисты, то эти самые фашисты, хорошо относящиеся к принимавшим их украинцам, не вызывают у меня лично ни малейшего умиления. Что не мешает моей дружбе с моим другом детства-украинцем , у которого отец во время оккупации очень даже с этими самыми немцами дружил и ладил. Правда, у меня заняло время переварить все это, потому что я и не подозревал, что такое могло быть. Особенно в Украине у всех настолько разный опыт и восприятие того, что было... Так что занимать черно-белые позиции было бы очень поверхностно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

разный, но всегда негативный не так ли? и это злит тех кто в крайней точке восхищения находится и категорически против таких вот неоднозначных тем

Я совершенно не восхищаюсь советской властью. Но я против создания таких тем.

Потому что крайности, в любом их проявлении, не есть хорошо. В любые времена в чем-то было плохо, в чем-то хорошо. Нет места и времени, когда всем всё было хорошо. Так и во время советской власти. Много было плохого и даже ужасного. Но было и хорошее. И отрицать это глупо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нет, Настя, при совке было не лучше, как очевидец говорю.

Но сравнивать было не с чем и не с кем. Разве что с Прибалтикой.

Сравнивая РФ и СССР...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не поняла вопрос

Я всё о том же...

Что самый прикол, те, кто застал СССР,

говорят тогда было лучше... На вкус и цвет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рая не жила в РФ, насколько мне известно. Поэтому сравнить не с чем

Ну так я и сравнивала разные промежутки времени.

И написала "тогда". По сравнению с сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я и сравнивала разные промежутки времени.

И написала "тогда". По сравнению с сейчас...

Но если человек не знает, как сейчас, то как же он может сравнить?

Я, например, жила и в СССР, и в РФ. Но не живу в РФ уже больше 10 лет. Понимаю, что за эти 10 лет там тоже многое изменилось. И как сейчас там - не знаю. Могу судить только по рассказам родных и друзей, но это, конечно, совсем не то, если бы я сама там жила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что мыслящие люди разбираются - где, как и чего. Но и у мыслящих интеллигентов есть принципы и устои. Так вот , если я знаю, что моих соплеменников расстреливали фашисты, то эти самые фашисты, хорошо относящиеся к принимавшим их украинцам, не вызывают у меня лично ни малейшего умиления. Что не мешает моей дружбе с моим другом детства-украинцем , у которого отец во время оккупации очень даже с этими самыми немцами дружил и ладил. Правда, у меня заняло время переварить все это, потому что я и не подозревал, что такое могло быть. Особенно в Украине у всех настолько разный опыт и восприятие того, что было... Так что занимать черно-белые позиции было бы очень поверхностно.

многие много чего не подозревают особенно если информацию подают однобоко, как в пропаганде СССР, абсолютно однобокий взгляд, причем с самого глубокого детства. Найду еще статьи где размышляют почему не праздновали день победы, пока были живы воевавшие люди (в большинстве) - тоже интересное мнение.

 

Я совершенно не восхищаюсь советской властью. Но я против создания таких тем.

Потому что крайности, в любом их проявлении, не есть хорошо. В любые времена в чем-то было плохо, в чем-то хорошо. Нет места и времени, когда всем всё было хорошо. Так и во время советской власти. Много было плохого и даже ужасного. Но было и хорошее. И отрицать это глупо

Орлика, мне тоже не нравится однобокая крайность - как минимум другой взгляд в этой теме делает вопрос уже не однобоким, так как нам всем промывали в детстве мозг идеализируя совок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найду еще статьи где размышляют почему не праздновали день победы, пока были живы воевавшие люди (в большинстве) - тоже интересное мнение.

Мне кажется, что если ты найдешь такие статьи, то они будут лживыми. Потому что День Победы праздновали всегда. Сколько себя помню. И пионерами мы каждый год несли почетный караул у Вечного огня. И огромные очереди стояли, чтобы возложить цветы. И чествовали ветеранов, и приглашали их в школы, и много они нам рассказывали...

 

Орлика, мне тоже не нравится однобокая крайность - как минимум другой взгляд в этой теме делает вопрос уже не однобоким, так как нам всем промывали в детстве мозг идеализируя совок.

Я не видела пока однобоких мнений, кроме твоего :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что если ты найдешь такие статьи, то они будут лживыми. Потому что День Победы праздновали всегда. Сколько себя помню. И пионерами мы каждый год несли почетный караул у Вечного огня. И огромные очереди стояли, чтобы возложить цветы. И чествовали ветеранов, и приглашали их в школы, и много они нам рассказывали...

 

 

Я не видела пока однобоких мнений, кроме твоего :)

о Вы помните себя с 46 года? удивительно

 

то есть полно противоположное мнение остальных оно не однобоко в своей полнопротивоположности?

 

А выразите его пожалуйста не тем что статья плохая и мое однобокое, а ваше мнение по этому вопросу хоть в четверть той статьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День Победы праздновали всегда. Сколько себя помню.

Ну какбээээ, первые два десятилетия после ВОВ к Дню Победы не было столь трепетного отношения, как началось с середины 60-х годов. В Вики говорится

Введён в 1945 году[3], до 1948 года являлся нерабочим днём[4]. Тем не менее, праздник сохранял своё значение, выпускались праздничные открытки и звучали поздравления в адрес фронтовиков.

 

Впервые широко был отпразднован в СССР лишь спустя два десятилетия, уже при Брежневе. В том же юбилейном 1965 году День Победы снова стал нерабочим.

и по воспоминаниям моего папы в 50-е годы о Победе особо и не говорили, как о чем-то величественно-героическом. Победа была сама собой разумеющимся фактом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

о Вы помните себя с 46 года? удивительно

 

то есть полно противоположное мнение остальных оно не однобоко в своей полнопротивоположности?

 

А выразите его пожалуйста не тем что статья плохая и мое однобокое, а ваше мнение по этому вопросу хоть в четверть той статьи.

Нет, помню себя года с 1973 где-то... Тогда были живы большинство ветеранов.

Мнение остальных не было противоположным, а свое мнение я написала в своем первом посте в этой теме. Не вижу смысла повторяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какбээээ, первые два десятилетия после ВОВ к Дню Победы не было столь трепетного отношения, как началось с середины 60-х годов. В Вики говорится

 

и по воспоминаниям моего папы в 50-е годы о Победе особо и не говорили, как о чем-то величественно-героическом. Победа была сама собой разумеющимся фактом.

Возможно. Этого я знать не могу. Думаю, что это вполне закономерно и объяснимо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно. Этого я знать не могу. Думаю, что это вполне закономерно и объяснимо.

с какой точки зрения с официальной? Орлика меня удивляет, когда умные люди услышав противоположное впитанному с детства мнению начинают рассуждения об однобокости. но свое однобоким не считают :36_1_32v:

 

с оф версиями в советсткой истории вообще интересно - вот смотри вопрос

 

http://interesniy-kiev.livejournal.com/425...;nc=24#comments

 

исторических справок чтоб просто так найти ответ - нет, одна из версий, почему даты смерти воинов советской армии захороненных в братскую могилу с могли быть послевоенными

 

Да и не особо афишировали во времена СССР события на Западной Украине. По сути это была гражданская война.

 

мнения там разные и никто не скатывается в однобокость. Мнения об этой "войне" это уже отдельная тема и куда интереснее обсуждения римской империи и даже моего любимого Чингиза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так я и сравнивала разные промежутки времени.

И написала "тогда". По сравнению с сейчас...

Настюш.

 

Очень не просто сравнивать...

Для тех, кто рос в СССР - если не глубоко вглядываться

- были преимущества...Например - стабильность...

 

Тогда нередко было, что у человека в трудовой книжке

- только одна запись...

 

Т.е. - после школы начал работать и с того-же предприятия

ушел на пенсию...

 

Да и в остальном...была ясна программа - ясли-детсад-школа-

-универ(если не лентяй)-предприятие-пенсия...

 

И все - более-менее - все одинаковые...нет что у одного дача

на Канарах - тесная...а другой двушку-хрущебу - не знает

как заполнить мебелью...

 

Почти каждый мог раз в год-два съездить в отпуск в Крым/на Кавказ...

 

И т.д. и т.п....

 

А сейчас - все иначе...

Кто-то деткам на мобилку жалеет 1000 баксов выкинуть...а кто-то

хлеба вдоволь купить не может...

 

На рынках не было засилья кавказцев...зато была КЛУБНИКА!!!

 

В целом - я жил счастливо всегда...и в 70...и в 80...и в 90...и 00 и 10...

и сейчас ...но всегда - по разному...

 

Но если предложить опять жить в условиях СССР - я не согласен...

хотя в 1990 году - финансово - я жил много проще, чем сейчас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой точки зрения с официальной? Орлика меня удивляет, когда умные люди услышав противоположное впитанному с детства мнению начинают рассуждения об однобокости. но свое однобоким не считают :36_1_32v:

 

с оф версиями в советсткой истории вообще интересно - вот смотри вопрос

 

http://interesniy-kiev.livejournal.com/425...;nc=24#comments

 

исторических справок чтоб просто так найти ответ - нет, одна из версий, почему даты смерти воинов советской армии захороненных в братскую могилу с могли быть послевоенными

 

Да и не особо афишировали во времена СССР события на Западной Украине. По сути это была гражданская война.

 

мнения там разные и никто не скатывается в однобокость. Мнения об этой "войне" это уже отдельная тема и куда интереснее обсуждения римской империи и даже моего любимого Чингиза.

Ирина.

 

Не стоит фантазировать на основе просмотренных фантазий...

Это для вас - история...

А для меня - просто моя жизнь...

И что творилось в Прибалтике или Западенщине...на Кавказе

или в С.Азии - я наблюдал ЛИЧНО...своими глазами...еще в те

времена - когда вы еще не родились...

 

И кто и что бы не показал в Ю-Тюбе - я от этого не перестану

быть в возрасте 57 лет...и мой опыт - никуда не денется...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну какбээээ, первые два десятилетия после ВОВ к Дню Победы не было столь трепетного отношения, как началось с середины 60-х годов. В Вики говорится

 

и по воспоминаниям моего папы в 50-е годы о Победе особо и не говорили, как о чем-то величественно-героическом. Победа была сама собой разумеющимся фактом.

Сонц.

 

Действительно - до 1965 - особо и не праздновали официально...

Мало того - в 1948 отменили выплаты за ордена...и многие герои

войны отдали свои ордена и медали на игрушки детям...

 

И действительно - массовые празднования - вернулись только к

20-летию Победы...

 

Но это - официально...

 

А люди - праздновали...еще как...

Я не помню 1950...но 1960 - помню...когда на перекрестке ставили

общий стол...и все соседи...в праздничной одежде...за праздничным

столом...с песнями...с джигитовкой...с танцами...эх... рассказывать

про грузинские праздники - не с моими талантами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

с какой точки зрения с официальной? Орлика меня удивляет, когда умные люди услышав противоположное впитанному с детства мнению начинают рассуждения об однобокости. но свое однобоким не считают :36_1_32v:

 

с оф версиями в советсткой истории вообще интересно - вот смотри вопрос

 

http://interesniy-kiev.livejournal.com/425...;nc=24#comments

 

исторических справок чтоб просто так найти ответ - нет, одна из версий, почему даты смерти воинов советской армии захороненных в братскую могилу с могли быть послевоенными

 

Да и не особо афишировали во времена СССР события на Западной Украине. По сути это была гражданская война.

 

мнения там разные и никто не скатывается в однобокость. Мнения об этой "войне" это уже отдельная тема и куда интереснее обсуждения римской империи и даже моего любимого Чингиза.

Ира, я думала, что понятно излагаю свои мысли. Но если до такой степени не понятно, то повторю по-другому. "Однобокое" мнение - это когда считают, что было всё прекрасно. Или наоборот, всё ужасно. И то, и другое - однобоко. Потому что, как уже и говорила, так не бывает. Всегда есть и хорошее и плохое. Всегда было так. И везде было так. И всегда и везде будет так. И сейчас оно так.

Что касается погибших воинов, думаю, мало у кого есть ответ. Советская власть много чего скрывала от своих граждан, и мы мало что знаем. Для кого-то это хорошо. а для кого-то плохо. А для кого-то - это просто факт, и всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ок, ищем + в колхозе. для более полного мнения.

 

потому как минусы перечислены в статье и повторять я их не буду. чтоб не накалять и дальше обстановку - кто хотел прочитал, а кто хотел как всегда не заметил. а разница между прочим с городским населением была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...