Перейти к публикации
Форум - Замок

Погода - чудит...


Рекомендованные сообщения

МЧС эвакуировало «плавающие» машины на Васильевском острове

 

Несколько автомобилей собрались к «отплытию» на набережной Лейтенанта Шмидта после того, как вода в Неве поднялась, подтопив спуск к воде, который автомобилисты используют в качестве парковки.

Некоторые водители смогли выбраться сами, другим на помощь пришли сотрудники МЧС

post-581294-0-45880500-1449558120_thumb.jpg

post-581294-0-10033500-1449558128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Впервые за всю историю метеонаблюдений на Новосибирск обрушилась снежная гроза.

По словам очевидцев, крупные снежные хлопья сменились ливнем, после чего раздались раскаты грома и небо озарили вспышки молнии, сообщает местный сайт "Новосибирские новости".

"Через Новосибирск проходил в это время проходил фронт окклюзии и с этим процессом одновременно происходил вынос теплых и влажных воздушных масс атлантического происхождения. Температура вчера была выше климатической нормы на 12 - 16 градусов", - рассказал журналистам пресс-секретарь Западно-Сибирского гидрометцентра Ренад Ягудин.

Эти процессы, по словам представителя гидрометцентра, вызвали восходящие вертикальные движения в атмосфере и мощную кучевую облачность, характерную для возникновения грозы.

Накануне по территории Западной Сибири, в районе Ханты-Мансийска, прошел циклон Десмонд, ранее вызвавший наводнение в Британии.

За год во всем мире регистрируется 5-6 случаев снежной грозы. Как правило, снежная гроза сопровождается ливневым снегом или ледяным дождем. Русская служба Би-би-си

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

На Камчатку обрушился мощнейший снежный циклон. Он пришел со стороны Японии и буквально за несколько часов парализовал жизнь региона. Снега выпало столько, что машины припаркованные вечером у дома к утру оказались по крышу в сугробах.

 

Те, кому удалось откопать свои авто и выехать в город, в итоге встали в многокилометровые пробки. Снегоуборочная техника с трудом справляется со стихией. Машины приходится толкать вручную, на дорогах зафиксировано множество ДТП.

 

Работу прекратил аэропорт Елизово. Вместе со снегопадами циклон принес и сильный ветер — в некоторых районах он достигает 25 метров в секунду. МЧС перешло на усиленный режим работы. Синоптики не исключают схода лавин в горных районах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Откапывается из-под корки льда и снега)))

Таки да!))) Снегу навалило столько и третий день стоит нулевая температура. Погода с глузду зъехала)))) И это после 28ми градусных морозов.

Посолила 4 кг сала, истекаю слюной - на балконе ноль, в морозилке нет места, а хочется подмороженного сальца))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник, 28 декабря, из-за сложных погодных условий в аэропортах США были отменены вылеты 1.165 внутренних рейсов, еще примерно 1.900 были отложены. Накануне в субботу были отменены 1.600 рейсов, 6.300 отложены, сообщает US Today.

 

Прежде всего, речь идет об аэропортах Чикаго, Далласа и Хьюстона.

 

В публикации отмечается, что крупные авиакомпании, как правило, соглашаются поменять дату вылета пассажиров без взимания с них дополнительных средств.

 

Ранее сообщалось о десятках погибших в результате торнадо и наводнений в южных штатах США.

 

В настоящее время публикуются предупреждения о сильных снегопадах в Айове, Миннесоте, Висконсине и Мичигане. 29 декабря первый в этом зимнем сезоне снег выпадет в штате Мэн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

30 декабря температура в Арктике поднялась до +1°C, то есть на 30 °C выше нормы для этого времени года. Как отмечают ученые, причина такой «жары» в самом северном районе нашей планеты заключается в прошедшем недавно по Северной Атлантике шторме «Франк», чьи ветра принесли тропическое тепло в Арктику.

Зарегистрированные показатели могут стать рекордными: еще ни разу такая высокая температура не фиксировалась в зимние месяцы на Северном полюсе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По прогнозам синоптиков, Москву ждут аномальные морозы на Рождество. Сильное похолодание ожидается по всей территории России. Об этом сообщает Gismeteo.

 

Согласно прогнозу, температура ожидается на восемь градусов ниже климатической нормы. Столбик термометра опустится до -20 градусов.

 

Аномальные морозы сохранятся от Кольского полуострова до Тверской и Московской областей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Санкт-Петербурге наблюдалось гало Солнца

Над Московским вокзалом и над спальным районом

Абалдеть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощный циклон, который накануне пришел в 16 регионов центральной России, не стих. Теперь к снегу добавился мороз. Последствия «Даниэллы» - именно так назвали рекордный по количеству осадков циклон - приходится в буквальном смысле разгребать вручную.

 

К примеру, столичные водители почти всю ночь простояли в многокилометровых пробках. И это – учитывая, что количество автотранспорта в Москве снизилось - многие просто побоялись сесть за руль в такую непогоду. Мегаполис почти полностью остался без парковочных мест, которые занесло мощным снегопадом.

 

В Москве побит погодный антирекорд. В столице было зафиксировано самое низкое атмосферное давление за последние 70 лет: всего 721 миллиметр ртутного столба. Это добавило работы московским медикам – за сутки к ним обратились десятки «метеозависимых граждан».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приморье отменены междугородние автобусные рейсы, а также приостановлено морское прибрежное сообщение. Об этом сообщается на сайте администрации региона.

 

«Морское прибрежное сообщение по решению капитана порта Владивосток приостановлено. Также до 14.00 (7.00 мск) приостановлено движение междугородних автобусов», - говорится в сообщении.

 

Причиной ограничения движения в Приморье стала непогода - в регионе бушует метель, на край обрушился снегопад.

 

Во Владивостоке отменены несколько десятков автобусных рейсов - в Уссурийск, Находку, Артем, Большой Камень и Хабаровск.

 

Работа аэропорта, а также железнодорожное сообщение осуществляются согласно расписанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США в 10 штатах объявлен режим ЧП из-за снежного апокалипсиса. Об этом сообщает BBC.

 

По данным СМИ, в результате «снегопада века» растет число погибших. На борьбу с небывало мощным антициклоном мобилизована нацгвардия.

 

Непогода стала причиной транспортного коллапса: на дорогах тысячи ДТП, аэропорты закрыты, в ажиотаже люди смели с полок магазинов буквально все. Больше всего пострадало восточное побережье страны. Сообщается о девяти погибших.

 

В федеральной столице Вашингтоне выпало до 60 сантиметров снега. На западе штата Кентукки осадки составляют 46 сантиметров. В Нью-Джерси 80 тысяч человек пострадали от перебоев с электроэнергией, власти предупредили о возможности наводнения. Аналогичная ситуация складывается и в Виржинии, здесь число пострадавших составило 8 тысяч человек.

 

Несколько миллионов человек в разных штатах не могут выйти из дома из-за сильнейшей за последние десятилетия бури. Ущерб уже оценивают в миллиард долларов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США - небывалый снежный циклон "Джонас". Он обрушился на Восточное и Атлантическое побережья, в том числе на Вашингтон. Как Америка переживает то, с чем Россия живет месяцами?

 

Этого шторма так боялись, что дали ему имя. Официально — "Джонас", неофициально — "Снегогеддон". Накрыло сразу 20 штатов. Десять из них получили снежный заряд такой силы, что объявили о чрезвычайном положении.

 

Авиакомпании заранее отменили почти 10 тысяч рейсов. В последние часы перед бурей полоса уже была скользкая. Это — одна из возможных причин того, что Boeing-737, летевший из Сан-Франциско, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы в Чикаго. Никто из 179 пассажиров не пострадал.

 

Снежные заносы — до полуметра, порывы ветра — до 100 километров в час. В этих краях такой погоды почти не бывает, а потому все — на летней резине и без навыком зимнего вождения.

 

В Кентукки после серии аварий на 75-м шоссе образовалась пробка длиной в 60 километров. Водители стояли в ней 12 часов. У многих уже закончились бензин и еда, но вовремя подоспели бойцы Национальной гвардии и пополнили запасы.

 

Продовольствие сейчас есть только у чрезвычайных служб. В магазинах еще за сутки до бури смели все. В первую очередь расхватали воду, молоко, спички, полуфабрикаты.

 

"Магазин пустой, как будто это советский универсам. Я поражен! И теперь так дня на три", — сказал один из жителей Вашингтона.

 

Запасы явно пригодятся 130 тысячам домохозяйств, оставшихся без света. Помощи им ждать еще как минимум сутки. Только когда буря поутихнет, ремонтные бригады смогут приступить к восстановлению линий электропередачи.

 

В Вашингтоне пошли на чрезвычайные меры — отменили не только наземный, но и подземный транспорт.

 

В Вашингтон до бури предусмотрительно вернулся Барак Обама. Правда, чуть не поскользнулся, по привычке начав бодро спускаться по трапу, не держась за поручень. А машины охраны из президентского кортежа едва не столкнулись, шлифуя зимний асфальт. Оживить спецсигналами мертвую пробку не получилось - вместо обычных 25 минут Обама из аэропорта добирался до Белого дома больше часа.

 

На дорогах сотни мелких, но от того не менее неприятных ДТП. Всем небывалый снежный шторм запомнится надолго, а одним из молодоженов - навсегда. Они не стали отменять церемонию бракосочетания на пешеходном мосту в Нэшвилле. Пришлось, правда, вместо изящных туфель надевать зимние ботинки, а праздничную белую шубу для невесты одолжили в соцсетях.

 

До хэппи-энда еще далеко. "Снегогеддон" будет бушевать еще минимум два дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Израиле скоро грянет буря – младшая сестра американской

В отличие от США, где высота снежных заносов составляет 60 сантиметров, а скорость ветра – 50 километров в час, израильское ненастье будет скромнее.

 

Однако, учитывая плохую подготовленность инфраструктуры и людей к настоящей холодной зиме, последствия наших небольших ненастий зачастую бывают не менее серьезными, чем при настоящих ураганах и тайфунах в других странах.

 

Медицинская служба "Маген Давид адом" предостерегает население от возможного переохлаждения в свете заморозков и дождей, ожидающихся на следующей неделе.

 

В северных и других горных районах объявлена "снежная готовность".

 

С сегодняшнего (субботнего дня) в Израиль пришел зимний циклон, который принес с собой проливные дожди, порывистый ветер, низкие температуры и даже снег в высоких районах.

 

Сильные дожди и холода продержатся до среды, кое-где ожидается отрицательная температура.

 

Десятки полноприводных автомобилей "скорой помощи" приведены в полную готовность и оборудованы цепями для проезда по заснеженным районам.

 

В службе "Маген Давид адом" напоминают:

 

По заснеженным и заледенелым дорогам лучше не ходить во избежание падений и переломов.

 

Больным, подключенным к аппаратам искусственного дыхания, следует проверить и в случае надобности пополнить запас заряженных батарей на случай аварийного отключения электроэнергии.

 

Воздерживайтесь от пребывания под различного рода навесами, тентами, временными крышами, которые могут обрушиться из-за скопившегося на них снега.

 

При сильном ветре различные предметы могут срываться со своих привычных мест и наносить травмы находящимся поблизости людям. Следует тщательно закрепить предметы инвентаря, находящиеся на улице, как-то: стулья и столы на участках, фонарные столбы, веревки и устройства для сушки белья, игрушки и прочие уличные предметы, чтобы они не улетели и не нанесли травмы прохожим.

 

Важно соблюдать осторожность при открывании и закрывании окон, которые могут из-за ветра или сквозняка вырваться из рук, что чревато разбитыми стеклами.

 

Следует остерегаться и проблем при эксплуатации обогревателей. При пользовании газовыми отопительными устройствами и угольными каминами возможно отравление угарным газом. Этот газ не имеет цвета и запаха и до появление первых симптомов угорания он незаметен, поэтому нужно заботиться о проветривании отапливаемого помещения, а также об исправности и регулярных проверках отопительных устройств.

 

Симптомы отравления угарным газом: головокружение, тошнота, рвота, слабость, общее плохое состояние. В особо тяжелых случаях – обмороки. При появлении данных признаков следует немедленно выключить отопительную систему, проветрить помещение и вызвать "скорую помощь" по телефону 101.

 

Устройства, которые обогревают помещения путем открытого нагревания (различные спирали и т. д.) следует ставить подальше от занавесок, скатертей, кроватей и прочих предметов домашней обстановки, способных загореться и привести к возникновению пожара. На таких приборах не следует сушить одежду, розетки и вилки должны быть полностью исправны, также не стоит подпускать близко к этим приборам детей и домашних животных.

 

Необходимо особо тщательно поддерживать температуру тела престарелых членов семьи, детей и лежачих больных. Их одежда не должна быть тяжелой, чтобы не сковывать движения (чтобы согреться, надо двигаться), следует укрывать их легким одеялом и заботиться о поддержании комнатной температуры около 24 градусов.

 

Не следует накрывать маленьких детей слоями одеял или тяжелым одеялом – ребенок может задохнуться. Лишних предметов ночью в постели ребенка тоже не стоит оставлять.

 

Признаки опасного снижения температуры тела: неспособность к активным действиям, помутнение, отсутствие аппетита и жажды, изменения в поведении и сонливость. При данных симптомах следует согреть больного и вызвать "скорую помощь".

 

В ближайшие дни на дорогах возможна не только сырость и вода, но и обледенение. В таких условиях следует особо тщательно соблюдать дистанцию и ехать на низкой скорости из-за опасности заносов.

 

Пары, скапливающиеся на лобовом стекле, могут ухудшить видимость. Не стоит заезжать на автомобиле в лужи, даже если они кажутся неглубокими. Поток воды на затопленном участке может увлечь автомобиль, и водитель полностью потеряет контроль над управлением.

 

Не следует надолго оставлять маленьких детей в обогреваемом автомобиле, поскольку нагретый воздух из печки не обеспечивает достаточно кислорода. И уж точно не стоит оставлять детей в машине без присмотра.

 

Главные группы риска при холодной погоде: старики, маленькие дети, алкоголики, бездомные, военнослужащие, спортсмены (лыжники и виндсерферы).

 

Главные симптомы переохлаждения – помутнение сознание, странное поведение, неразумные поступки, дрожь, которая усиливается, а затем полностью прекращается, замедленный или неравномерный пульс, ухудшение моторных функций, замедление дыхания, бледная синеватая кожа.

 

Переохлаждение может привести к нарушению сердцебиения, потере сознания и в особых случаях даже к летальному исходу.

 

В случае появления признаков переохлаждения человека следует потеплее одеть и согреть. Если человек промок, необходимо переодеть его в сухую одежду и затем обогреть.

 

Обморожения: чувство холода в конечностях, боли и онемение. Первая помощь: отогреть обмороженные органы с помощью теплой (не горячей) воды, зафиксировать их. Нельзя массировать обмороженные части тела!

 

В службе "Маген Давид адом" рекомендуют установить на мобильные устройства одноименное приложение, с помощью которого можно получить рекомендации по действиям в той или иной экстренной ситуации – даже при отсутствии интернета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Олимпийскую столицу завалило снегом: всего за одну ночь город изменился просто до неузнаваемости. Таких сугробов жители Сочи не видели больше 15 лет.

 

В городе остались заснеженными пальмы, замело все дороги. Во избежание аварий, водителей просят не выезжать на автомобилях, особенно на летней резине.

 

«Такое погодное явление, какое было у нас этой ночью, повторяется раз в 14-15 лет. Большой объем снега — это всегда много работы, много проблем. 160 единиц спецтехники вышло на работу примерно в 20.00. Это и КДМ, и грейдеры, и погрузчики. Снега выпало порядка 25-35 сантиметров», - рассказал директор департамента городского хозяйства администрации города Юрий Паламарчук.

 

В Самаре машины попросту вмерзли в лед. Из-за прорыва трубы один из самых загруженных перекрестков превратился в каток. Припаркованные авто, которые залило фонтаном, покрылись толстой коркой льда и сосульками. Открыть двери хозяевам теперь будет очень непросто.

 

Сложности возникли и у хабаровских водителей, которых вместе с машинами унесло в море. Случилось все в бухте Мучке в Охотском море. В ловушке в результате отрыва льдины от берега оказалось 40 рыбаков вместе со своими автомобилями.

 

Спасать рыбаков с отколовшейся льдины пришлось на вертолетах. Уцелевшие автомобили тоже сначала хотели переправить по воздуху, но потом удалось пришвартовать льдину к берегу буксирами и перегнать легковушки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обрушившийся в ночь на 27 января на столичный регион сильнейший снегопад, будет продолжаться весь день.

 

При этом температура в дневные часы приблизится к нулю, после чего потеплеет до 1−3 градусов выше нуля.

 

По прогнозам синоптиков, не исключено появление тумана и высокой облачности. В отдельных районах может появиться гололед, а ветер усилится до 16 метров в секунду. Также ожидаются снежные метели и заносы на дорогах.

 

Значительное ухудшение погодных условий в столице РФ внесло серьёзные коррективы в работы московских аэропортов, передаёт агентство «Интерфакс».

 

Ранее «Свободная пресса» сообщала, что из-за сильного снегопада в «Шереметьево» отменено 68 рейсов.

 

Помимо этого 13 рейсов отменено в «Домодедово», 8 — во «Внуково».

 

При этом информация на онлай-табло постоянно обновляется, и там появляются новые рейсы, вылет которых задерживается или вовсе отменён.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергевнаааа! жжошь опять ))))) Интересно а это правда или жаба? да! я наивная и верю что и так может река замерзнуть ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сергевнаааа! жжошь опять ))))) Интересно а это правда или жаба? да! я наивная и верю что и так может река замерзнуть ))))

Это жабка. В твиттере видела оригинал с этой жабкой, там островок длинненький вдоль реки, но не подумала, что его надо притащить сюда)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...