Перейти к публикации
Форум - Замок

Погода - чудит...


Рекомендованные сообщения

Катаклизм: снегопад в Саудовской Аравии ведет к катастрофам

 

28.11.2016 - 23:01

sneg_saydovskaya_araviya_5.jpg?itok=mG6J

 

В Саудовской Аравии резко понизилась температура и начался снегопад. Это редкое природное явление грозит перерасти в катастрофу.

 

В этой жаркой ближневосточной стране уже наблюдаются большие проблемы с движением автотранспорта из-за отсутствия у жителей зимней резины.

 

В некоторых районах движение парализовано, резко возросло количество дорожно-транспортных происшествий.

 

Кроме того, не все арабы имеют теплую одежду, соответствующую таким холодам. А также некоторые растения и животные могут не пережить резкое понижение температуры.

 

Самое большое количество снега выпало в центральных и северных регионах Королевства Саудовская Аравия, а также в районах граничащих с Иорданией.

 

Жители страны публикуют собственные фотографии невероятно редкого природного явления.

sneg_saydovskaya_araviya_3.jpg?itok=wjvh
sneg_saydovskaya_araviya_2.jpg?itok=1hfI
sneg_saydovskaya_araviya_4.jpg?itok=hzrg
sneg_saydovskaya_araviya_1.jpg?itok=eYk9
sneg_saydovskaya_araviya.jpg?itok=M5Rnrk
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

На одном из островов архипелага Гавайские острова выпало рекордное количество снега, в некоторых районах толщина снежного покрова достигла 90 сантиметров, передает телеканал Би-би-си.

 

Сильный снегопад прошел на острове Гавайи рядом с вершинами вулканов Мауна-Кеи и Мауна-Лоа. На опубликованных кадрах телеканала видно, что на горных склонах идет сильная метель из-за которой почти нулевая видимость.

 

proxy.jpg?t=HBhdaHR0cDovL2ljaGVmLTEuYmJj

 

Заснеженные склоны, которые возвышаются на четыре километра над уровнем моря, используются горнолыжниками и сноубордистами. Однако местная инфраструктура у подножья не приспособлена для подобных погодных условий, отмечает Би-би-си.

 

Власти попросили местных жителей переждать непогоду дома. Синоптики отмечают, что снег в тихоокеанских тропиках выпадает очень редко, в других районах Гавайских островов идут проливные дожди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Стамбул обрушился снегопад, после которого высота снежного покрова в городе составила около 40 см, сообщает местное издание Anadolu.



Отменены либо задержаны десятки рейсов. Пролив Босфор закрыт для судоходства.



Издание пишет, что гололед на дорогах стал причиной многочисленных аварий, в том числе цепных с участием нескольких фур.



Местные власти в одном из спортивных залов города собрали бездомных и покормили их горячим обедом. По данным муниципалитета, в зале находится 741 бездомный.



По Стамбулу действует круглосуточная линия службы спасения AKOM WhatsApp, пишет Anadolu.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мороз в Европе убивает туристов и беженцев

 

09.01.2017 - 6:00

morozy_nizkie_temperatury.jpg?itok=kRIEf

 

Мощные снегопады и отнюдь не мягкая, по европейским меркам, зима.

 

Страны Старого Света — во власти погодных катаклизмов. Из-за аномально низких температур уже погибли около 20 человек. Папа Римский Франциск призвал помогать тем, кто страдает от холода и людского равнодушия — бездомным и беженцам, проживающим в неприспособленных к морозам времянках.

 

Когда на улицах Рима замерзают даже фонтаны, волонтеры начинают активно помогать бездомным. Около 3 тысяч человек получают горячую еду и теплые одеяла. Сильные ледяные ветры и ночные морозы — так холодно в Риме не было последние 20 лет. Снегом завалило даже южные районы страны. Сицилия непривычно белая, на дорогах гололед.

 

Морозы сковали и Польшу, температура ночью упала до минус 30. С начала года от холода погибли уже 12 человек, приюты для бездомных переполнены, на дорогах хаос.

 

«За последние сутки на дорогах произошло 21 ДТП, 27 человек пострадали, 4 скончались», — сообщил Давид Марчиняк, пресс-секретарь Центрального полицейского управления Польши.

 

Снегопады остановили движение на северо-востоке Болгарии — автобусы встали, машинам ездить запретили. Люди пытаются выбраться за едой на велосипедах. Десятки городов и деревень остались еще и без света, отопления и воды. Пограничный переход между Македонией и Сербией закрыт, большегрузные фуры не пропускают.

 

Снегом засыпало полсотни национальных трасс в Румынии. Видимость минимальная, и все это усугубляется ураганными порывами ветра — около 100 километров в час. Людей, застрявших на дорогах, вызволяют спасатели, они передвигаются на гусеничном транспорте. В одной из таких машин 21-летняя женщина родила здорового мальчика и лишь через несколько часов ее смогли доставить в ближайшую больницу.

 

В Сербии замерзают мигранты, около тысячи человек отказались размещаться в центрах по приему беженцев, опасаясь того, что их вышлют в Македонию. В итоге они ютятся в заброшенных промышленных зданиях, греются у костров, а температура при этом опустилась до -20.

 

Греческие порты занесло снегом, лагеря мигрантов тоже под толстым слоем замороженной воды.

 

Морозы в Хорватии усугубляет сильный ветер, он поднял на море высокую волну. Передвигаться по дорогам можно только используя цепи. «По меньшей мере 10 лодок утонуло.

 

Огромные волны, уровень воды поднялся на 2 метра за несколько минут», — рассказал волонтер Снежо Синович.

 

А во Франции, несмотря на все предупреждения быть внимательным на дороге из-за гололеда, избежать трагедии не удалось. Автобус, в котором находились 32 человека, — туристы из Португалии — ночью на большой скорости сорвался в пропасть недалеко от виадука Шароль. Четыре человека погибли, трое в крайне тяжелом состоянии в реанимации.

 

Эту дорогу уже прозвали трассой смерти, в прошлом году там разбились 12 выходцев из Португалии.

 

Южные районы Бельгии тоже завалило снегом, а в центре и на севере сильные туманы и гололед. Синоптики советуют переждать это воскресенье дома и лишний раз не выходить на улицу. Небольшое потепление обещают на следующей неделе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Крыму зацвели подснежники

 

1.jpg

Жители Крыма и Севастополя делятся в соцсетях фотографиями природной аномалии. В январе на полуострове зацвели подснежники.

 

Пока страну, в том числе и столицу, засыпает снегом, на полуострове любуются белыми весенними бутонами, которые практически ковром покрыли газоны центральных улиц. Как поясняют специалисты, причиной раннего цветения стала аномально теплая погода.

Сейчас на полуострове в среднем около восьми градусов тепла. И если верить синоптикам, скоро пойдут пролески и крокусы. До конца февраля температура не опустится ниже нуля градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Румынии на реке Дунай замерз корабль с экипажем на борту.

 

Инцидент произошел около города Кэлэраши на границе с Болгарией.

 

У экипажа закончились все продовольственные запасы — спасатели на вертолете доставили еду, воду и другие необходимые вещи.

 

Сейчас река закрыта для судоходства из-за сложных погодных условий.

 

korabl_23.jpg?itok=OR7BsDv7
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате торнадо в штате Миссисипи в субботу, 21 января, погибли, по меньшей мере, четыре человека, сообщила пресс-служба мэрии Геттисберга.

Стихийное бедствие причинило также значительный материальный ущерб. Были повреждены автомобили и строения. Порывы ветра достигали такой силы, что переворачивали машины и валили деревья.

Пострадал также кампус Университета Уильяма Кэри. Несколько студентов получили травмы, повреждены несколько строений.

Мэр Геттисберга ввел в городе чрезвычайное положение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Директор «Гидрометцентра» РФ Роман Вильфанд рассказал в интервью «Российской газете», что почти во всех регионах России февраль начнется с аномальной погоды.

 

«В Якутии температура выше нормы на 25 градусов. В первый день месяца температура будет от 25 до 35 градусов ниже нуля. Для этого региона - редкая "жара". Такая же погода распространиться на соседнюю Чукотку и Приморский край», - отметил он.

 

Более того температура выше нормы прогнозируется вообще на всей азиатской территории страны. В европейскую часть страны, особенно в северные регионы придет оттепель. А Архангельской области, например, температура приблизится к нулевой отметке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Афганистане число погибших в результате сильных морозов, снегопадов и лавин в воскресенье превысило 50 человек. Стихия разрушила более полутора сотен домов, а снегопадами затронуло более 20 провинций страны.

Сильнейшие снегопады привели к обрушению большого количества зданий, парализовали движение автотранспорта. Многие автомагистрали оказались закрыты. В результате завалов на дорогах, обрывов линий связи и электропередач многие районы страны оказались фактически отрезанными от внешнего мира, отмечает ТАСС.

Отсчет жертв стихии власти ведут со 2 февраля. "До 54 человек увеличилось число погибших, 52 получили ранения в результате схода лавин и сильных холодов в 22 (из 34) провинциях Афганистана", - рассказал официальный представитель министерства стихийных бедствий республики Мохаммад Омар Мохаммади. Помимо этого, разрушены 168 домов и пропали 340 голов крупного рогатого скота.

По данным спасателей, 18 человек погибли в результате схода лавины в провинции Бадахшан. В провинции Парван лавиной накрыло 21 человека, пятерым удалось выбраться. Еще десятки человек остаются в ловушке из-за завалов на дорогах. "Мы пытаемся им помочь", - сообщил Мохаммади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

В среду, 1 марта, метеослужба Израиля подвела итоги за февраль, сообщив, что это был холодный, но засушливый месяц.

 

По данным метеорологов, на большей территории страны количество выпавших осадков было меньше среднестатистических показателей для этого месяца. Особенно это было заметно в северных районах страны (в восточных районах Галилеи, в долине Хула и на Голанских высотах), где в феврале выпало от 15 до 25 мм осадков, что на 15% меньше среднестатистической нормы. Метеорологи отмечают, что для северных районов это был самый засушливый месяц с 1958 года.

 

В центральной части Галилеи и в Изреельской долине выпало от 30 до 50 мм осадков, что составляет от 25% до 40% от среднемесячной нормы.

 

В северной части Прибрежного района выпало от 60 до 70 мм (40%-50% от среднемесячной нормы).

 

В центральной части Прибрежной зоны от 80 до 100 мм (до 90% месячной нормы), на юге Гуш Дана - 60-80 мм.

 

На севере Негева - 30-40 мм, на центральных возвышенностях - 50-70 мм.

 

Норма по количеству осадков была выполнена только в одном-единственном районе, охватывающем Ашкелон и центральную часть приграничной зоны с сектором Газы. Здесь выпало от 90 до 120 мм дождей. Это от 110% до 130% от среднемесячной нормы.

 

При этом метеорологи отмечают, что февраль был холоднее обычного. В среднем, температура воздуха была ниже привычных температур для этого месяца на 1-2 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Более 100 тысяч американцев остались без света из-за снегопада
На восточном побережье США бушует непогода

 

Свыше 100 тысяч американцев остались без света из-за обильного снега, выпавшего на восточном побережье США.

 

Как сообщает телеканал Fox News, из-за непогоды были отменены более 5 тысяч авиарейсов. Всего с начала недели были отменены свыше 7,7 тысячи рейсов.

 

Больше всего пострадали жители штата Виргиния. В штате Мэриленд без электричества остались около 30 тысяч человек. Также проблемы со светом зафиксированы в штатах Делавэр, Пенсильвания и Нью-Джерси.

 

В штате Нью-Йорк продолжает действовать режим чрезвычайной ситуации, который объявил ранее губернатор штата Эндрю Куомо. В штате Коннектикут запрещены передвижения по дорогам.

 

Напомним, ранее стало известно, что из-за снегопада был перенесен на конец недели визит в Вашингтон канцлера ФРГ Ангелы Меркель. Но в столице США снегопад оказался не таким сильным, как ожидалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В Москве объявили штормовое предпуреждение
Ветер усилится до 15 м/с

В Москве в воскресенье 2 апреля объявлено штормовое предупреждение.

Синоптики Росгидромета заявили о предстоящем усилении ветра в столице.

"В Москве и ТиНАО ожидается сильный ветер с порывами до 15 м/ с и выше", - заявили в Росгидромете ТАСС.

Синоптики уточнили, что предупреждение будет действовать до восьми вечера.

Водителям рекомендуется не оставлять машины вблизи деревьев. Синоптики также советуют пешеходам сторониться дорожных знаков и рекламных щитов.

Напомним, несмотря на сильный ветер в столице будет достаточно тепло: воздух прогреется до 11 градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В Молдавии объявлено чрезвычайное положение из-за снежного циклона
К борьбе с последствиями стихии привлекается армия

В Молдавии второй день продолжаются сильнейшие снегопады. В связи с этим в пятницу, 21 апреля, президент страны Игорь Додон подписал указ о введении чрезвычайного положения в республике. По словам главы государства, режим ЧП попросила установить комиссия по чрезвычайным ситуациям во главе с премьер-министром Павлом Филиппом.

 

Также на своей странице в Facebook молдавский лидер отметил, что в настоящее время к ликвидации последствий непогоды подключена армия. Кроме того, сейчас проводится оценка последствий удара стихии для национальной экономики.

 

При этом Додон попросил людей не выходить на улицы, пока дороги не будут расчищены.

 

Напомним, мощный снежный циклон пришел в Молдавию 20 апреля. В результате непогода парализовала движение транспорта и инфраструктуру страны. Так, в Кишиневе упали тысячи деревьев, были оборваны троллейбусные провода и линии электропередач, некоторые районы города остались без электричества и связи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну полный бардельеро...

 

У нас сейчас - +26...завтра обещают +39...а послезавтра +23...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В продолжении темы ...Одесскую обл не узнать...Из плюс 25- неделю назад-в зимнюю сказку без света,без связи...сейчас уже тает..

Жаль фото не вставляются..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мокрый снег, сильный дождь и ветер до 20 м/сек ожидаются в столице с вечера субботы до утра воскресенья. Об этом сообщает ГУ МЧС России по Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

м-да...куды катимся

сколько лет живу здесь, не помню такого холодного апреля. Не было! во второй половине, с 16 всегда было около 18-20. Баста. А это что? замёрзла сегодня прямо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве объявили штормовое предупреждение
Несмотря на теплую погоду, в столице возможны сильные порывы ветра

inx600x400.jpgФото: Евгения ГУСЕВА

 

Синоптики объвили в Москве штормовое предупреждение. Об этом сообщили в "Росгидромете".

 

Несмотря на резкое потепление, ветер в столице может усилиться.

 

"С 15:30 до 20:00 мск в Москве и ТиНАО ожидается сильный ветер с порывами 15 м/с и выше", - приводит ТАСС заявление "Росгидромета".

 

Синоптики советуют горожанам сторониться рекламных щитов и дорожных знаков. Автомобилистам рекомендуют не оставлять машину вблизи деревьев.

 

Перед майскими праздниками в столице заметно потеплело. В субботу воздух прогрелся до +23 градусов. 29 апреля на данный момент считается самым теплым днем 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В московском регионе ожидаются мокрый снег и северный ветер, а температура упадет на 8-10 градусов ниже нормы в праздничные дни, рассказал сайту ТРК «Звезда» ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец.

 

«После необычайно теплого начала мая, вторая череда праздников пройдет на фоне холодов. В ближайшие четверг-пятницу пилюлю подсластит солнечный скандинавский антициклон, будет малооблачно, без осадков, температура на 3-4 ниже нормы. Ночью посвежеет до нуля. В пятницу будет не выше 11-13 градусов тепла», - отметил специалист.

 

По его словам, в субботу ближе к вечеру и до конца праздников погода станет неустойчивая, с кратковременными осадками в виде дождя. В темное время суток будет иногда мокрый снег и неприятный северный ветер. Температура окажется на 8-10 градусов ниже климатической нормы, что соответствует показателям первой декады апреля. В ночные часы столбики будут колебаться около нуля, а днем максимум - 3-8 градусов тепла.

 

«Ночью и под утро в канун 9 Мая будет так холодно, что не исключен даже кратковременный снег», - добавил эксперт.

 

Ранее сообщалось, что после аномального потепления в Москву вернутся заморозки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До 70 процентов месячной нормы осадков в виде дождя и снега может выпасть в Москве и Подмосковье за 24 часа, при этом, как отметил Евгений Тишковец ведущий специалист центра погоды «Фобос», погода начнет налаживаться в ночь на 9 мая.

 

«Выльется по три-четыре ведра дождевой воды на каждый кв. метр улицы», - сказал синоптик.

 

Он отметил, что в День Победы в столичном регионе осадки будут незначительными. Но в понедельник, по предварительным прогнозам, за сутки может выпасть 35,5 миллиметра осадков, столько обычно выпадает за весь май.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Ночная температура в столице в начале следующей недели может опуститься до нуля, о заморозках сообщает Гидрометцентр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

За несколько дней до начала лета на Москву обрушатся морозы. Об этом написал ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец в Facebook.

 

В последние выходные мая, 27 и 28 числа, ожидается мокрый снег в московсоком регионе. Синоптики сообщают, что в ближайшие дни в столице столбики термометра опустятся до 0…+5 градусов.

 

«27—28 мая, то есть в последние майские выходные, очередной ныряющий циклонический вихрь сформирует ультраполярное (северо-восточное) вторжение холода — в ночь на субботу и воскресенье ливни местами могут переходить в заряды мокрого снега, а столбики термометров рухнут до 0…5 °C — и это за три-четыре дня до начала лета!» — говорится в сообщении.

 

Стоит отметить, что май 2017 года стал самым холодным с начала века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...