Перейти к публикации
Форум - Замок

Погода - чудит...


Рекомендованные сообщения

  • Ответы 462
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Чем-то вы там силы прогневали.... :)

Классный кадр, да? )) Это я с крыша своего офиса снимала.

Сейчас много где меняется погода. Бедный Ульяновск вообще затопило. В Казани тоже сплошные дожди и как они мне там сказали, тоже был мини-ураганчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внезапный смерч обрушился на пляж недалеко от Рима

 

Внезапный смерч налетел на приморский городок Остия в 30 км от Рима. В течение нескольких минут он переворачивал лежаки и срывал со стоек пляжные зонтики. В результате пострадало 10 человек - люди просто не успели убежать от стихии.


4013dcec41dd71e98b744daa6e4a6ee1.jpg


Как сообщают местные СМИ, на место происшествия оперативно прибыли машины скорой помощи. Четверых пострадавших отправили в больницу, остальным оказали помощь на месте.

По словам очевидцев, страшный ветер поднялся неизвестно откуда, небо оставалось чистым и ничего не предвещало беды.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Санкт-Петербург пришла зима (ФОТОФАКТ)

В Санкт-Петербург пришла зима (ФОТОФАКТ) | Русская весна

В субботу 22 июля 2017 года на Петербург обрушился сильный ливень, а в районе Московского проспекта прошел град такой силы, что кажется — в город пришла зима.

В обед Московский проспект был покрыт таким слоем града, что его приходилось сгребать снежными лопатами. Над городом грохочут раскаты грома и сверкают молнии.

 

В Санкт-Петербург пришла зима (ФОТОФАКТ) | Русская весна
В Санкт-Петербург пришла зима (ФОТОФАКТ) | Русская весна
В Санкт-Петербург пришла зима (ФОТОФАКТ) | Русская весна
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве спасатели на воде переводятся на усиленный режим дежурства из-за жары

Московские спасатели на воде начинают работать в усиленном режиме с 25 июля в связи с прогнозируемой в столице жаркой погодой.

Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу московского Департамента по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.

Ранее в погодном центре «Фобос» заявили, что температура воздуха в Москве к выходным прогреется до 30 °C.

Психиатр-криминалист Михаил Виноградов в разговоре с НСН отметил, что только около 10% людей не чувствуют влияния погоды на своё состояние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Синоптики: треть месячной нормы осадков выпала в Москве за сутки

Треть месячной нормы осадков выпала в Москве за прошедшие сутки, сообщает погодный центр «Фобос».

«В Москве, по данным станции «Балчуг», за истёкшие сутки выпало около 30% месячной нормы осадков. Месячная норма для июля составляет 94 миллиметра», — цитирует РИА Новости синоптиков.

По их данным, по Подмосковью этот показатель в отдельных районах превысил 90%. Так, в Клину выпало 86 миллиметров осадков (92% месячной нормы).

Отмечается, что в Солнечногорске выпало 56 миллиметров осадков (60% нормы), в Новом Иерусалиме — 35 миллиметров (42% нормы), в Коломне — 28 миллиметров (30% нормы).

Ранее синоптики сообщили, что в начале недели в Московском регионе будет облачная погода с дождями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Приморье объявили штормовое предупреждение из-за тайфуна

Синоптики объявили в Приморье штормовое предупреждение из-за прихода мощного тайфуна Noru.

Об этом сообщает Примгидромет.

Отмечается, что Noru должен принести в регионе очень сильные дожди, ураганный ветер и вызвать подтопления.

«В период с 8 по 10 августа возможен выход на Приморье мощного тайфуна Noru с сильными (15-40 мм), местами очень сильными дождями (50-100 мм за 12 часов и менее) при юго-восточном, восточном ветре 15-20 м/с, на побережье порывами 25-30 м/с, на мысах до 33-35 м/с (ураган)», — говорится в сообщении.

Ранее синоптики предупредили о возможном подъёме уровня рек Приморья до трёх метров из-за тайфуна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Юг Европы пострадал от невиданной, беспрецедентной жары. В нескольких странах, включая Италию, Испанию и Хорватию, в эти дни намного жарче, чем в большинстве районов Израиля. Как сообщает британская газета The Daily Mail, температура воздуха в этих странах превышает 40 градусов.

Многочисленные турфирмы, обслуживающие самые популярные города и курорты, предупреждают не только иностранцев, но и местных жителей: оставайтесь в тени и в течение всего дня пейте – постоянно носите с собой бутылку с водой.

В Италии тепловая волна, которую местные жители уже назвали «Люцифер», привела к чудовищным последствиям: число обращений в «скорую помощь» и приемные отделения больниц увеличилось на 15%, однако синоптикам пока нечем порадовать итальянцев и туристов, август еще себя покажет.

Сайт MeteoAlarm распространил предупреждение об опасных погодных условиях в 11 странах Европы, включая Италию, Испанию, Хорватию, части Боснии и Герцеговины, Швейцарию, Венгрию, Польшу, Румынию, Словению и Черногорию.

В 26 городах Италии температура воздуха превышает 40 градусов по Цельсию. Минздрав постоянно распространяет обращения к гражданам и дает детальные разъяснения, как вести себя в условиях аномальной жары, чтобы не допустить обезвоживания организма.

Сегодня в испанской Севилье и в некоторых районах итальянского острова Сардиния температура поднялась до 42-43 градусов, а в Новске в Хорватии прогноз предсказывает 40-градусную жару.

Во Флоренции жара усиливается повышенной влажностью. По данным итальянских метеорологов, с учетом влажности температура там уже превысила 50 градусов – выше, чем в Эйлате, обдуваемом сухими ветрами из пустыни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Европой правит "Люцифер": объявлен высший уровень угрозы

 

Европу накрыл африканский антициклон, которому метеорологи дали название "Люцифер". Аномально высокие температуры сопровождаются засухой и лесными пожарами.

Больше всего от жары страдают Италия и балканские страны – здесь столбики термометров приближаются к отметке 50 градусов Цельсия, также в эпицентре аномалии оказалась южная часть Польши.

Европейская система предупреждений Meteoalarm объявила наивысший, красный, уровень опасности в 10 европейских странах: Боснии и Герцеговине, Венгрии, Швейцарии, Италии, Черногории, Хорватии, Сербии, Словении, Румынии и Польше.

В двух последних жара уже унесла как минимум две жизни. Многие люди из-за солнечных ударов и перегрева отправлены в больницы. В Италии уровень госпитализации на 15% превысил норму для этого времени года.

Испания, Франция, Болгария, Греция и Македония находятся в оранжевой зоне уровня опасности. Албания борется с 75 лесными пожарами. Страна запросила экстренную помощь Евросоюза. Лесные пожары бушуют также в Сербии, Боснии, Македонии и Хорватии.

Ожидается, что волна жары продлится до среды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Столичное управление МЧС предупредило москвичей о неблагоприятных погодных условиях. Об этом сообщается на сайте ведомства.

«Синоптики Росгидромета предупредили о неблагоприятных погодных условиях: в ближайший час с сохранением до 22.00 5 августа в Москве и Московской области местами ожидается гроза с дождем, при грозе порывы ветра до 15 м/с», — говорится в сообщении.

Ведомство добавляет, что во время грозы нельзя находиться у водоемов, купаться, рыбачить и укрываться от непогоды под деревьями и слабо укрепленными конструкциями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американское метеорологическое сообщество (AMS) опубликовало доклад о состоянии глобального климата Земли в 2016 году, из которого следует, что 2016 год стал самым теплым в истории наблюдений, сообщает NEWSru.com.

"Двадцать седьмой ежегодный доклад о состоянии климата подтвердил, что 2016 год превзошел 2015-й и стал самым теплым годом за 137 лет наблюдений", – говорится в сообщении от 10 августа, посвященном публикации доклада на сайте Национального управления по исследованию океанов и атмосферы США (NOAA).

Сообщается, что доклад основан на данных ученых со всего мира (более 450 ученых из почти 60 стран). Он показывает, что большинство индикаторов изменения климата продолжили следовать тенденциям теплеющего мира. Некоторые из них, включая температуру поверхности суши и океана, уровень моря и концентрацию парниковых газов в атмосфере, побили рекорды, поставленные лишь годом ранее.

 

"Рекордное тепло прошлого года стало результатом совместного влияния долгосрочного глобального потепления и сильного воздействия Эль-Ниньо (явление, которое представляет собой колебания температуры поверхностного слоя воды в экваториальной части Тихого океана) в начале года", – сказано в отчете.

По данным ученых, общая глобальная температура поверхности суши и океана в 2016 году продолжила бить рекорды уже третий год подряд. Температура выросла на 0,45-0,56 градуса по сравнению со средним показателем, который фиксировался в период с 1981-го по 2010 год.

Кроме того, средняя температура на поверхности мирового океана достигла рекордно высокого уровня, повысившись на 0,36-0,41 градуса по сравнению со средним показателем в 1981-2010 годах и превысив показатель 2015 года на 0,01-0,03 градуса.

Уровень мирового океана также поднялся до рекордной отметки. В общей сложности этот показатель вырос на 82 мм с 1993 года, когда его начали фиксировать с помощью спутниковых технологий.

Массив арктического льда достиг рекордно низкого уровня. Он уменьшился до минимального уровня за 37 лет, что ведется наблюдение.

Наряду с этим участились тропические циклоны по сравнению со средним показателем за период с 1981-го по 2010 год. В 2016 году во всех океанических бассейнах было зафиксировано 93 тропических циклона против среднего показателя в 82 шторма в 1981-2010 годы.

Концентрация парниковых газов в атмосфере, включая углекислый газ (CO2), метан и закись азота, в 2016 году также достигла максимального уровня. Средняя глобальная концентрация CO2 в 2016 году составляла 402,9 миллионной доли (ppm), что на 3,5 ppm больше, чем было в 2015 году. Это наибольший ежегодный прирост, зафиксированный за 58 лет.

Глобальный доклад вышел спустя несколько дней после того, как США официально уведомили о выходе страны из Парижского соглашения по климату. Президент США Дональд Трамп считает его неудобным для бизнеса и налогоплательщиков США. По его словам, к 2025 году при исполнении положений договора США могут потерять 2,7 млн рабочих мест.

Парижское соглашение было принято в 2015 году. По состоянию на 1 июня 2017 года его подписали 195 стран. Россия подписала соглашение 22 апреля 2016 года, но пока не ратифицировала его.

Соглашение призвано сократить выбросы парниковых газов и тем самым замедлить глобальное потепление. По мнению ученых, значительный рост температуры может привести к необратимым последствиям для экологии.

США – второй по объему источник выбросов углекислого газа в мире после Китая. Согласно базе данных по выбросам Европейской комиссии, в 2015 году выбросы страны составили 5,1 млн килотонн углекислого газа – это больше, чем у всех 28 стран Европейского союза вместе взятых.

Согласно Парижскому соглашению к 2025 году США должны были сократить выбросы парниковых газов на 26-28% по сравнению с уровнем 2005 года. С выходом страны из договора достигнуть его целей по сдерживанию роста температуры на планете будет труднее, сообщало CNN.

Вместе с тем ряд штатов в обход федерального правительства устанавливают в последние годы жесткий контроль за выбросами, которые в масштабе США стабилизировались в последние 10 лет, отмечает РИА Новости.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Сочи объявили штормовое предупреждение из-за опасности образования смерчей над морем. Об этом сообщили в пресс-службе администрации города.

Как пишет «Утро.ру», в ближайшие один-три часа с сохранением до конца 15 августа имеется опасность образования смерчей.

Отмечается, что утром и днём 16 августа также существует опасность формирования смерчей на участке Магри-Весёлое.

Ранее стало известно, что в Анапе объявлено штормовое предупреждение.

11 августа URA.RU передавало, что синоптики предупредили о заморозках в Курганской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве в воскресенье, 20 августа, ожидается солнечная погода, воздух прогреется до +32 °С, сообщили в Росгидромете.

Как заявил представитель метеослужбы ТАСС, температура воздуха в Москве составит +30...+32 °С, по области — от +27 °С до +32 °С. Ветер южной четверти, 3—8 м/с.

Ночью столбики термометров покажут в Москве +16...+18 °С, в Подмосковье будет от от +13 °С до +18 °С.

Ранее газета «Известия» сообщала, что в Москве в два раза увеличат количество метеостанций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Свердловскую область в ближайшее время может накрыть штормовой ветер с порывами до 17 метров в секунду, в связи с чем МЧС сообщает о штормовом предупреждении. Гражданам не рекомендуется выходить из домов, передает «Комсомольская правда».

Сообщается, что усиление ветра может быть травмоопасно и может нести угрозу здоровью и жизни граждан. Также родителям не рекомендуется оставлять детей одних без присмотра и не отпускать гулять при сложной погодной обстановке.

Отмечается, что гражданам не стоит прятаться от сильного ветра вдоль стен домов и зданий, так как возможно падение кусков крыши и иных предметов. Также запрещается укрываться от ветра за остановками и рекламными щитами.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сегодня в Украине ожидается жара до +33° С

Опубликовано: Воскресенье, 17 сентября 2017 10:26
Сегодня, 17 сентября, на западе Украины ожидаются дожди с грозами, на остальной территории страны без осадков, температура повысится до +33° С.

Об этом сообщает Укргидрометцентр.

Так, в восточных областях воздух прогреется до +30° С, на юге до +33° С. В Крыму также будет жарко - от +31° С до +33° С.

В западных регионах ожидаются дожди с грозами и температура воздуха от +20° С до +30° С.

В центре Украины будет сухо и ясно, температура воздуха составит от +26° С до +31° С.

ukr

Скриншот

В столице Украины температура ожидается на уровне от +27° С до +29° С днем и от +13° С до +15° С ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Житомирской области выпал град крупнее куриного яйца

Опубликовано: Пятница, 22 сентября 2017 10:29
21 сентября в Житомирской области во время грозы выпал крупный град, побив окна домов, автомобили и крыши.
В Житомирской области град побил окна и машины.
 

Об этом сообщает местное издание "Житомир.info".

Так, в социальных сетях жители регионов стали публиковать фотографии последствий стихии: разбитые стекла в автомобилях и окнах домов, капоты с вмятинами. Град также разбил шиферные крыши частных домовладений.

По словам оцевидцев, некоторые куски льда были крупнее куриного яйца.

Как сообщают в ГУ ГСЧС в Житомирской области, в результате непогоды обесточены семь населенных пунктов в двух районах региона.

В частности, в Бердичевском - три и Емильчинском - четыре. К тому же отключено четыре линии 10 кВ и 69 трансформаторных подстанций.

К восстановлению энергоснабжения населенных пунктов привлечены бригады облэнерго.

315665

Foto ksyashu 1

Foto ksyashu 2

foto romanskogo 09

foto romanskogo 02

foto romanskogo 07

foto romanskogo 03

Фото: соцсети, "Житомир.info"

  • 21 сентября южных, восточных и центральных областях Украины синоптики объявили высокий уровень пожарной опасности.
  • Кроме того, в западных областях прогнозировались местами грозы, в Житомирской, Винницкой, Одесской и Киевской областях грозы, местами порывы ветра 15-20 м/с.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Непогода в Украине: свыше 100 населенных пунктов остались без света

Опубликовано: Суббота, 23 сентября 2017 11:02
В результате ухудшения погодных условий (дождь, гроза, порывы ветра), из-за срабатывания системы защиты линий электропередач в Украине был обесточен 101 населенный пункт.
Об этом сообщает пресс-служба Государственной службы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС).

Так, без электроснабжения по состоянию на утро субботы, 23 сентября 2017 года, остаются жители восьми областей, а именно: Донецкой - 30 населенных пунктов, Киевской - 30 населенных пунктов, Полтавской - 20 населенных пунктов, Винницкой - 14 населенных пунктов, Одесской - 14 населенных пунктов, Запорожской - 13 населенных пунктов, Черкасской - 8 населенных пунктов и Днепропетровской - 2 населенных пункта.

По данным ГСЧС, в настоящее время к восстановлению электроснабжения населенных пунктов привлечены аварийные бригады облэнерго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Украину идут заморозки

Опубликовано: Понедельник, 25 сентября 2017 16:32
В ближайшие дни в нескольких регионах Украины синоптики прогнозируют заморозки на почве и в воздухе.

Об этом сообщает пресс-служба ГСЧС Украины.

Ночью 27 сентября в восточных, Черниговской, Сумской, Полтавской областях, 28 сентября в северных, центральных и Запорожской областях на поверхности почвы и местами в воздухе заморозки 0-4 градуса.

Ночью 28 сентября в Киевской области на поверхности почвы заморозки 0-4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В результате повреждения линии электропередачи почти 26 тыс. жителей Алданского района Якутии остались без электричества.

Как передаёт агентство «Интерфакс» со ссылкой на информацию Минэнерго РФ, в настоящее время аварийно-восстановительные работы идут в городе Алдан, микрорайоне Солнечном, посёлках Ленинский, Лебединый, Якокут, Орочон и Большой Нимныр.

Отмечается, что причиной случившегося стал сильный снегопад, обрушившийся минувшей ночью на Алданский район. Он повлёк за собой налипание снега на провода и, как следствие, аварийные отключения. Сейчас все силы энергетиков брошены на восстановление электроснабжения.

Для устранения аварий задействована специальная техника, оперативно работают диспетчерские службы и аварийно-восстановительные бригады Южно-Якутского филиала.

Согласно прогнозу синоптиков, 29 сентября жителей Алданского и Нерюнгринского районов Якутии ожидает сильный снегопад и порывистый ветер до 17 метров в секунду. При этом температура воздуха днём и ночью будет одинаковая — около 5 градусов ниже нуля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Академик РАН, научный руководитель Международного института криологии и криософии Тюменского государственного университета Владимир Мельников заявил, что по всей Земле, в том числе и в России, следующие несколько лет будут проходить аномально холодны зимы, которые не наблюдались с XX века.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Москве, по предварительным данным, за три дня выпало 24 мм осадков, сообщает Интерфакс со ссылкой на Гидрометцентр России.

Отмечается, что дожди начались днём в среду, 4 октября, и к 18:00 пятницы, 6 октября, выпало уже около 40% месячной нормы осадков.

В сообщении говорится, что норма в октябре насчитывает 59 мм.

Между тем уточняется, что это предварительные расчёты по данным опорной московской метеостанции.

Ранее m24 со ссылкой на информационный центр департамента транспорта столицы сообщило, что пробки в городе в пятницу, 6 октября, могут достичь 9 баллов из-за погодных условий и окончания рабочей недели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Во вторник, 31 октября, в Крыму ожидается усиление ветра до 25 м/с, а также метель и гололедица. Об этом сообщает ГУ МЧС по республике.

«В Крыму сохранятся сложные погодные условия: сильный западный ветер 15—20 м/с, местами до 25 м/с; сильные, местами очень сильные осадки с грозами (дождь со снегом, в горах снег); в горах ожидается метель, налипание мокрого снега, гололедица», — говорится в сообщении ведомства.

Также сильный дождь со снегом, усиление ветра до 15—20 м/с и порывы до 25 м/с прогнозируются в Симферополе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах


×
×
  • Создать...