Перейти к публикации
Форум - Замок

Судан горит в огне гражданской войны...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Резня в Дарфуре: 94 убитых

 

 

94 человека были убиты за последние два дня в столкновениях между двумя племенами в провинции Дарфур, на западе Судана.

 

В Дарфуре много лет длится конфликт между негроидным племенем фур и мусульманским населением, в котором имеется большой процент арабов. С 2003 года жертвами конфликта стали 400 тысяч человек. Что послужило причиной очередной вспышки насилия пока не известно. Каждая из сторон обвиняет другую в том, что та напала на "мирное население", нарушив существующий мирный договор.

 

По оценкам ООН, за первые пять месяцев 2013 года в Дарфуре стали беженцами 300 тысяч человек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Президента Судана не пустили в Иран из-за неразговорчивости пилота

 

 

Причиной отказа в пересечении воздушного пространства самолета, с направлявшимся в Иран президентом Судана, было отсутствие соответствующего запроса со стороны экипажа судна.

 

Об этом говорится в официальном заявлении, распространенном Управлением гражданской авиации Саудовской Аравии, передает АР.

 

Напомним, что 5 августа сообщалось, что самолет с президентом Судана Омаром Баширом, направлявшимся на церемонию инаугурации своего иранского коллеги, вынужден был вернуться в аэропорт вылета после того, как ему было отказано в пересечении воздушного пространства Саудовской Аравии. По словам пресс-секретаря президента Судана, Башир летел не на президентском самолете, а использовал арендованное воздушное судно саудовской компании.

 

В сегодняшнем заявлении управления гражданской авиации Саудовской Аравии говорится, что пилот лайнера сообщил, что на борту находится президент Башир только после того, как самолет уже направился обратно в Судан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Арабская весна добралась до Судана

 

 

В те­че­ние трех дней в Хар­ту­ме, сто­ли­це Су­да­на, про­ис­хо­дят бес­по­ряд­ки, толч­ком к ко­то­рым по­слу­жи­ла от­ме­на суб­си­дий на топ­ли­во. Чис­ло по­гиб­ших до­стиг­ло 29 че­ло­век. Про­те­сту­ю­щие под­жи­га­ют ав­то­мо­би­ли и ав­то­за­пра­воч­ные стан­ции, бро­са­ют кам­ни в по­ли­цей­ских, по­ли­ция в от­вет ис­поль­зу­ет сле­зо­то­чи­вый газ. В при­го­ро­де сто­ли­цы де­мон­стран­ты по­до­жгли штаб-квар­ти­ру пра­вя­щей пар­тии.

 

Араб­ские сай­ты счи­та­ют, что Су­дан стал еще од­ной стра­ной, в ко­то­рой на­ча­лась "араб­ская вес­на".

 

Се­го­дня в стране был пол­но­стью от­клю­чен ин­тернет. Пра­ви­тель­ство объ­яви­ло, что все учеб­ные за­ве­де­ния за­кры­ва­ют­ся до 30 сен­тяб­ря.

 

По­соль­ство США в сво­ем за­яв­ле­нии, опуб­ли­ко­ван­ном на араб­ском язы­ке в Хар­ту­ме, при­зва­ло все сто­ро­ны воз­дер­жи­вать­ся от на­си­лия, а пра­ви­тель­ство - "ува­жать граж­дан­ские пра­ва и пра­во граж­дан на мир­ные со­бра­ния".

 

При­чи­на эко­но­ми­че­ских труд­но­стей в Су­дане - огром­ные во­ен­ные рас­хо­ды. По­сле 30-лет­ней вой­ны с се­па­ра­ти­ста­ми юж­но­го Су­да­на, за­вер­шив­шей­ся его от­де­ле­ни­ем, цен­траль­ное пра­ви­тель­ство про­дол­жа­ет во­е­вать про­тив се­па­ра­тист­ских по­встан­че­ских дви­же­ний в трех про­вин­ци­ях - Дар­фур, Юж­ный Кор­до­фан и Го­лу­бой Нил.

 

В Из­ра­и­ле сей­час про­жи­ва­ют око­ло 15 ты­сяч бе­жен­цев из Су­да­на.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Вооруженные столкновения в столице Южного Судана: сотни погибших

 

В результате вооруженных столкновений в столице Южного Судана Джубе погибли от 400 до 500 человек, до 800 человек получили ранения. Такие данные, пока не получившие официального подтверждения, были получены представителями ООН из местных источников, передает информационное агентство Reuters.

 

Как сообщалось ранее, президент Южного Судана Салва Киир в понедельник, 16 декабря, сообщил о том, что в его стране пресечена попытка военного переворота, предпринятая сторонниками бывшего вице-президента Риека Мачара.

 

Согласно заявлению местных властей, по обвинению в причастности к попытке переворота арестованы 10 политиков. В столице страны Джубе введен комендантский час.

 

Напомним, Израиль одним из первых признал независимость Южного Судана в 2011 году, и президент молодого государства Салва Киир уже побывал с официальном визитом в Иерусалиме. В конце июня 2012 года глава Центробанка Южного Судана посетил Израиль в составе делегации своих коллег из других африканских государств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

В Эфиопии начались переговоры о мире в Южном Судане

 

 

В столице Эфиопии Аддис-Абебе начались официальные переговоры между сторонами конфликта в Южном Судане. Хотя ранее сообщалось, что прямые переговоры отложены.

 

Встреча в Аддис-Абебе может положить конец начавшемуся три недели назад кровопролитному вооруженному конфликту между правительственными силами Южного Судана и сторонниками бывшего вице-президента Риека Мачара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Президентские выборы в Судане: 94% голосов за одного кандидата

 

Действующий президент Судана Омар аль-Башир после 25 лет у власти и обвинений в совершении военных преступлений переизбран на очередной пятилетний срок.

 

Высшая избирательная комиссия Судана представила результаты президентских выборов — 94,05% голосов, свыше 5,25 млн, отданы аль-Баширу. Основные оппозиционные партии отказались от участия в выборах, заявив, что подвергаются преследованиям.

Явка составила 46,4%, однако глава комиссии Мохтар аль-Ассам поспешил опровергнуть сообщения о низкой явке избирателей, заявив, что это "неточная информация".

 

Четырехдневное голосование началось 13 апреля, однако подсчет бюллетеней затянулся.

 

Отметим, что аль-Башир пришел к власти в 1989 году в результате кровавого переворота и с тех пор принимал участие в президентских выборах, на которых переизбирался раз за разом — в 1996, 2000 и 2010 годах.

 

Международный уголовный суд в Гааге обвиняет суданского диктатора в преступлениях против человечности и военных преступлениях из-за резни, устроенной в штате Дарфур. На сегодняшний день он единственный в мире действующий глава государства, против которого выдвинуты такие тяжелые обвинения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Власти Судана открыли армейские мобилизационные пункты в прилегающих к границе с Эритреей районах страны.

Мобилизация была объявлена после того, как президент страны Омар аль-Башир объявил о закрытии суданско-эритрейской границы и объявлении в прилегающих к ней районах чрезвычайной ситуации.

По утверждению аль-Башира, режим чрезвычайной ситуации введен для борьбы с оборотом нелегального оружия, наркотраффиком и торговлей людьми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Директор Службы национальной безопасности и разведки Судана Салах Абдалла Салех сообщил, что в стране введен режим чрезвычайного положения. В ближайшее время об этом объявит президент Омар аль-Башир в своем телеобращении к нации.

Кроме этого аль-Башир сложил с себя полномочия руководителя правящей партии и объявил о формирования нового правительства технократов.

В настоящее время президент встречается с членами партии.

В декабре оппозиция подняла в Судане массовые волнения в нескольких городах из-за повышения цен на топливо, хлеб, муку и в связи с дефицитом продуктов питания. Протестующие требовали отставки правительства и президента и поджигали офисы правящей партии.

С начала беспорядков погибли уже 30 человек, включая двух полицейских.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Акции протеста в Судане начались, несмотря на введенный режим чрезвычайного положения. Об этом сообщает телеканал Al-Hadath.

Тысячи человек вышли на улицы Хартума и его спутника Омдурмана с требованием отставки президента Омара аль-Башира. Остановить участников протеста пытаются слезоточивым газом.

Отметим, что в минувшую пятницу глава государства отправил в отставку глав всех провинций и ввел режим чрезвычайного положения. Волнения в Судане не стихают с декабря прошлого года из-за экономического кризиса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Тысячи людей направились к резиденции президента Судана Омару аль-Баширу и министерству обороны в Хартуме, сообщает Reuters со ссылкой на очевидцев.

По словам источников, люди отправились к главе страны и министерству в рамках антиправительственных акций протеста, которые начались еще в декабре 2018 года.

Отмечается, что против людей применили слезоточивый газ, чтобы разогнать демонстрантов, подошедших к зданиям с трех сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Военный переворот в Судане: военные готовят заявление

Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна

Утром 11 апреля мировые СМИ сообщили о военном перевороте в Судане. Спутниковый телеканал al-Mayadeen располагал информацией о том, что на экстренном заседании руководство армии Судана приняло решение отстранить от занимаемых постов президента Омара аль-Башира, его помощников, а также отправить в отставку правительство.

Сообщалось, что здание гостелерадиокомпании в Хартуме было захвачено представителями вооружённых сил страны. При этом по состоянию на 12.00 (мск) представители военных так и не сделали обещанное заявление о создании военного совета, призванного руководить страной в переходный период.

Последние несколько часов государственное телевидение Судана продолжает транслировать национальные песни и военную музыку.

«Ожидайте в скором времени важное заявление вооруженных сил», — уже четыре часа демонстрируется в эфире анонс брифинга военных.

Известно, что президент Судана Омар аль-Башир в настоящий момент находится в здании Генштаба армии. Эту информацию подтвердил высокопоставленный источник в президентском дворце в Хартуме. Ранее ряд СМИ писали о том, что с вечера среды, 10 апреля, аль-Башир находится под домашним арестом.

По словам источника, в президентском дворце тоже ожидают заявления военных. Однако работа там продолжается в штатном режиме.

Напомним, что уже более четырёх месяцев в Судане не утихают народные протесты. Они начинались с требований о снижении цен на хлеб, но постепенно переросли в заявления о необходимости смены политического режима Омара аль-Башира, который непрерывно правит страной уже 30 лет.

 

Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Военный переворот в Судане: военные готовят заявление (ФОТО, ВИДЕО) | Русская весна
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 8 месяцев спустя...

Суд города Омдурман, второго по величине города Судана, приговорил к смертной казни через повешение 27 сотрудников национальной разведки, признанных виновными в убийстве учителя, который был заключен в тюрьму за участие в акциях протеста, приведших к отставке диктатора Омара аль-Башира.

Тринадцать обвиняемых по данному делу были приговорены к тюремному заключению, а четверо других – оправданы, сообщает в понедельник, 30 декабря, новостное агентство Reuters.

В статье отмечается, что впервые в этой стране привлечены к уголовной ответственности и пошли под суд те, кто принимал участие в подавлении протестов и разгоне демонстраций.

Смерть учителя по имени Ахмеда аль-Хаира, который скончался в результате побоев в тюрьме города Хашм аль-Кирба, стала триггером общенациональных протестов, длившихся шестнадцать недель и приведших к свержению аль-Башира.

Сотрудники служб безопасности поначалу утверждали, что аль-Хаир умер в результате отравления, однако результаты независимого расследования свидетельствовали о том, что причиной смерти стали истязания.

Напомним, что в начале апреля в Судане, после волны уличных протестов, которые начались с требованием снизить цены на хлеб, но переросли в призывы к отставке президента, произошел военный переворот. Власть в стране перешла к военным, председателем временного военного совета стал министр обороны Авад ибн Ауф, а президент Омар аль-Башир был отправлен в тюрьму. После переворота начались новые протесты – население стало требовать передать власть гражданскому правительству.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В минувшую субботу, 25 июля, около 500 вооруженных боевиков совершили нападение на деревню Мистери в суданском Западном Дарфуре, сообщает Управление по координации гуманитарных вопросов при ООН.

 

В сообщении сказано, что более 60 жителей Мистери были убиты, около 60 получили ранения. Боевики сожгли жилые дома и местный рынок.

 

Пока неясно, кем именно совершено это нападение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Как сообщает Telegram-канал Directorate 4, попытка провести кампанию по разоружению населения в Южном Судане обернулась сотней погибших.

Представитель вооруженных сил Южного Судана рассказал о стычке, в которой погибли 127 человек. По версии военных, конфликт разгорелся в субботу на рынке г. Ромич в провинции Вараб во время попытки разоружения населения. Молодой человек отказался подчиниться приказу военнослужащего и сдать оружие за что был арестован и доставлен в отделение полиции. Ночью друзья задержанного попытались отбить его у полиции для чего совершили нападение на отдел. Во время стычки задержанный попытался сбежать и был убит.

Полицейским и военнослужащим удалось выдержать натиск нападавших, но на следующий день родственники погибших в ночной перестрелке снова попытались взять отдел штурмом. Официально в боестолкновениях погибли 82 гражданских лица и 45 военнослужащих, еще 32 военных и неустановленное число гражданских лиц получили ранения. Два офицера, участвовавших в задержании на рынке взяты под арест. Их подозревают в том, что своими действиями они могли спровоцировать произошедшие беспорядки. После их задержания нападения прекратились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В пятницу, 23 октября, власти США, Израиля и Судана объявили о нормализации отношений между Иерусалимом и Хартумом.

Между премьер-министром Израиля Биньямином Нетаниягу и лидерами Судана – главой Суверенного совета Абделем Фаттахом аль-Бурханом и премьер-министром Судана Абдаллой Хамдуком – состоялась телефонная беседа, в которой участвовал президент США Дональд Трамп.

В рамках соглашения о нормализации отношений между Израилем и Суданом будут сформированы договоренности о возвращении суданских нелегальных мигрантов на родину. Пока речь идет о некоем "пробном" этапе этого процесса. Также стороны заключат договор об экономическом и торговом сотрудничестве, в том числе в области сельского хозяйства и авиации.

Комментируя достигнутое соглашение, Трамп подчеркнул, что Судан переживает один из важнейших дней своей истории. Он также заметил, что в ближайшие дни и месяцы к этому соглашению присоединятся, по крайней мере, пять стран, назвав среди них Саудовскую Аравию и Иран.

 

Несколькими часами ранее президент подписал указ об исключении Судана из списка государств, поддерживающих терроризм. На этой неделе США и Судан договорились о компенсации в размере 335 миллионов долларов, которую суданские власти выплатят семьям американцев, погибших в результате терактов "Аль-Каиды" против двух американских посольств в Африке в 1998 году.

В 90-е годы Судан был основной базой "Аль-Каиды", в Хартуме жил и ее лидер Усама бин Ладен. Американский суд постановил, что Судан несет ответственность за теракты, совершенные этой группировкой против посольств США в кенийском Найроби и танзанийском Дар-эс-Саламе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...