Перейти к публикации
Форум - Замок

Все интересное о парфюмерии...


Рекомендованные сообщения

Мифы о парфюме: разъяснения специалистов

 

 

Духи – это та самая точка над "i", которая завершает образ и придает женщине неповторимость, загадочность и только ей присущую привлекательность.

 

Понимая это, каждая женщина тратит немало усилий, чтобы подобрать именно "свой" аромат, вникая во все мелочи и правила применения парфюма. Однако, следуя известным правилам, довольно легко стать жертвой множества мифов о подборе и использовании духов, кочующих из журнала в журнал. В этой статье мы представим вашему вниманию некоторые из этих мифов.

 

"Духи надо наносить на область декольте, запястья и за ушами"

 

Этот "обычай" сложился в давние времена, когда духи были предметом роскоши, и совет наносить парфюм на участки тела, где близко расположены кровеносные сосуды, возник для экономного расходования духов и для того, чтобы аромат от тепла распространялся быстрее. Сейчас, когда духи доступны всем, в этом нет необходимости.

 

"Духи хранятся 2-3 года"

 

На самом деле, срок годности духов практически неограничен, при условии правильного хранения. Храните духи в прохладном месте. Парфюмы в стеклянных флаконах не должны подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

 

"Одни и те же духи одного вызывают восторг, у другого – отвращение"

 

Это утверждение, безусловно, имеет право на существование, но все же некоторые запахи действуют на всех приблизительно одинаково.

 

Установлено, что большинству мужчин приятны ароматы ванили, сандалового дерева и лимона. Прекрасными афродизиаками зарекомендовали себя амбра, мускус, цибет, пачули, роза, земляника, малина, яблоко, кедровое дерево – не случайно большинство и мужских, и женских духов изготовлено на их основе.

 

"Феромоны притягивают противоположный пол"

 

Это вещество, действительно, своего рода приманка, вырабатываемая в человеческом организме. И производители духов пытались достичь магических результатов, синтезировав феромоны и внедряя их в парфюм. Но, увы, по результатам тестов, к феромонам, синтезированным в лабораториях, остались равнодушны и мужчины, и женщины. Эффективность, на которую указывают некоторые люди, воспользовавшись ароматами с феромонами, вероятнее всего вызвана принципом "плацебо", когда "чудо-запах" повлиял на поведение и соответственно вызвал ответную реакцию.

 

Существует еще немало мифов, связанных с духами. Среди них вполне логичные, но устаревшие правила и откровенные уловки производителей. Мы рекомендуем при выборе духов руководствоваться современными трендами и идти за своей интуицией (тем более, что женская интуиция подводит очень редко).

 

О новейших тенденциях парфюмерии, а также косметики, макияжа, моды и стиля вы сможете узнать больше, побывав на Beauty City, главном событии года в мире красоты, которое проводит сеть "Суперфарм" 26-28 июня в Тель-Авивском выставочном центре "Ганей а-Тааруха".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ароматные секреты со всего света

 

Заходя сегодня в парфюмерный отдел, мы оказываемся в море самых разнообразных запахов и названий. Выбирая духи, мы часто руководствуемся не только их ароматом, но и множеством ассоциаций, навеянных модными журналами и громкими именами.

 

Однако все это разнообразие ароматов имеет еще один, весьма немаловажный отличительный признак, о котором мы частенько забываем – каждый из запахов представляет свою страну с ее парфюмерными традициями, историей и образом жизни.

 

Франция традиционно считается королевой изысканной парфюмерии – французские духи славятся богатым букетом и французы стремятся к неповторимости создаваемого ароматом образа каждого человека. Конечно, самым ярким примером этому считается парфюмерная линия "Шанель".

 

Американские духи приобрели свой стиль благодаря таким именам, как Элизабет Арденн, Эсти Лаудер и Томми Хилфигер. Ароматы, пришедшие из Америки, олицетворяют динамичный образ жизни американцев и рассчитаны скорее на повседневное употребление. Американские духи отличает стойкость запахов, они не выдыхаются на протяжении целого дня и у них, как правило, яркий, доминирующий аромат. В отличие от французских духов, американские духи не меняют запах в зависимости от владельца.

 

Поклонники экспрессивности обычно выбирают итальянские духи, которые сочетают древние традиции с самыми современными направлениями. Итальянские духи, как правило, обладают цветочными или травяными запахами.

 

Если же вам ближе немецкая солидность, вам стоит обратить внимание на такие духи как JOOP! или Escada. Немцы избегают новомодных тенденций и экстремальных цветочных ароматов. Их духи будут выделять индивидуальность человека, не изменяя при этом своему стилю.

 

Для ценителей сдержанной и тонкой гармонии лучше всего подойдут духи японских создателей, таких, как Shiseido. Их ароматы неуловимые и загадочные, они не доминируют и в то же время манят.

 

Парфюмерные традиции каждой страны очень интересны. И сейчас, специально к празднику, заглянув в "Суперфарм", вы сможете насладиться великолепным разнообразием ароматов всех континентов и порадовать себя и своих близких особыми скидками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ООооо Алесь ты затронул очень интересную тему. тогда я добавлю свои пять копеек.

 

Французские ароматы и в правду очень изысканные и неповторимые. В каждом закладывается такая индивидуальность. Из французских домов я бы хотела выделить Шанель и Ив Сан Лоран. Это то что меня потрясло и покорила..их глубина чувственность и неповторимость. а еще мне очень нравится когда французский парфюм раскрывается по нотам...

 

Шанель для меня олицетворение женственности, сексуальности(в хорошем смысле), легкости и элегантности. Вот то насколько и как может раскрываться женщина так и парфюм от Шанель. Конечно я не спорю первые ароматы они все были основаны на альдегидных ароматах. Они были терпкие яркие..но их надо уметь каждый прочувствовать.

 

Парфюм от Ив Сан Лоран многообразна и неповторима..это факт чего стоят только загадочный аромат ОПИУМ или РИВ ГОШ. а из современных мне запомнился очень аромат НЮ...особенно зимой...вот это великолепие и сочетание. Но они на первый взгляд очень терпкие первая головная нота там аж пряностями разит..но потом когда доходит до средней сердечной ноты...мммм вот это утонченность и роскошь(особенно на морозе)

Музкая линия у Ив Сан Лоран тоже не неповторима для меня это эталоны мужественности, ничего лишнего.

 

Сию информацию написала из личных ощущений и восприятия, то что оставило неизгладимый отпечаток в моей душе.

После того как начинаешь пользоваться французской парфюмерией(оригиналом) очень легко отлечить подделку или аналог выпущенный яко бы по технологии, но в Польше или еще где нибудь..совсем не то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотела добавить, что из всего этого, я пользовалась только Ню и Шанель Шанс. Остальные я просто за ценила)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так и не смогла заценить ширпотребовский парфюм. Ничего мне не нравится.

Чуть лучше у меня пошла селективная парфюмерия, да и то далеко не все. L'Artizan больше всего понравился в ароматах "Охота на бабочек" и "Гавана ванилла". Остальное тоже не очень... Хотя, например, аромат увядшей розы оценила по достоинству, но пользоваться не стала бы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так и не смогла заценить ширпотребовский парфюм. Ничего мне не нравится.

Чуть лучше у меня пошла селективная парфюмерия, да и то далеко не все. L'Artizan больше всего понравился в ароматах "Охота на бабочек" и "Гавана ванилла". Остальное тоже не очень... Хотя, например, аромат увядшей розы оценила по достоинству, но пользоваться не стала бы :)

Ой Оленька рассмешила..представила себе как бы ты пахла увядшей розой)))))))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой Оленька рассмешила..представила себе как бы ты пахла увядшей розой)))))))))

Я такое даже представить не могу :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я так и не смогла заценить ширпотребовский парфюм. Ничего мне не нравится.

Чуть лучше у меня пошла селективная парфюмерия, да и то далеко не все. L'Artizan больше всего понравился в ароматах "Охота на бабочек" и "Гавана ванилла". Остальное тоже не очень... Хотя, например, аромат увядшей розы оценила по достоинству, но пользоваться не стала бы :)

А почему ты считаешь все ширпотребом..о нем мы даже не говорим..это бякушка...фууууу..я лучше буду пахнуть просто дезодорантом гигиеническим и шампунем, чем дешевым парфюмом. просто смогла за ценить его пока работала в единственном у нас фирменном магазине.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А мне очень интересно мнение Лены (Легенда)? что предпочитаем?

Недавно была в Цуме, хотела познакомиться с селективной парфюмерией, так как до сих пор руки у меня до нее не дошли. Мне удалось оценить только несколько ароматов. Раскрытие в три-пять фаз мне очень понравилось. Но так, как духи крайне дороги (от 200 евро), а пробников нет я не решилась на покупку. Будучи в Париже, купила себе несколько ароматов в бутике Guerlain. Очень жалею, что не купила в Париже селективку. Я думаю что после нее, сложно будет вернуться к ассортименту наших сетевых магазинов. Надо отметить, что аромат La Petite купленный в Париже, серьезно отличается от того же аромата, купленного моей подругой в сети Летуаль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему ты считаешь все ширпотребом..о нем мы даже не говорим..это бякушка...фууууу..я лучше буду пахнуть просто дезодорантом гигиеническим и шампунем, чем дешевым парфюмом. просто смогла за ценить его пока работала в единственном у нас фирменном магазине.

Ширпотреб - это все, что продается в парфюмерных магазинах. И цена духов там не важна. Важно, что они все рассчитаны на широкие массы. То есть для всех. Все известные фирмы выпускают ширпотреб. Не ширпотреб - это селективная или нишевая парфюмерия. О ней многие даже не слышали. А названия фирм, выпускающие селективные духи и подавно неизвестны широким массам. О них знают только истинные ценители нишевой парфюмерии. Натуральная парфюмерия, которой я занимаюсь, кстати, принадлежит к селективной. Она очень редка, дорога и не для каждого...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ширпотреб - это все, что продается в парфюмерных магазинах. И цена духов там не важна. Важно, что они все рассчитаны на широкие массы. То есть для всех. Все известные фирмы выпускают ширпотреб. Не ширпотреб - это селективная или нишевая парфюмерия. О ней многие даже не слышали. А названия фирм, выпускающие селективные духи и подавно неизвестны широким массам. О них знают только истинные ценители нишевой парфюмерии. Натуральная парфюмерия, которой я занимаюсь, кстати, принадлежит к селективной. Она очень редка, дорога и не для каждого...

пробников бы еще для ознакомления...эх
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пробников бы еще для ознакомления...эх

У нас есть пробники. Не на всё, но есть. А в магазине можно любым пшикнуться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_41: а я бы понюхала увядшую розу

Галь, у нас в стране только один магазин с селективной парфюмерией. Находится он в Тель-Авиве на ул. Бен Йегуда. Номер дома не помню, но что-то за 100. Можно порыться в инете.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мне тут Шаныч одну умную вещь сказал. Пару дней я ходила обдумывала, и поняла, что, скорее всего, оно так и есть.

Я все время говорю о том, что натуральная парфюмерия - она не для всех. Что её надо понять или привыкнуть к ней. Вот Шаныч ни понять ни привыкнуть никак не может. Слишком глубоко сидит привычка пользоваться химическим парфюмом и обонять его. Он мои духи, несмотря на очень острое обоняние, не различает между собой вообще, тогда как я улавливаю разницу сходу, хотя чутким обонянием не обладаю. Он говорит, что все они пахнут одинаково - маслами. То, что масла разные с разным ароматом ему ни о чем не говорит. "Пахнет твоими маслами", и всё. И когда я ездила на ярмарки и предлагала народу свои духи, многие нюхали и говорили, что они пахнут одинаково. Хотя аромат в них совершенно разный. И вот до меня дошло. Многие люди воспринимают аромат масел, как масел, а не как аромат растения из которого они изготовлены. Поэтому и звучат они для них одинаково - маслами. Шаныч имеет стойкую ассоциацию натуральных духов с Непалом, где он впервые ощутил их запах. Восточные женщины пользуются натуральными маслами для ароматизации тела. Столкнулась ещё со случаем, когда совершенно разные натуральные духи пахли человеку одинаково - ладаном. Хотя ладана в них как раз и не было вовсе. Просто, видимо, он слышал аромат натурального масла ладана в церкви, и другого опыта общения с маслами у него не было. И теперь аромат натуральных масел у него ассоциируется с ладаном.

Как тут быть и что с этим делать? Наверное, никак и ничего. Вспомнить, что натуральная парфюмерия - селективная, она не для всех. Она только для тех, кто понимает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня тож натуральные духи пахнут схоже.

Разницу могу почувствовать только если

аромат очень сильно отличается...

 

И да, они пахнут маслом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Для меня тож натуральные духи пахнут схоже.

Разницу могу почувствовать только если

аромат очень сильно отличается...

 

И да, они пахнут маслом.

Я ещё заметила один нюанс. Даю понюхать человеку натуральные духи. Спрашиваю: "Чем пахнет?" Большинство затрудняется сказать. Оценивают запах, как приятный или неприятный, и всё. Только разбирающиеся в парфюмерии люди сходу могут вычленить что-то из общего аромата. Но когда расскажешь историю духов, что я хотела ими передать, какой аромат должен чувствоваться. Вот тут и начинаются восторги. "В самом деле! Как здорово! И вправду! Да, это оно!"

Так что очень важно рассказать, что выражают духи.

 

В селективной парфюмерии, не помню, какой фирмы, есть духи "Дорога к храму". В принципе, тут название говорит само за себя. Духи раскрываются постепенно, вначале не очень приятный запах придорожной пыли, усталости и пота, а заканчиваются они прекрасным ароматом храмовых масел - мирр, ладан ... Классные духи. Когда знаешь, о чем они говорят...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда для таких духов очень важны названия, чтобы они были емкие, со смыслом этих самых духов. но и короткие, конечно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну не наю...

Духами не пользуюсь...только дезодорантами...

Когда то(пока мог купить) любил Раббановский Драккар...

А сейчас в повседневке Кляйноыская Эйфория...

Чеспион от Давидофф и Герленовский Хоме...

 

Есть еще Д`Иссей от Мияке...но никак не решусь распаковать...

А вообще то - выбор у нас в Израиле - никакой...

Были времена когда опускался до Хуго...

 

А натуральные ароматы - люблю...в виде ароматических палочек...

особенно - пачули и сандал...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, если честно, не очень понимаю разницу между натуральными духами и смесями масел. Оля, разница вообще есть или ее нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда для таких духов очень важны названия, чтобы они были емкие, со смыслом этих самых духов. но и короткие, конечно.

Да. Это целая наука - придумывать правильные названия :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я, если честно, не очень понимаю разницу между натуральными духами и смесями масел. Оля, разница вообще есть или ее нет?

Разница есть. Смеси масел обычно готовятся с определенной целью, чаще всего ароматерапевтической или ещё какой (насекомых отпугивать). В смесях, как правило, от 2 до 4 разных масел. Иногда может быть чуть больше. Базой для смесей служат, как правило, также масла, не имеющие запахов. Аромат смесей может быть очень приятным, но духами их назвать нельзя.

Духи - это сложные смеси как минимум 12 разных ингредиентов (по 4 на каждую ноту) , как максимум - не знаю. Слышала, в некоторых духах присутствует около 400. И не всегда это только масла. Я, например, использую и тинктуры, и абсолюты, и вытяжки СО2. Базой для духов может служить и масло, не имеющее запаха, но для хороших духов оно не сильно подходит, так как не отпускает аромат от себя далеко. Духи на масляной основе сидят близко к телу, оно более интимны. Обычные духи делаются на спирту. А спирт - дело такое... Он имеет свойство изначальный аромат масел изменять. При чем не предсказуемо. Спирт может подавить какое-то масло, или, наоборот, придать звучание тому, которое было не слышно за общим букетом. Поэтому, смешивая масла в спиртовых духах заранее нельзя узнать, каким получится результат, как там масла подружатся между собой или не сумеют... Результат станет виден только через месяц настаивания после первого смешивания.

Так что разница, на мой взгляд, огромная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разница есть. Смеси масел обычно готовятся с определенной целью, чаще всего ароматерапевтической или ещё какой (насекомых отпугивать). В смесях, как правило, от 2 до 4 разных масел. Иногда может быть чуть больше. Базой для смесей служат, как правило, также масла, не имеющие запахов. Аромат смесей может быть очень приятным, но духами их назвать нельзя.

Духи - это сложные смеси как минимум 20 разных ингредиентов, как максимум - не знаю. Слышала, в некоторых духах присутствует около 400. И не всегда это только масла. Я, например, использую и тинктуры, и абсолюты, и вытяжки СО2. Базой для духов может служить и масло, не имеющее запаха, но для хороших духов оно не сильно подходит, так как не отпускает аромат от себя далеко. Духи на масляной основе сидят близко к телу, оно более интимны. Обычные духи делаются на спирту. А спирт - дело такое... Он имеет свойство изначальный аромат масел изменять. При чем не предсказуемо. Спирт может подавить какое-то масло, или, наоборот, придать звучание тому, которое было не слышно за общим букетом. Поэтому, смешивая масла в спиртовых духах заранее нельзя узнать, каким получится результат, как там масла подружатся между собой или не сумеют... Результат станет виден только через месяц настаивания после первого смешивания.

Так что разница, на мой взгляд, огромная.

Спасибо, Оленька, за столь подробный и интересный ответ!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Спасибо, Оленька, за столь подробный и интересный ответ!

Не за что :). Я самое главное забыла написать - у духов есть четкая структура: нижние ноты (база), средние ноты (сердце), верхние ноты (топ). У аромасмесей нет этой структуры
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...