Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости Дальнего Востока


Рекомендованные сообщения

В Сингапуре и Малайзии нечем дышать

 

Концентрация смога в Сингапуре достигла рекордного уровня. Причина – непрекращающиеся пожары в соседней Индонезии, дым от которых стелется через Малаккский пролив и окутывает город-государство.

 

Сингапурские власти призывают граждан как можно меньше находиться на открытом воздухе, закрыты стройки, отменена доставка продуктов из ресторанов и супермаркетов. Ученики освобождены от занятий в школах.

 

Канг Сеунгмин, студентка:

 

“Я не думала, что все настолько серьезно. Однако со временем это понимаешь. Как вы можете видеть, воздух задымлен, ситуация выглядит очень опасной. Но я надеюсь, что власти позаботятся о нашем здоровье и смогут как можно быстрее решить эту проблему”.

 

Лесные пожары в соседней с Сингапуром Индонезии – дело обычное. Деревья там сжигают намеренно, чтобы использовать освободившиеся территории под плантации пальмового масла.

 

В итоге страдает не только Сингапур, но и расположенная по соседству Малайзия. Министр образования сообщил, что также рассматривает возможность закрытия школ. Впрочем, более двухсот учреждений среднего образования уже закрылись. Тех же учеников, что пришли на занятия, обязали надеть защитные маски.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Драка в тайваньском парламенте

 

Во вторник заседание тайваньского парламента закончилось потасовкой. Депутаты от правящей и оппозиционных партий поссорились из-за закона о налогах. Представители правящей в стране партии “Куоминтанг” пытались помешать парламентской оппозиции проголосовать за отмену одобренного в конце прошлого года и принятого в минувшем январе закона о налогах, которыми облагаются сделки, проведённые на фондовой бирже. Законом недовольны тайваньские деловые круги и брокеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Мьянма: разгромлен мусульманский квартал - жители требуют арестовать насильника

 

В минувшую субботу в городе Кантбалу, расположенном в северо-западной части Мьянмы, разъяренная толпа разгромила мусульманский квартал, нанеся большой ущерб жилым домам и магазинам. Причиной погрома стал отказ полиции арестовать местного мусульманина, подозреваемого в попытке изнасилования 19-летней буддистки.

 

Об этом пишут в воскресенье, 25 августа, зарубежные СМИ со ссылкой на издание Тhe Hindu.

 

Полицейские пытались разогнать толпу поджигателей, однако их попытки не увенчались успехом: в результате этой акции протеста были разгромлены и подожжены, по меньшей мере, семь мусульманских магазинов и пятнадцать жилых домов.

 

Пресса сообщает, что беспорядки утихли лишь в воскресенье в полдень – после прибытия в этот район регионального министра по вопросам безопасности и пограничного контроля.

 

Напомним, что Мьянма – мультиконфессиональная страна, однако подавляющее большинство населения составляют буддисты школы Тхеравада – 89 %. Кроме того, там проживают христиане (4%), мусульмане (4%), анимисты (1%) и ряд других религиозных меньшинств.

 

4 июня 2012 начался конфликт между буддистами и мусульманами-рохинджа в штате Рахин на западе страны, где было сожжено 4.665 домов и началось бегство мусульман в соседний Таиланд. В результате этих событий президент ввел в регионе режим чрезвычайного положения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Этно-карнавал в Индонезии: ритуал "кебо-кебоан" на улицах Явы

 

 

В индонезийском городе Баньюванги в третий раз состоялся Этно-карнавал, впервые проведенный в 2011 году. Участники и гости съезжаются на праздник, главным событием которого является традиционное шествие, посвященное определенной теме. На этот раз в качестве темы был выбран священный ритуал "кебо-кебоан", совершаемый индонезийскими фермерами. Жители острова Ява называют буйвола "кебо" и считают это животное не только незаменимым помощником в сельскохозяйственных работах, но и неким сакральным символом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Шведский террорист ливанского происхождения получил тюремный срок в Таиланде

 

 

Гражданин Швеции ливанского происхождения приговорен сегодня, 18 сентября, судом в Таиланде к 2 годам и 8 месяцам тюремного заключения за хранение взрывчатых веществ. 49-летний Атрис Хусейн был признан виновным в хранении материалов, которые могут быть использованы для изготовления взрывных устройств. При этом суд воздержался от обвинения Хусейна в планировании закладки бомб, уточняет информационное агентство Reuters.

 

"Обвиняемый хранил материалы, используемые для изготовления бомб, что является незаконным и может представлять угрозу безопасности, но поскольку он выразил готовность сотрудничать с властями, приговор ему был сокращен с четырех лет до двух лет и восьми месяцев", - пояснил судья уголовного суда Бангкока.

 

Полиция Таиланда задержала Атриса Хусейна в январе 2012 года в главном международном аэропорту Бангкока после предупреждения США о возможной террористической угрозе. Как сообщила полиция, после задержания он привел следователей на склад в Бангкоке, где хранил более 3000 кг аммиачной селитры и удобрения, которые могут быть использованы для изготовления взрывчатых веществ. Власти обвинили Хусейна в связях с "Хизбаллой", а тайские СМИ сообщили тогда, что одной из его целей было израильское посольство в Бангкоке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Начались совместные учения ВМФ Южной Кореи, Японии и США

 

 

В четверг, 10 октября, начались совместные учения ВМФ Южной Кореи, Японии и США. Они должны были начаться еще 8 октября, но были отложены из-за тайфуна.

 

В учениях принимают участие американский авианосец USS George Washington, авианосец USS Antietam, миноносец USS Prebleи, а также эсминцы класса Aegis, принадлежащие ВМФ Японии и Южной Кореи. Кроме того, задействованы боевые самолеты и вертолеты.

 

Проведение данных учений вызвало агрессивную реакцию со стороны властей КНДР.

 

В качестве превентивной меры власти КНДР привели войска в состояние повышенной боевой готовности, сообщает агентство Reuters.

 

Северокорейские СМИ публиковали текст распоряжения верховного главнокомандующего Корейской народной армии, высшего руководителя КНДР Ким Чен Ына о готовности к нанесению удара по "американским и японским агрессорам и их марионеткам".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

Перестрелка на вьетнамско-китайской границе, есть жертвы

 

В результате перестрелки между нелегальными иммигрантами и пограничниками на вьетнамско-китайской границе погибли, по меньшей мере, семь человек, сообщило информационное агентство АР.

 

Согласно предварительным данным, вьетнамские власти депортировали в Китай 16 китайских нелегалов. Один из них набросился на пограничника и отобрал у него табельное оружие, после чего началась стрельба.

 

В результате перестрелки были убиты двое вьетнамских пограничников и пятеро китайских мигрантов.

 

Группа, которую выдворяли из Вьетнама, насчитывала 10 мужчин, четверых женщин и двоих детей. Все они проникли на вьетнамскую территорию нелегально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Разбившийся на Тайване самолет упал на жилые дома.

 

По последним данным, в результате крушения самолета на Тайване погибли 47 человек, ранения получили 11. Как сообщает Focus Taiwan, такие цифры озвучил местный министр транспорта. Ранее сообщалjсь, что из 58 человек, находившихся на борту, погиб 51.

 

По информации ИТАР-ТАСС, в упавшем самолете находились как минимум четыре ребенка. Пока не установлено, погибли ли они в катастрофе.

 

Выяснились и другие подробности этой трагедии. Как оказалось, двухмоторный турбовинтовой пассажирский самолет ATR-72 авиакомпании TransAsia Airways эксплуатировался уже 40 лет. Командиру экипажа было 60 лет, второму пилоту – 39.

 

Самолет выполнял рейс GE222 из города Гаосюн в Магун. По предварительным данным, находясь на высоте около 30 метров, воздушное судно начало резко терять высоту и приземлился буквально на жилые дома. К счастью, людей в строениях не было. Очевидцы сообщили, что семь человек сумели самостоятельно выбраться из горящего самолета.

 

По предварительной версии, причиной катастрофы могли стать плохие погодные условия в аэропорту Пэнху, где шел проливной дождь. Есть сведения, что командир воздушного судна не сумел совершить посадку с первой попытки и пошел на второй круг. После этого диспетчеры потеряли связь с бортом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 года спустя...

США, Япония и Южная Корея начали двухдневные совместные военно-морские учения, передает РИА «Новости».

Маневры пройдут в водах близ Японии и Корейского полуострова.

В Токио сообщили, что цель учений — повышение тактического потенциала военно-морских сил самообороны и укрепление отношений между тремя странами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Президент Шри-Ланки Майтрипала Сирисена приостановил работу парламента до 8 мая, передает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу департамента печати страны.

«Я, Майтрипала Сирисена, <…> объявляю перерыв в работе парламента с полуночи 12 апреля 2018 года и назначаю датой начала следующей сессии парламента 8 мая 2018 года», — говорится в сообщении.

Как отмечается, президент не объяснил причины приостановки работы парламента страны.

При это ранее парламент Шри-Ланки отклонил предложение президента вынести вотум недоверия премьер-министру Ранилу Викремесингхе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Нейпьидо, 12 мая 2018, 18:57 — REGNUM  В результате столкновений правительственных войск Мьянмы с боевиками-сепаратистами погибли по меньшей мере 19 человек, сообщает 12 мая Al Jazeera.

Столкновения произошли вблизи китайско-мьнямской границы. Среди погибших четверо сотрудников правоохранительных органов.

Бои вспыхнули рано утром в субботу 12 мая, помимо погибших еще 20 человек получили ранения различной степени тяжести.

Сепаратисты подтвердили факт своего участия в нападении. Целью боевиков были блокпосты правительственных войск, а также казино неподалеку от города Муза.

Напомним, 20 августа 2017 года боевики «Армии освобождения рохинджа» совершили нападения на правительственные войска, что привело к эскалации насилия в штате Ракхайн.

По данным ООН, в результате боевых действий страну вынуждены были покинуть свыше 600 тыс. человек. Все они направились в лагеря для беженцев в Бангладеш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...

Минимум 54 человека умерли в связи с сильным переутомлением в ходе подсчета голосов на всеобщих выборах в Индонезии, передает новостной портал Tempo со ссылкой на заявление председателя ЦИК страны Арифа Будимана.

Как сообщает источник, «во время подсчета голосов прошедших по всей стране 17 апреля выборов от сильного переутомления скончались 54 представителя избиркома, еще 32 были госпитализированы». Будиман также добавил, что рабочий день начался в 05:00 утра, голосование стартовало в 07:00 и закончилось почти через сутки.

Ранее представитель ЦИК отметил, что прошедшие выборы в Индонезии стали крупнейшими в мире: граждане выбирали президента страны, депутатов обеих палат парламента и региональных законодателей. Явка составила 80% при 193 млн избирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

В пакистанской провинции Пенджаб в результате пожара в поезде погибли 65 человек. Об этом сообщает телеканал NDTV.

Как отмечается, более 40 человек получили ранения. Пострадавшие были направлены в больницы Бахавалпура.

В настоящее время 18 человек считаются без вести пропавшими.

Известно, что поезд следовал по маршруту Карачи — Равалпинди.

По предварительным данным, пожар произошел из-за взрыва газового баллона, который использовали для приготовления пищи.

По словам министр железных дорог Пакистана Шейха Рашида, большинство людей погибли при попытке спрыгнуть с горящего поезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...