Перейти к публикации
Форум - Замок

Буддийское учение о Десяти Совершенствах...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Слава, это издержки перевода... У автора (в оргинале) говорится не об энергичности, а об энергии - о том, как важно обрести контроль над собственной энергией.

А это совсем другое дело...

Спасибо за информацию...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он на английском языке. Устроит?

Не...я ангельский не учил(((

Максимум, что могу прочесть, - инструкцию по программированию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Вот три "благородные истины" буддизма, которыми вы можете пользоваться каждый день. И они изменят вашу жизнь...



Дуккха: Жизнь - болезненная штука, и она вызывает страдания

Многие люди называют буддизм пессимистической и отрицательной доктриной. Все - из-за этой известной догмы этой религии - "Жизнь есть страдание". Но проблема в том, что большинство европейцев в корне неверно понимает это изречение. Буддизм на самом деле говорит вам: "Жизнь не очень ласкова и приятна. Так что и фиг с ним".



Буддисты утверждают, что мы испытываем большую часть наших страданий из-за того, что пытаемся избежать душевных мук или подавлять сложные эмоции. Нашу жизнь неизбежно сопровождают чувство потери, печаль, усталость, скука, тревога. Это постоянные спутники нашей жизни. И если мы пытаемся всего этого избежать путем покупки новых гаджетов или с помощью наркотиков, путешествий, неумеренных и беспорядочных половых связей и т.д., то это причиняет лишь еще больше неудовлетворенности, разочарования и других форм боли.


Как это использовать каждый день:Не покупайтесь на идею, будто вам чего-то не хватает, для "полного кайфа". Болезни, старение, смерть - все это часть жизни. Примите ее такой, какая она есть, и перестаньте мыслить фантазиями. Забудьте о том, что идеальная жизнь - это якобы жизнь легкая и безболезненная. Это заблуждение вызвала в нас индустрия моды, развлечений и фармацевтики.


Чем быстрее вы примете несовершенство жизни, тем меньше разочарований вас ждет. И тем проще вам будет открыть свое сердце неопределенности. И тем проще вам будет "забить" на ежедневный стресс и редкие неудачи.



Анитья: Жизнь - это постоянное движение

Анитья или "непостоянство" означает, что жизнь, какой мы ее знаем, находится в постоянном движении. Мы никогда не можем получить доступ к моменту из прошлого. И не сможем повторить вчерашний день. Нет у нас и будущего. Оно иллюзорно.



Каждое утро вы просыпаетесь немного другим, не таким, как были вчера. Наши клетки отличаются на физическом уровне. В нашей голове - другие мысли. У нас немного другая температура тела. Мы дышим немного другим составом воздуха. Все вокруг нас меняется, хотя мы можем этого не замечать. Всегда.


Когда мы чувствуем себя неуютно, чувство "непостоянности", как это ни странно, может успокаивать. Если мы знаем, что в мире нет ничего постоянного, в том числе боли, мы знаем, что все плохое рано или поздно закончится. Но когда мы испытываем радость, то, естественно, хотели бы, чтобы это состояние было с нами всегда. Поэтому мы боимся этой идеи. Но правильной должно быть другое умозаключение: раз радость скоро пройдет, нужно максимально сосредоточиться на ней, получить от нее максимальное удовольствие.


Если мы принимаем идею непостоянства жизни и ее ценности, то это невероятно освобождает. На Западе, через 100 лет после того, как эту идею выразил Будда, ее повторил Гераклит, лихо заметив: "Нельзя войти в одну реку дважды". Все, что у вас на самом деле есть, - это настоящий момент.


Как это использовать это каждый день: празднуйте изменения. Согласитесь, что все привычное так или иначе закончится. Все плохое, что кажется жутким сегодня, скоро пройдет, а все хорошее - останется в вашей памяти, если вы научитесь этим наслаждаться. Ваши отношения важнее туфель, новый iPhone не сделает счастливым дольше, чем на пару дней, а радость общения с детьми будет повторяться каждый день.



Анатма: вы сами постоянно меняетесь

Когда психиатр спрашивает у пациентов, что люди хотят получить по окончании терапии, то самый популярный ответ: "Я хочу найти себя". Наша культура привела нас к тому, что мы все уверены, будто в нас есть какое-то постоянное, истинное "я". Это где-то между нашим сердцем и печенью или где-то в мозгу? Кто знает!



Буддизм, однако, исходит из того, что нет никакого фиксированного, стабильного "я". Раз, согласно предыдущему принципу, все вокруг меняется, то меняемся и мы. Наша личность обновляется очень быстро. У нас есть тела, постоянные рабочиеместа, имена, наши профессии, - все, с помощью чего мы себя идентифицируем, то есть как бы "фиксируем".


Но главное - в том, что мы не останемся прежними, если не будем прилагать прежние усилия. С другой стороны, наша жизнь не изменится, если мы не будем каждый день делать то, что должны для того, чтобы изменить ее.


Как использовать это каждый день: Вместо того, чтобы сосредотачиваться на "поисках себя", мы должны сосредоточиться на том, чтобы создавать себя в каждый момент времени. Нет никакого нашего "постоянного" я, есть только мы в настоящий момент времени. И мы можем в любой момент измениться. Сегодня всегда отличается от вчера. Если сегодня у вас депрессия, это не значит, что она будет с вами всегда. Если вы не можете простить друзей или родственников за какой-то их проступок, это не значит, что вы не сможете простить их позже.


После того, как мы отпускаем идею нашей привязанности к некоему стабильному "я", мы можем расслабиться и насладиться текущим моментом. А завтра ведь все равно все будет по-другому. В каждый новый момент жизни вы уже новый.


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

8. Щедрость

 

Будда говорил, что если мы постигнем силу щедрости столь же глубоко, как постиг он сам, то мы не сядем за стол, не разделив с кем-либо трапезу.

 

Щедрость издавна считалась одновременно и средством и целью во всех дисциплинах сознания и великих религиях. Она оказывается мощным ингибитором таких негативных ментальных привычек, как жадность, потакание себе и ненависть.

 

Интересно отметить, что современные исследования обнаружили, что психологически зрелые люди отдают на благотворительность намного больше, чем незрелые, и что их жизнь больше ориентирована на служение.

 

Буддизм описывает три уровня щедрости; нищенскую, братскую и королевскую. Щедрость нищего отдает что-либо с большими колебаниями, высчитывая, сколько же останется. Братская щедрость делит поровну, а королевская отдает другим то, что мы сами ценили больше всего.

 

Полностью просветленный человек, как считают буддисты, не руководствуется более эгоцентрическими мотивами какого-либо типа. Его поведение определяется спонтанными переживаниями любой ситуации и поиском возможности наиболее эффективного служения другим.

 

Очищенная от нездоровых ментальных факторов, щедрость становится для такого индивида единственно возможным способом поведения.

 

Щедрость и отдача, как таковые, более не воспринимаются, как жертвенность, но скорее, как естественное и радостное выражение любви и доброты, отрешенности и этичности, которые обычно ее сопровождают.

В последнее время я думала о дуальной паре щедрость/жадность. Практичных людей я встречаю достаточное количество, и очень редко жадных. И когда такое случается, то ощущаю какое-то недоумение и дискомфорт (хотя, собственно,какое мне дело...)

 

Но так ли плохо быть жадным? Подумав об этом немного, я для себя решила так: это не хорошо и это не плохо. Упрощенно, людей можно разделить на два типа: кто-то получает удовольствие от отдачи/ трат (это касается ресурсов, энергии, времени) а кто-то от экономии (тут очень актуален девиз - "сэкономил -значит заработал) Возможно, дело не столько в удовольствии, сколько в состоянии комфорта. Эти два отличия людей, по моим наблюдениям, не зависят ни от материального положения, ни от обстоятельств, ни от отношений между людьми. Просто это глубинная сущность, с которой сложно что-то поделать. Да и не нужно.

 

Так я решила для себя.

 

Зависит ли все это от уровня развития человека? Не знаю. Говорить об этом не приходится до тех пор, пока решающим в наших действиях является наше собственное удовольствие. Если я,допустим, получаю удовольствие от того, что дарю подарок, то это вовсе не означает,что я более развита и духовно богата чем тот человек, который получает удовольствие от того,что он ничего не подарил и сэкономил. Или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Лен...

 

Я щедрость так - никогда не рассматривал...

Вот пытаюсь размышлять вместе с тобой...

 

Но у меня как-то не получается противопоставлять

щедрость и жадность...

 

Жадность по сути - одно из проявлений эгоизма...

Что интересно...жадность - это чаще всего жадность

не для окружающих...а для самого себя...в первую очередь...

Жадный человек - он себе что-то дать пожадничает...

 

А вот щедрость - в моем осмыслении - это уровень

внутренней энергетики - когда человек живет с открытым сердцем...

не задумываясь о каких-то философиях служения и т.п....

 

Она базируется на отрешенность...непривязанности

ни к себе...ни к Миру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Жадность - нежелание делиться.

Соглашусь с Алесем, это проявление эгоизма.

Экономия направлена на себя. Жадность на других.

Скупость вообще искажение потока энергии.

Бездумное мотовство тоже "не есть хорошо".

 

У каждого ч-ка есть свой лимит везения, богатства. Более того,

оценка Высших Сил (правильности решений/поступков)

зачастую идёт и через канал денег/удачи.

 

Крен в любую из сторон с неправильным использованием

этого канала вредит человеку.

 

Если денег "просто нет", несмотря на попытки заработать/сохранить

надо думать почему так происходит.

 

Или кармически предусмотрено, или канал денежный чистить надо,

или чистить от наведённого другими людьми негатива (крадники, порча и т.п.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Лен...

 

Я щедрость так - никогда не рассматривал...

Вот пытаюсь размышлять вместе с тобой...

 

Но у меня как-то не получается противопоставлять

щедрость и жадность...

 

Жадность по сути - одно из проявлений эгоизма...

Что интересно...жадность - это чаще всего жадность

не для окружающих...а для самого себя...в первую очередь...

Жадный человек - он себе что-то дать пожадничает...

 

А вот щедрость - в моем осмыслении - это уровень

внутренней энергетики - когда человек живет с открытым сердцем...

не задумываясь о каких-то философиях служения и т.п....

 

Она базируется на отрешенность...непривязанности

ни к себе...ни к Миру...

Алесь, а я ведь тут с тобой тоже согласна) Звучит это очень хорошо и находит у меня отклик. Но, проживая в обществе и среди цивилизации, сложно сохранять полную отрешенность и непривязанность. Да и далеко не перед всеми,наверное, поставлена такая задача в жизни.

 

Кроме того, я просто стараюсь понять других людей. Обычных, земных, неотрешенных, разных)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласна с обоими ораторами ) Вроде разными словами, а суть в одном

)) Вот за что я люблю русский язык)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но, проживая в обществе и среди цивилизации, сложно сохранять полную отрешенность и непривязанность.

Так тебя никто и не просит быть простофилей,

который все деньги другим просто так отдаст.

 

Лично я не понимаю что в тебе откликается

когда мы говорим про жадность.

 

Вот представь такую ситуацию.

Я тебя прошу: Лена, у тебя много пирожных,

поделись со мной одним, я тоже хочу попробовать.

Ты: нет, это мои пирожные. Не поделюсь.

 

А теперь попробуй прочувствовать энергетику подобной ситуации.

Как по мне, она деструктивна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Скупость вообще искажение потока энергии.

Бездумное мотовство тоже "не есть хорошо".

 

У каждого ч-ка есть свой лимит везения, богатства. Более того,

оценка Высших Сил (правильности решений/поступков)

зачастую идёт и через канал денег/удачи.

 

Крен в любую из сторон с неправильным использованием

этого канала вредит человеку.

 

Да. Мало иметь сильный энергетический поток. Нужно еще уметь им управлять. Поэтому бездумному моту следует учиться тратить с умом А чрезмерно скупому - чуть расширять свой поток, но только не наперекор своей природе.

 

Меня очень удивил недавно своей чрезмерной Скупостью один человек, попавший в круг моего общения. И вообще случился разрыв шаблона после того, как я увидела в его карте в обнимку Луну и Венеру во Льве без аспектов с Сатурном)) А потом я заметила, что Сатурн хотя и далеко от этих планет, но тоже попал в этот знак. И тут я сразу подумала о потоке энергии, который, мягко говоря, ограничен)) После слов человека о том, что он старается не тратить ресурсы, энергию и время на других людей да и на себя с трудом, потому что у него и так всего этого очень мало, я его поняла. Точнее, постаралась понять))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так тебя никто и не просит быть простофилей,

который все деньги другим просто так отдаст.

 

Лично я не понимаю что в тебе откликается

когда мы говорим про жадность.

 

Вот представь такую ситуацию.

Я тебя прошу: Лена, у тебя много пирожных,

поделись со мной одним, я тоже хочу попробовать.

Ты: нет, это мои пирожные. Не поделюсь.

 

А теперь попробуй прочувствовать энергетику подобной ситуации.

Как по мне, она деструктивна...

Я то с тобой согласна - деструктивно, неестественно и негармонично. Но человек, которому нравится экономить, совсем иначе ощущает эту ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я то с тобой согласна - деструктивно, неестественно и негармонично. Но человек, которому нравится экономить, совсем иначе ощущает эту ситуацию.

Он не понимает что он тухнет. Его денежный/энергопоток тухнет.

Деньги должны быть в обороте. А когда они без движения,

они просто напросто перестают поступать. )))

Ибо лимит, который дан ч-ку, уже у него на руках. )))

Он старается экономить ещё больше, а от этого только хуже. )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Он не понимает что он тухнет. Его денежный/энергопоток тухнет.

Деньги должны быть в обороте. А когда они без движения,

они просто напросто перестают поступать. )))

Ибо лимит, который дан ч-ку, уже у него на руках. )))

Ос старается экономить ещё больше, а от этого только хуже. )))

Безусловно. Но против своей натуры совсем уж не пойдешь. Обычно такой человек рассчитывает только на себя и довольствуется малым. Может быть это его задача в этой жизни;)

В любом случае, только сам человек может почувствовать и понять, что ему на самом деле нужно в этом мире.

 

Почему меня заинтересовала эта тема?. Из-за моего эгоизма, конечно) Хочу понимать других и не испытывать дискомфорт от столкновения с чуждым))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

Но против своей натуры совсем уж не пойдешь.

Ну да...ну да...

Сели на свои квадратики...ножки свесили и хлопаем себя ушами по щекам)))

 

А вообще-то...подруги - на уровне, куда вы зашли в обсуждениях - нужно

не "щедрость" обсуждать...а дуал - расточительность/жадность...

 

Вам не кажется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Понятие "праведности", или "совершенства", в буддизме следует охарактеризовать как полное отсутствие всяких земных желаний и чувств.


Идеалом раннего буддизма был эгоист, заботящийся только о собственном спасении. Буддист должен спокойно взирать на окружающие его страдания и мучения людей, не забывая, что это иллюзия. Увлечение Мой иллюзией, попытка что-то изменить в ней, страстное вторжение в жизнь неизбежно ведут к новым личным перерождениям и страданиям. Ни себя, ни своих близких и товарищей не должен защищать буддист от угнетателей и тиранов, от любого зла, так как всякое активное злое действие, обращенное против кого бы то ни было, неизбежно приведет к новым неблагоприятным возрождениям. Во всех канонических текстах ставится знак равенства между спокойствием, бесстрастием и мудростью, познанием, спасением.


Особенно опасны для дела спасения все живые человеческие чувства и привязанности, приковывающие к этому миру страданий.


Вполне понятно, что такая проповедь духовно сковывала угнетенных, требуя полной покорности перед угнетателями. Ведь борьба против насилия и угнетения объявляется буддизмом бесполезной еще и потому, что реально лишь ощущение насилия, лишь сугубо субъективное осознание своей угнетенности, вызванное неблагоприятной конкретной формой данного перерождения. Или, другими словами, это результат грехов, совершенных в прошлых жизнях. В своих страданиях виноват только ты сам, учит буддизм угнетенного. Поэтому терпи и, смиренно снося все мучения, стремись избавиться от них в будущей жизни Рабы, гласит один текст, "должны быть довольны тем, что им дают, хорошо исполнять свою работу, хорошо отзываться о господине"


Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ксения.

 

А вы лично согласны с цитатой, которую привели?

 

Вы так глубоко познали учение Будды?

 

Человек, который это написал, - вряд ли вообще изучал буддизм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...