Перейти к публикации
Форум - Замок

Большой Брат в вашем автомобиле


Алесь

Рекомендованные сообщения

Большой Брат в вашем автомобиле

 

 

Ми­ни­стер­ство транс­пор­та Из­ра­и­ля сов­мест­но с мин­стер­ством финан­сов опуб­ли­ко­ва­ли тен­дер на за­куп­ку си­стем от­сле­жи­ва­ния дви­же­ния ав­то­мо­би­лей (так на­зы­ва­е­мых "чер­ных ящи­ков"), ко­то­рые в пер­спек­ти­ве бу­дут в обя­за­тель­ном по­ряд­ке уста­нав­ли­вать­ся на всех транс­порт­ных сред­ствах в Из­ра­и­ле. Вна­ча­ле пред­по­ла­га­ет­ся опре­де­лить луч­ше­го по­тен­ци­аль­но­го про­из­во­ди­те­ля и при­об­ре­сти у него 200 ты­сяч та­ких устройств.

 

"Чер­ные ящи­ки" ста­нут глав­ным тех­ни­че­ским сред­ством для ре­а­ли­за­ции про­дви­га­е­мой ми­ни­стер­ством финан­сов идеи вве­де­ния ди­фе­рен­ци­ро­ван­но­го на­ло­га на по­езд­ки (мас несиа). Этот на­лог бу­дет взи­мать­ся в за­ви­си­мо­сти от трех фак­то­ров - ки­ло­мет­ра­жа, ме­ста и вре­ме­ни по­езд­ки и сте­пе­ни за­гряз­не­ния воз­ду­ха. По­это­му "чер­ный ящик" дол­жен уметь за­пи­сы­вать не толь­ко ки­ло­мет­раж, но и ме­сто­по­ло­же­ние ав­то­мо­би­ля.

 

Са­мым боль­шим бу­дет пла­ни­ру­е­мый на­лог в круп­ных го­род­ских аг­ло­ме­ра­ци­ях в ча­сы пик - пред­по­ло­жи­тель­но от 1.4 до 1.6 ше­ке­лей за ки­ло­метр. В ноч­ные ча­сы на­лог взи­мать­ся не бу­дет, а в пе­ри­фе­рий­ных рай­о­нах стра­ны как в днев­ные, так и в ноч­ные ча­сы мо­жет быть вве­ден да­же от­ри­ца­тель­ный на­лог (бо­нус) - вы­чет из на­ло­гов из рас­че­та 10 аго­рот за ки­ло­метр. Вся стра­на бу­дет по­де­ле­на при этом на три зо­ны - го­род­ские аг­ло­ме­ра­ции, при­го­род­ная зо­на и пе­ри­фе­рия.

 

Ав­то­мо­би­ли бу­дут по­де­ле­ны на три клас­са - с вы­со­ким, сред­ним и низ­ким уров­нем вы­бро­са вред­ных вы­хлоп­ных га­зов. Вла­дель­цы ма­шин с вы­со­ким уров­нем вы­бро­сов бу­дут пла­тить бо­лее вы­со­кий на­лог, чем те, кто ез­дит на эко­ло­ги­че­ски чи­стых ма­ши­нах. Это по­мо­жет очи­стить воз­дух в Из­ра­и­ле.

 

По­ка неиз­вест­но, ко­гда и как за­дум­ка ми­ни­стер­ства финан­сов бу­дет ре­а­ли­зо­ва­на в мас­шта­бах всей стра­ны, но по­нят­но, что сле­же­ние за граж­да­на­ми станет в та­ком слу­чае го­раз­до бо­лее лег­ким де­лом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну...

У нас, я думаю, это скоренько случится...

 

А как вы, друзья, отнесетесь к такому в ваших странах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я закон нарушать не собираюсь.

Поэтому препятствий не вижу...

 

Минус - если случись чего,

захочу накосячить - узнают. :((

 

Т.е. пока мне это не мешает -

я не против. Может и в "+".

Как противоугонное. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь.

 

Я в принципе - за...особенно - если под контроль поставят

и соблюдение правил дорожного движения.

 

Следить за нами и так - элементарно...есть интернет и мобилка...

Такие устройства в машине - только немного усилят степень контроля...

Хорошо бы - хоть с небольшой пользой для обычных людей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

вообще интересная задумка, но думаю пока до нашего аула это дойдет я уже буду старенькой и буду передвигаться только на своих двоих Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще интересная задумка, но думаю пока до нашего аула это дойдет я уже буду старенькой и буду передвигаться только на своих двоих Опубликованное фото

Эх, сонц...

 

Я еще надеюсь дожить...

А я:

а. намного старше...

б. живу вообще в деревне(по российским меркам)...200 тыс.чел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эх, сонц...

 

Я еще надеюсь дожить...

А я:

а. намного старше...

б. живу вообще в деревне(по российским меркам)...200 тыс.чел.

В вашей "деревне" будет как раз выгодно ездить - бонусы будете получать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересно, во что обойдется проезд Иерусалим-Реховот в часы пик...

Мало - не покажется...

 

Мне в этой ситуевине интересно - будет ли дано

бизнесменам право на списание этих сумм с налогов???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мало - не покажется...

 

Мне в этой ситуевине интересно - будет ли дано

бизнесменам право на списание этих сумм с налогов???

А представляешь, Элла так на работу ездит...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...