Отсутствие России в «Большой семёрке» не влияет на статус страны, так как она хорошо представлена в других, не менее важных, организациях и форматах.

orig-1566556372d7ea0676dc5598908eb06f13a

Об этом заявил в беседе с корреспондентом информационно-аналитического журнала «Слово и Дело» директор компании «Маркком», политтехнолог, политолог и психолог Сергей Маркелов.

«Сейчас мы видим две разнонаправленные тенденции. Первый – это продолжение давления на Россию и не допуск её в G7, а второй – противоположный, сторонники которого предлагают смягчить отношения к нашей стране или даже возобновить дружбу с ней. Любая из этих тенденций выгодна, поскольку позиционирование в отношении России оказывается важным в плане борьбы за лидерство в G7», — считает Маркелов.

Эксперт напомнил, что отсутствие России в «Большой семёрке» не слишком отражается на позиции нашей страны в мире. Он добавил, что Россия состоит и в G20, и в Совете безопасности ООН, и в других международных организациях. В этом отношении политолог поддерживает позицию президента РФ Владимира Путина, который в своих заявлениях говорил, что считает Россию достаточно хорошо представленной в международных институтах.

«Я считаю правильной позицию президента, т.е. специально биться за то, чтобы вернуться в G7, чтобы на какие-то серьёзные уступки идти, нам не стоит. Я опять напомню, что у России достаточно имеется рычагов влияния в мировых институтах, где мы представлены», — констатировал Маркелов.