Перейти к публикации
Форум - Замок

Саммит G8 - G20


Настя

Рекомендованные сообщения

Президент США Дональд Трамп в течение последних месяцев жаловался на то, что ему предстоит посетить саммит G7 в Биаррице, который пройдет с 24 по 26 августа. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источника.

Как сообщается, американский лидер считает бесполезной тратой времени участие в саммите, где слишком много внимания уделяют вопросам экологии. До конца мая в Белом доме вовсе не знали, поедет Трамп на предстоящее мероприятие или нет.

По словам источника, американский лидер хотел бы больше акцентироваться на проблемах мировой экономики, ситуации в Соединенных Штатах, деятельности его администрации, а не защите окружающей среды и загрязнении океанов. В связи с этим его помощники добивались того, чтобы на саммите было достаточное вопросов экономического характера.

Кроме того, Трамп сообщал о своей позиции французскому коллеге Эмманюэлю Макрону и премьер-министру Японии Синдзо Абэ. Они посоветовали ему не пропускать встречу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саммит G7 стартует во Франции, Трамп не хотел ехать

 

Сегодня в г. Биарриц на юго-западе Франции стартует саммит «Большой семерки», который продлится до 26 августа.

Согласно программе саммита G7, вечером в субботу президент Франции Эммануэль Макрон будет встречать и приветствовать глав государств и правительств «Большой семерки». Далее лидеры соберутся на неформальный ужин.

Примечательно, что президент США Дональд Трамп в течение последних месяцев выражал недовольство в связи с необходимостью посетить предстоящий саммит стран «семерки» в Биаррице, в частности, из-за того, что там, по его мнению, будут уделять слишком много внимания вопросам экологии. Об этом сообщил телеканал CNN.

По словам его источников, американский лидер «заявлял помощникам, что не понимает, зачем ему вообще быть на саммите G7». Он якобы подчеркивал, что считает это бесполезной тратой времени.

Как констатирует телеканал, до конца весны текущего года в Белом доме не было ясности относительно того, намерен ли Трамп приехать на саммит.

Американский президент якобы хотел бы вместо обсуждения вопросов экологии посвятить время проблемам мировой экономики, ситуации в США, а также работы его администрации. Помощники Трампа добивались, чтобы на саммите больше внимания уделили экономическим вопросам.

По утверждению телеканала, Трамп упоминал, что не желает ехать на саммит, в разговорах с президентом Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Японии Синдзо Абэ, а также другими лидерами. Они в свою очередь призывали президента США не пропускать встречу в Биаррице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство немцев выступает за возвращение России в G7

Дата публикации: 24 августа 2019, 13:51

 

 

 

Больше половины жителей Германии поддержали идею возвращения к формату Большой восьмерки при участии России.

 

Об этом свидетельствуют результаты социологического исследования института «CIVEY», которое было проведено среди 48 тысяч человек.

По данным опроса, возвращение России в состав G7 поддерживает 51,9% немцев, еще 18,9 % отвечают, что скорее поддерживают. Не определились с ответом 3,8 процентов респондентов, против выступили всего 15,5% участников опроса, и скорее против – 9,8%.

Как ранее сообщал News Front, идею вернуть Россию в Большую семерку озвучил недавно президент Франции Эммануэль Макрон. Позже его поддержал и глава Белого дома Дональд Трамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лидеры G7 не примут совместное коммюнике

Главы государств и правительств "Группы семи" не будут принимать совместное заявление по результатам саммита, который проходит 24-26 августа во французском городе Биарриц. Об этом сообщает "Укринформ"

По словам президента Франции Эммануэля Макрона, финального коммюнике не будет, поскольку необходимо адаптировать форматы. Однако в дальнейшем необходимо следовать договоренности и обязательства, пояснил он ситуацию.

В этом году саммит G7 пройдет в обстоятельствах значительных геополитических разногласий между президентом США Дональдом Трампом и остальными мировыми лидерами. В частности, это касается вопросов торгового давления на Китай, противоречий между Соединенными Штатами и Францией относительно налогообложения крупных американских технологических гигантов, иранской ядерной программы, борьбы с климатическими изменениями, позиций по возврату России к формату G8.

Напомним, "Группа семи", или G7, является неформальным объединением Франции, США, Великобритании, Германии, Японии, Италии и Канады, а также Европейского Союза. Эти самые развитые мировые державы составляют 50% глобальной экономики, разделяют общие ценности свободы и демократии, а также имеют коллективное стремление решать главные проблемы мира.

Ранее глава Европейского совета Дональд Туск заявил, что будет выступать за приглашение Украины на следующий саммит Большой семерки в качестве гостя. Он также обсудил с Владимиром Зеленским по телефону неприемлемость возвращения России в G7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Трамп поссорился с лидерами «Большой Семёрки» из-за России

26.08.2019 - 7:02
Трамп поссорился с лидерами «Большой Семёрки» из-за России | Русская весна

Дональд Трамп поругался со коллегами по «Большой семерке» из-за требования о возвращении России в этот формат. Об этом сообщает британское издание Guardian, ссылаясь на источники в дипломатических кругах. 

Издание утверждает, что Трамп был в меньшинстве за ужином в субботу вечером, настаивая на том, что сейчас за этим столом с ними должен был бы сидеть и Владимир Путин. По словам источника, никто из лидеров, кроме Джузеппе Конте, покидающего пост премьер-министра Италии, не согласился с Трампом. Японский премьер Синдзо Абэ оставался нейтральным.

Остальные — британец Борис Джонсон, немец Ангела Меркель, канадец Джастин Трюдо, председатель Совета ЕС Дональд Туск и президент Франции Эммануил Макрон — решительно отступили против этого предложения.

Тут стоить напомнить, что именно Макрон первым поднял тему возврата России в G7 после встречи с Владимиром Путиным в Форт Брегансон на прошлой неделе.

«В какой-то момент за столом воцарилась напряжённая обстановка, — утверждает европейский дипломат, источник издания.

«Большинство лидеров настаивали на том, что это семья, клуб, сообщество либеральных демократий, и по этой причине президента Путина, который не разделяет их интересы, нельзя допустить обратно».

«Для Трампа же это (общность интересов — прим. РВ) не так важно, он не разделяет эту точку зрения», — добавил дипломат.

 

Трамп якобы утверждал, что по такие вопросы, как Иран, Сирия и Северная Корея, было бы разумно обсуждать напрямую с Путиным, если бы в зале была представлена Россия. «Так что позиция Трампа фундаментально отличалась».

В материале говорится, что Трамп выступал за возврат России в малый формат (большим является «двадцатка» — прим. РВ) со дня саммита в Квебеке в прошлом году и, по-видимому, был полон решимости оживить обсуждение.

В целом же на саммите царила несколько нервозная обстановка из-за прибытия Трампа в разгар торговой войны с Китаем и его нежеланием посещать саммит, поскольку, по его собственным словам, это «не лучшая трата времени».

Напомним, с предыдущего саммита в Квебеке Трамп уехал раньше положенного, предоставив американским дипломатам отзывать свое согласие на совместное коммюнике. В этом году, не желая опозориться, Макрон постановил, что никакого коммюнике не будет.

В Биаррице Макрон увёл Трампа на незапланированный обед сразу после прибытия, где президенты почти два часа общались без официальных лиц и помощников.

Позже Трамп написал в Twitter, что это была «лучшая встреча, которая когда-либо была у него с Макроном», хотя и неправильно написал имя президента Франции, поставив гиперссылку на фейковый аккаунт президента Франции, пародирующий его.

Как сообщала «Русская Весна», вчера информационное агентство France Press утверждало, что лидеры стран G7 выступают за усиление координации с Москвой, но считают преждевременными разговоры о реинтеграции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На предложение президента США Дональда Трампа и французского лидера Эммануэля Макрона о возвращении к формату дискуссий G8, отреагировал МИД России. Министр иностранных дел Сергей Лавров напомнил, что инициатором дискуссии о «большой восьмерки» с участием России, была не Москва.

Напомним, G8 перестал существовать в 2014 году, Россия не принимает участие в международных дискуссиях этого формата после того, как прошел референдум в Крыму, результаты которого в Европе не признают. С тех пор Россия «ни разу не затрагивала тему восьмерки с кем бы то ни было», подчеркнул Сергей Лавров.

- Россия никого ни о чем не просила и никаких обращений не делала и не собирается делать. Жизнь ушла далеко вперед, - заявил глава МИД РФ.

При этом он напомнил, что Россия участвует в других форматах международного общения, таких как G20, БРИКС, ШОС, ООН.

Позицию Лаврова поддержал пресс-секретарь Президента Дмитрий Песков, который заявил, что «возвращение в G8 не самоцель».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Кремле рассказали о возможности участия Путина в саммите G7

 

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал возможное участие Владимира Путина в саммите G7.

Он отметил, что о таком визите «в прикладном плане» речи пока не идет.

«Любой поездке предшествует достаточно длительная подготовка. И визит ради визита, контакт ради контакта, саммит ради саммита — это не то, чем обычно привык заниматься Путин», — сказал Песков в интервью Первому каналу.

Представитель Кремля подчеркнул, что участие в G7 — не самоцель для России, Москва рассматривает формат «двадцатки» как более предпочтительный.

Президент США Дональд Трамп накануне заявил, что пригласит Путина на встречу «семерки», которая в 2020 году пройдет в Америке.

Ранее The Guardian со ссылкой на источники в дипломатических кругах сообщила, что американский президент поссорился с лидерами стран-участниц G7 из-за вопроса о возвращении России. Как пишет газета, Трамп подчеркивал, что «Россия должна присутствовать в зале» для обсуждения проблем Ирана, Сирии и КНДР.

Отмечается, что японский премьер Синдзо Абэ в этом вопросе сохранял нейтралитет, однако с Трампом согласился глава правительства Италии Джузеппе Конте.

Остальные лидеры, в том числе глава Евросовета Дональд Туск, выступили решительно против возвращения России в G8. Сам Путин ранее заявлял, что Россия считает любые контакты полезными.

Министр иностранных дел Сергей Лавров подчеркнул, что Москва никогда не инициировала никаких переговоров по вопросу своего возвращения в «восьмерку».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Премьер-министр Италии Джузеппе Конте высказался об участии России в саммите G8. Об этом он рассказал в интервью The Washington Post.

По его мнению, восстановление российской стороны в качестве члена переговоров группы G8 повлияет на эффективность решения геополитических проблем по всему миру.

Конте также отметил, что согласен с позицией президента США Дональда Трампа по данному вопросу.

«Если бы Россия и ее президент Владимир Путин могли сидеть за одним столом с нами, то у нас было бы больше шансов урегулировать наиболее серьезные геополитические кризисы во всем мире», — заявил премьер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 7 месяцев спустя...

Трамп захотел пригласить Россию на саммит G7

Москва. 31 мая. INTERFAX.RU — Президент США Дональд Трамп заявил, что считает формат G7 неэффективным и потому намерен пригласить на саммит этой организации такие страны как Россия, Индия, Южная Корея и Австралия, сообщила корреспондент телеканала CBS Пола Рид.

 

Во время авиаперелета Трамп сказал журналистам, что G7 — «это очень устаревшая группа».

Саммит состоится позже в этом году. По словам Трампа, его можно будет организовать не раньше сентября. Ранее он планировал провести эту встречу в верхах в конце июня в Вашингтоне — в «классическом» формате из семи стран. Из-за пандемии коронавируса ежегодная очная встреча лидеров сорвалась. Есть вероятность, что она пройдет по видеосвязи.

Россия уже состояла в этой организации с 1997 по 2014 год. В это время она называлась «Большой Восьмеркой» или G8. В 2014 году Россия председательствовала в организации и саммит ее лидеров должен был пройти в Сочи вскоре после зимних Олимпийских игр. Весной главы стран «Семерки» решили не ехать в Сочи, перенесли саммит в Брюссель и не пригласили туда Россию. Они предъявили обвинения в незаконном присоединении Крыма и вмешательстве во внутренние дела Украины. Больше Россия не участвовала во встречах такого формата.

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков признался, что его смешат попытки вернуть Россию в G7, несмотря на желание лидеров некоторых стран сделать это.

Бывший президент РФ Дмитрий Медведев утверждает, что России никогда не давали участвовать в организации в полном объеме. По его словам, Россию оттесняли от принятия решений в экономических сферах. Из-за этого G8 уже десять лет назад «недоставало легитимности».

 

При этом президент Владимир Путин заявил, что с радостью примет лидеров стран «Семерки», если они восстановят прежний формат и согласятся приехать в Россию. Он сказал, что не представляет альянс крупнейших экономик мира без участия Индии и Китая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Пушков: Весь мир обсуждает возвращение России в G7, а Москва даже не подавала заявку

Алексей Пушков прокомментировал бурное обсуждение мировыми политиками вопроса возвращения России в G7. Он указал, что пока весь мир дискутирует на данную тему, официальная Москва показала свою незаинтересованность.

 

Мнение сенатор высказал в своем микро-блоге в Twitter.

«От Оттавы до Парижа так бурно обсуждают сценарий возвращения России в G7, словно Москва подала заявку. Москва заявку не подавала. Нелепы потуги Трюдо закрыть нам путь в структуру, в которую мы не рвемся. Эти дебаты отражают лишь кризис G7 и нехватку России за столом переговоров», — написал он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Россия заявила, что не собирается присоединяться к G7 без Китая

 

Замминистра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что идея о проведении расширенного саммита G7 без участия Китая является «ущербной».

«Так называемая расширенная семёрка как идея ущербна, потому что для нас непонятно, каким образом авторы этой инициативы планируют рассматривать китайский фактор», — цитирует его ТАСС.

По его словам, в современном мире «просто невозможно» вести обсуждение без Китая.

Также он прокомментировал заявления посла США в России Джона Салливана об обсуждении «приемлемой для России роли» в ходе расширенного саммита G7.

«Никаких обсуждений такого рода мы не вели и не ведём», — сказал Рябков.

По его словам, заявление Салливана является «довольно странным» и «мягко говоря, вызвало вопросы» у российской стороны.

Ранее госсекретарь США Майк Помпео заявил, что решение о возможности приглашения России в G7 должен принять президент США Дональд Трамп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Немецкие министры заявили, что не поедут в США на встречу G7 после отказа Меркель

7_main.jpeg
Немецкие министры отказались ехать в Вашингтон на G7. Фото: pixabay

Министр финансов и министр иностранных дел Федеративной республики Германия отказались приехать в столицу США - Вашингтон на встречу министров стран Большой семерки.

Об этом сообщает немецкое издание Der Spiegel со ссылкой на собственные источники.

Соединенные Штаты хотели пригласить министров иностранных дел и финансов G7 в столицу США 29 июля.

Запрос на министерскую встречу пришел после того, как канцлер Ангела Меркель отменила свое участие в саммите G7, запланированном президентом США Дональдом Трампом в конце июня.

Однако ни министр иностранных дел Гайко Маас, ни его коллега Олаф Шольц не согласились на встречу в Соединенных Штатах. Вместо этого Берлин дал понять, что Германия отправит на заседание максимум государственных секретарей.

Издание поясняет, что министров не устроила предложенная дата. Кроме того, пишет издание, другие страны G7 сообщили, что не появятся на встрече на министерском уровне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

В канцелярии премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона заявили, что Москва обязана «изменить свое поведение», чтобы вновь присоединиться к странам-членам G7. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Россия должна изменить поведение, прежде чем присоединиться к «семерке», — заявили в офисе главы кабмина.

Кроме того, российские власти обязаны провести расследование инцидента с отравлением блогера Алексея Навального, считают в администрации Джонсона.

Москва покинула формат «Большой восьмерки» после присоединения Крыма к РФ в 2014 году. С этого времени он сократился до семи стран — «Большой семерки».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лаврову давно пора озвучить условия России,

на которых она согласна вернуться в G...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...