Перейти к публикации
Форум - Замок

Невежество, Страсть и Благость


Рекомендованные сообщения

Конечно принесла. Она объясняет многие вещи, которые наука до сих пор отрицала и считала мистикой.

))))) отлично!, Наука (квантовая физика) отвергла то, что сама считала догмой на протяжении последних пятьсот лет )))) супер достижение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 124
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

чем? облегчить жизнь может изобретение пульта для телевизора. Или привести к ожирению ))

Памперсы для детей - плюс. Время экономится.

Роботы для спасателей - плюс.

Предсказание наводнений и землетрясений.

Самолеты, поезда. Антибиотики. Солнечные батареи...

Да тут много чего в пример науке привести...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Памперсы для детей - плюс. Время экономится.

Настя, ты меня пугаешь )) ты знаешь как кастрируются нежно барашки ? Им на яйки одевают шерстяные мешочки. И .... способность к зачатию пропадает ((( природа вынесла сей инструмент за пределы тела неспроста. Чем аукнутся памперсы еще под вопросом. Ты попробуй сама походи сутки в памперсе. Эхххх время страсти и выгоды. Время мамашам сокращается, жаль, что малыши не умеют говорить. Лежат и молчат в тёплых ссанках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, ты меня пугаешь )) ты знаешь как кастрируются нежно барашки ? Им на яйки одевают шерстяные мешочки. И .... способность к зачатию пропадает ((( природа вынесла сей инструмент за пределы тела неспроста. Чем аукнутся памперсы еще под вопросом. Ты попробуй сама походи сутки в памперсе. Эхххх время страсти и выгоды. Время мамашам сокращается, жаль, что малыши не умеют говорить. Лежат и молчат в тёплых ссанках.

Валера... Яички барашков заталкиваются вовнутрь,

а потом перетягивпют резинкой. Со временем они отсыхают.

Это ты чего-то не так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Настя, ты меня пугаешь )) ты знаешь как кастрируются нежно барашки ? Им на яйки одевают шерстяные мешочки. И .... способность к зачатию пропадает ((( природа вынесла сей инструмент за пределы тела неспроста. Чем аукнутся памперсы еще под вопросом. Ты попробуй сама походи сутки в памперсе. Эхххх время страсти и выгоды. Время мамашам сокращается, жаль, что малыши не умеют говорить. Лежат и молчат в тёплых ссанках.

Памперсные дети уже вовсю делают потомство. И не жалуются. Это из серии беспочвенных страшилок. У малышей ещё нечему перегорать там.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие мысли мне пришли в связи с этой темой...

 

Бессмысленно пытаться вжать человека в рамки

только чего-то одного - гуны...варны или чего-то еще...

 

Тем более - что на мой взгляд - наше понимание и гун...

и варн - не открывает на прямую понимание нашего Пути...

 

Индусы не потеряли эту традицию...и астрология

в Индии - живая и повседневно используемая система..,

которая использует и гуны...и варны...и знаки...и стихии

и все остальные элементы...

 

Что еще интересно...

Тема про 10 Совершенств...очень близкая этой...и , как

мне кажется, - более конкретная - интереса не вызвала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валера... Яички барашков заталкиваются вовнутрь,

а потом перетягивпют резинкой. Со временем они отсыхают.

Это ты чего-то не так понял.

способы могут варьироваться. Принцип остаётся тем же ((( исскуственно поднимается температура там, где не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самолеты, поезда. Антибиотики. Солнечные батареи...

Да тут много чего в пример науке привести...

раз уж пощла речь про киношки, то немножко про счастье от самолётов и мобилок))) (4 минуты жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, я не за компом, ппосмотреть не могу.

всё, ок. не много потеряла. там для разрядки атмосферы выступление комика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

раз уж пощла речь про киношки, то немножко про счастье от самолётов и мобилок))) (4 минуты жизни)

Ну что вы, не поняли, что мечта Валеры - гарем в пещере ;))) Вот только готов ли он целый день бегать с дубиной за мамонтом - вот в чём вопрос... ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну что вы, не поняли, что мечта Валеры - гарем в пещере ;))) Вот только готов ли он целый день бегать с дубиной за мамонтом - вот в чём вопрос... ;)))

1) это все уже давно поняли

2) не готов. Мне нужно время на саморазвитие и самоосознание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1) это все уже давно поняли

2) не готов. Мне нужно время на саморазвитие и самоосознание.

Валер, а если отказаться от всех достижений науки, которые обеспечивают тебе комфортное существование, останется ли у тебя время на то, что ты считаешь саморазвитием и самоосознанием?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а если отказаться от всех достижений науки, которые обеспечивают тебе комфортное существование, останется ли у тебя время на то, что ты считаешь саморазвитием и самоосознанием?

Да и каким бы образом Валера достигал бы его? Без интернета и Ютуба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер, а если отказаться от всех достижений науки, которые обеспечивают тебе комфортное существование, останется ли у тебя время на то, что ты считаешь саморазвитием и самоосознанием?

зачем отказываться? как использовать вот в чём вопрос. Стиральные, посудомоечные машины, пылесосы, блендеры и проч. существенно освободили женщину.... для чего? для сериалов? то, что было как бы призвано освободить время женщины для внимания к детям, думаешь дало им больше на это времени? они ринулись работать ((( для чего? чтоб заработать на новую модель стиральной машины, пылесоса и блендера

 

ещё и памперсы.... чтоб быстрей... куда быстрей? кому быстрей? благо ребёнку от такого прогресса есть?

 

Не призываю я в пещеры. Я говорю, что не правильно мерилом прогресса (развития человечества) считать технические достижения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

зачем отказываться? как использовать вот в чём вопрос. Стиральные, посудомоечные машины, пылесосы, блендеры и проч. существенно освободили женщину....

Не призываю я в пещеры. Я говорю, что не правильно мерилом прогресса (развития человечества) считать технические достижения.

Тогда не надо поносить науку. Дабы ты не доказывал, что ничего такого не говорил, цитирую тебя же:

 

Наука либо ничего нового не несёт (просто исследует существующий процесс, называет его и радуется ))) либо несёт несчастия. В виде более современного оружия или загрязнителя среды обитания. Блага от науки сомнительны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вера и религия

 

вера в невежестве это когда - раз есть праздник (тем более выходной), то есть повод выпить. С утра в церковь, в обед в кабак. Вера в невежестве это золотая цепь толщиной в мизинец и крест аналогичный и мат перемат.

 

Выгода. вера в страсти это когда моя вера правильная, а все остальные нет. теперь то сразу понятно, кто умный, а кто нет, кто спасётся, а кто нет. Умные в рай, конечно. все остальные естественно в ад.

Главное не быть, а казаться. Главное , чтоб ритуал был по всем правилам, какой он смысл несёт ... а кто его знает.

 

вера в благости говорит " какие интересные люди, они к Богу нашли свой путь и общаются с ним не хуже моего. Всё таки Господь велик, он может являться в любом обличии и нам с ними нечего делить. Мы движемся разными дорогами, но все в одном направлении. Каждый со своей скоростью и усердием. Их есть за что уважать. Надо их послушать, как они понимают свою связь с Всевышним

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

Вот тут пара-другая вопросов зародились...

 

1. Принадлежность к Гуне - врожденная?

И если да - то насколько она поддается изменению?

 

2. Ты все пишешь о каких-то достаточно простых явлениях...

А вот как ты оттрактуешь чисто человеческие качества

- например - терпение...правдивость...или скажем - щедрость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Валер.

 

Вот тут пара-другая вопросов зародились...

спасибо

 

1. Принадлежность к Гуне - врожденная?

И если да - то насколько она поддается изменению?

я воспринимаю гуны как течения в большой воде. Человек может быть вовлечён вольно или невольно то в одну гуну, то в другую. Вот только переход на высшую гуну всегда требует усилий. Переход в низшую как с горочки катиться. Сорняки поливать не надо, они сами вырастают. Чтобы вырастить что-то полезное нужны усилия. Переползти из невежество в благость практически невозможно. Ленивого и невежественного человека сначала нужно завлечь баблосом (этот совет например для отчаявшихся жён). Чтобы чел оторвал попу от дивана нужно его в страсть перевести. Потом только можно выйти на благость.

 

Валер.

 

2. Ты все пишешь о каких-то достаточно простых явлениях...

А вот как ты оттрактуешь чисто человеческие качества

- например - терпение...правдивость...или скажем - щедрость...

не только щедрость, но даже пожертвования могут быть в трёх гунах.

 

щедрость (пожертвование) в невежестве это например лежит тортик в холодильнике.... лежит...лежит. Попробовал - вроде скис. О! можно его бомжику отдать. Самому есть опасно, а ему за счастье. На уровне государства это раздать пенсионерам стратегические запасы консервов 20-летней давности . Можно передаривать один и тот же подарок по кругу, который никому нафиг не сдался, пока он не вернётся к хозяину.)))

Щедрость в невежестве это дать спившемуся деньги догадываясь, что они пойдут на пьянку.

 

Щедрость в страсти будет основана на выгоде и на показухе. Сама показуха уже может служить выгодой )) Политики это знают лучше всех.

 

Щедрость в благости это отдал и никому лучше не говорить. Сам процесс очень приятен. Иногда щедрость это не только давать, но и брать (как ни странно может показаться). Ты оказываешь человеку возможность почувствовать удовлетворение от того, что он дарит.

Щедрость в благости беспокоится, не испортит ли человека моя щедрость или служение. Какого волка я кормлю, когда он принимает мой дар.Белого или чёрного?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Ты все пишешь о каких-то достаточно простых явлениях...

А вот как ты оттрактуешь чисто человеческие качества

- например - терпение...правдивость...или скажем - щедрость...

Терпение в гуне невежества это когда женщина путает свою карму со своей тупостью. Она будет терпеть побои мужа и считать, что это ею так Бог любит. Кого любит, тому и испытания посылает (((

 

Терпение в страсти основано на выгоде. Сюда можно отнести аскезы за ради каких либо (мистических) способностей. Работу на крайнем севере в жутких условиях ради длинного рубля.

 

Терпение в благости основано на бескорыстии и служении. Можно совершать аскезу или молитву и плоды её отдавать другой личности. В идеале Богу. Можно терпеть лишения ради того, чтоб узнать истину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот только переход на высшую гуну всегда требует усилий. Переход в низшую как с горочки катиться

Изменение своего уровня в сторону более низкого тоже требует усилий.

Не так то просто скатиться вниз, если уровень реальный.

Этому препятствуют наработанные ценности.

Человека действительно добродетельного, не на словах, а на деле, очень непросто заставить погрязнуть в негативе (страсти) - он будет сопротивляться изо всех сил.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Правдивость

 

правдивость в невежестве это обыкновенное хамство под маской правдивости. Просто для получения собственного удовольствия

«Если у нас плохое настроение, то что надо сделать? Сказать кому-нибудь какую-нибудь правду!» (с)

 

правдивость в страсти это припасти правду для удобного случая и произвести манипуляцию над человеком этой правдой. Выгода должна быть от инфы.

 

Правда в гуне благости должна соответствовать трём критериям (по памяти)

1) это должен быть факт

2) не вызывать возмущения ума слушающего

2) сказанное вами должно нести человеку благо

 

очень трудно соответствоовать, но такова инструкция ))) то есть нужно подобрать время, слова и факты . Особенно это трудно соблюсти в парных отношениях

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Изменение своего уровня в сторону более низкого тоже требует усилий.

Не так то просто скатиться вниз, если уровень реальный.

Этому препятствуют наработанные ценности.

Человека действительно добродетельного, не на словах, а на деле, очень непросто заставить погрязнуть в негативе (страсти) - он будет сопротивляться изо всех сил.....

усилий потребуется гораздо меньше, чем невежественному подняться до уровня святого. иногда одного бокала крепкого вина достаточно ))

Однажды, в дом монаха заманив,

Смеялась шаловливая вдова:

«Кто ж проживет, греха не искусив?

Неужто плоть младая не права,

Когда взывает жажду утолить

В любовных играх, да в хмельном застолье,

Иначе, для чего же стоит жить,

Когда не знать мирских пристрастий боле?

А по сему, отныне ты пленен,

И я тебе тогда замки открою,

Коль выполнишь желание мое,

Одно из трех, что выбрано тобою.

Ты ж видишь, я стройна и молода,

Живу который год без ласки мужа,

Возьми меня сейчас, или испей вина,

Или зарежь козу мою на ужин».

Был самым легким трезвости обет,

Чем «не убий» и «не прелюбодействуй»,

Уж раз ему назад дороги нет,

То надо выбрать меньшее злодейство.

Ну, велика ль пред Господом вина,

Коль во хмелю, он не пребудет часа?»

Решил монах и выпил штоф вина....

 

И взял вдову, и свёл козу на мясо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

усилий потребуется гораздо меньше, чем невежественному подняться до уровня святого. иногда одного бокала крепкого вина достаточно ))

Не путай видимость уровня с реальным.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...