Перейти к публикации
Форум - Замок

Что такое ревность?


ELLE

Рекомендованные сообщения

Что такое ревность?
Зачем она нужна и как бороться с нездоровой ревностью?

Опубликованное фото

Известный экзистенциальный психотерапевт В. Франкл утверждает, что ревность - это глупость, так как она появляется либо слишком рано, либо слишком поздно. Либо она не оправдана, потому что партнер сохраняет верность, либо она обоснована, потому что партнер на самом деле не верен. . .

Ревность – одно из наиболее неприятных переживаний. Она связанна с целой гаммой чувств – от обиды, отчаяния, стыда от униженности до вспышек гнева, неприязни, ненависти, вплоть до бешенства и желания злобной мести, которые, сменяя одно другое, наваливаются на ревнующего, не давая дышать, спать, жить…


Что такое ревность? Исследователи сходятся во мнении, что это чувство возникает из-за сомнений в собственной значимости, в способности быть ценным, хорошим для другого, в любви другого и в своём «праве» быть любимыми, из-за страха отвержения, страха нарушения целостности своего мира и себя. В контексте межличностных отношений социальным аспектом ревности является изолированность. Человек чувствует, что его бросили, предали, что он никому не нужен (хотя он может быть реально или в фантазиях не нужен только одному человеку). Но теперь, теряя часть себя вместе с сомнением в любви другого, становится сложным и взаимодействие с другими. Ведь и от остальных теперь не скрыть свою ничтожность, бессилие и слабость. Таким образом, метаморфозы ревности продиктованы невыносимой нарцисической обидой.

Откуда она приходит? У ревности есть несколько источников, которые их питают:

  • Ревность как следствие нескольких обманов и предательств в прошлом. Если ваши предыдущие партнеры (а может быть родители) мешали вам распоряжаться своей собственностью, тем, что считается вашим, например, вы договаривались, что вы принадлежите друг другу, а потом он вас обманывал и шел к другому. Или обещал не обманывать, а сам обманул. Поэтому со следующими партнерами вы будете все время проверять: а не собирается ли он меня обманывать?
  • Желание быть лучше всех, поскольку кажется, что если вы не лучше всех, то вы – хуже всех. Если для вас существуют такие крайности, если для вас кажется страшным быть не лучше всех, тогда если вы ощущаете, что ваш партнер может симпатизировать кому-то еще, это может значить для вас, что вы не лучше всех. А поскольку в вашем сознании в этом случае обычно звучит «или все, или ничего», то тогда кажется, что если кто-то выбирает не вас, значит вы хуже, вы обижены и злы.
  • Ревность от страха одиночества. Если вам кажется, что одиноким быть плохо, страшно, глупо, больно, то тогда у вас может возникать много ревности из-за того, что другой человек на минуту занялся своими делами. А так же – много зависти к тем, кто много времени проводит вместе.
  • Ревность от лени. Когда вы сами не вкладываетесь в отношения достаточно или в дело достаточно, то собственность начинает жить своей собственной жизнью или попадать в руки других, более домовитых хозяев. И тогда, как следствие вашей лени управлять своей собственностью, ваша собственность «находит» других хозяев, а вы остаетесь с носом, но ревнуете!!!
Нормально ли ревновать? Ревность можно поделить на здоровую и не очень. Здоровой ревности обязательно свойственны бережливость, забота о своей «собственности», о ее комфорте, жизнеспособности; внимание к ее потребностям. Ревнующий говорит своими чувствами и действиями: «Я дорожу тобой». В ревности содержится энергия, помогающая человеку сохранять и осваивать свою ценность, заботиться о ней. В нездоровой ревности основным компонентом является бессилие, злость и отчаяние, основанные на собственной нелюбви к себе. Не любящий себя человек подозревает, что его не могут любить другие, что он недостаточно хорош, что другие – лучше него. Отсюда возникает огромный страх потери своих ценностей, бессилие повлиять на других. Следствием этой цепочки являются отчаянные попытки контролировать объект своей любви, часто выражающиеся в насилии.

В норме люди проявляют ревность только при наличии убедительных доказательств, готовы изменить свое мнение и реакции при получении новой информации и предполагают, что у них есть только один соперник. По мнению К. Хорни, ревность здорового человека может быть адекватной реакцией на опасность потери чьей-то любви. Невротическая же ревность совершенно несоразмерна опасности.

Вашему внимаю предлагаем классификацию, которая поможет разобраться в истоках и видах патологической болезненной ревности, а главное познакомим со способам совладения с ней

Параноидная ревность. Люди с таким типом ревности, избегая фантазий о собственных желаниях измены и полигамных отношений, проецируют свои нужды на других людей, становясь убежденными, что их партнеры опасно притягательны для других.

Ревность данного типа возникает в результате критицизма, крайней степени унижения в семье, а также вследствие повышенной тревожности матери, которая не только не в состоянии помочь ребенку справиться со своими отношениями, и передает ему базовое недоверие к миру и самому себе.

Проявления. Постоянное недоверие, проверки, идеи того, что их кинут и предадут с самого начала отношений. Это выражается не просто в обдумывании, а в чувстве страха перед потерей отношений. Партнер параноидного ревнивца в процессе отношений начинает перенимать тревогу и чувство небезопасности, которую раньше не испытывал. При всем этом параноидные личности способны к глубоким отношениям, любви и верности и потому могут стать замечательными семьянинами.

Для того чтобы, помочь партнеру справиться со своим недоверием, создайте в доме и отношениях стабильную понятую и доброжелательную обстановку. Выполняйте обещания, старайтесь говорить правду. Он должен почувствовать, что ваши отношения честные и безопасные.

Нарциссическая ревность. Ревность нарциссов основывается на глубинном бессознательном чувстве, что они обмануты и нелюбимы и подогревается страхом стыда. Формируется вследствие чрезмерных ожиданий со стороны родителей, завышенных стандарты, которым ребенку трудно соответствовать. Таким людям кажется, что если они не будут лучшими, их не будут любить. В святи с этим нарциссическая ревность очень чувствительна к невербальным эмоциональным сообщениям и посланиям в присутствии других людей. Например, корда партнер слишком улыбчив и приветлив с другими, имеет много друзей.

Ревность проявляется бурно, эмоционально. При этом можно услышать фразы «Что подумают другие? Они будут надо мной смеяться. Ты флиртовала с ним, потому что он больше зарабатывает?»

Для того чтобы загасить ревность нарцисса, больше хвалите партнера, особенно при других. Постарайтесь быть более сдержанными в похвале к другим. И главное партнер должен понять, что вы его любите и цените не только за его достижения, а за его индивидуальность и маленькие слабости.

Психопатическая ревность. Психопатическая ревность является наиболее бурной и принимает наиболее патологические формы и последствия. Данный тип ревности возникает у людей, чья личность структурирована вдоль дезорганизованной импульсивности. Основная проблема состоит в том, что человек не может постоянно контролировать свои импульсы и реакции. Поэтому проявления ревности носят антисоциальных характер.

Степень проявления ревности снижается после 30 – 40 лет.

Так как психопатическим личностям трудно и практически невозможно выразить свои эмоции и опасения они демонстрируют их через показ своей силы, прибегая к насильству, избиениям, крикам.

Для того чтобы избежать насилия из-за ревности необходимо заставить человека себя уважать. Выполняйте свои обещания и угрозы, не кидайте слова на ветер. И не в коем случае, не терпете патологические проявления ревности, потому что это будет только способствовать их росту.

Мазохистическая ревность. Мазохисты-ревнивцы фантазируют и ожидают ревность для того чтобы почувствовать боль и вызвать у партнера чувство вины, в котором тот станет уделять ему больше внимания. Часто мазохисты знакомят любимых с привлекательными людьми и провоцируют ситуации, в которых их ревность обостряется.

Даже при наличии объективного повода для ревности или измены мазохисты не оставляют своих любимых, получая от ситуации болезненное удовольствие.

Проявления такого типа ревности следующие: человек грустный, напоминает о том, что он так любит, а его нет, и он страдает. И даже если раньше не возникали желания измены, партнера начинает тянуть на флирт с коллегами и друзьями. Все это связано с проекциями желаний мазохиста.

Помочь справиться с проявлениями мазохистической ревности можно с помощью доверительных отношений. Постарайтесь уделять внимание партнеру в обыкновенных и приятных ситуациях.

Шизоидная или избегающая ревность. Шизоидная ревность присуща людям, которые бессознательно и целенаправленно формируют фантазии о ревности для того чтобы создать или сохранить межличностную дистанцию с партнером. Эти люди малоэмоциональны и потому в своей ревности не проявляют излишней тревоги и эмоций. Можно заметить лишь печаль, о которой ревнивец не имеет желания говорить. Именно в этом заключается трудность в успокоении ревности – о ней трудно догадаться. От них можно услышать спокойные фразы типа: «Тебе он нравиться, тога я не буду мешать», «Я не могу переносить твой явный флирт, мне надо подумать наедине». Также его идеи о ревности могут принимать очень вычурную и креативную форму. Например, идеи о невероятных свиданиях или подарках. Если у человека возникает ревность, он становиться удивительно безразличным в сексуальных отношениях, проводит много времени вне дома и на работе, за чтением философии.

Основная проблема, вдоль которой формируется ревность – эмоциональное дисстанцирование к которому человек привык. Если вы видите, что мать любимого человека очень холодна и скупа в отношении эмоций, можете ожидать от него различных приемов, с помощью которых он постарается сохранить с вами безопасную межличностную дистанцию. При этом шизоидным личностям присуща мягкость и неординарность, которая сочетается с любовью к фильмам ужасов и идеями конца Света.

Помочь справиться с таким видом ревности может уважение личных границ человека. Если вы чувствуете, что вашему партнеру трудно раскрыться, дайте ему возможность привыкнуть к вам постепенно. У него должно быть место в доме, которое будет только его. В ином случае он рано или поздно прибегнет к своим защитным механизмам избегания контакта и сформирует идею ревности.

Истерическая ревность. Истерики очень эмоциональны, чувствительны и демонстративны. Имеют развитую интуицию и привыкли быть в центре внимания любимого человека и не только. Истерики привыкли получать удовольствие.

Истерическая ревность всегда носит яркий эмоциональный характер и часто связан с подозрениями измены в форме секса, а не духовной близости. Ревность часто возникает в том случае, если охладевают сексуальные отношения и приходит с первыми проявлениями старости (морщины, седина). Эти два показателя формируют убежденность в личной непривлекательности, и как следствие формируется некое оправдание, в нашем случае – измена. Ревнивцы убеждены, что партнер нашел или ищет более молодого и физически сильного человека. Истерик резко и бурно демонстрирует свою ревность, начинает кричать без причин. У него быстро меняется настроение с хорошего на плохое, нет критики своим действиям, успокаивается только в случае крика или агрессии со стороны партнера. Действия ревнивца необычайно театральны, напоминают разыгрывание трагедии.

Для того чтобы понизить уровень необоснованной ревности необходимо растопить пламя в сексуальных отношениях, чаще говорить о внешней привлекательности партнера.

Обсессивно - компульсивная ревность. Люди склонные к данному типу ревности склонны формировать навязчивые мысли и действия. Среди них много трудоголиков и ученых. Их ревность пропитана рациональными объяснениями, фактами, малоэмоциональна. Проявления ревности носят системный, плановый характер. Например, человек проверяет ваш телефон ровно четыре раза в день или подслушивает только вечерние разговоры по телефону. Ревность похожа на ритуальные действия. Причиной ревности является гнев и страх навязанный со стороны родителей, когда те проявляли любовь только взамен на выполненное домашнее задание, прочитанный или рассказанный стишок. Таким образом, выполняя определенные действия, ревнивец защищает себя от потери объекта.

Позвольте человеку выполнять свои ритуалы, конечно если они носят более или менее нормальный характер. Помните, что так, по их мнению, они оберегают ваши отношения.

В любом случае ревность, так или иначе, должна присутствовать в наших отношениях. Ее не избежать. Она может пойти на пользу и подогреть остывшие отношения. Но может и разрушить даже самый крепкий союз. Психологи Делаверского университета считают, что женщины и мужчин подвержены слепой ревности. Два профессора обнаружили, что в момент ревности люди настолько упиваются негативом, что неспособны различать предметы прямо перед собой. Поэтому в том момент когда ревность становиться патологической, то есть формируется не на объективных фактах, а на внутренних глубинных проблемах, похожая слепота одолевает всю жизнь и отношения человека. И тогда наиболее эффективным выходом может стать обращение к опытному психологу. Но для начала поделимся с вами самым действенным советом – обговорите с партнером ваши опасения насчет собственной или его ревности, четко и недвусмысленно сформулируйте ваше отношение к нему. И конечно придерживайтесь тех рекомендаций, которые мы описали в нашей статье. И главное не забывайте говорить друг другу слова любви.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вот как: хорошо быть не ревнивым, но при этом нужно всегда быть внимательным к тому, что происходит в отношениях, чутко и адекватно отслеживать. А то глупее чем "ревновать без причины" может быть только "считать, что все как есть так и есть и не видеть каких-то перемен и изменений в партнере и отношениях" Как можно научиться быть чуткой к переменам, но при этом ничего не фантазировать? У меня словно только две крайности))) Либо пофиг, либо фантазии) Потому что если я узнаю наверняка, я больше не могу строить отношения.

 

Природа лично моей ревности: опыт предыдущих отношений и чувство собственничества.

 

Поэтому в том момент корда ревность становиться патологической, тоесть формируется не на объективных фактах, а на внутренних глубинных проблемах, похожая слепота одолевает всю жизнь и отношения человека

Интересно, можно ли считать фактом вот что:

 

мой потенциальный друг ездил отдыхать на неделю. Я не смогла с ним поехать из-за занятости, а путевка была еще куплена до нашего знакомства очень давно. У него это долгожданный отпуск за кучу времени - так, он трудоголик. Я отпустила, вроде, в поездку. Он очень сокрушался и жалел, что едет. Думала так: у нас нет, в принципе, отношений пока еще, только зачатки, пусть едет. Он писал мне каждый день, слал фотки. А потом вижу в соц. сети: у одной девицы из его новых друзей фотки тоже из того места. Т.е. они там познакомились) Он сказал - просто общались в последние пару дней, потому что скучно было. Довод разумный. Но, блин, откуда ревность?...Может быть я подсознательно его тестирую на что-то до тех пор пока стану ему доверять?...Поэтому и отпустила в поездку...поэтому и пытаюсь сейчас что-то нарыть?) И вообще...с какого хрена я вообще ревную, если мы еще не пара?(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Пожалуй, одно из самых моих заветных желаний по жизни, - забыть, что такое ревность, не просто не помнить, каково это когда-то было, а чтобы даже из прошлого стерся опыт этих спазмов, этого шума в ушах, этого кома в горле. Чтобы смотреть на какого-нибудь друга или просто человека, который с трясущимися руками рассказывает о своих подозрениях и страданиях, слушать его и хлопать глазами, ничего совсем не понимая, ничего не вспоминая, недоумевая...Чтобы, зная что твой друг с кем-то познакомился, просто искренне поинтересоваться с кем да что это за человек) Чтобы не чувствовать себя жертвой чьей-то умышленной манипуляции или разменной монетой в чьей-то веселой игре-жизни)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И вообще...с какого хрена я вообще ревную, если мы еще не пара?(((

Это твое сознание говорит...)

А подсознательно ты его оценила по всем возможным параметрам и имеешь вполне определенные ожидания относительно его...

И страх потерять, конечно, поскольку он уже в сфере твоих интересов.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю вот как: хорошо быть не ревнивым, но при этом нужно всегда быть внимательным к тому, что происходит в отношениях, чутко и адекватно отслеживать.

Да, это вообще идеальный вариант.

 

Он писал мне каждый день, слал фотки. А потом вижу в соц. сети: у одной девицы из его новых друзей фотки тоже из того места. Т.е. они там познакомились) Он сказал - просто общались в последние пару дней, потому что скучно было. Довод разумный. Но, блин, откуда ревность?...Может быть я подсознательно его тестирую на что-то до тех пор пока стану ему доверять?...Поэтому и отпустила в поездку...поэтому и пытаюсь сейчас что-то нарыть?) И вообще...с какого хрена я вообще ревную, если мы еще не пара?(((

Со мной не согласятся, но в данном случае я считаю твою ревность естественной. Всё дело, так сказать, в её "градусе" - лишь бы не зашкаливало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это твое сознание говорит...)

А подсознательно ты его оценила по всем возможным параметрам и имеешь вполне определенные ожидания относительно его...

И страх потерять, конечно, поскольку он уже в сфере твоих интересов.....

Все верно) Ты опять меря разгадал)))

 

Со мной не согласятся, но в данном случае я считаю твою ревность естественной. Всё дело, так сказать, в её "градусе" - лишь бы не зашкаливало.

)))

 

Наверное, моя задача тут: принять факты к сведению. И дальше отследить по обстоятельствам то, что происходит) без фантазий)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверное, моя задача тут: принять факты к сведению. И дальше отследить по обстоятельствам то, что происходит) без фантазий)

И не нужно, чтобы он почувствовал твою ревность - это будет свидетельствовать о твоей неуверенности в себе, а это отталкивает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И не нужно, чтобы он почувствовал твою ревность - это будет свидетельствовать о твоей неуверенности в себе, а это отталкивает.

он об этом ничего не узнает. Естественно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ревность правит миром?

 

Опубликованное фото

 

Ревность естественна. Мужчина не сможет полюбить женщину, если он не любит женщин. То же самое можно сказать и о женщине: она может полюбить мужчину, только если ей нравятся мужчины вообще. Любовь к другому полу определяет способность к сексуальному отклику на его призыв (Лоуэн).

 

Ревность имеет как биологические истоки в инстинктах самосохранения и продолжения жизни, так и исторические корни.

 

 

Известно, что Мужчина – носитель изменчивости, Женщина – носитель наследственности, продолжательница рода.

 

 

В исследовании, проведенном в американском университете, незнакомым студентам и студенткам предлагали провести вечеринку в доме приглашающего. Когда девушкам прямо, без обиняков предлагался сексуальный контакт, то на это не согласилась ни одна. Зато 75% мужчин были готовы немедленно отправиться в постель с девушкой, которая только им подмигнула. На инстинктивном уровне действует данная природой инструкция: продолжение рода должно быть качественным. Значит, женщина должна быть разборчивой в выборе партнера. Из всех вариантов предпочтительнее для нее оказывается преданный и надежный мужчина, который в состоянии позаботиться о своей семье и потомстве.

 

 

К тому же женщине важно, чтобы внутри семьи аккумулировались, не уходя «налево», и некие материальные средства для взращивания здорового и, условно говоря, счастливого потомства. Поэтому на первой взгляд может показаться, что у женщины значительно больше причин ревновать мужчин и следить за их приверженностью интересам семьи.

 

 

В историческом аспекте это, однако, не так.

 

 

В течение долгой человеческой истории мужчине приходилось жить на пределе физических возможностей: охота, освоение и защита новых земель, постройка жилища. Это требовало огромного напряжения сил с последующим их восстановлением в тишине и покое. Поэтому мужчине было важно, да и до сих пор актуально иметь дом, семью, место, где он мог бы отдохнуть от обязанностей добытчика. Оттого-то мужчина стремится выбрать такую женщину, которая может выполнять роль хранительницы очага. Кроме того, из истории мы знаем, что в примитивном обществе у мужчин и женщин существовали неограниченные половые отношения, что исключало всякую возможность установить отца, происхождение определяли только по матери. Ревности не существовало.

 

 

По мере появления собственности – лишней шкуры мамонта, скота, домашней утвари, денежных средств, – мужчине становится важной бесспорность происхождения его детей как наследников: им вступать во владение отцовским имуществом. Чтобы обеспечить верность женщины, а следовательно, и происхождение детей от определенного отца, муж забирает бразды правления в свои руки и ревнует, если женщина проявляет склонность к нарушению рамок семьи.

 

 

Таким образом, невозможно определить, кто ревнует больше: мужчины или женщины.

 

 

Тем не менее по силе и характеру проявления ревности существует много различий.

 

 

Проявления ревности во многом зависят от склада характера, от культуры эмоций, темперамента, от младенческого, детского и взрослого опыта. Где, когда они могут перейти границы приемлемого? Не считая патологической ревности, существует два крайних варианта проявления ревности: активная и пассивная.

 

 

В первом случае ревнивец развивает бурную деятельность по выслеживанию «неверного», контролирует разные аспекты его времяпрепровождения: например, звонит на работу или пытается заполучить мобильный, проверить, кому адресованы звонки и содержание СМС. Жизнь такой пары изобилует упреками, недовольством, стычками и бесконечными выяснениями отношений. Бывают и крайние случаи, когда супруг регулярно осматривается, его карманы обыскиваются, электронная почта под контролем, а новое женское (или мужское) имя в телефоне – повод для скандала.

 

 

При пассивной ревности партнер как бы ненароком интересуется, почему вторая половина задержалась после работы, что происходило на корпоративе, мягко, ненавязчиво строит вопросы-ловушки или просто погружается в собственные мысли о возможных сценариях развития нежелательной ситуации. Упреки и претензии не предъявляются. В таких случаях ревнивец чувствует, что реальных причин для ревности нет, а придирки или высказывание опасений с его стороны могут причинить обиду другому, нарушить и без того хрупкое равновесие.

 

 

Даже при обоснованной ревности, когда достоверно известно об измене, партнеры, внутренне мучаясь, могут воздерживаться от предъявления претензий, осознавая, что за этим может последовать разрыв отношений, который подчас оказывается страшнее факта измены. Как ни странно, пассивная форма проявления ревности часто сопровождается даже более интенсивными переживаниями и страданиями, чем активная. В итоге невыраженные чувства и терзания нередко приводят к нарушению физического здоровья. Поэтому стоит помнить, что обращение к специалисту является профилактикой соматического заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Елены Зимовец:

Ревность и аспекты Венеры

Напомню, говоря о знаках Зодиака, мы рассматривали их архетипы, их базовые психологических установках, которые в индивидуальном гороскопе человека всегда модифицируются положением всех планет и их аспектами. В следующем разделе речь пойдёт об аспектах Венеры (чувство, выбор). Так как ревность – чувство, оно в первую очередь связано с аспектами этой планеты.

 

Плутон. Аспекты между Венерой и Плутоном в первую очередь затрагивают эмоциональную сферу. При этом аспекте в натальной карте, человеку свойственна сосредоточенность на любимом человеке и тотальное погружение в это чувство. Он даёт очень сильные эмоциональные привязанности, сильное погружение в эмоцию. И одно из самых ярких проявлений аспекта между Плутоном и Венерой во всех аспектах – это ревность. С Плутоном связаны состояния максимальной погружённости в состояние, когда какая-то тема становится для человека невероятно важной, занимает все его мысли и чувства, это состояние очень высокой концентрации, вовлечённости. Любой аспект между Венерой и Плутоном даёт ревнивость, а напряжённые аспекты – дают её тяжёлые формы. Транзитный квадрат Плутона к Венере - аспект, разрывающий сердце, когда человеку кажется, что самое дорогое для него уходит, а натальный квадрат даёт сильную тенденцию к этому, это сильные привязанности, темпераментность и ревнивость.

 

Михаил Левин в лекции «Подход к теории аспектов» так трактует аспекты Венеры с планетами септенера, говоря о типах ревности:

 

 

«Сатурн. Любой аспект с Сатурном акцентирует в психике человека тему потери, разлуки. И за ревностью такого человека может стоять страх потерять. Зачастую этот человек сам уединён, медленно и неохотно идет на контакт, особенно любовный, потому что в подсознании он может не слышать этой темы. В его подсознании тему разлуки, потери, печали не всегда проявлены, и даже бывают вытеснены. В зависимости от положения Сатурна, здесь может быть также проявлена тема греха, греховности, запретности в любовных отношениях. Правда, одного Сатурна здесь мало, должно быть еще влияние одной из Высших планет.

 

 

Юпитер. Здесь ревность на почве униженного самолюбия, боязни показаться хуже, потерять поддержку, уважение внешнего мира. Сильный Юпитер всегда смотрит как на него обращают внимание окружающие и как его окружение воспринимает эти отношения.

 

 

 

Марс. В каком-то смысле «чистая ревность» от Марса. Для него тема преданности одна из самых акцентированных. Он разделяет весь мир, всех окружающих, все вещи - на «мое» и «не мое», ему очень важно, что «это мой человек». Никто так не требует преданности, как Марс.

 

Луна и Меркурий не дают ревности. Луна может давать некое напряжение при конфликтном аспекте, нереализованность и нераскрытость эмоциональных чувств. Эта потребность возникает потому, что человек проявляется к нему только одной стороной и не проявляется другой. И это характерно больше в карте мужчины. Это может быть в карте женщины, но уже не по отношению к мужу, а к близким, подругам, сестрам, старшим. Здесь возникает острая потребность нести функцию матери, подруги и одновременно - нереализованность этого. Или - избыточный акцент на чисто любовных отношениях и недостаточность нежности, откровенности партнера. Может быть и наоборот, когда материнские чувства вытесняют чисто женские.

 

Взаимоотношения Венеры с Луной позволяют анализировать как воспринимается жена или мать через эти аспекты. Единственное, надо смотреть кто из них проявлен сильнее в случае конфликтного аспекта и какая воспринимается недостаточной или нереализованной.

 

Аспекты Венеры с Солнцем в случае напряженного взаимоотношения также акцентирует тему ревности через самолюбие, но это не внешнее юпитерианское самолюбие. Солнце очень гордое от природы, но это внутренняя гордость, чувство собственного достоинства. И в случае напряженности аспекта может накладывать свое отношение на тему любви, эмоциональную сферу.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

От Елены Зимовец:

Ревность и аспекты Венеры

Луна и Меркурий не дают ревности.

У меня Венера имеет единственный мажорный аспект соединения с Меркурием. Но я, к сожалению, не могу похвастаться тем, что полностью свободна от ревности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня Венера имеет единственный мажорный аспект соединения с Меркурием. Но я, к сожалению, не могу похвастаться тем, что полностью свободна от ревности.

Да, это чувствуется..))))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По степени моей заинтересованности в вопросе? ;)))

И по этому, но главное по чему-то такому что трудно сформулировать но легко почувствовать...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И по этому, но главное по чему-то такому что трудно сформулировать но легко почувствовать...)

Так я и не отрицаю, что есть ;))) Но, видишь ли, у меня никогда не бывает пустых фантазий - если я с человеком близка, по отпечаткам на его биополе я всегда могу точно определить, с кем он общался, даже по телефону.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так я и не отрицаю, что есть ;))) Но, видишь ли, у меня никогда не бывает пустых фантазий - если я с человеком близка, по отпечаткам на его биополе я всегда могу точно определить, с кем он общался, даже по телефону.

Я понимаю...)

Просто если я у близкого человека увижу подобное, то скорее не ревность почувствую а отдаление...

Возникнет дистанция... но не окрашенная эмоционально, просто будто что- то ушло из отношений...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я понимаю...)

Просто если я у близкого человека увижу подобное, то скорее не ревность почувствую а отдаление...

Возникнет дистанция... но не окрашенная эмоционально, просто будто что- то ушло из отношений...

Просто у нас с тобой разная эмоциональная конституция. Отдаление у меня тоже происходит, но после эмоционального всплеска.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто у нас с тобой разная эмоциональная конституция. Отдаление у меня тоже происходит, но после эмоционального всплеска.

Разная - это хорошо...

Это интересно и познавательно...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрологические причины ревности - Венера поражена, в Скорпионе или Овне и обязательно здесь замешана Лилит.

 

На своё несчастье весь набор (Венера в Скорпионе в соединении с Лилит в 12 доме с квадратом от Плутона) имею в наличии.

Жутко ревнивая собственница, да и неуверенная в себе женщина. Но... меня спасает Сатурн, который нежно обнимает Венеру из 11 дома.

Моя ревность практически во вне не проявляется, все происходит внутри, фантазии, обиды и домыслы борются с включенными Сатурном здравым смыслом и логикой.

"Иду сквозь время опустив ресницы,

среди чужих и незнакомых лиц.

Пускай в груди пылает и клубится,

лишь только б дым не шел из-под ресниц." ))))

 

Все время внутренняя борьба эмоций с логикой, фантазий со здравым смыслом. А фантазии, порой, зашкаливают, Нептун в 10 доме с квадратом к Уран-Юпитер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Астрологические причины ревности - Венера поражена, в Скорпионе или Овне и обязательно здесь замешана Лилит.

У меня Венера в Рыбах и не поражена. Но: Лилит на куспиде 5 дома в Тельце.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто если я у близкого человека увижу подобное, то скорее не ревность почувствую а отдаление...

Возникнет дистанция... но не окрашенная эмоционально, просто будто что- то ушло из отношений...

а вот это интересно Вы подметили...

так как ревность - она личная (от себя самого исходит)...можно сказать от собственных подозрений.

а если уж точно есть факт, то безусловно отдаление и еще раз отдаление.

в случае Эллы, думается, есть гнев и раздражение больше, а не ревность (если она эти факты может уже в последствии своих неординарных способностей увидеть).

так подумалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а вот это интересно Вы подметили...

так как ревность - она личная (от себя самого исходит)...можно сказать от собственных подозрений.

а если уж точно есть факт, то безусловно отдаление и еще раз отдаление.

Ну да... зачем ломать копья...

Просто потеря интереса....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в случае Эллы, думается, есть гнев и раздражение больше, а не ревность (если она эти факты может уже в последствии своих неординарных способностей увидеть).

так подумалось.

Если уж точно описывать, то не гнев... скорее, некий шок от того, что ощущаешь... разочарование... и потом отмирание чувств. Причём это касается не только отношений мужчина-женщина, а банальной подлости со стороны коллеги, например... или подруги...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если уж точно описывать, то не гнев... скорее, некий шок от того, что ощущаешь... разочарование... и потом отмирание чувств. Причём это касается не только отношений мужчина-женщина, а банальной подлости со стороны коллеги, например... или подруги...

мне кажется, это естественно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...