Перейти к публикации
Форум - Замок

"Ведическая жена" - оборотная сторона


ELLE

Рекомендованные сообщения

"Ведическая жена" - оборотная сторона

iUuqcdn4SEM.jpg

Эта статья рождалась долго. Наверное даже, она начала рождаться еще года три назад, когда я впервые встретила в интернете набирающие популярность лекции о ведической концепции семейных отношений, роли женщины в них. Сначала внутри появилось неприятие этой философии, стиля жизни, ценностей, но потом я начала где-то через силу, а где-то по своему желанию шаг за шагом внедрять предлагаемые принципы. Потому что, на мой взгляд, если уж идти в какой-то опыт, то делать это тотально.

Через полтора-два года я могла являться если не образцом, то, как минимум, неплохим примером так называемой "ведической жены". Насколько позволял характер, конечно. Так, например, скромные закрытые наряды и отказ от кокетства с другими мужчинами не укоренились на 100% в моей жизни, но я перешла на юбки и платья, а также отношение к мужу с позиции "он самый лучший, другого мне не надо". Не всегда удавалось растерянно хлопать глазами в трудных ситуациях, однако я научилась просить о помощи и более или менее спокойно реагировать при любом ответе (а ведь иногда получить положительный ответ даже страшнее!). Покорность и покладистость оставались для меня недостижимым идеалом поведения, но я стала относиться к супругу как к своему Учителю (именно так, с большой буквы!) и всегда искала причины наших проблем только в себе. Очень-очень старалась быть хорошей. Нет, самой лучшей!

И результаты были! Супруг начал чаще дарить мне наряды, украшения, разные необходимые для работы и жизни технические девайсы, помогал их настраивать, по мере сил решал бытовые "мужские" вопросы, стал много зарабатывать, его карьера уверенно двинулась в гору. Мне казалось (опять же по ведической теории), что это моя заслуга как женщины. Теперь уже не стала бы судить столь однозначно. К счастью, его карьера в полном порядке и по сей день :) Пожалуй, у меня было все, чтобы, с точки зрения ведических правил (или - популяризированно-ведических, таких, какими они доходят сейчас до нас) быть счастливой. Муж обеспечивал удовлетворение бОльшей части наших материальных нужд, мы регулярно путешествовали, ходили в рестораны, я получала от него множество прекрасных подарков... Но при этом внутренняя неудовлетворенность и усталость накапливались.

Стараясь быть идеальной ведической женой, я закрывала глаза на любые несостыковки по ценностям и желаниям, разность темпераментов, сглаживала конфликты и брала на себя ответственность за них, бесконечно работала над собой, поднимая все новые и новые темы для личностного роста, стремилась поддерживать супруга во всем, во всем признавать его лучшим, главным, правым, служить ему со всей силой и преданностью, на которую была способна. Это был хороший тренинг - мощный, эффективный с точки зрения личностного, духовного роста и расщепления эго... Теперь уже сложно сказать, что являлось правильным и пошло нам обоим на пользу, а что было лишь неумением/страхом сказать "нет!" и "стоп!". Но - в каждый момент времени мы делаем лучшее из того, что могли бы.

Известно, что каждый человек носит в себе травмы из детства (и даже прошлых жизней), родовые сценарии, базовые страхи, неразряженные инстинкты, ограничивающие убеждения – все это влияет сильнее, чем мы думаем. На мой взгляд, концепция ведической жены (не забудем, что Веды начали составляться примерно в XVI веке до нашей эры!) во многом замешана именно на этом. И популярность ее отчасти объясняется тоже нашими страхами, инстинктом продолжения рода, базовой потребностью в безопасности, обычным желанием пребывать в стабильности. Ничего плохого здесь нет, аспекты приятные и по-своему важные.

Но какую цену мы платим? Находясь в кризисе, устав от философии, ценностей и стиля жизни ведической жены, я с удовольствием и жаждой взялась перечитывать книгу Клариссы Пинколы Эстес "Бегущая с волками". Эта история оттуда.

"Еще одна моя пациентка, интеллигентная и одаренная женщина, рассказала мне о своей бабушке, жившей на Среднем Западе. Вот как та представляла себе по-настоящему приятное времяпрепровождение: сесть на поезд до Чикаго, надеть шляпу с большими полями и прогуливаться по Мичиган-авеню, любуясь витринами и изображая из себя важную даму. Однако судьба распорядилась так, что она вышла замуж за фермера. Они поселились посреди бескрайних полей, и она стала прозябать в своем хорошеньком деревенском домике, хотя и дом был замечательный, и муж, и дети были замечательные. Но теперь у нее уже не было времени на ту "легкомысленную" жизнь, которую она вела раньше: слишком много ребятишек, слишком много женской работы.

Прошли годы, и вот однажды, вымыв полы в кухне и в гостиной, она надела свою лучшую шелковую блузку, застегнула на все пуговицы длинную юбку и пришпилила булавкой шляпу с большими полями. Потом вставила в рот дуло мужниного дробовика и нажала на спуск. Каждая женщина на земле поймет, почему она сначала вымыла полы".

Итак, часто (хоть и не с таким роковым исходом) женская Дикость и Сила приносятся в жертву ожиданиям окружающих, устроенному быту, финансовой защищенности, эмоциональному комфору. Покорная, послушная женщина, привязанная к мужу, детям, родственникам и дому, является очень удобной как для общества в целом, так и конкретно для своих близких. Ее энергия, страстность, сила, творческий потенциал находятся под контролем и сковываются множеством морально-этических запретов и уже взятых обязательств.

Уникальный путь Души стандартизируется, а объясняется это тем, что Душа пришла в женском теле, значит, ее предназначение - быть женой, хозяйкой, матерью. Но правда в том, что не каждая Душа выбрала женское тело именно для этого. Можно любить - и в течение жизни вступать в отношения с разными партнерами. Быть матерью для, казалось бы, чужих взрослых людей, а не для тех, кто наша "плоть от плоти, кровь от крови". Хозяйкой - своего любимого дела, своей жизни, и на кухне появляться только, чтобы заварить чаю... Обесценивается ли наше умение любить и служить миру от того, как мы это делаем, для какого количества людей? История знает много примеров женщин, которые прожили жизнь, не похожую на типичную историю "женского счастья" - и были при этом внутренне и внешне реализованы. Сценарий "детский сад-школа-институт-работа-брак-дети-далее по курсу" привычен для нашего ума, подкреплен опытом (другой вопрос: счастливым ли?) большинства людей и потому квалифицируется как безопасный. В нем точно можно выжить.

Если возникает чувство подавленности, бессмысленности, потери ресурса, это значит, что мы отступаем от своего "атманического идеала" - от своего истинного Пути. И хотя умом можно объяснять себе происходящее как угодно, эмоции могут скакать от плюса в глубокий минус по нескольку раз в день, а окружающие могут говорить, что мы просто "с жиру бесимся", внутреннее состояние не обмануть. Карта пути уже находится внутри нас и у каждого она своя, особенная. Мы не знаем наверняка ее содержания, но всегда можем ориентироваться на встроенный компас. Счастье - то самое ощущение, которое мы испытываем, следуя за своей Душой. Оно и есть ориентир.

Конечно, грань очень тонка: между проработкой своего эго, развитием умения вкладываться в другого человека, любить и принимать его и - потерей себя, отказом от своих конструктивных желаний и целей, от своей истинной природы, уникального пути и задач Души. Ум хитер: он может юлить, прикрываться благими намерениями, изыскивать самые хитрые объяснения. Единственное, на что можно положиться, - это собственные внутренние ощущения и результаты в жизни. Только наша Душа знает, что правильно для нас, какой путь нам суждено пройти, какие уроки получить, с какими людьми встретиться и какие сценарии пережить. Вопрос в том, как услышать Душу в какофонии голосов ума, эмоций, общества... Могут помочь, например, анализ ситуации на картах Таро, работа с психологом, медитации. По своему опыту скажу, что чаще всего острые, горячие, захлестывающие эмоции - признак ущемленного самолюбия, а внутренняя подавленность, нарастающее ощущение серости, скуки, бессмысленности - сигнал от Души: настало время что-то менять! Душа умеет ждать, эго - нет.

У Чехова есть такой рассказ - "Невеста". Девушка готовится к свадьбе, ее ждет обеспеченная семейная жизнь, свой дом, забота мужа и уважение близких. Но неясная неудовлетворенность, подавленность, тревога скрывают под собой мечту - жить совсем другой судьбою: отменить свадьбу, уехать из родного города, пойти учиться и работать. Одной, в незнакомом месте, рискнув семейными традициями, обманув ожидания окружающих, не имея стопроцентной уверенности в успехе... Что происходит дальше - при желании вы прочитаете сами.

Принципы Вед в семейной жизни могут оказаться хорошим этапом для наработки в себе качеств принятия, любви, служения другим людям. Но это не единственные аспекты, которые нам надо обрести вне зависимости от пола. Смелость быть собой, слушать внутренний голос, реализовывать творческие импульсы в самых разных формах, меняться, быть дикими, свободными, сильными - все это тоже бесконечно важно. И может так статься, что счастливыми мы оказываемся не у семейного очага в окружении родных, а с рюкзаком за плечами на краю света в компании очередного прекрасного человека или даже в одиночестве. Каждая Душа уникальна, каждая дорога уникальна, и каждое счастье - тоже. Стоит помнить об этом, обращаясь к любым знаниям, древним или современным.

Автор - Анна Кройтор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 273
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

У меня всегда было ощущение что ахетипические ценности и эволюционирование находятся в определенном противоречии, как разновекторные.

Ну, об этом мы уже говорили...

Правда хорошая статья...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

или - популяризированно-ведических, таких, какими они доходят сейчас до нас

Именно в этом - суть проблем....

НЕЛЬЗЯ...ни одну...даже самую прекрасную систему копировать...

Почему Веды вполне срабатывают в Индии?

 

Да потому, что там вступление в брак - построено иначе...

Не женятся там люди разных варн...Как не женятся и без

одобрения местного жреца-астролога...

 

И функции у жены - там сильно отличаются...

 

Курсы нарушкевичей и пр. - они выдают некие рецепты - как панацею...

без привязки к синастрии...к кармическим задачам...к варнам мужа и жены...

 

Во вторых - они в случае "ведической жены", например, - не дают

некоего самого общего Кодекса жизни...

 

В третьих - в наших условиях - внедрять этот подход к жизни, мне думается,

нужно под надзором Учителя...особенно - для молодых..., который растолкует

и подкорректирует этот самый Кодекс - исходя из особенностей пары...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему Веды вполне срабатывают в Индии?

Алесюшка, по-моему, у тебя сильно идеализированное представление об Индии...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесюшка, по-моему, у тебя сильно идеализированное представление об Индии...

НЕт...что ты...

 

Я постоянно читаю...и вижу, что и там...и в Китае...и в Японии - далеко не все так...

Но если там...где эта система не утеряна - и то спотыкается...то слепой перенос

в наши условия - просто опасен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но если там...где эта система не утеряна - и то спотыкается...то слепой перенос

в наши условия - просто опасен...

Вот с этим полностью согласна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я думаю, что проблема даже не в неуместности слепого копирования, а противоречии между консерватизмом и развитием.

Традиционализм способствует устойчивости системы, защищает ее от внешних воздействий.

Но, вместе с тем, уменьшает приток "свежего воздуха", столь необходимого для развития.

Свод жесткий правил позволяет сохраниться, но препятствует появлению эволюционно важных изменений.

Так и с семьей, где жесткая, раз и навсегда установленная схема, приведет к ее постепеному вырождению, поскольку мир меняется, а значит, и модель семьи должна меняться.

Не существует ничего вечного раз и навсегда решенного и однозначного.

И кроме того, есть принципы семьи (архетипические), а есть бесконечное количество идивидуальных различий.

Есть в Ведах очень важные акценты, касательно семьи, вот на них и нужно ориентироваться, а не на слепое повторение в полном объеме всех правил.

Нужно вычленить суть....нужные акценты, а не следовать им дословно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не люблю Веды, т.к. в нашей местности

эти "законы" основаны на самовнушении.

 

Как там говорится... Конфликт сознания и подсознания.

Загнали желания женщины в угол - и типа всё норм...

 

Но некоторые таки любят действовать "по схемам",

не желая думать Своей Головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Насть.

 

Веды - это Веды...и работают везде...

Но они - не таблица умножения...

Их внедрение должно идти с учетом

и наших реалий...и традиций...и т.д. и т.п....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не, Насть.

 

Веды - это Веды...и работают везде...

Но они - не таблица умножения...

Их внедрение должно идти с учетом

и наших реалий...и традиций...и т.д. и т.п....

И тем не менее, у нас их подают

под соусом команды шеф-поваров

Торсуновых-Нарушевичей & компани.

 

Ес-но есть отравившиеся и с аллергией.

А у некоторых вызвало привыкание с

последующим самовнушением...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И тем не менее, у нас их подают

под соусом команды шеф-поваров

Торсуновых-Нарушевичей & компани.

 

Ес-но есть отравившиеся и с аллергией.

А у некоторых вызвало привыкание с

последующим самовнушением...

:36_1_11:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько вот таких вещей не читаешь "посланий из прошлого", так сказать - поражаешься насколько человек склонен понимать символизм буквально. а ведь древние учения не отличаются поверхностью. это глубина прежде всего.

только что почитала в сети о правилах ведической жены. и еще больше поразилась насколько эта тема раскручена и рекламируется как верный подход. хотя я вам скажу, что любой курс психологии или гендерной философии с хорошим лектором намного глубже раскрывает эти темы. но только "имеющий уши да услышит" - зачем вдумываться?! готовое на блюдечке подавай. человек настолько склонен поддаваться манипуляциям собственного сознания, что о свободе воли он пока может только размышлять...тревожно конечно - почему человеки так хотят быть управлямыми...

и потом мне нравятся как люди рассуждают о ненадобности в психологии, философии и пр. гуманитарных науках...(

 

вот даже мы много говорим о Кали-Юге. я Ведами не увлекаюсь, но навскидку решила посмотреть что это за божество и какой символизм несет эта фигура/ в чем собственно ее архетипический смысл.

по описанию это женщина с темными волосами и с отрубленной головой в руках своего мужа Шивы (кот-й означает пассивность, она же активность (время - перевод ее имени)). на шее ожерелье из мужских голов. по этому поводу попалась статья из блога. я так понимаю существует определенная йога нацеленная на эту "богиню". но суть не в йоге. обращаем внимание на трактовку архетипа.

 

читаем:

 

Архетип Кали (автор И.Горлов)

 

На наших классах по Каула-йоге мы начали работу с Архетипом Богини Кали.

 

Архетип – это универсальный прототип, некий первообраз, который существует внутри каждого из нас.

 

Каждый из архетипов связан с определенным качеством или системой качеств, присущих ему и бытию в целом. Кали – архетип тотальный. Кали происходит от кала, что означает “время”. Она изображается обычно черной, с распущенными волосами, с саблей в руке, и отрубленной мужской головой в другой руке, она опоясана ожерельем из мужских отрубленных рук, на шее у нее гирлянда из отрубленных мужских голов. Она танцует на мертвом теле лежащего Шивы, ее мужа.

 

Конечно, как вы понимаете, это символизм. За каждым из этих образов скрываются понятные и очень разумные вещи, которые прозрели древние и в такой необычной, на первый взгляд, форме, передали своим потомкам, которые и поныне почитают богиню Кали.

 

В основе многих проблем человека лежит страх. В основе всех страхов человека лежит страх смерти. О смерти человек знает потому, что у него есть орган знания – сознание. Некоторые говорят, интеллект, ум. В этом блоге это будет значить одно и тоже. Сознание-ум-интеллект-эго.

Животные не боятся смерти, они не знают, что это такое. У них нет сознания. Животные посему живут в вечном настоящем.

 

Человек живет в настоящем, но думает о будущем, которого еще нет. Так как он не знает, что будет, он боится. Больше даже неопределенности, нежели смерти, потому что о смерти он тоже ничего не знает. Человек смотрит в прошлое и боится, что каких-то вещей уже не исправить, то, что сделано уже не изменить.

 

Сознание страха и его дление во времени, пребывание в состоянии тревоги, страха, паники, ужаса возможно благодаря сознанию. У животных его нет, поэтому когда угроза исчезает, животное тут же перестает испытывать неприятную эмоцию. Человек держит, живет с ним, ходит с ним, и ложится спать с ним, как будто это нечто ценное.

 

Сознание, ум, интеллект, эго символически изображается как голова. Голова человека. В вышеприведенном мной описании отрубленная голова, ожерелье из голов держит в руках Кали как символ того, что сознание инактивируется. Сознание инактивируется посредством практики. Практики медитации, которая включает в себя и выполнение асан, а также концентрацию внимания на янтру, мантру и выполнение мудры.

 

Сознание инактивируется не значит, что оно перестает быть, нет, оно на время перестает быть доминирующим, и у человека включаются более древние сознанию механизмы психики. Страх перестает иметь место быть. Человек, практикуя каула-йогу, понимает, что страх – это ни о чем, что он сходит на нет постепенно, со временем, благодаря практике.

 

Когда человек находится в страхе, тревоге и других деструктивных состояниях, которые так или иначе все берут свое начало в изначальном страхе, он не может принять правильное решение ни по какому вопросу. относительно чего быто ни было. Для того чтобы принять любое решение, нужно БЫТЬ. И нужно быть в определенном состоянии. Состоянии покоя.

 

Кстати, труп Шивы, на котором танцует Кали, символизирует состояние тотального покоя, безмятежности. Шива – это всегда принцип пространства. Кали-женщина-активность-время, Шива-мужчина-пассиность-пространство. Отрубая голову, т.е. инактивируя временно сознание (в том числе сознание времени), Кали сливается с Шивой в недвойственном союзе безвременья, Zeitlose.

 

Вы наверняка замечали иногда, что занятие, по вашему мнению, длилось минут 15, а на самом деле, прошло 2 часа. Вы, посредством практики, и Учителю, вышли в параллельное пространство, в более широкое, вышли “за” пределы своей обычной, ограниченной формы существования, в пространство, где время течет иначе. Или останавливается вовсе. В это время нет никакого желания говорить, и может показаться, что вы не умеете этого делать.

 

В этом состоянии нет и не может быть никакого страха. Потому что вы сливаетесь с тем, что больше вас. А точнее, вы устраняете иллюзию того, что вы маленький, ограниченный, смертный, боязливый и т.д. в этом роде, ощущая противоположное – вы огромны, вы не грамм, но одна тысячная килограмма, что за вами стоит Вселенская Сила, Огромная, Вечная, Неисчерпаемая Энергия Кали, частью которой Вы непременно являетесь.

 

Это ощущение безопасности, ощущение, как будто вы – дома. А дом – это такое место, где вам тепло и уютно, где вас любят и поддерживают, где вас защищают, и где у вас благодаря этому есть ощущение невероятной силы и уверенности в себе, внутреннего покоя.

 

Каула-тантрики принимали за свой дом всю Вселенную, которую и называли Кали, мало того, они называли ее Кали Ма, где “Ма” означает “Мать”. Мать-Вселенная, Вселенная-Дом, и вы дитя. А как относится Мать к своему ребенку?. Правильно. Она его любит. И он это знает и чувствует. А чувствует он тепло, нежность, поддержку, защиту, заботу. Ему нечего бояться.

 

И когда на каула-йоге человек медитирует на янтру Кали, он очень быстро входит в это состояние, состояние бесстрашия, покоя и уверенности. Состояние поддержки и защиты. Любви.

 

И с каждой медитацией человек научается входить в это бесценное состояние все быстрее и глубже. И он обучается инструментам к вхождению в это состояние, чтобы использовать их тогда, когда в повседневной жизни ему потребуется это.

 

....

 

Джайя Кали Ма! (Славься, Мать Кали!)

 

п.с. теперь я собственно понимаю почему в Индии существует деление на касты...Веды переполнены глубоким смыслом и символикой. для того чтоб рекомендовать будь ли какие правила и своды необходимо понимать эту символику как понимает ее индийский брахман. это целая система. не так она проста как кажется на первый взгляд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

любой курс психологии или гендерной философии с хорошим лектором намного глубже раскрывает эти темы.

Ир.

 

Так порядочный психолог не станет без необходимости

и без необходимости не станет применять НЛП...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько вот таких вещей не читаешь "посланий из прошлого", так сказать - поражаешься насколько человек склонен понимать символизм буквально. а ведь древние учения не отличаются поверхностью. это глубина прежде всего.

Именно....

Древние учения нельзя воспринимать буквально, как инструкцию...

Это именно символизм, это все равно как в притче искать логические несоответствия...

Но постичь глубину непросто, потому в ход идет форма, растиражированная и убившая суть...

А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это очередной повтор, скажем, Уолша, у которого красной нитью идет тема индвидуальной задачи каждой души

Здесь вообще не Ведах дело, а в том, насколько мы умеем слушать себя. Вот эта тема да, важна... Потому что давление извне, а у некоторых - и изнутри этому мешает

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как по мне, так это очередной повтор, скажем, Уолша, у которого красной нитью идет тема индвидуальной задачи каждой души

Здесь вообще не Ведах дело, а в том, насколько мы умеем слушать себя. Вот эта тема да, важна... Потому что давление извне, а у некоторых - и изнутри этому мешает

Ой ли...

 

Все ново-дельные "гуру"...а-ля нарушкевичи - активно

используя НЛП - заставляют людей гипнабельных услышать

именно ТАК, КАК им нужно...чтобы удерживать и наращивать

денежные потоки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой ли...

 

Все ново-дельные "гуру"...а-ля нарушкевичи - активно

используя НЛП - заставляют людей гипнабельных услышать

именно ТАК, КАК им нужно...чтобы удерживать и наращивать

денежные потоки...

то есть статья именно о лже-гуру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что если бы моё предназначение было бы стать "ведической женой", то и родилась бы я в Индии, однако ж я родилась в Сибири и у меня совсем другие приоритеты и задачи.

 

Весь этот импорт разных философских систем хорош для познавательных целей, для развития общего кругозора и для, вполне возможного привнесения каких-то отдельных идей, в свою ментальную структуру. Ибо все развивается, все постепенно меняется в лучшую сторону. Но подменять одну систему другой полностью категорически нельзя, я считаю.

Перефразируя знаменитое выражение, можно сказать: - что для индуса хорошо, то для русского без надобности.

 

Народ со своими традициями и историей, страна, местность в которой ты воплотился, диктуют тебе и приоритетные направления в развитии твоей личности. Ты, кстати, идя на воплощение, сам выбрал все это.

 

Допустим, проникшись изучаемой системой, человек меняет свои философские взгляды - свободу выбора никто не отменял.

Ну так делай это до конца тогда. Езжай, к примеру с ведичеством, в Индию, ассимилируйся там и живи полной ведической жизнью, а не прикрывайся шелковым сари в лютые сибирские морозы. Думай о последствиях для своего духовного и физического здоровья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть статья именно о лже-гуру?

А ты много у нас встречала Вед не в трактовке new-ведистов?

 

Даже обычный разговор с "мужем" превращается во внушение. Чистая психология...

Заметь, Валера не раз пишет КАК ИМЕННО надо говорить. Веды ли это?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Допустим, проникшись изучаемой системой, человек меняет свои философские взгляды - свободу выбора никто не отменял.

Ну так делай это до конца тогда. Езжай, к примеру с ведичеством, в Индию, ассимилируйся там и живи полной ведической жизнью, а не прикрывайся шелковым сари в лютые сибирские морозы. Думай о последствиях для своего духовного и физического здоровья.

вот я полностью согласна... Хотя может быть, бывают и исключения. Скажем, родился где тепло, а тянет к холоду. Ну это я фигурально выражаюсь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

то есть статья именно о лже-гуру?

Не знаю, Катерина.

 

Автор - не пишет - где она получила знание...

Могу только предполагать...

 

Это могли быть и лекции нарушкевичей...

и кого-то из славянских лекторов...а может

- какие-то книги...

 

Но описываемые ею проблемы - говорят о том,

что никакого индивидуального подхода - не было...

 

По сути в Ведах - нет конкретной книжки по Домострою...

Берутся какие-то отрывки из Махабхараты и подобных

книг...и из них компилируется некая теория...

 

Насколько она близка к истине...и насколько она

подходит конкретному человеку - кто может судить?

 

Будь рядом настоящий Учитель - думается - многих

проблем у этой барышни не возникло бы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ты, кстати, идя на воплощение, сам выбрал все это.

А потом тебя зацепила структура с огромными аппетитами...

И вот - работаем мы на неё, а не на задачи своей Души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я полагаю, что если бы моё предназначение было бы стать "ведической женой", то и родилась бы я в Индии, однако ж я родилась в Сибири и у меня совсем другие приоритеты и задачи.

 

Весь этот импорт разных философских систем хорош для познавательных целей, для развития общего кругозора и для, вполне возможного привнесения каких-то отдельных идей, в свою ментальную структуру. Ибо все развивается, все постепенно меняется в лучшую сторону. Но подменять одну систему другой полностью категорически нельзя, я считаю.

Перефразируя знаменитое выражение, можно сказать: - что для индуса хорошо, то для русского без надобности.

 

Народ со своими традициями и историей, страна, местность в которой ты воплотился, диктуют тебе и приоритетные направления в развитии твоей личности. Ты, кстати, идя на воплощение, сам выбрал все это.

 

Допустим, проникшись изучаемой системой, человек меняет свои философские взгляды - свободу выбора никто не отменял.

Ну так делай это до конца тогда. Езжай, к примеру с ведичеством, в Индию, ассимилируйся там и живи полной ведической жизнью, а не прикрывайся шелковым сари в лютые сибирские морозы. Думай о последствиях для своего духовного и физического здоровья.

А может чуть иначе?

 

Славяне свои Веды - практически не сохранили...

 

И задача нынешнего и будущих поколений - воссоздать...

т.е. творчески осмыслить и увязать сохраненные индусами

знания...откорректировать их в соответствии с нашими

традициями и уже их внедрять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...