Перейти к публикации
Форум - Замок

Армяно-азербайджанский конфликт в Нагорном Карабахе


Рекомендованные сообщения

Глава Службы внешней разведки России выступил с заявлением по Нагорному Карабаху

 

Сегодня, 6 октября, глава Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин заявил, что в Нагорный Карабах идёт переброска боевиков террористической группировки «Джабхат ан-Нусры».

Об этом сообщила пресс-служба российской СВР.

«В Москве с тревогой воспринимают эскалацию напряжённости вокруг Нагорного Карабаха. Для России как сопредседателя Минской группы ОБСЕ недопустима новая война в регионе. Нам также далеко не безразлично, что в ходе боевых действий гибнут представители дружественных нам армянского и азербайджанского народов.

Столкновения на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе происходили и раньше. Нынешнее обострение ситуации вызывает повышенную озабоченность не только своим масштабом, но и принципиально новым воздействием внешних факторов. На стороне Азербайджана впервые так открыто и однозначно выступила Турция.

Кроме того, разгорающееся вооруженное противостояние в Карабахе как магнит притягивает к себе боевиков из различного рода международных террористических структур», — говорится в заявлении директора Службы внешней разведки.

Нарышкин сообщил, что имеется информация об активном подтягивании в зону конфликта наёмников из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности «Джабхат ан-Нусры»*, «Фиркат Хамза», «Султан Мурад», а также экстремистских курдских группировок.

«Причём речь идёт о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне», — подчеркнул глава разведслужбы.

Сергей Нарышкин также отметил, что Россия уверена в том, что «при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят применение силы и сядут за стол переговоров».

Кроме того, он озвучил обеспокоенность тем, что зона конфликта может превратиться в новый перевалочный пункт для проникновения боевиков на территорию России.

«Нас, однако, не может не беспокоить, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию», — подчеркнул директор СВР России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 166
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

СРОЧНО: Пашинян заявил о готовности Армении к уступкам в карабахском конфликте, но выдвинул условие

 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал условие, при котором Ереван готов пойти на компромисс в ситуации вокруг Нагорного Карабаха.

По его словам, «конфликты нужно разрешать на основе взаимных уступок».

«Нагорный Карабах готов, и Армения готова пойти на такие же уступки, которые готов сделать Азербайджан», — подчеркнул Пашинян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это всё меняет, Карабах будет гореть: военкор Газдиев (ВИДЕО)

Это всё меняет, Карабах будет гореть: военкор Газдиев (ВИДЕО) | Русская весна

Военный корреспондент RT Мурад Газдиев рассказывает о своей встрече с боевиками-исламистами «Джебхат ан-Нусры» в Алеппо и поясняет, почему их присутствие на фронте в Карабахе изменит всё.

«СВР заявляет, что Турция перекидывает джихадистов „Нусры*“ в Азербайджан. Это меняет всё.

„Фронт ан-Нусра“ — или „Аль-Каида*“ в Сирии — это ИГИЛ* с другим флагом. Это олицетворение того, против чего Россия воевала в Сирии. Это те, кто предлагал гонорары за головы россиян, и воюя против кого пали наши ребята.

Давайте я расскажу вам, что такое „Нусра“.

Когда в Алеппо в ход шли смертники под рёв миномётов — все сразу знали, что наступает „Нусра“.

Когда горели церкви и христианские деревни опустошались за ночь — все сразу знали, что наступает „Нусра“.

Когда мы узнали о том, что в Идлибе группа исламистов в течение девяти часов насиловала 60-летнюю армянку-христианку Сюзан Дер Киркур, а затем закидала её камнями — мы сразу знали, что это „Нусра“.

Это совершенно бездушные, отбитые, крайне организованные и опасные убийцы, адаптированные и закалённые войной. Асаду потребовались годы (!!!), чтобы научиться эффективно с ними воевать.

И против этих зверей, псов войны стоит армянский паренёк-срочник 2002 года рождения. В каске, которая слишком большая, в советской форме, которая старее его самого, и с автоматом, покрытым ржавчиной.

Я не хочу никого обидеть, я всё понимаю — ребята сражаются за свою родину, за семью, за страну… но я реалист.

Я проработал в Сирии годы и прошёл 2016-й в Карабахе. Я знаю, кто и как воюет. Так вот, если завезут достаточно „Нусры“ — Карабах будет гореть. Может, не весь, а может — весь.

Мне страшно представить, что будет, если этих людей спустят с поводка на христианские деревни. Сама мысль вызывает отвращение. Армяне должны понять, с чем сейчас имеют дело, — нельзя сейчас махнуть рукой и сказать, что мы всё видели и всё выстоим. Сейчас не время для тестостерона и бравады.

Но это всё так — совет армянам. Это не моя война и не война России. Этот конфликт должны решить азербайджанцы и армяне, и не моё дело говорить как.

Но „Нусра“ всё меняет. Звери, с которыми Россия воевала столько лет, которые призывали и подготавливали взрывы в метро Москвы, в Санкт Петербурге. Звери, которые клялись обезглавить каждого русского в Сирии. Теперь они у нас на границе. В Азербайджане.

И поверьте вы мне: они — рак. Они будут радикализировать всех, с кем пересекутся среди азербайджанцев. Молодые ребята будут смотреть на то, как они воюют, и захотят быть как они. Они будут читать проповеди на передышках от боя и вербовать подростков. Они будут сочиться своей отбитой идеологией, охотиться на тех, кто слаб волей или духом. Даже Турция признала их террористами — дабы не пускать через границу к себе.

Мой единственный вопрос: если это всё правда и они действительно в Азербайджане, неужели Россия будет это терпеть?

Но это уже решать не мне. Закончу давним видео — пожалуй, ближе к смерти я ещё не подходил.

Алеппо, 2016-й. Внезапная атака „Нусры“ — сначала смертники, а потом пехота. Каждые несколько секунд ложатся снаряды. К концу видео видно, что от смерти мой оператор был всего в нескольких секундах.

Укрылись мы в этом доме, а сирийские военные нас выгоняют, говорят, бегите сквозь миномётный огонь. Мы говорим: „Вы что? С ума сошли? Мы же сдохнем“. На что они сказали фразу, которую я часто вспоминаю: „Вам будет хуже, если „Нусра“ вас возьмёт“»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Решение у карабахского вопроса есть — эксклюзивный комментарий «Русской Весне» из Баку

Решение у карабахского вопроса есть — эксклюзивный комментарий «Русской Весне» из Баку | Русская весна

«Русская Весна» публикует третью и заключительную часть интервью с азербайджанским политологом и аналитиком Фаридом Гусейновым. Первую и вторую части можно найти по ссылкам.

— Есть ли у проблемы Нагорного Карабаха разрешение? Причём, такое, которое не окончилось бы резнёй и геноцидом?

— Гейдар Алиев в середине 90-х годов сделал официальное заявление и сказал, что в Азербайджане, не в Карабахе или в других местах, а только в Баку! — проживает 30 тысяч этнических армян. То есть, несмотря на все эти резни в Карабахе, которые были совершены 26 февраля 1992 года в городе Ходжала против азербайджанского мирного населения… И то, что там было, в Ходжале, отличалось особой жестокостью. Таких мини-геноцидов, эпизодов резни было много…

Но несмотря на это в Азербайджане ещё 90-х годов по официальной статистике проживало 30 тысяч человек. Вот элементарно, если взять меня, то у нас долгое время соседка по даче в пригороде Баку была этническая армянка. Она особо этого и не скрывала. Я знаю немало этнических армян, которые даже работают в финансовых структурах и других учреждениях.

Понятно, что если после всех этих событий в самом Баку люди прекрасно понимают, где в каком доме, в какой квартире проживают армяне, армянская семья, пускай смешанная, если с ними ничего не происходит, то о каком геноциде речь, о какой резне?

Вот буквально два года тому назад, когда в Баку был фестиваль «Жара», приехала и выступала певица армянского происхождения, которую вы очень хорошо, наверное, знаете — Зара.

Есть ли разрешение… Ну про этот вариант я уже говорил, то, что Азербайджан предлагает, это наивысший статус в составе Азербайджана, и армяне не то, что могут там жить, а они могут пользоваться всеми привилегиями, начиная с пенсионных, ЖКХ, как и все другие граждане Азербайджана. Но при этом иметь все свои политические институты. То есть, я вот так вижу разрешение. Самое главное — сохранить территориальную целостность Азербайджана.

— То, что Пакистан и Афганистан выступили на стороне Баку, может ли это говорить о формировании некого блока, некой, пусть и негласной коалиции? И какой Вы видите роль Ирана в этой ситуации?

— Ну на счёт Афганистана не знаю, насколько вообще Афганистан можно назвать на данный момент государством. Вы, наверно, со мной согласитесь, что есть официальный Кабул и есть очень огромная территория, которая им не контролируется, тот же «Талибан»*, пуштуны. Так что, мнение официального Афганистана не так уж важно. Ну, я как бы не знаю, насколько можно пойти в коалицию с Афганистаном.

Что касается Пакистана, то взаимоотношения и связи с пакистанским народом, точнее — это даже не пакистанцы, а мусульмане в Индии, доходят до средневековья. Когда азербайджанский шах, великий сын азербайджанского народа — шах Исмаил Сефеви создал Сефевидскую империю, и он сам, и его преемники очень часто помогали. Границы от империи доходили до современного Пакистана.

iran-3854254_1280.jpg

Помимо этого, у нас очень хорошие отношения между народами — здесь проживает немало пакистанцев, которые в основном занимаются предпринимательством. Ну опять-таки, войти в блок с Азербайджаном... Я как-то ясно такой перспективы не вижу.

Что касается роли Ирана в этой ситуации… В Азербайджане проживают 10 миллионов азербайджанцев, а в Иране проживает по некоторым данным — от 25 до 35 миллионов азербайджанцев. Таким образом, Иран — это страна, где проживает наибольшее количество азербайджанцев. Кроме того, в Иране очень многие высокие посты занимают азербайджанцы.

Верховный лидер Ирана, аятолла аллах Али Хаменеи сам по происхождению азербайджанец. Военное крыло, начиная от Корпуса стражей исламской революции (КСИР) до армии, в основном генералитет там — этнические азербайджанцы. Это и начальник сухопутных войск, и морских, и воздушных — они все имеют азербайджанские корни.

Но Иран — это одна из самых таких сложных стран... Я бы сказал очень интересных, но дико сложных стран. Там очень много конфигураций. И достаточно знать, что иранская государственность имеет 2600 лет истории… Иран исходит в регионе от позиции — реалполитик.

Ну естественно иранские азербайджанцы последние несколько дней митингуют в поддержку Азербайджана. Но Иран исходит из прагматичных позиций. То есть, те азербайджанцы, которые проживают в Иране, а тем более в истеблишменте — в основном себя считают иранцами. Не персами, но иранцами. Ну, скажем, то же самое, что русские и россияне — это разные вещи, всё-таки…

И для них самое главное — это интересы своего государства.

Естественно, Иран обеспокоен взаимоотношениями Азербайджана с Израилем, который в военном плане очень тесно сотрудничает с Баку. Естественно, что у Израиля тоже свои интересы, потому что Азербайджан — это как бы север, северные границы Ирана. Естественно, что Иран настораживает нарастание пантюркизма — тоже можно понять.

7425_1538942962.jpg
Нагорный Карабах

Ну, опять-таки, Иран занимает нейтральную позицию. А в последние дни Иран заявил, что он тоже поддерживает территориальную целостность Азербайджана.

Вообще Иран чем ещё дико интересен, тем, что есть такое понятие, что Иран — это персы. Но я ещё раз говорю: Иран — это ещё и азербайджанцы, Иран — это ещё и арабы, Иран — это ещё и белуджи (этногруппа с кочевым образом жизни, относящаяся к иранским народам – прим. РВ), Иран — это ещё и луры (народ в Иране, представители которого проживают в юго-западной части страны – прим. РВ). То есть, это всё составляет такой иранский народ.

И, что самое интересное, за сближение с Россией в Иране выступают консерваторы. А консерваторы — это и есть в основном азербайджанцы.

А либералы — реформаторы как-то по странному стечению обстоятельств — это в основном люди персидского происхождения, и они больше всего тяготеют к Западу.

Когда недавно, ну как недавно, относительно недавно ушёл из жизни бывший президент, президент во времена после ухода из жизни основателя, лидера исламской революции Рухоллы Хомейни, лидером Ирана, святым лидером Ирана стал Хаменеи, и светскую часть как бы президентом стал Хашеми Рафсанджани — он этнический перс.

И когда он умер, на его похоронах в Тегеране были в основном люди персидского происхождения и реформаторы. Были слышны лозунги: «Смерть — России!». Вот это очень интересный момент.

А основное ведь консервативные исламские столпы там опять-таки в руках азербайджанцев, которые себя считают иранцами. И они в основном — военные. Это генералы, это военщина, это крупные финансовые круги. Они за сближение с Россией и с Китаем.

А в карабахском вопросе Иран, поддерживая в заявлениях территориальную целостность Азербайджана, ведёт такую более нейтральную и как бы прагматичную политику.

Фарид Гусейнов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Американский журналист заявил, что обнаружил в Азербайджане истребители F-16 (ФОТО)

Американский журналист заявил, что обнаружил в Азербайджане истребители F-16 (ФОТО) | Русская весна

Журналист-расследователь газеты New York Times Кристиан Триберт опубликовал в Twitter спутниковое изображение от 3 октября, на котором, по его словам, видно, что на территории аэропорта в азербайджанской Гяндже размещены как минимум два истребителя F-16, использование которых в карабахском конфликте отрицают в Баку.

Ранее пресс-секретарь армянского минобороны Шушан Степанян заявила, что турецкий F-16 сбил армянский Су-25 в воздушном пространстве Армении. В Баку и Анкаре опровергли эту информацию.

«В международном аэропорту Гянджи в Азербайджане (размещены — ред.) по меньшей мере два F-16, показал наш анализ спутникового изображения компании Planet Labs. Истребители, скорее всего, управляются турецкими ВВС наряду с, возможно, грузовым самолетом CN-235», — написал Триберт, разместив спутниковое изображение. 

По словам Триберта, такой вывод был сделан в результате сравнения визуальных характеристик ряда самолетов — в том числе эксплуатируемых ВВС Азербайджана МиГ-21, МиГ-29, Су-25, Л-39. По словам журналиста, на изображении также виден «более крупный самолет», который, «скорее всего, является транспортным самолетом CASA CN-235, также используемым турецкими ВВС».

«Истребители F-16 могут сигнализировать об усилении участия более крупной державы — Турции — в возобновлении боевых действий между Арменией и Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха. Поддерживаемые Турцией сирийские наемники уже воюют бок о бок с азербайджанскими войсками», — добавил журналист.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ОДКБ дали прогноз по карабахскому конфликту и рассказали, когда могут вмешаться

 

Организация Договора о коллективной безопасности окажет военную помощь Армении в конфликте в Нагорном Карабахе в случае наступления реальной угрозы для ее территориальной целостности, либо прямого военного нападения, заявил генеральный секретарь ОДКБ Станислав Зась.

«Два пороговых рубежа (следует) рассматривать. Первое — это когда создаются реальные угрозы для безопасности, стабильности, суверенитета и территориальной целостности любого государства — члена ОДКБ. Тогда оно вправе обратиться в ОДКБ, приводится в действие механизм консультаций межгосударственных, в том числе экстренных, и оказывается необходимая помощь или поддержка этому государству по его запросу», — сказал Зась журналистам в четверг.

«Второй такой случай — в случае агрессии, то есть военного нападения.

Это рассматривается как агрессия против всех наших государств, и в этом случае также по запросу нашей страны объекту агрессии незамедлительно оказывается всяческая помощь, в том числе военная.

В таких случаях запускается режим реагирования ОДКБ», — пояснил он.

Зась подчеркнул, что уставом ОДКБ предусмотрены адекватные меры по оказанию помощи его участникам в случае такой необходимости.

«Любое государство — член ОДКБ вправе рассчитывать на помощь», — сказал Зась.

В то же время генсек организации заявил, что в ОДКБ считают, что конфликт в Нагорном Карабахе не перекинется на территорию Армении: Азербайджан не станет наносить удары по территории Армении, поскольку не имеет к ней территориальных претензий и не посягает на ее целостность.

«Я уверен, что такого развития ситуации не будет. Почему?

Потому что Азербайджан территориальных претензий к Армении не имеет и не посягает на ее целостность.

Во-вторых, мне кажется, что там достаточно здравомыслия и ответственности перед своим народом, чтобы не принимать таких решений, понимая, что это сразу же поменяет ситуацию», — отметил Зась в беседе с журналистами.

Он также отметил, что здравомыслие азербайджанских и армянских политиков и военных не позволит допустить разрастание конфликта на новый уровень.

«Сейчас там конфликт и ситуация одна, в том числе и мировая общественность соответствующее отношение имеет и оценку. Если это сейчас случится, то, конечно, все поменяется.

Я думаю, ни Азербайджану, ни Армении, ни в интересах другой страны не нужно, чтобы конфликт разгорался до регионального уровня.

Поэтому я не вижу тут такого варианта развития событий», — подчеркнул Зась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛНИЯ: Путин обратился c призывом к воюющим в Карабахе

 

Путин обратился с призывом прекратить боевые действия в Карабахе.

В своем обращении он отметил, что огонь в регионе должен быть прекращён с целью обмена пленными и телами.

Также Главы МИД Армении и Азербайджана приглашены в Москву 9 октября для консультаций по ситуации в Карабахе.

«После серии телефонных переговоров с Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым и Премьер-министром Республики Армения Николом Пашиняном Президент России обращается с призывом прекратить боевые действия, ведущиеся в зоне нагорнокарабахского конфликта, по гуманитарным соображениям с целью обмена телами погибших и пленными.

Для проведения консультаций по этим вопросам при посредничестве Министра иностранных дел России в Москву 9 октября приглашаются министры иностранных дел Азербайджана и Армении», — говорится в заявлении российского лидера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алиев признал присутствие турецких F-16 в Азербайджане

 

Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что турецкие истребители прибыли в страну для участия в военных учениях еще до обострения ситуации в Нагорном Карабахе, но не задействованы в вооруженном конфликте в этом районе.

«Я согласен, что F-16 находятся на земле, они прибыли в Азербайджан для участия в военных учениях. Но они не летают и ни в каком виде не принимают участия в каких-либо военных действиях», — сказал Алиев в интервью телеканалу CNN.

Он отметил, что в 2019 году Азербайджан и Турция провели десять совместных военных учений.

Однако в этом году, по словам Алиева, в результате пандемии коронавируса совместные военные учения между Турцией и Азербайджаном проходили только два раза, и одни из них состоялись как раз перед обострением ситуации в Карабахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СРОЧНО: переговоры по Карабаху завершены, сделано совместное заявление (ВИДЕО)

 

Отечественный МИД обнародовал заявление министров иностранных дел Российской Федерации, Азербайджанской Республики и Республики Армения, сделанное по итогам многочасовых переговоров.

В ответ на обращение Президента Российской Федерации В. В. Путина и в соответствии с договоренностями Президента Российской Федерации В. В. Путина, Президента Азербайджанской Республики И. Г. Алиева и Премьер-министра Республики Армения Н. В. Пашиняна стороны согласились о нижеследующих шагах:

1. Объявляется о прекращении огня с 12 часов 00 минут 10 октября 2020 г. в гуманитарных целях для обмена военнопленными и другими удерживаемыми лицами и телами погибших при посредничестве и в соответствии с критериями Международного Комитета Красного Креста.

2. Конкретные параметры режима прекращения огня будут согласованы дополнительно.

3. Азербайджанская Республика и Республика Армения при посредничестве сопредседателей Минской Группы ОБСЕ на основе базовых принципов урегулирования приступают к субстантивным переговорам с целью скорейшего достижения мирного урегулирования.

4. Стороны подтверждают неизменность формата переговорного процесса.

Как ранее сообщала «Русская Весна», Главы МИД России, Армении и Азербайджана — Сергей Лавров, Зограб Мнацаканян и Джейхун Байрамов — в вечером в пятницу начали переговорный процесс по урегулированию вооружённого конфликта в Нагорном Карабахе.

Встреча глав внешнеполитических ведомств, инициированная Владимиром Путиным, состоялась в Москве, куда перед этим прилетели участники переговоров.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Перемирие вступило в силу: что происходит в Карабахе сейчас

Новость обновляется
 

Между Баку и Ереваном вступила в силу договорённость о прекращении огня в Карабахе.

Отметим, что перемирие носит гуманитарный характер: стороны намерены обменяться пленными и телами погибших. Более конкретные его параметры будут согласованы позже.

Как правило гуманитарное перемирие длится 72 часа, однако в данном случае время его окончания не было обозначено.

Как сообщала «Русская Весна», договорённость о прекращении огня была достигнута ходе десятичасовых переговоров глав МИД России, Азербайджана и Армении в Москве. По результатам консультаций было обнародовано совместное заявление.

Пресс-секретарь армянского Минобороны Шушан Степанян заявила о том, что подразделениям Армии Обороны Арцаха дан приказ о прекращении огня.

В то же время армянская сторона сообщила, что после вступления в силу перемирия вооруженные силы Азербайджана нанесли ракетный удар по армянскому городу Капан, есть убитые и раненые.

В свою очередь Минобороны Азербайджана оперативно выступило с опровержением информации об атаке армянского города.

Корреспонденты, находящиеся в Степанокерте — столице Арцаха, сообщили, что после 12.00 там снова взвыли сирены воздушной тревоги, однако были тут же выключены и в городе наступила тишина.

Обновлено

МИД Арцаха выступил с заявлением, в котором обвинил Азербайджан в начале новых боевых действий после объявленного перемирия.

«Игнорируя то, что по гуманитарным соображениям 10-го октября с 12:00 было объявлено перемирие, азербайджанские подразделения с 12:05 пошли в наступление на участке Карахамбейли.

Подразделения Армии обороны Арцаха прибегают к соответствующим действиям для того, чтобы остановить наступление противника», — сказано в сообщении внешнеполитического ведомства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война продолжается: Тройственный союз наступает на Карабах

 

Министерство иностранных дел Республики Арцах выпустило заявление о нарушении Азербайджаном гуманитарного перемирия, о котором минувшей ночью стороны договорились в Москве.

«Строго осуждаем вероломное нарушение Азербайджаном достигнутых при посредничестве Российской Федерации договоренностей о прекращении огня в гуманитарных целях для обмена военнопленными и телами погибших.

Особенно вопиющим является тот факт, что тройственный союз Азербайджана, Турции и международных террористов предпринял наступление сразу после того, как Армия обороны Республики Арцах в рамках гуманитарного перемирия объявила о прекращении огня.

Своими действиями Азербайджан вновь продемонстрировал, что является страной-изгоем, которая не выполняет своих обязательств даже в течение 5 минут.

Сегодняшнее вероломное нападение является еще одним убедительным доказательством того, что Азербайджан использует переговоры исключительно в качестве ширмы для подготовки военных действий.

При сложившихся обстоятельствах международное сообщество может остановить страну-изгоя лишь одним способом — признанием Республики Арцах, что обеспечит необходимые правовые механизмы, гарантирующие мир и безопасность как для нашей республики, так и для всего региона», — говорится в пресс-релизе внешнеполитического ведомства НКР.

В свою очередь глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что режим прекращение огня в зоне боевых действия в Нагорном Карабахе в настоящее время не вступил в силу из-за отсутствия условий для его реализации.

«Пока прекращение огня по гуманитарным соображениям не началось из-за отсутствия условий для его реализации», — сказал министр иностранных дел.

Дипломат уверяет мировую общественность, что после 12:00 (11:00 мск), когда должны были вступить в силу договоренности о прекращении огня, достигнутые по итогам состоявшейся в Москве встречи глав МИД Азербайджана и Армении, армяне якобы совершили попытки наступления на ряде направлений в Нагорном Карабахе.

«Боевые действия пока продолжаются», — подчеркнул Байрамов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дубль два: главы МИД Армении и Азербайджана снова встречаются в Москве

 

Сегодня, 12 октября, министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян будет находиться в Москве с заранее запланированным официальным визитом. 

Но в связи с очередным обострением на фронте даже после перемирия, заключённого на предыдущей встрече 9 октября, приедет в Москву и министр иностранных дел Азербайджана.

Ереван и Баку уже обвинили друг друга в нарушении перемирия в регионе. В ночь с субботы на воскресенье Степанакерт был жёстко обстрелян кассетными снарядами, ответный обстрел Гянджи был не менее разрушителен.

Мнацаканян пробудет в Москве до 13 октября.

«Одной из ключевых тем дискуссии станет обсуждение проблематики нагорно-карабахского урегулирования. В развитие договоренностей, достигнутых в Москве 9–10 октября на трехсторонней встрече министров иностранных дел России, Азербайджана и Армении», — сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Сегодня с утра официальный спикер минобороны Армении Арцрун Ованнисян заявил ночью ситуация на линии соприкосновения была относительно стабильно напряженной.

«Сейчас противник ведет интенсивный артобстрел на южном направлении», — сообщил он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война в Карабахе: Пашинян обратился с посланием к нации (ВИДЕО)

Новость обновляется
 

Премьер-министр Армении Никол Пашинян обратился к нации с посланием, касающимся ситуации в Нагорном Карабахе.

В своём видеообращении глава правительства Армении подчеркнул, что в отношении Нагорного Карабаха недопустимо опускаться до ситуации, когда территория и люди окажутся разменной монетой для мировых лидеров.

Бездействие международных сил и организаций, которые не реагируют на происходящее, считая, что формула «территории для мира» будет приемлемой, похоже на Мюнхенский сговор 1938 года, когда якобы для мира территории Чехословакии были переданы Германии, заявил Пашинян.

«Вопрос в том, позволит ли мир появиться новому Гитлеру, на этот раз в Малой Азии», — говорит премьер Армении.

В любом случае намерение Азербайджана захватить Карабах блицкригом не удалось, подчеркнул Пашинян.

В ходе своего обращения премьер Армении отдельно отметил, что Ереван отказался от формулы переговоров, игнорирующей право Карабаха на самоопределение.

«В предыдущие годы переговорный процесс по Карабаху достиг точки, где, по сути, перед армянским народом ставилось требование отказаться от собственных прав», — пояснил Пашинян.

Баку требовал сдать пять из семи районов республики, представить график сдачи остальных двух районов и зафиксировать, что любой статус Карабаха должен быть в составе Азербайджана, напомнил премьер. 

«Наше правительство, получившее в наследство эту переговорную базу, отказалось от обсуждений вопроса в такой форме, посчитав это неприемлемым», — резюмировал глава правительства.

По словам Пашиняна, окончательной целью Еревана является независимость Нагорного Карабаха.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Война в Карабахе: США признали третьего участника конфликта

 

Глава Госдепа Майк Помпео выступил от имени Соединённых Штатов с заявлением по военному конфликту в Нагорном Карабахе. В своём заявлении он особенно отметил участие Турции в войне: Анкара обеспечивает Азербайджан подкреплением.

Госсекретарь также озвучил призыв США к Армении и Азербайджану о выполнении обязательств по договорённостям о прекращении огня.

«Мы призываем обе страны выполнять согласованные обязательства по прекращению огня и прекратить нанесение ударов по жилым районам», — сказал Помпео журналистам.

Напомним, что согласованное гуманитарное перемирие в зоне конфликта в Нагорном Карабахе, которое должно было начаться в полдень 10 октября, было сорвано в первые же минуты. Армения и Азербайджан выступили с взаимными обвинениями в срыве. Кровопролитные бои продолжаются ежедневно всё это время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чудовищные зверства: в Карабахе отрезают головы и расстреливают армян (ФОТО, ВИДЕО 18+)

Чудовищные зверства: в Карабахе отрезают головы и расстреливают армян (ФОТО, ВИДЕО 18+) | Русская весна

В Сети распространяются чудовищные кадры, снятые в Нагорном Карабахе.

На одних из них террористы (назвать их военными не поворачивается язык) отрезают армянским военным головы и как дикари-туземцы позируют с «трофеями» перед камерами.

На других «освободители оккупированного Карабаха» издеваются над двумя сдавшимися армянскими бойцами: молодым человеком и мужчиной в возрасте. Их оскорбляют, бьют, потом связывают, привязав к ним армянские флаги, и на камеру расстреливают из автоматов — связанных и безоружных.

Вот как прокомментировал происходящее зверство известный военкор «КП.ру» Александр Коц:

«Мне шлют видео, как азербайджанские военные берут в плен, а затем расстреливают двух армянских солдат. Ну как солдат — один молодой, другой — совсем старик с седой короткой бородой. Его беспардонно хватают за бушлат и швыряют на землю. Уважение к сединам? Не, не слышали.

Для него это наверняка — уже третья война. В первую был таким же юным, как и его сегодняшний товарищ, которого заставляют раздеться. Может, ополченцы из местных? 

Их сажают на парапет, обматывая армянскими флагами и долго расстреливают из автоматов, явно наслаждаясь процессом. Это не животные. Животные не убивают ради удовольствия.

Это нелюди. И, как показывает мой опыт „горячих точек”, этот психотип на войне встречается всегда, вне зависимости от того, какую правду отстаивает та или иная сторона. 

Зачем такое снимать — дома перед женой похвастать удалью? Детям показать — смотри, какой папка герой?

Разумеется, это — акт устрашения. Иначе его бы не снимали на видео и не выкладывали в сеть.

И, конечно, это военное преступление, которое должно быть расследовано. Как и любое другое военное преступление».

Реакция официального Баку

Минобороны Азербайджана ожидаемо назвало видеозапись расстрела пленных армян «фейком», не предоставив впрочем логических объяснений, которые могли бы свидетельствовать о том, что чудовищные кадры являются постановкой.

«В последние дни в социальных сетях были распространены видеокадры о якобы жестоком обращении военнослужащих азербайджанской армии с армянскими военнопленными.

Заявляем, что эти видеокадры, инсценированные самими же армянами для привлечения внимания международного сообщества, носят провокационный характер. Эти видео не имеют ничего общего с боевыми действиями азербайджанских военнослужащих.

Ещё раз напоминаем, что азербайджанская армия действует согласно военному законодательству с соблюдением требований Женевской конвенции», — гласит заявление военного ведомства Азербайджана.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

МОЛНИЯ: Армения и Азербайджан прекращают огонь сегодня ночью

 

Об этом заявил пресс-секретарь президента Нагорно-Карабахской Республики Ваграм Погосян.

«Армения и Азербайджан приняли решение о прекращении огня по гуманитарным соображениям 18 октября в 00:00 по местному времени.

Это решение было принято в продолжение заявления от 1 октября президентов Франции, Российской Федерации и Соединенных Штатов Америки и заявления сопредседателей Минской группы ОБСЕ от 5 октября и совместного заявления, принятого в Москве 10 октября», — сообщил он.

МИД Азербайджана подтвердил вступление в силу гуманитарного перемирия с Арменией в Карабахе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Патовая ситуация в Карабахе: экс-глава израильской спецслужбы спрогнозировал сроки разрешения конфликта (ВИДЕО)

 

Военно-политический эксперт, экс-глава израильской спецслужбы «Натив» Яков Кедми поделился своим мнением о том, как будет развиваться ситуация в Нагорном Карабахе и когда закончится вооружённый конфликт.

В эфире программы российского телеведущего Владимира Соловьёва Яков Кедми заявил, что в течение месяца наступит тишина в Карабахе.

«Есть несколько моментов в отношении того, что происходит в Карабахе — там патовая ситуация. Так или иначе они всё это закончат переговорами. Пока до этого дойдут, много чего наедятся и та и другая сторона. У Армении выхода нет — без России Армения не может просуществовать. Они это отлично знают.

Как бы ни пыжился султан в Турции, Алиев (президент Азербайджана — прим. РВ) умнее его. И он отлично знает, что основ, а существования независимого Азербайджана и той системы власти, которая есть, — это Россия, иначе Азербайджана не будет.

С такими соседями, как Иран и как его тюркский товарищ Эрдоган, у Азербайджана нет никакого шанса просуществовать без России и без усиленной поддержки России, особенно принимая во внимание инструментальное использование для разрушения всего нормального в мире американцами и их европейскими союзниками понятия демократии.

Так что всё это уладится так или иначе. В Нагорном Карабахе через месяц будет тихо. Это объективная реальность», — пояснил экс-глава спецслужбы.

Однако, по его мнению, вопрос с этим конфликтом более глобальный, поскольку, как всем уже понятно, спровоцированы были боевые действия Турцией, и именно в этом состоят главные вызовы, встающие перед Россией.

«А вот субъективно у России были и есть все карты для того, чтобы ситуация развивалась более конструктивно и не так, как сегодня. Россия их не использует. Не использовала раньше, не использует сегодня.

Этому много причин, но вот в отношении того, что делает Эрдоган: у него слишком много шаров в воздухе, которыми он жонглирует. Он ввязался в слишком много конфликтов, а турецкая экономика в очень тяжелом положении. И это еще мягко выражаясь. Любая страна с таким количеством конфликтов, она вряд ли выдержит такое напряжение. Вопрос в том, кто и как этим воспользуется.

Ни у кого нет сомнения, что то, что происходит в Нагорном Карабахе, — это турецкая провокация, задуманная заранее, спланированная и разыгранная. Вот тут у меня вопрос: А Россия что об этом не знала, не догадывалась, не рассчитывала, не просчитывала?

Второе. Меня немножко удивляет политика России, вроде бы та власть, которая сегодня в России, она очень уповает на историю, она считает, что надо правильно, грамотно изучать историю, правдиво и делать из нее выводы.

Россия поставила себе цель: главное во внешней политике что? Диалог! Диалог… И что бы ни делали по отношению к России, говорят: да-да, но диалог», — рассуждает израильский эксперт.

Кедми привел в пример ситуацию, как министр иностранных дел России недавно пожаловался на действия Турции. «Вот в чем разница: Россия высказалась, а Эрдоган сделал».

Соловьёв в свою очередь также поддержал мысль о том, что российской внешней политике не хватает ориентира — национальных интересов. А диалог не может быть ориентиром, целью политики — он может быть только одним из средств достижения. Иначе были бы какие-то дальнейшие подвижки и решения и по Сирии, и по курдам, и по Донбассу.

Кедми отметил, что вопросом нагорнокарабахского конфликта в Израиле не интересуются в целом, но есть «интерес только с одной точки зрения: насколько Турция наглеет, потому что по определению израильского разведуправления Турция для Израиля представляет в будущем более серьёзную угрозу, чем Иран».

«Турция сегодня находится на линии противостояния всему миру сознательно, как и подобает наследнице Османской империи. Турция идет целенаправленно к ядерному оружию», — подчеркнул экс-глава «Натива».

В связи с этим он пояснил, что в Карабахе вся игра была затеяна с двумя целями: «С точки зрения Алиева, заставить Армению пойти на новое соглашение на более удобных для Азербайджана условиях. А второе, более важное: Турция хотела стать участником решения всех проблем Кавказа и Закавказья. И об этом говорили турки, и об этом говорили в Баку. И если Россия это допустит (пока не допускает), значит она отступила еще в одном. Я всегда говорил: на турков надеяться никогда нельзя. Турция — член НАТО, не может член НАТО выходить к Каспийскому морю».

И поэтому в том числе, по мнению Кедми, стратегической проблемой России сегодня становится Турция, которая применяет типичные бандитские приёмы, демонстрируя безнаказанность.

То же касается и договорённостей с Украиной о поставках вооружения, которые являются всего лишь пропагандистским манёвром. «У Украины денег нет, а Эрдоган никогда не занимался благотворительностью и даром он ничего не даст. Так что обещание Украине поставок вооружения — это пропагандистский манёвр», — заключил Кедми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В сенате Франции предлагают признать Нагорный Карабах

В сенате Франции предлагают признать Нагорный Карабах | Русская весна

Французский сенатор Валери Буайе заявила, что на этой неделе внесет в Сенат документ о признании Нагорно-Карабахской республики.

«Противостоять наступлению Азербайджана в Нагорном Карабахе означает также противостоять распространению турецкого ислама по Европе. На этой неделе я внесу в Сенат текст, чтобы признать Нагорный Карабах и осудить действия Турции и Азербайджана», — написала Буайе в Twitter.

Ранее глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан, выступая в Сенате, подчеркивал, что иностранное вмешательство, в частности вмешательство Турции, в конфликт в Нагорном Карабахе недопустимо и лишь подпитывает эскалацию.

При этом министр он отмечал, что Франции как посредник и сопредседатель минской группы ОБСЕ, должна продолжать занимать беспристрастную позицию по Карабаху.

Бои на линии соприкосновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Армения и Азербайджан обвиняют друг друга в развязывании военных действий, в Карабахе сообщают об артиллерийских обстрелах мирных населенных пунктов непризнанной республики, включая ее столицу Степанакерт.

Армения объявила военное положение и — впервые — всеобщую мобилизацию, утверждая, что активную поддержку Баку оказывает Анкара. В Азербайджане ввели частичную мобилизацию и кое-где — военное положение. Лидеры России, США и Франции призвали противоборствующие стороны прекратить боестолкновения, обязаться начать переговоры без предварительных условий.

В Москву 9 октября по приглашению президента РФ прибыли главы МИД Азербайджана и Армении, вместе с российским коллегой они более 10 часов вели переговоры. В итоге Ереван и Баку договорились прекратить огонь в Карабахе с полудня 10 октября, провести обмен пленными и телами погибших, а также дополнительно согласовать конкретные детали перемирия. Однако в тот же день стороны стали обвинять друг друга в нарушениях перемирия. Вторая попытка организовать гуманитарное перемирие была предпринята в ночь на 18 октября, однако уже через несколько часов после вступления в силу режима прекращения огня Армения и Азербайджан заявили о его несоблюдении другой стороной.

Конфликт в Карабахе начался в 1988 году, когда Нагорно-Карабахская автономная область объявила о выходе из Азербайджанской ССР. В ходе вооруженного противостояния в 1992–1994 годах Азербайджан потерял контроль над Нагорным Карабахом и семью прилегающими к нему районами. С 1992 года ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ во главе с тремя сопредседателями — Россией, США и Францией. Азербайджан настаивает на сохранении своей территориальной целостности, Армения защищает интересы непризнанной республики, так как НКР не является стороной переговоров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Два пути войны в Нагорном Карабахе

 

Почти месяц продолжаются бои в Нагорном Карабахе, и преимущество Азербайджана постепенно начинает проявляться в виде взятых поселений.

Переговоры между Арменией и Азербайджаном по поводу прекращения огня проходили уже дважды, и некоторый результат был достигнут.

Что будет дальше?

Судя по всему, стороны конфликта ждут итогов выборов президента США. Кто победит — Трамп или Байден, и как победитель станет относиться к проблеме Нагорного Карабаха?

Это ключевая точка и развилка противостояния. Ситуация еще не подошла к своей развилке, но через пару недель подойдет!

А развилка такая: или быстрое заключение более-менее прочного мира (перемирия), или долгая тяжелая война.

Все понимают важность этой развилки, поэтому постараются подойти к ней с наилучшими результатами, то есть до начала ноября бои в Нагорном Карабахе продолжатся.

В США две главные партии — республиканцы и демократы. Они обычно действуют последовательно: республиканцы атакуют, а демократы закрепляют взятое.

Вот примеры активности республиканцев:

  • ♦ Джордж Буш-младший — вторжение в Ирак;
  • ♦ Джордж Буш — крушение СССР;
  • ♦ Рональд Рейган — вторжение на Гренаду, выигрыш Холодной войны;
  • ♦ Ричард Никсон — высадка на Луну, завершение Вьетнамской войны;
  • ♦ Дуайт Эйзенхауэр — активная борьба с СССР.

А вот примеры активности демократов:

  • ♦ Барак Обама — реформа здравоохранения;
  • ♦ Билл Клинтон — успехи в экономике;
  • ♦ Джимми Картер — улучшение отношений с СССР, либеральная внутренняя политика;
  • ♦ Линдон Джонсон — война во Вьетнаме;
  • ♦ Джон Кеннеди — улучшение отношений с СССР, помощь рабочим.

Если победит Трамп, то несмотря на то, что он республиканец, активно вмешиваться в войну в Нагорном Карабахе США не будут.

Если победит Байден, то активное вмешательство США в войну в Нагорном Карабахе также маловероятно, ибо Байден — демократ.

Поэтому наиболее вероятным путем продолжения конфликта в Нагорном Карабахе является долгая и тяжелая война (или серия такого рода войн), а маловероятным путем продолжения конфликта в Нагорном Карабахе является быстрое заключение прочного мира или перемирия.

Так что всем заинтересованным сторонам, чтобы избежать тяжелой войны, следует как можно быстрее стараться заключить мир или перемирие на как можно более долгий срок.

 

Константин Щемелинин, специально для «Русской Весны»

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Карабаха попросил Путина помочь с прекращением боев

Президент непризнанной Нагорно-Карабахской Республики Араик Арутюнян обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой сделать все возможное для прекращения военного конфликта в республике. Свое обращение он опубликовал в Facebook.

Президент Карабаха попросил Путина помочь с прекращением боев

«Вы являетесь человеком и руководителем, имеющим огромный личный авторитет в мире и нашем регионе. Прошу Вас сделать все возможное для прекращения боевых действий и возобновления политических процессов в зоне азербайджано-карабахского конфликта», — написал он.

Арутюнян отметил, что на протяжении всего конфликта Россия соблюдала положения международного права и оставалась приверженной мирному урегулированию. Также лидер НКР подчеркнул, что республика высоко ценит вклад, который российская сторона уже сделала для урегулирования ситуации в рамках трехсторонних переговоров в Москве и как сопредседательница Минской группы ОБСЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какая НАГЛОСТЬ. 

В переводе на бытовой - Дядя царь, помоги, отправь своих русских дураков за нас, умников -армян, умирать за нашу землю. 

Такая же мразь, как и Варданян, который через ютьюб обращался к Путину. 

Если бы думал о людях - во-первых, эвакуировали всех. Это главное. Но нет, они их держат там - чтобы вопить, что убивают мирных. И второе - отдали бы ворованное. Но нет, гордыня мешает. Своих силенок не хватает, надо ввязать в войну других. А то, что для России участие в конфликте губительно -на этом им насрать. 

Мразь, стреляющая по мирной Гядже. Вот там уже погибли невинные люди. Гянджа не находится в зоне конфликта. Значит туда пульнули специально. Это военное преступление. Более того, этого не напишут в газетах и не расскажут у Соловьева, т.к. российские сми оккупированы армянами. В Баку тоже уже прилетело, ракету сбили. Мне написали из Баку.  

Кстати, мы прекрасно помним, как армяне еще недавно ходили с плакатами - "вон русские оккупанты". 

1000x563_329953.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посмотрите кто царит на нашем тв. Я тут недавно стала обращать внимание. Армяне. Так какое же будет инфо-поле? Статьи вылезают в инете, обязательно с фотками - старичок обнимает малыша и душераздирающее какое-нибудь название иииии.....? смотрю кто автор - фамилия будет оканчиваться на -ян. А в Гяндже или Баку нет таких дедушек с малышами? Есть, но об этом нам не пишут и не вопят с экранов. У Соловьева в передаче кто? Постоянно Багдасарян, Кургинян, Симоньян и тэдэ. И тут становится понятно, что тебя просто разводят, намеренно ведут в определенном ключе.

Основная линия в сми, что идет геноцид армян турками и весь христианский мир под угрозой, постоянный экскурс в историю про Турцию. Это ЛОЖЬ и манипуляция. Потому что Турция там не воюет. Воюет Азербайджан с такими же точно дядьками в форме и оружием, которые стреляют и убивают их с той, армянской стороны. Турецких военных именно ввиде воюющих нет, кроме каких-нибудь инструкторов (так этого добра везде полно). Всех за идиотов видимо считают. Рассчитано на тех, кто только голосу в телевизоре верит и сам не в состоянии изучить вопрос. Алиев говорил, что выгонять не собираются тех армян, что живут в НК. Пусть остаются. Они же за землю якобы держаться? Азербайджан хочет вернуть под свой контроль территории, предоставив широкую автономию. Учитывая пристальное внимание, тем более, ничего мирным армянам не будем. В Баку в свое время десятилетиями жили оч много армян до всех этих событий и никто их не обижал.

А сейчас, внимание, ФАКТ! Его не расскажут у Соловьева, т.к. подобные факты сразу рушат армянские сказки аля видения турецкого самолета (так соврать на всю, как грится, Ивановскую - позор). Так вот - до сих пор в центре Баку стоит Армянская церковь. Неразрушенная, в хорошем состоянии. Это к слову о религиозном бреде. Как же таГ? армяне вопят про гибель христианского мира в их лице, а в центре Мордора никто даже церковь их не разрушает и не оскверняет. Больше скажу - до сих пор в Баку живут армяне. Сведения 100%.

Парадокс состоит в том, что у армян и турков одна цель- ввязать Россию в войну. Разные мотивы и пути. 
По моему, турки тоже здорово разыгрывают инфо-фон так, чтобы Россия ввязалась и у них был повод тоже наконец что-то сделать. Я вижу это как игру - кто первый сделает глупость. И пока (что удивительно для меня) наши сохраняют спокойствие, на провокации не поддаются и в эту войну не ввязываются. Разве что в совфреде тут дурь какую-то говорили. Но это не Сирия где-то там. Нельзя ни в коем случае вступать в военный конфликт с Азербайджаном. Вот это будет настоящая катастрофа и начало уже большой войны. В итоге мы проиграем в самом широком смысле этого слова, как в 90х у себя на Кавказе. 
Для справки. Много азербайджанцев действительно являются коренным народом России, т.е. Дагестана. Там такая местность на Сев Кавказе и далее в Азербайджане, что даги (назовем условно, т.к. там народностей штук 50) и азербайджанцы живут смешано. Условно при союзе поделили границы, и много тех и других осталось по обе стороны и ходят туда-сюда, т.к. родня вокруг. Т.е. у нас с Азербайджаном не просто абы какая-то граница. И еще важнейший момент. В Армении русских нет, а вот в Азербайджане много до сих пор. Представить на минуточку, что Россия выступила на стороне Армении - что будет с нашими людьми там? А это наши люди, да. Я понимаю, что после развала союза на русских везде насрали и бросили, Россия им тогда не помогла. Их выгоняли отовсюду из бывших республик, но это - РУССКИЕ ЛЮДИ. И не понимать всех этих моментов нельзя.

Я уж не говорю о том, что правовая суть вопроса на стороне Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Посольство США в Азербайджане предупредило об угрозе терактов в Баку

24 окт — РИА Новости. Посольство США в Азербайджане предупредило своих граждан и других иностранцев об угрозе терактов в Баку, в том числе в отелях.

«Посольство США в Баку получило заслуживающие доверия сообщения о потенциальных террористических актах и похищениях, нацеленных против граждан США и иностранцев в Баку», — сообщается в пресс-релизе дипмиссии.

Отмечается, что теракты могут произойти в отеле JW Marriott Absheron и «других местах» в Баку.

Дипмиссия советует гражданам проявлять бдительность и избегать мест массового скопления людей.

Служба госбезопасности Азербайджана 15 октября предупредила граждан страны о том, что армянские спецслужбы планируют теракты в Баку и других крупных городах Азербайджана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, Irishka сказал:

Парадокс состоит в том, что у армян и турков одна цель- ввязать Россию в войну. Разные мотивы и пути. 
По моему, турки тоже здорово разыгрывают инфо-фон так, чтобы Россия ввязалась и у них был повод тоже наконец что-то сделать.

Мне, Ириш, думается - ты видишь ситуевину как-то однобоко...

Ни Азербайджан...ни Армения - ничего тут не решают...

Бал правят США...и у них за спиной свои пан-тюркистские

идеи - пытается проводить Турция...

У Штатов задача ясная - разжечь пожар на границах России...

У Турции задача - показать остальным тюркам свою способность

влиять на геополитику независимо от США и РФ...и сделать  под

знаменем этого Азербайджан - своим Первым вассалом...

А вот цена этих вопросов - мало кого волнует...ну погибнет

10 или 50...100 тыс грязных аборигенов - скажут они пали за

победу дерьмократии и либерастии...пали героически...

Т.е. я хочу сказать - Азербайджан и Армения - просто пешки...

в чужой игре...печально - что они этого не хотят понять...

12 часов назад, Irishka сказал:

Нельзя ни в коем случае вступать в военный конфликт с Азербайджаном.

Смеешься?

Конфликт медведя и чихуахуеныша))))))))))

Вспомни 08.08.08...

12 часов назад, Irishka сказал:

Вот это будет настоящая катастрофа и начало уже большой войны.

Ага...катастрофа и для Азербайджана и для Армении...

А большая война - ты что...думаешь что Турция и США собираются

всерьез воевать с Россиией? Знаешь, как Украина и Прибалтосы

с Польшей об этом мечтают!!! А Россия, как обычно, на войну не явится...

 

12 часов назад, Irishka сказал:

Я уж не говорю о том, что правовая суть вопроса на стороне Азербайджана.

Опять смеешься)))

Расскажи мне о правовой основе развала Югославии и образовании Коссово...

Единственное правовое основание - желание США...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...