Перейти к публикации
Форум - Замок

Мучительные "тиски" разума или чудесное НЕдумание?


KармаНова

Рекомендованные сообщения

Есть у А.Грина рассказ "Возвращенный ад"....Много раз перечитывала, потому что очень нра) Собственно, вот там какая тема - жизнь человека, находящегося в тисках беспокойного разума, и жизнь человека без этих тисков. Моя симпатия, ясное дело, была на стороне первого варианта всегда. Но если задуматься?...

 

Сюжет таков: один талантливый журналист с беспокойным разумом получает ранение, после которого с ним происходят некоторые перемены. Его перестает беспокоить все то,что раньше беспокоило. Он думает только о том, что видит перед собой: выглянул в окно - пошел погулял, захотел поесть - пошел поел, обо всем остальном как-то не думалось...и при этом ему было очень спокойно и хорошо. гармония, прям) Правда, девушка его бросила после такой "деградации"...и ради нее ему как-то все же удалось стать прежним)

 

Для сравнения два отрывка "до" и "после":

 

ДО:

Болезненное напряжение мысли, крайняя нервность, нестерпимая насыщенность остротой современных переживаний, бесчисленных в своем единстве, подобно куску горного льна, дающего миллионы нитей, держали меня, журналиста Галиена Марка, последние десять лет в тисках пытки сознания. Не было вещи и факта, о которых я думал бы непосредственно: все, что я видел, чувствовал или обсуждал, – состояло в тесной, кропотливой связи с бесчисленностью мировых явлений, брошенных сознанию по рельсам ассоциации. Короче говоря, я был непрерывно в состоянии мучительного философского размышления, что свойственно вообще людям нашего времени, в разной, конечно, лишь силе и степени.

 

По мере исчезновения пространства, уничтожаемого согласным действием бесчисленных технических измышлений, мир терял перспективу, становясь похожим на китайский рисунок, где близкое и далекое, незначительное и колоссальное являются в одной плоскости. Все приблизилось, все задавило сознание, измученное непосильной работой. Наука, искусство, преступность, промышленность любовь, общественность, крайне утончив и изощрив формы своих явлений, ринулись неисчислимой армией фактов на осаду рассудка, обложив духовный горизонт тучами строжайших проблем, и я, против воли, должен был держать в жалком и неверном порядке, в относительном равновесии – весь этот хаос умозрительных и чувствительные впечатлений.

 

Я устал наконец. Я очень хотел бы поглупеть, сделаться бестолковым, придурковатым, этаким смешливым субъектом со скудным диапазоном мысли и ликующими животными стремлениями...

ПОСЛЕ:

моя мысль отныне удерживалась только на тех явлениях и предметах, какие я вбирал непосредственно пятью чувствами. В равной степени относится это и к моей памяти. Я вспоминал лишь то, что видел и слышал, мог даже припомнить запах чего-либо, слабее – прикосновение, еще слабее – вкус кушанья или напитка. Вспомнить н а с т р о е н и е, м ы с л ь было не в моей власти; вернее, мысли и настроения прошлого скрылись из памяти совершенно бесследно, без намека на тревогу о них.

– Ах, так!.. – сказал я, немного обиженный тем, что меня оставляют, но в общем непривычно довольный. Великолепное, ни с чем не сравнимое ощущение законченности и порядка в происходящем теплой волной охватило меня. – «Муж зарабатывает деньги, кормит жену, которая платит ему за это любовью и уходом во время болезни, а так как мужчина значительнее, вообще, женщины, то все обстоит благополучно и правильно. – Так я подумал и дал тут же следующую оценку себе: – Я снисходительно-справедливый мужчина». В еще больший восторг привели меня некоторые предметы, попавшиеся мне на глаза: стенной календарь, корзинка для бумаги и лампа, покрытая ласковым зеленым абажуром. Они бесповоротно укрепили счастливое настроение порядка, господствующего во мне и вокруг меня. Так хорошо, так покойно мне не было еще никогда.

Через восемь дней Визи отпустила меня гулять. Ей очень хотелось идти со мной, но я не желал этого. Я находил ее слишком серьезной и нервной для той благодати чувств, которую отметил в прошлой главе. Переполненный беспричинной радостью, а также непривычной простотой и ясностью впечатлений, я опасался, что Визи, утомленная моей долгой болезнью, не подымется во время прогулки до уровня моего настроения и, следовательно, нехотя разрушит его

Так ли необходимо человеку мучительно думать о разных сложных вещах, беспокоиться о чем-то, размышлять? Или, наоборот, это, как правило, только усложняет жизнь? Когда человек "кипит" - он развивается? Или такого рода развитие вовсе ни к чему, если ему просто спокойно живется и он ничем не озадачен, кроме как поесть, погулять, посмотреть на окружающий мир без всяких выводов и ему просто хорошо? Думать и переживать или не думать и не переживать? вот в чем вопрос.

 

 

Мой Мерк в Овне, конечно иногда апатично тупит и не думает, но в целом "гореть идеей" и "узнать, разгадать и эмоционально пережить знание" - это про него. Но это потому что у меня не было ранения как у героя рассказа)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 72
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мучительные "тиски" разума или чудесное НЕдумание? Что бы Вы выбрали?

Меня как-то смущает формулировка - почему мышление должно непременно ассоциироваться с мучением, а недумание -с "туплением"? Это стереотип какой-то. Размышление может быть спокойным и продуктивным, а отсутствие мыслей - медитацией. Выбирать между ними вовсе необязательно, можно благополучно совмещать оба режима.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня как-то смущает формулировка - почему мышление должно непременно ассоциироваться с мучением, а недумание -с "туплением"? Это стереотип какой-то. Размышление может быть спокойным и продуктивным, а отсутствие мыслей - медитацией. Выбирать между ними вовсе необязательно, можно благополучно совмещать оба режима.

Может быть) Но вот ты, Элла, всегда ли спокойно думаешь? тебя никогда не терзают мысли? ты можешь четко переключиться в нужный режим?

 

Я бы перефразировала бы так: Размышление должно быть спокойным и продуктивным, а отсутсвие мыслей - медитацией. А между "должно" и "есть" большая разница.

 

тем более, мне бы было интересно, какой выбор вы бы сделали между двумя крайностями) Чисто гипотетически. Потому что, ясное дело, у всех у нас уже есть свои особенности, от которых далеко не упляшешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть) Но вот ты, Элла, всегда ли спокойно думаешь? тебя никогда не терзают мысли? ты можешь четко переключиться в нужный режим?

 

Я бы перефразировала бы так: Размышление должно быть спокойным и продуктивным, а отсутствие мыслей - медитацией. А между "должно" и "есть" большая разница.

 

тем более, мне бы было интересно, какой выбор вы бы сделали между двумя крайностями) Чисто гипотетически. Потому что, ясное дело, у всех у нас уже есть свои особенности, от которых далеко не упляшешь)

Если мысли вдруг начинают меня терзать, то я начинаю искать причину, почему они меня терзают. А это возможно только с переходом в другой режим - т.е. при переведении стрелок на поиск причины переключение происходит автоматически.

Должно ли быть мышление всегда спокойным? Не думаю. Человек, как и природа - это развивающаяся система, разного рода кризисы и диссонансы - естественное явление.

По поводу наших уже имеющихся особенностей - если человека не устраивает какая-то черта собственного характера, при желании её можно изменить. Насколько далеко ты упляшешь зависит от того, насколько ты готов измениться.

Крайности же я не люблю, и чисто гипотетически человек не может быть всегда либо мучительно задумчив, либо блаженно безмыслен, если он только находится не в фантастическом романе или дурдоме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если мысли вдруг начинают меня терзать, то я начинаю искать причину, почему они меня терзают. А это возможно только с переходом в другой режим - т.е. при переведении стрелок на поиск причины переключение происходит автоматически.

Должно ли быть мышление всегда спокойным? Не думаю. Человек, как и природа - это развивающаяся система, разного рода кризисы и диссонансы - естественное явление.

По поводу наших уже имеющихся особенностей - если человека не устраивает какая-то черта собственного характера, при желании её можно изменить. Насколько далеко ты упляшешь зависит от того, насколько ты готов измениться.

Крайности же я не люблю, и чисто гипотетически человек не может быть всегда либо мучительно задумчив, либо блаженно безмыслен, если он только находится не в фантастическом романе или дурдоме ;)

Ох, Элла...ты такая мудрая, что прочитав твой ответ, вынуждена согласиться) Хотя меня почему-то часто именно крайности интересуют. Чисто гипотетически))) Люблю, знаешь ли, про них почитать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ох, Элла...ты такая мудрая, что прочитав твой ответ, вынуждена согласиться) Хотя меня почему-то часто именно крайности интересуют. Чисто гипотетически))) Люблю, знаешь ли, про них почитать)))

Через крайности познается смысл середины....)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и чисто гипотетически человек не может быть всегда либо мучительно задумчив, либо блаженно безмыслен, если он только находится не в фантастическом романе или дурдоме ;)

Спасибо, посмеялась...)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу наших уже имеющихся особенностей - если человека не устраивает какая-то черта собственного характера, при желании её можно изменить. Насколько далеко ты упляшешь зависит от того, насколько ты готов измениться.

 

и все же совсем и совсем далеко ты не упляшешь) Возьмем наше, грубо говоря, мышление...Меркурий. Допустим, я бы хотела так измениться, ТАААК измениться, чтобы он стал по..ээ...качествам и проявлениям как Меркурий в Водолее (и не предлагайте мне губозакатин)))) Думаю, что ничего не вышло бы) Если у него нет даже аспекта с Ураном) Единственное, что я могу сделать, это свести к нулю все "-" проявления своего Мерка в Овне и развить все его "+". Но он так и останется в Овне и далеко от этого не уйти)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через крайности познается смысл середины....)

Видимо таким моим интересом проявляется тоска по той самой золотой середине...часто недоступной)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же совсем и совсем далеко ты не упляшешь) Возьмем наше, грубо говоря, мышление...Меркурий. Допустим, я бы хотела так измениться, ТАААК измениться, чтобы он стал по..ээ...качествам и проявлениям как Меркурий в Водолее (и не предлагайте мне губозакатин)))) Думаю, что ничего не вышло бы) Если у него нет даже аспекта с Ураном) Единственное, что я могу сделать, это свести к нулю все "-" проявления своего Мерка в Овне и развить все его "+". Но он так и останется в Овне и далеко от этого не уйти)

Можно уплясать очень далеко, если правильно выбрать направление ;) В противном случае можно уплясять совсем далеко - в тот же дурдом, например ;)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Через крайности познается смысл середины....)

Классная формулировка для проработки треугольных конфигураций аспектов...

где проработка планет в основании треугольника ...их сбалансированность

достигается через проработку аспектов этих планет с планетой на вершине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Классная формулировка для проработки треугольных конфигураций аспектов...

где проработка планет в основании треугольника ...их сбалансированность

достигается через проработку аспектов этих планет с планетой на вершине...

Да, наверно...

Но я вкладывал более общий смысл - нельзя прийти к середине не познав крайностей.

Это - Лене, как подтверждение правильности ее пути и неизбежных крайностей, как необходимого этапа....

 

Хотя... подумал, что это то же самое только другими словами...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но я вкладывал более общий смысл - нельзя прийти к середине не познав крайностей.

К середине можно прийти, если стремиться к этому, а не выбирать из крайностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К середине можно прийти, если стремиться к этому, а не выбирать из крайностей.

Я написал не выбирать из крайностей, а не познав их....

Как по мне, разница принципиальная....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я написал не выбирать из крайностей, а не познав их....

Как по мне, разница принципиальная....

Так это ты написал. А Лена, открывая тему, предложила нам выбрать из крайностей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ты написал. А Лена, открывая тему, предложила нам выбрать из крайностей.

Понял...)

Я просто так написал, от себя...))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прям такие разменянные, уравновешенные... аж завидую)))

 

А мой разум постоянно бурлит и бродит, достаточно любой мельчайшей зацепки и начинается ковыряние вглубь, вместе с фантазиями и ощущениями... За это часто меня обвиняют что я всё усложняю... Но в то же время я не усидчив, мне трудно даже книжку полностью прочитать... впитываю информацию рывками, кусками с постоянным перепрыгиванием с одного на другое...

 

Болезненно ли это? Наверно да... Особенно когда гонишься за неуловимой истинной... Неудовлетворённое любопытство мучает разум... Это как информационный голод/жажда...

 

Хотел бы я жить без этого? Однозначно НЕТ! У меня даже фобии по этому поводу... ужасно боюсь потерять способность мыслить или потерять одно из чувств впитывания информации (слух или зрение), для меня это кошмар...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так это ты написал. А Лена, открывая тему, предложила нам выбрать из крайностей.

Есть у Лены мания задавать такие вопросы: представь ситуацию и выбери из вариантов,даже если ситуация далека от жизни и не нравятся варианты. Я уже всех друзей достала,наверное) кстати, выбирая варианты в несуществующей ситуации, ты невольно примеряешь их на себя - эти крайности,думаешь ,прикидываешь,изучаешь,но не стремишься к ним)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и все же совсем и совсем далеко ты не упляшешь) Возьмем наше, грубо говоря, мышление...Меркурий. Допустим, я бы хотела так измениться, ТАААК измениться, чтобы он стал по..ээ...качествам и проявлениям как Меркурий в Водолее (и не предлагайте мне губозакатин)))) Думаю, что ничего не вышло бы) Если у него нет даже аспекта с Ураном) Единственное, что я могу сделать, это свести к нулю все "-" проявления своего Мерка в Овне и развить все его "+". Но он так и останется в Овне и далеко от этого не уйти)

Леночка...

Ты, родная, прости старика за бурчание...

Но твои представления о работе Мерка - ни в какие ворота не лезут...

если не сказать грубее)))

 

Давай-ка влезем в глубь...в то - как работает Мерк...т.е. наш разум...

У него есть несколько базовых функций...я не о сферах ответственности...

 

1. Функция - создание ментальных моделей внешнего и внутреннего мира

и оперирование ими.

 

2. Функция создание языковых средств для этих моделей...когда человек учится

мыслить, постигая одновременно и мир, и язык, с помощью которого он строит

модели этого мира...

 

3. Функция тонкого управления энергией...когда мысль направляет энергию...

но осознанно пользоваться этой функцией - мы, увы, учимся пользоваться

только на высших уровнях самореализации...иначе - не начинали бы материться

бы вовсе)))

 

Теперь об уровнях...

 

1-й уровень. На нем человек лишь создает видимость наличия у него

рационального мышления(на уровне самообмана)...т.к оперирует очень

небольшим числом идей-штампов, характерных для его социума...

 

На этом уровне пришедшая мысль хоть и не оригинальна, но безусловно

несомненна и неопровержима...т.к. она еть...она - ЕГО...Человек на этом

уровне - чаще всего - не слышит ничего, что не совпадает с его мнением...

и не слышит не потому, что не хочет слышать, а потому, что не понимает.

 

Людей такого уровня - можно назвать - "идеальные исполнители"...

т.к. сами они идей не генерируют...и мысль полученная от начальства

- становится СВОЕЙ...и дальше внедряется слепо и фанатично...

 

2-й уровень. На этом уровне человек начинает осваивать самостоятельное

рациональное мышление, то есть ему приходят в голову мысли и рассуждения, не

являющиеся точными копиями общественного сознания....человек учится

конструктивно-критическому восприятию, то есть уже не делит мысли на "верные"

и "неверные", а старается выделить рациональное зерно в любой идее...

 

Количество освоенных штампов-идей - шире, чем на 1-м уровне,..но не настолько

чтобы подняться до иррационального моделирования...

 

Главное на этом уровне то, человек сознательно отделяет себя от окружающего мира.

 

3-й уровень. На этом уровне учится создавать сложные по структуре

и многомерные модели и даже совершенствовать их мета-язык их отображения...

человеком осуществляется прорыв через штампы социумного сознания...но удержаться

на достигнутых вершинах - на долго, увы, не удается...

 

На этом уровне человек начинает самостоятельно исследовать свой внутренний мир..

и может начать освоение позиции "наблюдатель"...учится управлять своими эмоциями...

 

Люди с сильной энергетикой на этом уровне начинают некоторой мере управлять психикой...

как своей...так и чужой, с помощью точно используемых языковых конструкций...

 

Обычно на этом уровне человек четко осознает свои связи с эгрегорами...т.е. понимает,

что мысль - не совсем его...а является продуктом взаимодействия с эгрегорами...

 

4-й уровень. На нем человек учится отделять себя от своих мыслей и ментальных

моделей и представлений...учится видеть источники мыслей ...энергетику источников...

учится формировать новые мета-языки связанные с конкретными направлениями и

источниками мыслей...Разум становится его послушным орудием... человек учится

успокаивать свои мысли, замедлять их течение и на некоторое время останавливать

 

На этом уровне человек учится возможности своей мыслью... четко и на адекватном

мета-языке влиять на окружающий мир...формировать мысле-энерго потоки, которые

помогают его взаимодействию с разными уровнями эгрегоров...и через это - активно

воздействовать на карму больших групп людей.

 

И если тебе, милая, удастся освоить сознательное оперирование базовыми функциями

на всех уровнях - то Водолейский Мерк - рядом с тобой - нервно закурит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у Лены мания задавать такие вопросы: представь ситуацию и выбери из вариантов,даже если ситуация далека от жизни и не нравятся варианты. Я уже всех друзей достала,наверное) кстати, выбирая варианты в несуществующей ситуации, ты невольно примеряешь их на себя - эти крайности,думаешь ,прикидываешь,изучаешь,но не стремишься к ним)

Это не мания, Лена...

Так ты через изучение других, постигаешь себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть у Лены мания задавать такие вопросы: представь ситуацию и выбери из вариантов,даже если ситуация далека от жизни и не нравятся варианты. Я уже всех друзей достала,наверное) кстати, выбирая варианты в несуществующей ситуации, ты невольно примеряешь их на себя - эти крайности,думаешь ,прикидываешь,изучаешь,но не стремишься к ним)

Да нормальные вопросы, как по мне вполне можно ответить)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ой, Лена... вот почему у меня ощущение, что все твои темы - это одна большая тема?

))) У меня тож такое ощущение) Это, наверное, потому что в каждой моей теме я наматываю круги вокруг своей персоны, которая весьма однообразно топчется на одном месте)))))) Вон и Слава подметил: задавая вопросы людям,

через изучение других, постигаешь себя..

. Еще пока не постигла)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все прям такие разменянные, уравновешенные... аж завидую)))

 

А мой разум постоянно бурлит и бродит, достаточно любой мельчайшей зацепки и начинается ковыряние вглубь, вместе с фантазиями и ощущениями... За это часто меня обвиняют что я всё усложняю... Но в то же время я не усидчив, мне трудно даже книжку полностью прочитать... впитываю информацию рывками, кусками с постоянным перепрыгиванием с одного на другое...

 

Болезненно ли это? Наверно да... Особенно когда гонишься за неуловимой истинной... Неудовлетворённое любопытство мучает разум... Это как информационный голод/жажда...

 

Хотел бы я жить без этого? Однозначно НЕТ! У меня даже фобии по этому поводу... ужасно боюсь потерять способность мыслить или потерять одно из чувств впитывания информации (слух или зрение), для меня это кошмар...

 

))) тоже боялась всегда этого) Слететь с катушек и т.п., но мне это не грозит, судя по карте) Однако, такой страх, пожалуй, можно отнести к страху потерять контроль. Не знаю, может не права я, но необоснованный страх "лишиться способности думать" - страх, что я не смогу контролировать свою жизнь. то же и со зрением...Естественно, я про необоснованные страхи...из ниоткуда)

Да нормальные вопросы, как по мне вполне можно ответить)

спс))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Леночка...

Ты, родная, прости старика за бурчание...

Но твои представления о работе Мерка - ни в какие ворота не лезут...

если не сказать грубее)))

 

Давай-ка влезем в глубь...в то - как работает Мерк...т.е. наш разум...

У него есть несколько базовых функций...я не о сферах ответственности...

 

1. Функция - создание ментальных моделей внешнего и внутреннего мира

и оперирование ими.

 

2. Функция создание языковых средств для этих моделей...когда человек учится

мыслить, постигая одновременно и мир, и язык, с помощью которого он строит

модели этого мира...

 

3. Функция тонкого управления энергией...когда мысль направляет энергию...

но осознанно пользоваться этой функцией - мы, увы, учимся пользоваться

только на высших уровнях самореализации...иначе - не начинали бы материться

бы вовсе)))

 

Теперь об уровнях...

 

1-й уровень. На нем человек лишь создает видимость наличия у него

рационального мышления(на уровне самообмана)...т.к оперирует очень

небольшим числом идей-штампов, характерных для его социума...

 

На этом уровне пришедшая мысль хоть и не оригинальна, но безусловно

несомненна и неопровержима...т.к. она еть...она - ЕГО...Человек на этом

уровне - чаще всего - не слышит ничего, что не совпадает с его мнением...

и не слышит не потому, что не хочет слышать, а потому, что не понимает.

 

Людей такого уровня - можно назвать - "идеальные исполнители"...

т.к. сами они идей не генерируют...и мысль полученная от начальства

- становится СВОЕЙ...и дальше внедряется слепо и фанатично...

 

2-й уровень. На этом уровне человек начинает осваивать самостоятельное

рациональное мышление, то есть ему приходят в голову мысли и рассуждения, не

являющиеся точными копиями общественного сознания....человек учится

конструктивно-критическому восприятию, то есть уже не делит мысли на "верные"

и "неверные", а старается выделить рациональное зерно в любой идее...

 

Количество освоенных штампов-идей - шире, чем на 1-м уровне,..но не настолько

чтобы подняться до иррационального моделирования...

 

Главное на этом уровне то, человек сознательно отделяет себя от окружающего мира.

 

3-й уровень. На этом уровне учится создавать сложные по структуре

и многомерные модели и даже совершенствовать их мета-язык их отображения...

человеком осуществляется прорыв через штампы социумного сознания...но удержаться

на достигнутых вершинах - на долго, увы, не удается...

 

На этом уровне человек начинает самостоятельно исследовать свой внутренний мир..

и может начать освоение позиции "наблюдатель"...учится управлять своими эмоциями...

 

Люди с сильной энергетикой на этом уровне начинают некоторой мере управлять психикой...

как своей...так и чужой, с помощью точно используемых языковых конструкций...

 

Обычно на этом уровне человек четко осознает свои связи с эгрегорами...т.е. понимает,

что мысль - не совсем его...а является продуктом взаимодействия с эгрегорами...

 

4-й уровень. На нем человек учится отделять себя от своих мыслей и ментальных

моделей и представлений...учится видеть источники мыслей ...энергетику источников...

учится формировать новые мета-языки связанные с конкретными направлениями и

источниками мыслей...Разум становится его послушным орудием... человек учится

успокаивать свои мысли, замедлять их течение и на некоторое время останавливать

 

На этом уровне человек учится возможности своей мыслью... четко и на адекватном

мета-языке влиять на окружающий мир...формировать мысле-энерго потоки, которые

помогают его взаимодействию с разными уровнями эгрегоров...и через это - активно

воздействовать на карму больших групп людей.

 

И если тебе, милая, удастся освоить сознательное оперирование базовыми функциями

на всех уровнях - то Водолейский Мерк - рядом с тобой - нервно закурит...

Тогда получается, что проработка Меркурия идет не в зависимости от его знака и аспектов? Но ведь их-то никуда не засунешь. Или ты про то, что человек, используя по максимуму данное ему, при любом раскладе способен забраться на самый высокий уровень? ты прав, наверное это возможно. если есть 4-ый уровень, он вроде как для всех. Но смотри - разные Меркурии - разные пути к достижению уровня. ты же не будешь с этим спорить?) И уж не будем лукавить, у кого-то путь преодолевается легче, а у кого-то труднее (в зависимости от карты) И даже если он преодолен, все равно:

учится формировать новые мета-языки связанные с конкретными направлениями и источниками мыслей

- новый сформулированный мета-язык будет соответствовать особенностям конкретного человека (в том числе знаку его Мерка, аспектам и еще много чему);

влиять на окружающий мир

- влияние на мир тоже будет особенным и т.д. Про что я?) Да про то, что теоретически достигнуть самого высокого уровня может человек с любым Меркурием, практически - ну допустим тоже. НО все равно Меркурий в Овне будет Меркурием в Овне, а Меркурий в Водолее будет Меркурием в Водолее и т.д. Кошечка не превратится в собачку) Или превратится? Поправь меня, если я не права)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...