Jump to content
Форум - Замок

Мучительные "тиски" разума или чудесное НЕдумание?

Recommended Posts

Тогда получается, что проработка Меркурия идет не в зависимости от его знака и аспектов? Но ведь их-то никуда не засунешь. Или ты про то, что человек, используя по максимуму данное ему, при любом раскладе способен забраться на самый высокий уровень? ты прав, наверное это возможно. если есть 4-ый уровень, он вроде как для всех. Но смотри - разные Меркурии - разные пути к достижению уровня. ты же не будешь с этим спорить?) И уж не будем лукавить, у кого-то путь преодолевается легче, а у кого-то труднее (в зависимости от карты) И даже если он преодолен, все равно:

- новый сформулированный мета-язык будет соответствовать особенностям конкретного человека (в том числе знаку его Мерка, аспектам и еще много чему); - влияние на мир тоже будет особенным и т.д. Про что я?) Да про то, что теоретически достигнуть самого высокого уровня может человек с любым Меркурием, практически - ну допустим тоже. НО все равно Меркурий в Овне будет Меркурием в Овне, а Меркурий в Водолее будет Меркурием в Водолее и т.д. Кошечка не превратится в собачку) Или превратится? Поправь меня, если я не права)

Твое недопонимание - вот в чем:

- каждая планета имеет свои функции и зоны ответственности.

Знак, в котором планета - накладывает свой светофильтр.

Но он и аспекты - являются не ограничивающим возможность

развития - а отправной точкой...Тем более - любая планета

проходя по транзитам - дает возможность освоить все знаки

и все аспекты...т.е. человек может научиться использовать

плюсы любого из них...

Вспомни о самом простом - право- и лево-рукость...

Нельзя сделать левшу - правшой...но научить его в равной мере

уметь пользоваться обеими руками - не такая уж и сложная проблема...

Если надо - людей учат бой вести с завязанными глазами...

• Replies 72
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Твое недопонимание - вот в чем:

- каждая планета имеет свои функции и зоны ответственности.

Знак, в котором планета - накладывает свой светофильтр.

Но он и аспекты - являются не ограничивающим возможность

развития - а отправной точкой...Тем более - любая планета

проходя по транзитам - дает возможность освоить все знаки

и все аспекты...т.е. человек может научиться использовать

плюсы любого из них...

Вспомни о самом простом - право- и лево-рукость...

Нельзя сделать левшу - правшой...но научить его в равной мере

уметь пользоваться обеими руками - не такая уж и сложная проблема...

Если надо - людей учат бой вести с завязанными глазами...

Спасибо) :36_4_20: буду стараться понять) про прохождение по транзитам я совсем не подумала...

Правильно ли я поняла: если взять огненный Овновский Меркурий и, допустим, парочку классических его характеристик - максимальный эффект в конкуренции; мышление через себя без отрыва от эмоций;быстрый старт но проблемы с удержанием темпа и интереса к идее. Это будет отправной точкой. но постепенно, перемещаясь по уровням от этой точки, человек учится достигать максимального эффекта осознанно при любой ситуации, работать с темпом, отделять или совмещать эмоции от мышления когда это нужно?

Про правшу/левшу соглашусь) Все так. Только левша все равно будет предпочитать пользоваться левой рукой)

))) У меня тож такое ощущение) Это, наверное, потому что в каждой моей теме я наматываю круги вокруг своей персоны, которая весьма однообразно топчется на одном месте)))))) Вон и Слава подметил: задавая вопросы людям, . Еще пока не постигла)))

нет, хотя конечно если так себя пробую вести я, это выглядит странно, да и не реагируют люди :)

просто что там у тебя в огне-то, Луна? она видать ищет баланс с землей, вроде вот-вот-вот, нашла, уцепилась - аттть! Земля перевесила. И все по кругу... Видимо, карта такая, это не мне судить, пусть профессоры скажут :)

Спасибо) :36_4_20: буду стараться понять) про прохождение по транзитам я совсем не подумала...

Правильно ли я поняла: если взять огненный Овновский Меркурий и, допустим, парочку классических его характеристик - максимальный эффект в конкуренции; мышление через себя без отрыва от эмоций;быстрый старт но проблемы с удержанием темпа и интереса к идее. Это будет отправной точкой. но постепенно, перемещаясь по уровням от этой точки, человек учится достигать максимального эффекта осознанно при любой ситуации, работать с темпом, отделять или совмещать эмоции от мышления когда это нужно?

Про правшу/левшу соглашусь) Все так. Только левша все равно будет предпочитать пользоваться левой рукой)

:36_1_11:

Ню...

У меня...Мерк - вроде дома...зато с квадратом Марса...

Ум становится очень острым, возбужденным, горячим, страстным, импульсивным; несдержанный в словах; опрометчивые, поспешные суждения; ссоры, споры, конфликтность, драчливость; острые, резкие, откровенные, едкие замечания. Резкость, доходящая до грубости, нецензурные выражения. Хамство, грубость, сарказм, критичность, сварливость, придирчивость.

Вот тебе - отправная точка...

Ну и сравни с тем, что ты обо мне знаешь...

нет, хотя конечно если так себя пробую вести я, это выглядит странно, да и не реагируют люди :)

просто что там у тебя в огне-то, Луна? она видать ищет баланс с землей, вроде вот-вот-вот, нашла, уцепилась - аттть! Земля перевесила. И все по кругу... Видимо, карта такая, это не мне судить, пусть профессоры скажут :)

У меня много планет в земле...и, наверное, они действительно заставляют огненную связку Луна-Мерк "выступать" в одном и том же спектакле...для закрепления материала)))

Ню...

У меня...Мерк - вроде дома...зато с квадратом Марса...

Ум становится очень острым, возбужденным, горячим, страстным, импульсивным; несдержанный в словах; опрометчивые, поспешные суждения; ссоры, споры, конфликтность, драчливость; острые, резкие, откровенные, едкие замечания. Резкость, доходящая до грубости, нецензурные выражения. Хамство, грубость, сарказм, критичность, сварливость, придирчивость.

Вот тебе - отправная точка...

Ну и сравни с тем, что ты обо мне знаешь...

Нет, грубости, хамства и т.д. в тебе не замечаю) но раньше все это было, по твоим словам. отправная точка))

У меня только один вопрос: неужели сейчас совсем никогда не возникает желания резко и грубо с матами осадить кого-нибудь?))

У меня много планет в земле...и, наверное, они действительно заставляют огненную связку Луна-Мерк "выступать" в одном и том же спектакле...для закрепления материала)))

Нет, грубости, хамства и т.д. в тебе не замечаю) но раньше все это было, по твоим словам. отправная точка))

У меня только один вопрос: неужели сейчас совсем никогда не возникает желания резко и грубо с матами осадить кого-нибудь?))

А теперь прибавь, что Марс в квадрате к Узлам...

)))

Нет....давно уже не хочется...

Мышление изменилось - изменились реакции на внешний Мир...

мне кажется, совсем не страшно потерять мысли...так спокойно и монотонно можно быть))

во многом, подозреваю, что суетливая мыслительная деятельность имеет под собой в основе дисбаланс чувств, как один из вариантов. когда ты склонен сто раз возвращатся и прокручивать ситуацию в голове. по-моему, этот вариант вреден больше, чем полезен. потому что объективный анализ - это одно, но когда мысли начинают давить и ты погружаешься в собственные ментальные изыскания, то они создают своеобразный фон еще надолго - к примеру, могут спровоцировать депрессию или же изматывать организм. мало того, можно пропустить и упустить главное, постоянно пропадая где-то в своей голове...))

мысли служат границей между личностью и миром. постоянный суетливый внутр. диалог не дает возможности цельно ощущать себя частью мира. как-будто постоянно распыляешь собственную энергию. мне кажется, важно уметь грамотно мыслить (не в смысле "полезно", а с умом). но это меня уже ближе к Востоку потянуло.

мне кажется, совсем не страшно потерять мысли...так спокойно и монотонно можно быть))

во многом, подозреваю, что суетливая мыслительная деятельность имеет под собой в основе дисбаланс чувств, как один из вариантов. когда ты склонен сто раз возвращатся и прокручивать ситуацию в голове. по-моему, этот вариант вреден больше, чем полезен. потому что объективный анализ - это одно, но когда мысли начинают давить и ты погружаешься в собственные ментальные изыскания, то они создают своеобразный фон еще надолго - к примеру, могут спровоцировать депрессию или же изматывать организм. мало того, можно пропустить и упустить главное, постоянно пропадая где-то в своей голове...))

мысли служат границей между личностью и миром. постоянный суетливый внутр. диалог не дает возможности цельно ощущать себя частью мира. как-будто постоянно распыляешь собственную энергию. мне кажется, важно уметь грамотно мыслить (не в смысле "полезно", а с умом). но это меня уже ближе к Востоку потянуло.

Ну да...

При негативном мышлении - постоянная бесполезная трата энергии...

Так ли необходимо человеку мучительно думать о разных сложных вещах, беспокоиться о чем-то, размышлять? Или, наоборот, это, как правило, только усложняет жизнь? Когда человек "кипит" - он развивается? Или такого рода развитие вовсе ни к чему, если ему просто спокойно живется и он ничем не озадачен, кроме как поесть, погулять, посмотреть на окружающий мир без всяких выводов и ему просто хорошо? Думать и переживать или не думать и не переживать? вот в чем вопрос.

когда "кипит" вряд ли развивается...ощущает давление информации - это да.

а смысл ч/з себя все пропускать?

когда "кипит" вряд ли развивается...ощущает давление информации - это да.

а смысл ч/з себя все пропускать?

Когда "кипит", смысл не на поверхности.

Часто это способ под видом такой ментальной активности уйти от решения более значимых проблем

Спокойствие ума сразу улучшает контакт с подсознанием, а вот это оказывается и нежелательным - становятся очевидными проблемы и во весь рост встает необходимость их решать.

А это может оказаться и не под силу...

Поэтому лучше "изображать" ментальную активность...

Есть у А.Грина рассказ "Возвращенный ад"....Много раз перечитывала, потому что очень нра)

Я как раз сегодня хотела начать читать его. :) Вот совпадение. :)

Так ли необходимо человеку мучительно думать о разных сложных вещах, беспокоиться о чем-то, размышлять? Или, наоборот, это, как правило, только усложняет жизнь? Когда человек "кипит" - он развивается? Или такого рода развитие вовсе ни к чему, если ему просто спокойно живется и он ничем не озадачен, кроме как поесть, погулять, посмотреть на окружающий мир без всяких выводов и ему просто хорошо? Думать и переживать или не думать и не переживать? вот в чем вопрос.

Нет, не необходимо. Это лишняя трата энергии...

Если данный процесс является постоянным.

Хотел бы я жить без этого? Однозначно НЕТ! У меня даже фобии по этому поводу... ужасно боюсь потерять способность мыслить или потерять одно из чувств впитывания информации (слух или зрение), для меня это кошмар...

Тоже боюсь потерять разум. :)

Думаю, к старости это всё же случится...

ой, Лена... вот почему у меня ощущение, что все твои темы - это одна большая тема?

Это рассмотрение одной проблемы под разными углами (в разных темах).

Я как раз сегодня хотела начать читать его. :) Вот совпадение. :)

эффект парности)))

Тоже боюсь потерять разум. :)

Думаю, к старости это всё же случится...

у всех свой страх. я боюсь, что в старости останусь одна) Поэтому предлагаю срочно начать избавляться от страхов))

Это рассмотрение одной проблемы под разными углами (в разных темах).

Интересное предположение) Я думала, что у меня много проблем)) Но вполне может статься, что не так и много на самом деле: низкая самооценка и борьба с ней, мазохизм (удовольствие от страданий) и желание все контролировать и просчитать) Две последние проблемы немного взаимоисключающие)) Забавно)

Кстати, раз уж вспомнила о мазохизме...Не по теме, но расскажу. Я тут задумалась под влиянием некоторых обстоятельств. И вспомнила один момент из детства. Оно у меня было очень счастливым, если быть честной. Однако что я делала? Брала тетрадку и выписывала на ней клички даты смерти всех животных, которые умерли когда-то на моей памяти (туда входили даже поросята из деревни, которых мои родичи держали не для красоты, понятное дело). Выписывала , ставила крестики и могла целыми днями сидеть и обливаться слезами. Наверное, все это я специально делала для этого странного удовольствия от "пострадать". если покопаться, то таких примеров можно отыскать в моей жизни очень много. Именно когда я страдала специально. Сейчас мне приходится резко себя обрывать, не позволять "кайфовать" от бед и потерь и т.д. Т.е. я пытаюсь совершенно лишить себя этого удовольствия. Что-то случилось - расстроилась - а потом стоп, занялась чем-нибудь хорошим....без затягивания. А если нет удовольствия, то зачем вообще страдать?)))

А если нет удовольствия, то зачем вообще страдать?)))

И не говори! :) :36_1_1:

Наверное, все это я специально делала для этого странного удовольствия от "пострадать". если покопаться, то таких примеров можно отыскать в моей жизни очень много. Именно когда я страдала специально. Сейчас мне приходится резко себя обрывать, не позволять "кайфовать" от бед и потерь и т.д. Т.е. я пытаюсь совершенно лишить себя этого удовольствия.

И как, лечится?

Страдать всё равно приятней. :)

*Но у меня это неизлечимый диагноз.*

И не говори! :) :36_1_1:

И как, лечится?

Страдать всё равно приятней. :)

*Но у меня это неизлечимый диагноз.*

приятней чем что?)))) чем не страдать?)) Не, я все же верю, что есть в мире много иных приятных вещей - познание чего-то, общение с кем-то, любовь к кому то и кого-то к тебе) Я на выходных ездила в город Ковров к родичам (по одному печальному поводу) У меня дед умер. Это было ожидаемо - он очень старенький был и много болел-мучался. Но все равно как-то застало врасплох...как это обычно бывает со смертью. Я не жалела его - он отмучился, но мне было очень жалко бабушку (66 лет вместе), своих племянников, которые столкнулись со смертью в первый раз...и себя, естественно. Я очень расстроилась, плакала, но когда поймала себя на том, что начинаю специально вспоминать свое детство и общение с дедом с целью "залиться слезами", остановилась. Не нужно специально искать страдания. Я на один день ездила - и перед поездом мы сидели со всеми родичами - тетя, мои сестры с мужьями, куча их детей, моя мама и мой родной брат в комнате...и я ощутила большое единство со своей семьей и то, что жизнь всегда продолжается...и мне стало очень хорошо. Хотелось обнять их всех одновременно и не отпускать. Это большое счастье..даже не могу сформулировать что - это. Но без всяких формулировок это гораздо приятней чем страдать) такова моя правда на сегодняшний момент)

Смерть - это другое... Там другие эмоции...

А какие другие? Смерть сама по себе может пугать, вводить в ступор...Однако, страдания - это постоянный ее спутник. важно принять ее и не зацикливаться на страданиях. Человеку, который ушел, наши страдания ни к чему. Обычно они нужны тем, кто остался. И это уже их выбор - сколько времени посвятить им - какой-то момент или всю жизнь. Хотя, конечно, многое зависит от того, кто умер. Мне до сих пор больно, что ушел мой папа, хотя это было уже давно. Я бы хотела помнить, но не хочу убиваться при малейшем воспоминании, жалеть себя и страдать. Хотя, наверное, у меня все же есть такая программа, которую я и пытаюсь переписать.

А какие другие? Смерть сама по себе может пугать, вводить в ступор...Однако, страдания - это постоянный ее спутник. важно принять ее и не зацикливаться на страданиях. Человеку, который ушел, наши страдания ни к чему. Обычно они нужны тем, кто остался. И это уже их выбор - сколько времени посвятить им - какой-то момент или всю жизнь. Хотя, конечно, многое зависит от того, кто умер. Мне до сих пор больно, что ушел мой папа, хотя это было уже давно. Я бы хотела помнить, но не хочу убиваться при малейшем воспоминании, жалеть себя и страдать. Хотя, наверное, у меня все же есть такая программа, которую я и пытаюсь переписать.

Нет-нет-нет!

Плутон, он и в Африке Плутон, но всё же...

Переживания, связанные со смертью - это не то.

Другое дело - объект привязанности...

Нет-нет-нет!

Плутон, он и в Африке Плутон, но всё же...

Переживания, связанные со смертью - это не то.

Другое дело - объект привязанности...

Насть, мне очень интересно твое мнение - переживания связанные со смертью - это какие? На мой взгляд, самое главное переживание - жалость к себе - "что я буду делать без этого человека". разве нет? или если умирает не близкий человек, то это жалость к его близким или к нему самому (если смерть была "плохой") Какие еще эмоции? Что ты имеешь в виду?Страх? Прострацию? Какой-то дискомфорт, который ощущается с соприкосновением с чем-то неизвестно-плохим?

Смотри..вот есть еще у меня такой пример: у меня 17 лет была собака, которую я очень любила и которая была моим другом. Он умер несколько лет назад. Естественно - испытывать множество эмоции после смерти...жалость, воспоминания, потеря и т.д. Но, наверное, не очень правильно спустя много лет ложиться и перед сном вспоминать эту собаку, как он клал мне свою голову на плечо и т.д. и обливаться слезами и, видимо, получать некое удовольствие от своих слез. всему свое время. Смерть дает нам какие-то сильные эмоции..какими бы они ни были. Но тонуть в этих эмоциях спустя много лет - не дело. Не нужно себя истязать. а этим как раз любят заниматься мазохисты. Неужели приятные воспоминания о том что было когда-то хорошего при жизни умершего не способны принести больше радости чем воспоминания о потере? Каждый сам выбирает, что ему помнить. И каждый сам выбирает, получать ли радость от страданий или нет. Мне бы не хотелось верить, что эту программу нельзя переписать и что от нас здесь ничего не зависит. По крайней мере, я хочу не получать удовольствие от страданий, а страдать от них и как следствие - не смаковать, не продлевать, не затягивать их. И это, на мой взгляд, очень даже касается моего отношения к смерти близких или не очень людей и моему поведению.

Лен, что ты всё о смерти?

Мне вот адреналина видимо не хватает.

Эмоции в сторону страданий.

Таки же Венера-восьмидомница с нонагоном на Плутон.

У тебя Плут с Мерком взаимодействует, а у меня с Венерой...

сама смерть по себе если и интересует меня, то только как объект для размышлений (аспект Плутон-Мерк) Однако она же является темой потери, что не может не затрагивать мои чувства (это уже Сатурн) Собственно, я сейчас не столько о смерти, сколько о потере, которая дает благодатную почву для тех, кто любит пострадать.

Не знаю, в адреналине ли тут дело?...Для некоторых страдания - это ощущение того, они живы и с ними что-то происходит....и от этого они испытывают удовольствие. Лично для себя я рекомендовала читать грустные и болезненные вещи, чтобы таким образом компенсировать тягу к страданиям. пусть будут, но желательно не в моей реальной жизни. А в реальной жизни я по возможности свою нездоровую тягу к ним буду нивелировать.

Кстати, многострадальным Венерам в Скорпионе, этим же красавицам с аспектом с Плутоном или восьдомницам можно действительно совершить подмену на экстрим) Как минимум - сходить покататься на аттракционах, съехать из какой-нибудь трубы в аквапарке, прокатиться с ветерком - скорость и разные необычные острые состояния пережить) Или рисковать в чем-нибудь. Или сексом заниматься часто - это как ни странно отвлекает от страданий, особенно все, что связано со знаком Скорпион) Или действительно читать/смотреть все болезненное-вызывающие такие эмоции) Тогда реальных страданий будет меньше)

Какая разница какой шоколад...

Белый, чёрный, молочный, плитка, пористый, конфета...

Сладенько - да. Но мне нравится молочный, хорошего качества. :))

Какая разница какой шоколад...

Белый, чёрный, молочный, плитка, пористый, конфета...

Сладенько - да. Но мне нравится молочный, хорошего качества. :))

а если бы ты знала, что только от молочного шоколада у тебя высыпают прыщи, на зубах бесчинствуют кариозные монстры и вес стремится к 100 кг, а от всего остального шоколада такого не происходит. то ты все равно бы выбирала молочный?)