Перейти к публикации
Форум - Замок

Новости Соединенного Королевства...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Лидер оппозиции в британском парламенте Джереми Корбин заявил, что Brexit со сделкой или без нее уже не является приемлемым вариантом. Об этом сообщает РИА «Новости».

Он подчеркнул, что необходимо провести повторное голосование по выходу Великобритании из Евросоюза.

Корбин отметил, что публичный референдум является единственным «реалистичным способом» разрешить сложившуюся ситуацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 433
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Источники из окружения британского премьера Терезы Мэй рассказали, что, если она хочет добиться поддержки входящих в группу евроскептиков однопартийцев-консерваторов, ей нужно раньше времени оставить свой пост. Об этом пишет The Telegraph.

По словам источников, после провала второго голосования по проекту соглашения с Евросоюзом (ЕС) Мэй поддерживают только два члена правительства. Премьеру нужно уйти, чтобы ее преемник мог запустить новую фазу переговоров с ЕС.

Уточняется, что премьер-министр должна уйти в мае или июле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ВС Великобритании привели в готовность команду специалистов по антикризисному управлению на случай Brexit без сделки, которые будут работать в ядерном бункере. Об этом сообщает Sky News со ссылкой на источники.

Отмечается, что ядерный бункер находится под зданием минобороны. Обычно его используют во время войн и чрезвычайных ситуаций.

Команда уже начала работу на этой неделе и со следующей недели будет наращивать активность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Марш в поддержку повторного референдума о выходе Великобритании из ЕС организован в Лондоне. На улицу вышли несколько десятков тысяч участников.

Митингующие начали шествие с центральной улицы Парк-Лейн. Они двинулись к зданию парламента с плакатами и транспарантами под лозунгом «Предоставьте сделку по Brexit народу».

Поддержать марш пришли мэр Лондона Садик Хан, бывший глава Партии независимости Великобритании Найджел Фарадж и еще несколько парламентариев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй предупредила британских депутатов о том, что без их поддержки Brexit затянется или окажется под угрозой. Об этом сообщает Reuters.

По ее словам, длительная отсрочка по выходу Лондона из состава Евросоюза может привести к срыву Brexit.

Она также добавила, что Британии необходимо покинуть ЕС как можно скорее.

Мэй подчеркнула, что в настоящее время сделка по Brexit не пользуется достаточной поддержкой в парламенте для проведения нового голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй пообещала тори-евроскептикам уйти в отставку, если они поддержат предлагаемую ею сделку с Евросоюзом об условиях Brexit. Об этом сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что в случае поддержки Мэй не будет возглавлять партию и правительство на следующей стадии переговоров по Brexit и уйдет.

Мэй предполагает уйти в отставку летом 2019 года, уточняет «Би-би-си».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Британский парламент в третий раз отверг соглашение о выходе из ЕС

Британский парламент в третий раз отверг соглашение об упорядоченном выходе Великобритании из Евросоюза. Лишь 286 депутатов Палаты общин поддержали 600-страничный документ, согласованный премьер-министром Терезой Мэй с Брюсселем, и 344 проголосовали против.

Это произошло 29 марта, именно в тот день, когда Великобритания должна была покинуть ЕС. После того, как парламент во второй раз отверг соглашение, Брюссель дал Соединенному королевству отсрочку до 22 мая, если план в конце концев будет принят.

Но этого не произошло. Корреспонденты европейских газет сообщают из Лондона, что теперь Палата общин вновь проголосует в понедельник по вопросам, которые вызвали отторжение сегодня, а именно, будет предложено остаться в таможенном союзе с ЕС, или же за проведение повторного референдума. На прошлой неделе около миллиона британцев вышли на улицы, требуя повторного референдума.

Новая решающая дата в этой английской драме-комедии — 12 апреля. Председатель Еврокомиссии Дональд Туск созвал чрезвычайный саммит стран ЕС 10 пареля.

Если соглашение Терезы Мэй так и не будет утверждено в парламенте, Великобритании грозит некоординированный выход из ЕС («no deal»). До 12 апреля Мэй должна будет представить ЕС «план В», чтобы 22 мая выйти из союза с переходным периодом, который продлится до конца 2020 года.

В противном случае — выход без сделки, что расценивается экономическими кругами как «сценарий кошмара».

«Если 12 апреля британцы не дадут согласия на то, что мы подписали, мы пойдем на отсутствие соглашения и следовательно на «жесткий Брекзит», — сказал сегодня президент Франции Макрон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В понедельник, 1 апреля, британские депутаты в очередной раз не смогли договориться ни по одному из вынесенных на голосование альтернативных вариантов соглашения по условиям выхода Соединенного Королевства из Евросоюза. Голосование в Палате общин завершилось поздним вечером.

Самым популярным оказалось предложение представителя правящей Консервативной партии Кеннета Кларка о Brexit с сохранением членства Великобритании в таможенном союзе с ЕС, но и эта инициатива не получила необходимого количества голосов. Её поддержали 273 парламентария, против высказались 276 депутатов.

Как писал сайт kp.ru, 25 марта Еврокомиссия сообщила, что сценарий жесткого выхода Британии из Евросоюза становится все более очевиден. В ЕК призвали всех граждан и бизнес ЕС подготовиться к Brexit без сделки. Незадолго до этого, 19 марта, Совет Евросоюза утвердил ряд мер на случай жесткого Brexit. 10 апреля ЕС созовет экстренный саммит по этому вопросу.

Напомним, 21 марта лидеры 27 стран ЕС приняли единогласное решение: Брюссель согласен отложить «развод» с Лондоном до 22 мая при условии, что британский парламент одобрит соглашение о выходе страны из Европейского Союза. Если же этого не произойдет, отсрочка продлится только до 12 апреля.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власти Великобритании приступили к выпуску паспортов без надписи «Европейский союз» на обложке. Об этом сообщает телеканал Sky News.

Выдача документов нового формата началась 30 марта. На отсутствие слов обратила внимание местная жительница, которой необходимо было сменить паспорт.

Отметим, что Великобритания пока остается членом Европейского союза. Оба паспорт еще имеют одинаковую силу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй прокомментировала перенос Brexit до 31 октября. Об этом сообщает ТАСС.

По ее словам, Британии необходимо выйти из состава Евросоюза как можно скорее.

Она также добавила, что сожалеет из-за того, что это все еще не произошло.

Мэй подчеркнула, что Британия будет пользоваться всеми правами стран ЕС в ходе переходного периода после Brexit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Великобританию обязали покинуть Евросоюз 1 июня в случае, если она не проведет выборы в Европарламент 23-26 мая, сообщается в заявлении 27 стран ЕС экстренного саммита в Брюсселе.

«Настоящее решение перестает применяться 31 мая 2019 года в случае, если Соединенное Королевство не проведет выборы в Европейский парламент в соответствии с действующим законодательством ЕС и не ратифицирует соглашение о выходе до 22 мая 2019 года», - утверждается в документе.

В заявлении отмечается, что ЕС возлагает надежды на «конструктивное и ответственное поведение» Соединенного Королевства во время отсрочки. Ранее Евросоюз предоставил отсрочку для выхода Британии из него до 31 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

«Не добро пожаловать»: Британские депутаты выступили против визита Трампа в страну

«Не добро пожаловать»: Британские депутаты выступили против визита Трампа в страну  | Русская весна

Более 50 британских депутатов из разных политических партий выступили против намеченного на 3–5 июня государственного визита президента США Дональда Трампа в Великобританию, сообщает издание Daily Mirror.

Канцелярия британского премьера сообщила во вторник, что президент США Дональд Трамп посетит Великобританию с госвизитом 3–5 июня. Как отмечалось в сообщении канцелярии, 5 июня в Портсмуте пройдет празднование 75-летия высадки в Нормандии.

Принять в нем участие приглашены представители стран, участвовавших в этой операции, а также Германии. Белый дом позднее подтвердил визит Трампа в Великобританию. 

Как отмечает издание, парламентарии призвали премьера Британии Терезу Мэй отказаться от намерения принять американского лидера с государственным визитом. Автором соответствующего предложения стал парламентарий Стивен Доути, который счел решение пригласить Трампа «безумным, а самого американского президента назвал «расистом, сексистом и экстремистом».

«Не та Америка, которую я знаю и люблю. Не добро пожаловать», — заявил Доути.

По данным издания, ранее почти 1,9 миллиона человек подписали теперь уже закрытую петицию, призывающую к тому, чтобы госвизит Трампа в Британию не состоялся.

Предыдущий визит Трампа в Великобританию состоялся 13 июля 2018 года. Президент США с супругой Меланьей прибыли в Виндзорский замок на аудиенцию к королеве Елизавете II. Трамп стал 12-м президентом США, с которым Елизавета II познакомилась лично.

Ранее в тот же день президент США провел переговоры и совместную пресс-конференцию с главой британского кабинета министров Терезой Мэй, которая от лица королевы пригласила президента США посетить Великобританию во время визита в Вашингтон еще в начале 2017 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В канцелярии премьер-министра Великобритании Терезы Мэй сообщили, что новым главой Минобороны назначена Пенни Мордонт. Ранее она занимала пост министра международного развития.

Бывшего министра обороны Гэвина Уильямсона Мэй отправила сегодня в отставку из-за несанкционированного распространения им информации с заседания Совета по национальной безопасности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Экс-министр международного развития, консерватор Пенни Мордонт, назначенная главой британского минобороны, называла Россию «угрозой мировому порядку» из-за использования права вето в ООН по Сирии. Об этом говорится в телеграм-канале RT.

Отмечается, что Мордонт является «ярым сторонник Brexit «без сделки».

«Ей принадлежат слова о том, что Россия представляет серьезную угрозу мировому порядку, так как «она использовала свое право вето в ООН 12 раз в ходе принятия решений по Сирии, дав Асаду зеленый свет на чудовищные преступления», — говорится в сообщении.

1 мая премьер-министр Великобритании Тереза Мэй отправила в отставку главу министерства обороны страны Гэвина Уильямсона из-за утечки информации о китайской телекоммуникационной компании Huawei.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Британского школьника избили под крики «Возвращайся в Россию, скотина»

Британского школьника избили под крики «Возвращайся в Россию, скотина» | Русская весна

12-летнего мальчика избил в школьной столовой другой ученик, в то время как очевидцы сопровождали избиение криками «Возвращайся в Россию».

Как пишет The Mirror, Эдвард Пургайлис из Латвии хотел пообедать в своей школе в ливерпульском пригороде Бутле, когда его несколько раз ударили по голове. Семиклассника повалили на пол, когда он храбро пытался защитить голову от ударов. Полиция Мерсисайда в настоящее время расследует этот инцидент.

Давая интервью с разрешения своей матери Ольги Смелеевой, Эдвард сказал: «Это случилось, когда я выходил с едой на игровую площадку».

«Тот парень сказал, что я что-то говорил про него, и ударил меня в обеденном зале. Я обернулся, и я был очень зол. Я спросил, зачем он это сделал, сказал, чтобы он оставил меня в покое, и оттолкнул его».

«Но он начал бить меня сильнее и быстрее. У меня остались синяки на руках от его ударов, когда я лежал на полу. Он бил меня по голове кулаками. Он ударил меня 17 раз. А когда пришли учителя, он исчез».

«Он напал на меня, потому что думал, будто я что-то рассказал про него учителям. Он постоянно говорил, что я несу чушь про него».

Эдвард вспомнил, что собравшиеся посмотреть эту стычку ученики кричали ему: «Возвращайся в Россию, ты, скотина».

Как продолжает издание, теперь у этого школьника постоянно болит голова, и ему сделали компьютерную томографию, чтобы проверить, не получил ли он травму головного мозга. После избиения у него остались раны и синяки на лбу, носу, руках и спине.

Директор школы Аманда Райан заявила: «Мы знаем о произошедшем инциденте. Мы находимся в контакте с родителями пострадавшего и нападавшего, и мы проводим тщательное расследование случившегося в соответствии со школьными правилами».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава пограничной службы Великобритании Пол Линкольн заявил, что страна с 20 мая 2019 года отменит бумажные миграционные карты для всех иностранцев. Об этом сообщает Independent.

По его словам, прибывающим пассажирам приходится заполнять миграционные карты, однако отмена карт позволит сократить очереди в пунктах прибытия.

Он также добавил, что большинство данных, вносимых в такие карты, в скором времени станут доступны для сбора в электронном виде.

Однако, по мнению британских профсоюзов, такая мера может привести к ослаблению пограничного контроля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Глава британского кабмина Тереза Мэй предложит британским парламентариям пакет мер для включения их в законопроект к соглашению об условиях выхода страны из Евросоюза, чтобы добиться поддержки необходимого числа депутатов в отношении ее плана по реализации процесса Brexit. Об этом британский премьер заявила в своей статье, опубликованной в воскресенье газетой The Sunday Times.

"Я не буду просто просить депутатов подумать еще раз. Вместо этого я попрошу их оценить свежим взглядом новую и улучшенную сделку и поддержать ее", - написала она.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Георгиевская ленточка вызвала раздор в Британии, — The Times

Георгиевская ленточка вызвала раздор в Британии, — The Times | Русская весна

Движение Momentum, которое выступает в поддержку Джереми Корбина, разделилось во мнениях, стоит ли носить георгиевскую ленточку, пишет The Times.

Некоторые называют её «путинистским символом».

Так, члены движения из Луишема на юге Лондона надели ленточку во время ежегодного собрания. И организатор встречи произнёс речь, похвалив тех, кто это сделал.

В свою очередь, другой участник собрания раскритиковал ленточки, заявив: «Да что с вами такое, что вы надели путинистский символ?» На что ему ответили, что это «символ победы российского народа над фашизмом».

Как напоминает автор статьи, георгиевская лента появилась в России ещё в царские времена, но до 2014 года не привлекала такого внимания, пока её взяли на вооружение «пропутинские сепаратисты» на Восточной Украине. В ответ на это президент Порошенко даже подписал закон, запрещающий ленту.

На Украине её называют «символом российской агрессии», и те, кто её носят, могут получить штраф или даже арест. Однако её сторонники уверяют, что это лишь символ Дня Победы.

Один из членов движения Momentum Омар Райи, который присутствовал на собрании, отметил: «Мне не только пришлось слушать нудные речи о том, какие классные режимы в Венесуэле и Кубе, но я также видел, что куча людей носили и размахивали российскими военными лентами».

По его мнению, это делает из его коллег «полезных идиотов». Он предполагает, что в следующий раз они наденут медали американской и британской армий, будто «лучший способ чествовать людей, которые боролись с фашизмом, — надеть военные символы империалистических держав».

В ответ на это недавно избранная на пост вице-главы движения Лили Мэдиган ответила, что эти заявления несправедливы.

«Перестаньте грубить, я не „сталинист”. Я не верю в тоталитаризм или гомофобию. Насколько мне известно, на мне был символ антифашизма. Говорить, будто большинство из нас сталинисты или фанаты Путина — полная чушь. Правительство Путина — анти-ЛГБТ+ и против прав женщин, с чего бы нам его поддерживать?» — приводит издание ответ Мэдиган, которая в своей партии отвечает за политику равноправия для женщин и меньшинств.

Критике за поддержку Путина подверглось молодёжное отделение Лейбористской партии в Лондоне. Они выложили в Twitter фотографию, на которой георгиевская ленточка повязана вокруг автомата. Однако позже это изображение удалили из-за обвинений, будто это «символ в поддержку Путина», пишет The Times.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

После провала Brexit Тереза Мэй всё же решила покинуть пост премьер-министра Великобритании

Туманный Альбион в скором времени ждёт смена власти.

«Сегодня я объявляю, что уйду в отставку в качестве лидера Консервативной и юнионистской партии в пятницу, 7 июня» — заявила премьер-министр Великобритании Тереза Мэй на пороге своей официальной резиденции на Даунинг-стрит, 10.

Население и политики давно призывали главу правительства сложить полномочия из-за провала в реализации Brexit. Изначально предполагалось, что страна выйдет из состава ЕС 29 марта, но пришлось взять отсрочку до  31 октября, поэтому британцы принимают участие в выборах в Европарламент.

Пост премьер-министра Великобритании могут занять бывший глава МИД королевства Борис Джонсон, действующий министр иностранных дел Джереми Хант, бывший лидер палаты общин Андреа Лидсом, глава МВД Саджид Джавид.


Читать далее: https://ukraina.ru/news/20190524/1023690122.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Как сообщает газета The Sunday Times, 250 000 человек планируют выйти на улицы британской столицы, протестуя против визита в Лондон президента США Дональда Трампа.

В связи с антиамериканскими настроениями жителей Лондона было принято решение отказаться от стандартной процедуры при визитах глав других государств - поездки в Букингемский дворец в открытом экипаже вместе с королевой Великобритании Елизаветой II. Вместо этого Трамп будет перемещаться по Лондону в бронированном авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В пятницу, 7 июня, официально вступила в силу отставка Терезы Мэй с поста лидера Консервативной партии Великобритании.

Британские консерваторы должны выбрать нового лидера до конца июля. Будущий лидер "тори" станет также главой правительства Великобритании.

Пока лидером предвыборной гонки считается бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон.

Напомним, Тереза Мэй заявила об уходе в отставку 24 мая. Заявляя об отставке, Мэй выразила глубокое сожаление по поводу того, что не смогла осуществить "brexit". Ранее британские СМИ писали о том, что Тереза Мэй намерена уйти в отставку из-за нежелания правительства новый вариант сделки по выходу Великобритании из Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Джонсон задумался о целесообразности платежа за Brexit

Борис Джонсон

Бывший министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон заявил, что страна не будет оплачивать выход из Евросоюза в случае его избрания премьер-министром. Об этом сообщает The Times.

«Наши друзья и партнеры должны понимать, что деньги будут сохранены до тех пор, пока у нас не будет большей ясности о пути вперед», — заявил он.

По словам Джонсона, деньги являются «отличным растворителем и отличной смазкой» для достижения хорошей сделки. Сумма отсутпных составляет 50 миллиардов долларов.

Джонсон является ярым сторонником выхода Британии из ЕС. Его называют основным кандидатом на должность премьер-министра.

Нынешний премьер-министр страны Тереза Мэй объявила, что покидает пост главы Консервативной партии и пост премьер-министра Великобритании 7 июня. Помимо Джонсона, в числе главных кандидатов на должность министр юстиции Великобритании Майкл Гоув, нынешний глава МИД Джереми Хант и экс-министр по вопросу Brexit Доминик Рааб.

Британия должна была покинуть ЕС 29 марта 2019 года. От первоначального плана властям пришлось отказаться, поскольку политики не смогли прийти к компромиссу в главном вопросе: когда, как и должна ли вообще Великобритания отделяться от Евросоюза. В итоге парламент несколько раз отклонял предложение Мэй по сделке с Брюсселем, что привело к правительственному кризису. Евросоюз в этой связи уже два раза давал Лондону отсрочку. Нынешний крайний срок — 31 октября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Brexit стал причиной падения экономики в Великобритании

Дата публикации: 10 июня 2019, 18:20

 

 

 

Brexit повлёк за собой падение экономики в Великобритании из-за сокращения производства автомобилей.

 

Об этом заявлено в The Guardian.

Исходя из данных Управления национальной статистики, ВВП страны в апреле снизился на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем. Снижение показателей было зафиксировано из-за остановок автомобильных заводов по всей стране, чтобы избежать сбоев в производстве в случае выхода из ЕС без соглашения.

Глава отдела ВВП в правительственном статистическом агентстве Роб Кент-Смит подтвердил, что падение было вызвано сокращением производства автомобилей на фоне неопределенности с выходом из Евросоюза. В целом производство в стране сократилось на 3,9 процента в апреле, а непосредственно производство автомобилей сократилось на 24 процента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Консервативная партия Великобритании официально огласила имена десяти кандидатов, которые могут занять пост премьер-министра Великобритании после отставки Терезы Мэй. Об этом сообщает «Би-би-си».

Отмечается, что это самое большое число кандидатов на этот пост в истории.

В списке кандидатов значатся имена экс-главы МИД Бориса Джонсона, экс-министра по вопросам Brexit Доминика Рааба, главы МВД Саджида Джавида, министра здравоохранения Мэттью Хэнкока, экс-лидера палаты общин Андреа Лидсом, министра международного развития Рори Стюарта, министра природных ресурсов Майкла Гоува, действующего главы МИД Джереми Ханта, министра труда и пенсий Эстер Макви и представителя минфина при палате общин Марка Харпера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ЕС назвали условие, при котором готовы пересмотреть Brexit

Дата публикации: 16 июня 2019, 17:29

 

 

 

Лидеры Европейского Союза (ЕС) готовны к пересмотру условий Brexit, только с случае смены главы правительства заявил министр иностранных дел Великобритании Джереми Хант 16 июня.

index-2.jpg

После того как британский парламент трижды отверг продвигаемый Терезой Мей план по выходу Великобритании из EC — она была вынуждена объявить о собственной отставке. В свою очередь, EC дал британцам отсрочку до 31 октября этого года.

В случае если до 31 октября британцы не пересмотрят свою позицию по выходу из EC — произойдет «жесткий» (невыгодный для Великобритании) вариант сделки. Джереми Хант считает, что «сможет договориться о лучших вариантах и предложить их британскому народу» или вновь отложить дату Brexit.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...