Перейти к публикации
Форум - Замок

ЛогикаVSинтуиция.


KармаНова

Рекомендованные сообщения

Ну есть же где чакра больше влияет чем другие.

Поэтому и спросила.

Здесь ещё вопрос в том, что считать интуицией... Если на самом деле человек получает психические мессиджи / подсказки от Высших Сил, то это уже идёт через Сахасрару...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Возможно...

 

О Прозрении и не подумала...

Насть.

 

А ты в эту темку когда-нить заглядывала?

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=646

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Насть.

 

А ты в эту темку когда-нить заглядывала?

 

http://zamok.druzya.org/index.php?showtopic=646

Ага. Заглядывала. Только уже ничего не помню.

Надо утром почитать на свежую голову.

А то я уже ничего не соображаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Антиресненько...

 

А какой логик - сенсорный или интуитивный???

 

Сама тема - одна большая ошибка...

ТИпа - круглое - против - мягкого)))

 

Логика - способ обработки информации...в оппозиции с этикой(Земля-Вода)...

 

Интуиция - способ ее получения...в оппозиции с сенсорикой(Воздух-Огонь)...

Я все поняла. Спасибо, Алесь)) Наверное, открывая эту тему, я потворствовала своему самообману. Мне казалось, что интуиция и логика и их несогласованность - проблема.

 

Покопалась в теме: сенсорика и интуиция...

 

Начнем описывать классические дихотомии, те про которые еще Карл Густав Юнг писал. Одна из самых важных и критичных дихотомий, по которой иногда даже вообще договориться не получается. Называется сенсорика – интуиция. Любой человек от рождения, не зависимо от пола и возраста может быть либо интуитом, либо сенсориком, третьего не дано. Родился сенсориком, и это на всю жизнь, центральная прошивка мозгов.

 

Основное отличие в том, как человек воспринимает и излагает информацию: либо в общем (интуит), либо конкретно (сенсорик). У интуита в голове прогнозы и ситуации, развитие событий, далеко идущие планы. Он вообще немного не отсюда, информацию воспринимает из времени, из течения времени. Интуиция – это функция времени. Сенсорик воспринимает информацию конкретно и детально, иногда даже очень мелко детально. Он видит перед глазами конкретику окружающего пространства: формы, цвета, нюансы. И помнит их потом всю жизнь. Сенсорик, например в 70 лет, может вспомнить, в чем был одет на 1-е сентября в первый класс.

 

Если с точки зрения Соционики проанализировать все мои статьи, то сразу становиться понятно, что я -интуит. С конкретикой мне сложновато, у меня скорее умозрительные абстрактные картины. Читать меня проще интуитам, я не сваливаюсь в детали. Сенсорики к подобному чтиву могут потерять интерес, потому что бывает не понятно, о чем это он.

 

Информация у сенсориков непосредственно воспринимается 5-ю органами чувств, и далее в плоскости головы распространяется в около мозговом пространстве, последующий доступ к сенсорной информации происходит моментально. Сенсорик все хорошо и конкретно помнит. У интуитов информация поступает как бы сверху из времени, из космоса. Интуит помнит ситуации, представляет их продолжение, а вот с деталями проблемы, вспомнить кто в чем был одет или представить в голове физиономию лица бывает очень не легко. Что могут дать книжки, занятия и таблетки для улучшения памяти для тех и для тех? Сенсорик сможет еще более детально все помнить и вспоминать, а интуит получит навык развития памяти на детали, но вернувшись к своему естественному состоянию, может расслабиться и все забыть. Например, на занятиях по улучшению памяти интуит запомнил конкретику на пяти картинках, и потом точно воспроизвел, так он сразу герой, поднял непосильную ношу, может гордиться собой. А что до этого сенсорику, он и так в этом живет, он может и десять картинок легко запомнить. Есть уникальные люди, которые множат, делят или складывают огромные числа в уме – это сенсорики, память на конкретику безгранична. Забавно иногда выглядит передвижение интуита в пространстве, хоть пешком, хоть на автомобиле. Может какими-нибудь большими кругами пытаться дойти/доехать до нужного места, с десятого раза выучит дорогу на работу, не может вспомнить подъезд, номер дома и т.п. Интуит это про развитие событий и прогнозы, он живет во времени, а с точки зрения пространства у него топографический кретинизм. Но ориентации в пространстве можно и нужно обучаться.

Я очень невнимательна, страдаю топографическим кретинизмом, неконкретна в восприятии и изложении информации, саму инфу часто беру не органами чувств, а непонятно каким местом. Значит не сенсорик, а интуит. Обрабатываю ее логически однозначно. Значит проблема моя не в противопоставлении интуиции и логики, а в том, что иногда не состоянии правильно обработать информацию и искажаю. Все понятно)

 

А так как я - 100% интроверт, значит я почти определилась со своим тимом) Осталось понять: Бальзак я или Робеспьер) Скорее, второй)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно что-то нормальное писать когда не ввязываешься в детали?

мне кажется, что не совсем правильно понимается "интуиция"автором заметки...он анализ и синтез заменил понятиями "интуиции и сенсорики".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а как можно что-то нормальное писать когда не ввязываешься в детали?

мне кажется, что не совсем правильно понимается "интуиция"автором заметки...он анализ и синтез заменил понятиями "интуиции и сенсорики".

Ира, ты ввязываешься в детали, когда начинаешь обрабатывать информацию (например, логически) просто интуитам она приходит "не детально"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ира, ты ввязываешься в детали, когда начинаешь обрабатывать информацию (например, логически) просто интуитам она приходит "не детально"

это вы тут в контексте соционики поговорили. теперь поняла. а то думаю откуда такое разделение. там своя кухня и свои названия. я в них не очень сильна. так что для исследователей соционики вполне может быть...

правда не совсем понимаю как можно выделить чистый тип "интуит или сенсорик"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это вы тут в контексте соционики поговорили. теперь поняла. а то думаю откуда такое разделение. там своя кухня и свои названия. я в них не очень сильна. так что для исследователей соционики вполне может быть...

правда не совсем понимаю как можно выделить чистый тип "интуит или сенсорик"?

А чистых типов и нет, я думаю) есть преобладающие)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я все поняла. Спасибо, Алесь)) Наверное, открывая эту тему, я потворствовала своему самообману. Мне казалось, что интуиция и логика и их несогласованность - проблема.

 

Покопалась в теме: сенсорика и интуиция...

 

 

 

Я очень невнимательна, страдаю топографическим кретинизмом, неконкретна в восприятии и изложении информации, саму инфу часто беру не органами чувств, а непонятно каким местом. Значит не сенсорик, а интуит. Обрабатываю ее логически однозначно. Значит проблема моя не в противопоставлении интуиции и логики, а в том, что иногда не состоянии правильно обработать информацию и искажаю. Все понятно)

 

А так как я - 100% интроверт, значит я почти определилась со своим тимом) Осталось понять: Бальзак я или Робеспьер) Скорее, второй)

1. Не стоит читать самодеятельных "проХвессоров соционики")))

Уж если читать - то только классику - т.е. саму Аушру...Гуленко...

Шульмана...Вайсбанда...Бриггс-Майеров...

 

2. Даже читая классику - нужно осознавать, что за 30 лет - эту

систему так всерьез и не признали...т.к. нет НИ ОДНОГО теста,

который бы дал пример устойчивого типирования...

 

Я предполагаю, причина в том, что есть некий базовый ТИМ,

данный нам с рождения...и связанный с наталом...и есть его

постоянное изменение, связанное с транзитами...в первую

очередь Луны...

 

А кроме того - и проработка планет...и опять - в первую очередь

Луны...проработка которой усиливает нашу интуицию и этику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Не стоит читать самодеятельных "проХвессоров соционики")))

Уж если читать - то только классику - т.е. саму Аушру...Гуленко...

Шульмана...Вайсбанда...Бриггс-Майеров...

 

2. Даже читая классику - нужно осознавать, что за 30 лет - эту

систему так всерьез и не признали...т.к. нет НИ ОДНОГО теста,

который бы дал пример устойчивого типирования...

 

Я предполагаю, причина в том, что есть некий базовый ТИМ,

данный нам с рождения...и связанный с наталом...и есть его

постоянное изменение, связанное с транзитами...в первую

очередь Луны...

 

А кроме того - и проработка планет...и опять - в первую очередь

Луны...проработка которой усиливает нашу интуицию и этику...

К сожалению, у меня подход бессистемный и не конструктивный к получению информации. Никогда не было такого, чтобы сначала читала классику. Читаю то, что нахожу и обдумываю...и отвергаю или нахожу для себя кое-что справедливое.

 

Кстати, как эффект парности))) Сегодня со мной на связь вышел мой старый знакомый - ученик Подводного. мы сто лет не общались, он, якобы, посмотрел мои фотографии в инете, и понял, что я очень изменилась и решил снова со мной пообщаться) И вот он мне пишет вот прямо сейчас, что уже лет 15 занимается изучением связи соционики и астрологии. Показывал Подводному в свое время - тот сказал, что пока слишком сыро. Но это давно было. Знаю, что были такие исследования уже, но по его словам он ушел уже очень глубоко в тему. так глубоко, как никто еще не заходил))) И предлагает мне ознакомиться с его исследованиями) Вот таким странным образом какая-то инфа приходит в мою жизнь. Я почитаю/пообщаюсь. И с его разрешения может выложу тут что-нить и мы обсудим)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К сожалению, у меня подход бессистемный и не конструктивный к получению информации. Никогда не было такого, чтобы сначала читала классику. Читаю то, что нахожу и обдумываю...и отвергаю или нахожу для себя кое-что справедливое.

 

Кстати, как эффект парности))) Сегодня со мной на связь вышел мой старый знакомый - ученик Подводного. мы сто лет не общались, он, якобы, посмотрел мои фотографии в инете, и понял, что я очень изменилась и решил снова со мной пообщаться) И вот он мне пишет вот прямо сейчас, что уже лет 15 занимается изучением связи соционики и астрологии. Показывал Подводному в свое время - тот сказал, что пока слишком сыро. Но это давно было. Знаю, что были такие исследования уже, но по его словам он ушел уже очень глубоко в тему. так глубоко, как никто еще не заходил))) И предлагает мне ознакомиться с его исследованиями) Вот таким странным образом какая-то инфа приходит в мою жизнь. Я почитаю/пообщаюсь. И с его разрешения может выложу тут что-нить и мы обсудим)

Понимаешь...

 

Можно искать связи между разными отраслями знаний...

 

Астрология - просто самая древняя...и соответственно

- самая емкая система типологии людей...

 

Соционика - плоская модель все той-же астрологии...

Какой смысл искать тут связи?

 

Хотя...и я когда-то был увлечен этой идеей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...