Перейти к публикации
Форум - Замок

Волшебные краски уичоли.


Рекомендованные сообщения

Уичоли - племя мексиканских индейцев, проживающих сегодня в отдаленных деревушках, находящихся на откосах горных хребтов Западной Сьерра-Мадре. Численность не более 16 тыс. человек. Занимаются земледелием и животноводством а еще ручным ткачеством и крашением ниток, вышивкой, в том числе бисером а также узорным плетением. Многие работают по найму на плантациях, а торговля художественными изделиями пополняет их доходы в городах. Каждый поселок уичолей составляют семьи, соединенные родственными узами. Кровное родство — основа их социальных связей. Уичоли называют себя висрарика, что переводится как люди, живущие в местах с колючими растениями. Племя Уичоли никогда не сидят на месте,перемещаясь из одной долины в другую, с одного берега реки на другой. Они считают, что человек на протяжении своей жизни должен посетить пять священных мест. На свою же, родную, землю они возвращаются на праздники или к началу сезона дождей...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие из Уичоли и сейчас не умеют ни читать, ни писать, но зато они свято хранят свои традиции, старательно передавая их от поколения к поколению. Уичоли жили еще при дворе императора Монтесумы, считались признанными среди ацтеков колдунами, без них не принималось ни одно государственное решение. Они владели техникой внушения, могли очистить человека от сглаза и порчи, предсказать его будущее, заряжали его необходимой для того или иного действа энергией, говорят, даже умели перемещаться в пространстве и времени... Все века, последовавшие за испанским завоеванием, и особенно в нашем веке, уичоли продолжают упорно отвергать изменения, угрожающие их традициям, религиозным представлениям и жизненному восприятию. Это культурное сопротивление связано с многовековой мудростью, передаваемой от поколения к поколению...

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Многие рукодельницы, увлеченные бисером, слышали об индейцах из племени Уичоли, читали о картинах и сумках, вышитых бисером. Но бисер – это скорее новое, чем традиционное занятие, пришедшее на смену работе с природными материалами, такими как кусочками глины, камней или костей, кораллами и ракушки, семенами растений и пр.

Несмотря на то, то Уичоли в большинстве своем католики, среди них до сих пор сильно развит шаманизм. Белая и черная магия очень плотно перекликаются с жизнью племени, мифы об истории народа и происхождении мира до сих пор воплощаются в шаманских ритуалах и обрядах, которые совершали еще их предки. Собственное мировоззрение и представление о происхождении мира отражается в искусстве и ремеслах.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Широко известны картины, выполненные в своеобразной технике: на обработанные с двух сторон пчелиным воском и сосновой смолой дощечки наклеиваются разноцветные шерстяные нити. Ньерика (nierika) – так называются эти картины из ниток – являются религиозными объектами, а не просто сувенирами или изделиями прикладного искусства, их называют «зеркалами с двух сторон», проводниками в мир духов и богов. В центре картин есть отверстие, которое является магическим «глазом», позволяющем людям и богам видеть друг друга. Ниточные картины можно встретить в домашних святилищах и храмах, священных пещерах и у источников.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Впервые выставка крупных картин, выполненных в этой технике, прошла в Гвадалахаре в 1962 году. В настоящее время широкий ассортимент разноцветной пряжи позволяет создавать сложные композиции, представляющие собой истинные произведения искусства. Некоторым художникам-уичолям удалось добиться известности и коммерческого успеха: например, художнику Хосе Бенитесу Санчесу.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вот такой сувенир мои приятели из Мексики привезли.

 

Опубликованное фото

 

Я про уичоли давно уже прослышана, нравились их картины, одну даже пыталась в качестве узора для вязания использовать. Но взяв суенирчик тот в руки, чета как-то себя тревожно почувствовала. Не, череп не настоящий, гипсовый. Но чего-то вот в его узорах написано. Как что-то сказать хочет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Красиво очень и необычно, как с другой планеты.

 

Но бисер... это такой труд! Я на севере научилась вышивать бисером у местных якутов неплохо, но все равно такого мастерства, как у них, не смогла достичь.

А тут череп выложен бисером, видимо на клей какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Бисеринки они выкладывают на поверхности, смазанные смесью пчелиного воска и сосновой смолы. Причем по какому-то своему рецепту, как эту смесь делать. Чтоб потом эта вся красота не осыпалась.

И ладно бисером, так еще и нитками же цветными выкладывают. И нитки тоже по соим рецептам красят. Никаких анилиновых или синтетических красителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотя уичоли и живут в современном мире, они умудрились сохранить свою веру в магию и культы, в основе которых лежит шаманизм. В представлениях уичолей окружающий нас мир делится на мир духов и мир человека. Шаманы являются проводниками в этих двух мирах. Также в культе уичолей есть три важных вещи: кукуруза, олень и кактус пейотль. Оленина и кукуруза символизируют то, что необходимо людям в этом, человеческом мире. А кактус используется для перехода в мир духов. Каждый год тридцать мужчин из общины совершают паломничество за галлюциногенным кактусом к их исторической родине Сан-Луис-Потоси. Но не только шаманы являются проводниками в мир духов, у уичолей есть специальные люди, называемые «маракаме». Они употребляют сок кактуса пейотль и впадают от него в транс. Быть маракаме одновременно большая честь и обязанность. Стать маракаме не так уж и легко, сам шаман отбирает и обучает таких людей. В процессе обучения развивается воображение, а также укрепляется характер.

 

Кроме того у уичолей есть тридцать божеств, которые принадлежат к двум противоположным стихиям — огню и воздуху. Самый главный бог в стихии огня — солнце, а в стихии воздуха — дождь. Даже календарь уичолей делится на две фазы, связанные с этими стихиями, на лето и осень. Также у индейцев уичолей есть придания в которых описано как человек попадает в загробный мир. Согласно им, умерший должен пройти нелегкий путь. Сначала умерший предстает перед развилкой, причем индеец, который прожил достойную и честную жизнь сворачивает направо, а тот кто вел неправильный образ жизни, должен свернуть налево. Причем налево должны сворачивать и те, кто в течении жизни имел связи с испанцами или испанками. Путь грешников сложен и тернист, им надо будет идти через скалы и колючки. Путь индейцев, проживших достойную и честную жизнь, легок. В конце пути умершему индейцу предстоит усмирить собаку (с этим животным уичоли традиционно не ладят), также доказать священному животному — опоссуму, что он никогда не ел его мяса и избавиться от гусеницы, символизирующей сексуальные желания. После того, как все это будет проделано, индейца ждет счастливая загробная жизнь.

 

Ну и фильм о племени уичоли.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...