Перейти к публикации
Форум - Замок

Чувство собственной важности (ЧСВ)


ELLE

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 144
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Настя, это очень известный в Интернете автор. Стал бы он мараться...

Ок. По энергетике 1 и 2 часть схожи?

Если да - вопросов нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так зачем термины?...

Неужели и так непонятно о чем речь???

Не.... таки наблюдается мощнейшее сопротивление...))

Автор - молодец, в точку!

Слав.

 

Какое сопротивление?

 

Я не вижу смысла смешивать эгоизм(Луна, Венера, Сатурн)

и гордыню и злость(Солнце, Марс, Юпитер)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Какое сопротивление?

 

Я не вижу смысла смешивать эгоизм(Луна, Венера, Сатурн)

и гордыню и злость(Солнце, Марс, Юпитер)...

Слава видимо обо мне.

Я ж обсуждаю автора, а не статью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ок. По энергетике 1 и 2 часть схожи?

Если да - вопросов нет.

Так разница между временем написания 1 и 2 частей - 4 с лишним года. Человек мог измениться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Какое сопротивление?

 

Я не вижу смысла смешивать эгоизм(Луна, Венера, Сатурн)

и гордыню и злость(Солнце, Марс, Юпитер)...

Вот это и есть сопртивление!!

Ты понятия подменил астротерминами, чтобы не видеть истинный смысл.

Подсознательно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну почему же. Автор предлагает осознанность, которая, кстати, помогает решить не только эту, но и многие другие проблемы.

Та кто-бы спорил)))

 

Осознанность - это наше все...

 

"Избавление от ЧСВ – это не ментальное решение, но постоянная работа над собой. Как сказал Дэн Милман: «нет пути к осознанности, осознанность – есть путь». Для избавления от чувства собственной важности необходимо помнить о его бесполезности всякий раз, когда ЧСВ проявляется. Необходимо честно смотреть на себя, и называть вещи своими именами. Если есть гордыня, напыщенность, королевские замашки, не стоит обманывать себя, полагая что ты крут. Все это — признаки обычной слабой и неуверенной в себе личности. В разной степени эти качества проявляются у большинства людей. Если ты искренне желаешь усмирить ЧСВ, просто воспринимай все как есть, смотри внимательно, как ЧСВ проявляется. Не позволяй уму впадать в самозабвенные фантазии о собственном величии."

 

И что конкретно здесь новаторского?

Где конкретно техника работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это и есть сопртивление!!

Ты понятия подменил астротерминами, чтобы не видеть истинный смысл.

Подсознательно....

Не согласен...

 

Когда я вижу, что человек не переборол свой эгоизм, например,

я ищу причины эгоизма...и опираясь на, как ты сказал, астротермины

- пытаюсь подсказать человеку - что делать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И что конкретно здесь новаторского?

Где конкретно техника работы?

А непременно нужно новаторство? ;)

Необходимо честно смотреть на себя, и называть вещи своими именами.

-

вот и вся техника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А непременно нужно новаторство? ;)

-

вот и вся техника.

Это только к ЧСВ подходит...или ко всему...вплоть до поноса?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

наверное подходит ко всему :36_1_32v: и к поносу тоже.

потому как у нас например, если кто начинает считать себя гением, тут на него сразу находится подходящий пациент.Ето вредное чувство, всегда предшествует какой нибудь вредности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Касаемо темы, на личном примере могу сказать, что я вполне сознательно избегаю здесь выставлять свои фото. Хочу я этого или нет, некоторые посетители меня тут конкретно и незаслуженно идеализируют,

Когда я начала читать статью, я была на 90% уверена, что чуть ниже я столкнусь с подобным послесловием, даже ждала его " ну когда же?" И вот оно!...))))))))

А посему все выкладки подобно рода от подобных авторов-в топку... ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Когда я начала читать статью, я была на 90% уверена, что чуть ниже я столкнусь с подобным послесловием, даже ждала его " ну когда же?" И вот оно!...))))))))

А посему все выкладки подобно рода от подобных авторов-в топку... ИМХО.

Такое замечание говорит о наличии у самого автора завуалированного ЧСВ....

Но с другой стороны, не будь его совсем у него, стал ли он бы писать такую статью...?

И это имеет пользу для других.

От того что сам автор не безгрешен, лично мне вовсе не мешает считать его статью полезной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое замечание говорит о наличии у самого автора завуалированного ЧСВ....

Но с другой стороны, не будь его совсем у него, стал ли он бы писать такую статью...?

И это имеет пользу для других.

От того что сам автор не безгрешен, лично мне вовсе не мешает считать его статью полезной.

Я больше доверяю авторам, пишущим несколько отстраненно и академично, тем самым допуская, что автор уже несколько на иной ступени развития и такие "детские" ощущения остались позади.

Здесь же...ни ума ни пользы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое замечание говорит о наличии у самого автора завуалированного ЧСВ....

Но с другой стороны, не будь его совсем у него, стал ли он бы писать такую статью...?

И это имеет пользу для других.

От того что сам автор не безгрешен, лично мне вовсе не мешает считать его статью полезной.

Конечно, вряд ли человек мог бы исследовать ЧСВ, не имея оного в собственном распоряжении... )))
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Спасибо, Элла, что напомнила про статью. Первую часть я тогда прочла, вторую хотела прочесть видимо на выходных, но забыла, а потом тема "ушла вниз"...

Что хочу сказать - статьи хорошие, но для меня как представителя земного Меркурия немного "абстрактные", мне нравится, когда много примеров из жизни :))) Но по сути все понятно...

Про себя могу сказать - да, имею ЧСВ, причем как в традиционной форме, так и в вывовотке, т.е. в варианте самоуничижения (к сожалению, этот механизм поведения все еще не могу убрать)...

И это видимо именно невротические реакции...

И еще вопрос. Вначале есть такая фраза:

Для избавления от чувства собственной важности, учитель Карлоса Кастанеды советовал ему использовать ситуации с «мелкими тиранами». Мелкий тиран – это досаждающий человек, который своим «бескультурным» поведением оказывает на твою личность давление. Если человек возвышается над тобой, не стоит оказывать ему сопротивление, т.к. это равносильно одному из вариантов принятия условий его игры. Лучшее, что можно сделать – не играть с ним в эту игру, не идти на поводу у ситуации. Тогда мелкий тиран по праву окажется в глупом положении, в котором его неразумное поведение будет выглядеть, как шалость ребенка.

 

Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям.

 

То есть здесь идет речь о защите? Значит, если ты часто даешь повод продемонстрировать себе ЧСВ другому, это тоже определенный сигнал - обратить внимание?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То есть здесь идет речь о защите? Значит, если ты часто даешь повод продемонстрировать себе ЧСВ другому, это тоже определенный сигнал - обратить внимание?

Домовёнок, не очень ясен вопрос. " продемонстрировать себе ЧСВ другому...так себе или другому?

И если честно не очень поняла про защиту. Откуда вывод что нужно или не нужно применять защиту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Домовёнок, не очень ясен вопрос. " продемонстрировать себе ЧСВ другому...так себе или другому?

И если честно не очень поняла про защиту. Откуда вывод что нужно или не нужно применять защиту?

Ой, сформулировала не очень. Повод другому продемонстрировать тебе свое ЧСВ :)

А на второй вопрос ответ в выделенных фразах - он пишет о том, как вести себя в сложных ситуациях со сложными людьми. Разве это не способ защиты? Когда, например, человек принижает другого, причем иногда очень топорным, грубым образом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А на второй вопрос ответ в выделенных фразах - он пишет о том, как вести себя в сложных ситуациях со сложными людьми. Разве это не способ защиты? Когда, например, человек принижает другого, причем иногда очень топорным, грубым образом?

Простите, я наверное туплю, но никак не могу взять в толк))) защита от чего/кого? Защищать себя от проявления ЧСВ.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Простите, я наверное туплю, но никак не могу взять в толк))) защита от чего/кого? Защищать себя от проявления ЧСВ.?

"Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям".

Что это, как не способ защиты? По сути, это пересекается с вампиризмом. Но может быть, ошибаюсь

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Вообще, при столкновении с тяжелыми людьми и ситуациями появляется возможность практиковать осознанность в экстремальных условиях, когда личность шлифуется особенно интенсивно. И в твоих силах проявить отрешенность либо, проявив слабость, отдаться эмоциям".

Что это, как не способ защиты? По сути, это пересекается с вампиризмом. Но может быть, ошибаюсь

Честно стараюсь сонастроиться с Вами на одну волну, но пока слабо))) в плане понимания...но я продолжу попытки понять ход Ваших мыслей.))

 

Итак, при наступлении ситуации с экстремальными условиями, где может всколыхнуться мое ЧСВ , автор говорит, что можно применить ОТРЕШЕННОСТЬ видимо тем самым волна, что хотел получить от меня собеседник, провоцитующий на выплеск эмоций в виде ЧСВ пройдет сквозь меня и не всколыхнет ничего, а можно таки поддасться слабости, проявив эмоции и тогда принижение меня этим грубым субъектом я расценю как подавление моих чести и достоинства и ЧСВ захлестнет меня по полной. Тут уж я дам волю эмоциям, неважно внутренне возмущаясь или внешшне, рассказав всё собеседнику, что я о нем думаю , не стесняясь в выражениях.

 

Вампиризм в чем? У кого? В первом случае я не буду донором тому субъекту, что принижал меня. Точнее он так думал, что унижает меня. Но я ему не поверил, а поверил больше себе. Я то в конце концов знаю себя кто я, что я и ЧСВ таким образом было проработано отменно.

 

Во втором случае я получился донором тому грубияну и покормил всех ))) и его и свое ЧСВ. Там я кормилец и поилец))

 

Домовенок, я хоть уловила ход мысли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно стараюсь сонастроиться с Вами на одну волну, но пока слабо))) в плане понимания...но я продолжу попытки понять ход Ваших мыслей.))

 

Итак, при наступлении ситуации с экстремальными условиями, где может всколыхнуться мое ЧСВ , автор говорит, что можно применить ОТРЕШЕННОСТЬ видимо тем самым волна, что хотел получить от меня собеседник, провоцитующий на выплеск эмоций в виде ЧСВ пройдет сквозь меня и не всколыхнет ничего, а можно таки поддасться слабости, проявив эмоции и тогда принижение меня этим грубым субъектом я расценю как подавление моих чести и достоинства и ЧСВ захлестнет меня по полной. Тут уж я дам волю эмоциям, неважно внутренне возмущаясь или внешшне, рассказав всё собеседнику, что я о нем думаю , не стесняясь в выражениях.

 

Вампиризм в чем? У кого? В первом случае я не буду донором тому субъекту, что принижал меня. Точнее он так думал, что унижает меня. Но я ему не поверил, а поверил больше себе. Я то в конце концов знаю себя кто я, что я и ЧСВ таким образом было проработано отменно.

 

Во втором случае я получился донором тому грубияну и покормил всех ))) и его и свое ЧСВ. Там я кормилец и поилец))

 

Домовенок, я хоть уловила ход мысли?

Уловили. То есть человека спровоцировали эмоционально, зацепили, и он ответил в том же духе. Это не вампиризм?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...