Перейти к публикации
Форум - Замок

Египет-Россия - вот...новый заворот...


Алесь

Рекомендованные сообщения

СМИ: Источником военной помощи для Египта вместо США будет Россия

 

КАИР, 20 октября. Внешняя политика Египта переживает серьезные изменения. Самое населенное государство арабского мира меняет ориентацию, добиваясь дружбы с Россией. Израильское телевидение сообщает, что после того, как Америка заморозила большую часть военной помощи Египту, правительство этой страны надеется на помощь россиян

 

© AP 2013

 

Египетский министр иностранных дел Египта Набиль Фахми ранее сообщил, что отношения с Америкой «вступили в период проблем и трудностей», и что Египет вынужден «искать другие источники» оружия и военной помощи. По версии израильского ТВ, под «другими» подразумевается Россия, с которой Египет намерен заключить крупную сделку по покупке оружия, передает MIGnews.

 

Ранее официальный представитель египетского МИД Бадр Абдельаты заявил, что решение США о приостановке поставок некоторых видов вооружений в Египет является ошибочным и не повлияет на решимость Каира в намеченном процессе по выходу из политического кризиса.

 

Абдельаты также отметил, что власти страны действуют на основании принятой политическими силами страны ''дорожной карты'' и не намерены от нее отходить под давлением внешних сил. Представитель МИД призвал администрацию Барака Обамы в кратчайшие сроки пересмотреть решение о приостановке военной помощи.

 

Напомним, власти США решили «перенастроить» военную помощь египтянам и воздержаться от поставок некоторых оборонных систем и наличных выплат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Маргелов: Египет закупит в России оружие на миллиарды долларов

 

Российская Федерация поставит Египту военную технику на сумму два миллиарда долларов. Об этом заявил, выступая в Лондонском королевском институте международных отношений, глава международного комитета Совета Федерации РФ Михаил Маргелов.

 

Российский политик не стал уточнять, о каких вооружениях идет речь и не сообщил, подписан ли контракт или же это предварительная договоренность. Однако он подчеркнул, что Египет получит вооружения, в которых ему отказали США.

 

По словам Маргелова, Ближний Восток – лишь один из регионов, в которые Россия намерена вернуться после 20-летнего перерыва. Он отметил, что еще до начала «арабской весны» Москва взяла курс на укрепление военно-технического и торгово-экономического сотрудничества с ближневосточными государствами.

 

Среди стран, вызывающих интерес, российский политик назвал Сирию, Саудовскую Аравию, Ливан, Израиль, Египет и Иорданию. Он также отметил, что Москва готова сотрудничать и с новыми властями государств Северной Африки – как по старым, так и по новым контрактам.

 

Напомним, что в середине ноября 2013 года Каир посетили министр обороны РФ Сергей Шойгу и глава МИД Сергей Лавров. С новым руководством Египта они обсуждали и возможные поставки вооружений. По некоторым данным, сделка, сумма которой оценивалась тогда в 2-4 миллиарда долларов, должна была финансироваться Саудовской Аравией.

 

Предположительно, египетская армия желает в первую очередь закупить российские самолеты МиГ-29 и зенитно-ракетные комплексы "Бук-М2", а также противотанковые средства, в том числе, ракеты "Корнет". Египет также желает приобрести и средства для разгона демонстраций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Россияне начали отказываться от туров в Египет

 

Поскольку рекомендации МИДа не посещать Египет нет, туроператоры не обязаны возвращать стоимость тура. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, «по договору» означает 100%-й штраф, сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии.

 

МОСКВА, 19 фев — РИА Новости. Россияне начали отказываться от туров в Египет, при этом у них возникают проблемы с возвратом средств, так как нет рекомендаций МИД РФ не посещать эту страну, сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

 

В воскресенье в египетском населенном пункте Таба у израильско-египетской границы взорвался автобус, перевозивший туристов из Южной Кореи. Жертвами взрыва стали по меньшей мере четыре человека, 13 получили ранения. СМИ Египта во вторник сообщили о том, что джихадистская группировка «Ансар бейт аль-Макдис» разместила в микроблоге в Twitter угрозы и ультиматум в адрес находящихся в стране туристов с требованием покинуть курорты до 20 февраля.

 

«Еще вчера все было спокойно, туроператоры говорили об обычном соотношении количества бронирований и отказов от туров, а сегодня утром начались звонки с отказами. Люди звонят даже в офис РСТ с вопросами о том, могут ли они отказаться. В то же время, поскольку рекомендации МИДа не посещать Египет нет, туроператоры не обязаны возвращать стоимость тура. Деньги в такой ситуации возвращаются в соответствии с договором, но так как речь идет о поездках в ближайшие дни, “по договору” означает 100%-й штраф», — рассказала она.

 

Однако, по словам Тюриной, несмотря на отсутствие рекомендаций, туроператоры не должны отмахиваться от туристов. «Ситуация сложная, но в ней никто не виноват. Мы считаем, что туроператоры не должны отмахиваться от туристов и ссылаться на договор. Они могут предложить альтернативный вариант либо сдвинуть даты поездки», — подчеркнула она.

 

В настоящее время продолжают действовать рекомендации МИД России в адрес россиян, находящихся в Египте с туристическими целями, не покидать пределы курортных зон и избегать посещения крупных городов и районов, где сохраняется повышенная террористическая и криминогенная опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 11 месяцев спустя...


11 февраля 2015, 18:41



Египет хотят в Евразию


Putin_Egypt_Itogi_620.jpg

Фото: Asmaa Waguih / Reuters





О чем Владимир Путин договорился с Абдель Фаттахом ас-Сиси

Египетские власти весьма серьезно отнеслись к визиту президента России Владимира Путина — Каир украсили портретами российского лидера и усилили меры безопасности в связи с недавними терактами на Синае. Не обошлось, впрочем, без накладок — российский гимн, сыгранный оркестром Каирской оперы, явно не удался египтянам, которые не попадали в ноты.


Что касается итогов визита в страну фараонов, то Путин и президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси договорились изучить возможность создания зоны свободной торговли между двумя странами. Будет сформирована рабочая группа, которая обсудит основные моменты отношений Египта с Евразийским экономическим союзом (ЕАЭС), в частности, возможность перехода на расчеты в национальных валютах.


Еще одним важным итогом стало соглашение, позволяющее «Росатому» принять участие в строительстве первой АЭС в Египте. При этом североафриканской республике предлагаются весьма выгодные условия. Генеральный директор госкорпорации «Росатом» Сергей Кириенко заявил, что для строительства станции Москва готова предоставить кредит. Как надеется Путин, «в будущем Россия может построить Египту не просто АЭС, а создать целую атомную отрасль».


АЭС планируется разместить в окрестностях города Дабаа, находящегося недалеко от Александрии. Проект разработан с учетом постфукусимских требований безопасности.


Putin_Egypt_Itogi_600.jpg


Владимир Путин и Абдель Фаттах ас-Сиси. Фото: Михаил Клементьев / РИА Новости / AP

Гораздо меньше внимания оба лидера на пресс-конференции уделили проблеме терроризма, борьбе с «Исламским государством» и гражданской войне в Сирии. «Договорились интенсифицировать нашу работу по борьбе с терроризмом, уделили значительное внимание вопросам урегулирования в Сирии, поговорили о ситуации на Ближнем Востоке», — рассказал Путин журналистам. Ас-Сиси сказал о том, что вести борьбу с терроризмом надо на идеологическом и социальном фронте, отметив важность профилактики террора.


Говоря о Сирии, оба президента еще раз подчеркнули свою приверженность дипломатическому решению конфликта. «Мы отметили, что существует острая необходимость нахождения политического решения этого кризиса на общепризнанной международной основе — женевском коммюнике», — поделился ас-Сиси.


По мнению старшего научного сотрудника Центра арабских исследований Института востоковедения РАН Бориса Долгова, главный итог визита — возвращение России на Ближний Восток и в Египет в частности. «Заключение соглашений с Египтом, общий тон встречи показывают, что США и ЕС не удалось изолировать Россию», — сказал эксперт. Отметив важность заключенных соглашений, политолог заявил, что нельзя останавливаться на экономических выгодах для наших компаний. «Есть теория о том, что внешняя политика должна обслуживать бизнес. Она характерна для внешней политики нашего государства. Но нельзя останавливать на достигнутом, — продолжает Долгов, — И если надо поступиться сиюминутными выгодами для бизнеса, это надо делать, что мы и видим на примере европейских и американских санкций. Они поступились выгодами для своего бизнеса, но сделали это в рамках своих интересов». По мнению эксперта, экономические интересы «должны служить прологом для продвижения наших политических интересов».




Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
Чтобы достучаться до президента, местная пресса выучила язык Пушкина и Толстого

Российский лидер в понедельник, 11 декабря, отправился с рабочим визитом в Страну пирамид. В честь этого события крупнейшая независимая газета Египта "Аль-Йоум ас-Сабиа" вышла с заголовками на русском языке. Местные журналисты задали главе государства самый насущный для египтян вопрос: "Господин президент, когда российский туризм вернется в Египет?" 

К переговорам Владимира Путина и его египетского коллеги Абдель Фаттаха ас-Сиси приковано повышенное внимание. "Обсуждению вопросов двусторонних отношений придается огромное значение, в особенности, сотрудничеству в энергетической отрасли по проекту эд-Дабаа (АЭС), который станет самым крупным совместным проектом между Каиром и Москвой со времен Асуанской ГЭС. Очень важным может стать и обсуждение российских инвестиций в нефтегазовую сферу египетской экономики, туризма, военного сотрудничества", - говорится в материале.

Однако самой главной темой встречи россйских и египетских чиновников станет возможное возобновление авиасообщения между странами. Авторы "Аль-Йоум ас-Сабиа" отмечают, что Египет "повысил стандарты безопасности в аэропортах и сделал курорты безопасными для туристов". "Причин решения о приостановке авиасообщения больше не существует", - утверждает газета, добавляя, что террористы нападают на людей и за пределами Египта, а потому бессмысленно не пускать российских граждан именно в эту страну.

Посол Египта в Москве Ихаб Наср на днях говорил о том, что Каир считает возобновление авиасообщения между Россией и Египтом наиболее актуальным вопросом в двусторонних отношениях на данном этапе.

 

О том, что вопрос о судьбе российско-египетских перелетов может быть решен в ходе поездки Путина в Каир, косвенно говорит и тот факт, что в состав российской делегации вошел министр транспорта РФ Максим Соколов. Впрочем, сам глава ведомства говорит, что не осведомлен о том, будет ли вопрос о возобновлении авиасообщения обсуждаться в ходе визита российского президента.

В Кремле ранее сообщали, что в ходе переговоров Путина с ас-Сиси будут обсуждаться вопросы развития российско-египетских отношений в политической, торгово-экономической, энергетической и гуманитарной сферах. Данное сообщение никак не конкретизировалось.

Россия прервала авиасообщение с Египтом осенью 2015 г. после крушения над Синайским полуостровом самолета российской авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 российских туристов и семь членов экипажа. Все они погибли. ФСБ квалифицировала случившееся как теракт.

Обязательным условием возобновления авиаперелетов российская сторона назвала обеспечение мер безопасности в аэропортах. Комиссия из РФ несколько раз была в Египте с инспекционной поездкой, проверяя, насколько тщательно египетская сторона выполняет все предписания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Президент Российской Федерации Владимир Путин прибыл с рабочим визитом в Египет. В Каире он проведет переговоры с президентом Абд аль-Фаттахом ас-Сиси. По дороге он совершил остановку в Сирии, где объявил о начале вывода российских войск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...