Перейти к публикации
Форум - Замок

Опасная фауна Средиземноморья...


Рекомендованные сообщения

Огненные черви

Опубликованное фото

Огненные черви выглядят весьма живописно: их тело состоит из множества члеников яркого оранжево-красного цвета. В каждом членике - пучок красивых и пушистых на вид белых щетинок. Многие черви достигают солидных размеров 30-40 см.

 

Помню, увидев пушистого червя впервые, едва устояла перед искушением взять красавца в руки. К счастью, я все-таки во время поняла, что от огненного червя лучше держаться подальше. Достаточно просто пошевелить ластами в месте скопления червей, чтобы потом некоторое время почесываться, как при ожоге крапивой. Червь моментально расстается со своими щетинками, которые разлетаются в воде, причиняя определенный дискомфорт ныряльщику.

 

Из всех опасных обитателей Средиземного моря, черви самые медлительные и, вряд ли, набросятся на Вас , кроме того их хорошо видно на морском дне, если Вы плаваете в маске или специальных очках. Их достаточно много на диких пляжах, где дно у берега образовано большими каменными "плитами". Здесь они встречаются, начиная с самого мелководья, поэтому не советую ходить босиком. Возьмите за правило купаться на диких пляжах только в специальных тапочках. Резиновые тапочки избавят Вас от многих проблем, в том числе и от битого стекла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...