Перейти к публикации
Форум - Замок

Конец четырех империй: 95 лет назад завершилась Первая мировая война


Настя

Рекомендованные сообщения

Конец четырех империй: 95 лет назад завершилась Первая мировая война

 

11 ноября отмечается окончание Первой мировой войны. 95 лет назад, 11 ноября 1918 года, в Компьенском лесу было подписано перемирие между странами Антанты и Германией. Памятные мероприятия с возложением цветов к монументам погибших пройдут в большинстве стран Европы и странах Британского содружества. Церемонии начнутся в 11 часов утра — это официальное время окончания Первой мировой — с общенациональных минут молчания.

 

В той войне погибли 20 миллионов человек. В конфликте участвовали 36 стран. Во время боевых действий впервые в истории были применены танки, огнеметы и химическое оружие. В результате Первой мировой перестали существовать четыре империи — Российская, Германская, Османская и Австро-Венгрия.

 

Война продолжалась четыре года и три с половиной месяца. Из 70 миллионов солдат-участников войны 10 миллионов погибли, еще 20 миллионов человек вернулись домой инвалидами. Еще 10 миллионов приходятся на потери среди мирного населения. В ходе Первой мировой широкое распространение получили пулеметы, минометы, подводные лодки и торпедные катера. Авиация стала самостоятельным родом войск и стала подразделяться на разведывательную, истребительную и бомбардировочную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...