Перейти к публикации
Форум - Замок

О плодах и ягодках...


Рекомендованные сообщения

Да что ты? Некоторые люди даже уриной лечатся и не жалуются ;)))

ето те кому моча в голову ударила, выгоняют ее :36_1_32v:
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вообще травы, плоды и ягоды очень полезны...особенно если знать в какой день собирать и пригодное для этого место.

а потом дома заварил и наслаждаешься...))

правда не каждый способен лечить, но это уже другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а у меня все любят пить чай с шиповником.

мало того, его можно настоящий купить у бабушек. и заваривать))

Только его хорошо измельчать, а не целиком ягоды заваривать...

Измельчить и в термос на 2-3 часа.... ммммм....)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Черная рябина давление снижает хорошо. Клюква при инфекции мочевыводящих путей - отличная штука.

Арония да, снижает.

Но от неё зубы чёрные становятся. :)

И язык тоже... И она вяжет... Бе... :)

 

А меня раньше клюквой поили, когда я болела...

Т.е. морсом клюквенным. А также с сахаром...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только его хорошо измельчать, а не целиком ягоды заваривать...

Измельчить и в термос на 2-3 часа.... ммммм....)

про измельчать не знала. спасибо:)

попробуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Арония да, снижает.

Но от неё зубы чёрные становятся. :)

И язык тоже... И она вяжет... Бе... :)

 

А меня раньше клюквой поили, когда я болела...

Т.е. морсом клюквенным. А также с сахаром...

Ага, вяжет. Но можно сварить варенье. Тогда и вкусно, и полезно :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

про измельчать не знала. спасибо:)

попробуем.

Если шиповник не измельчать, то его кожура не отдает в кипяток то, что внутри. И ни вкуса, ни особой полезности. Я его иногда просто чем-нить острым протыкаю, побольше дырок, и в термос на ночь. Или сильно измельчив, компот варю. Ягоды тогда можно несколько раз заваривать. Вкусный и полезный компот. Только косточки фильтровать, а то мешаются
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ага, вяжет. Но можно сварить варенье. Тогда и вкусно, и полезно :)

Я не ем варенье. И соленья не ем. И компоты не пью. :)

 

Не люблю я всех этих консервов... :(

 

Если уж есть, так свежее. У консервированных вкус другой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не ем варенье. И соленья не ем. И компоты не пью. :)

 

Не люблю я всех этих консервов... :(

 

Если уж есть, так свежее. У консервированных вкус другой.

Ну, так а если свежее не вкусно? Например, оливки. Они свежие вообще не съедобны. А приготовленные и вкусные и полезные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, так а если свежее не вкусно? Например, оливки. Они свежие вообще не съедобны. А приготовленные и вкусные и полезные.

Оливки это другое дело. :)

Хотя я неконсервированные не пробовала,

а из банки меня лишь на пару штук хватает. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Очень полезное растение фейхоа. И очень вкусное!

 

Опубликованное фото

 

Плоды фейхоа содержат много витамина С. Чем более зрелый плод, тем больше витамина в нем содержится. Кроме того, в ягодах много сахарозы и клетчатки. Белков в фейхоа мало.

 

По содержанию йода фейхоа превосходит все другие растительные и животные пищевые продукты, и в этом плане его можно сравнить с морепродуктами.

 

Всего в фейхоа 93 полезных вещества, среди которых сахар, яблочная кислота, пектин и клетчатка.

 

Кожура плодов тоже съедобна и очень полезна, так как содержит такие фенольные соединения, как катехины и лейкоантоцианы, биологически активные вещества, являющиеся сильными антиоксидантами, помогающими профилактике онкологических заболеваний. Но, обладая терпким, вяжущим вкусом, кожура портит вкус продукта.

 

В медицине плоды фейхоа применяют при заболеваниях щитовидной железы, при воспалительных заболеваниях желудочно-кишечного тракта, гастрите, пиелонефрите. Свежие, вареные или протертые с сахаром плоды фейхоа полезны людям, страдающим атеросклерозом.

 

В дерматологии врачи используют масло, приготовленное из плодов, как противовоспалительное лекарство.

 

Наличие эфирных масел не только придает ягодам чудесный аромат, но и противодействует развитию вирусных инфекций. Витамин С и аминокислоты, содержащиеся в фейхоа, укрепляют иммунитет.

 

Любопытный факт

 

Плоды фейхоа никогда не вызывают аллергических реакций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

08.01 23:24 MIGnews.com

 

10 свойств граната, о которых вы никогда не слышали

 

Райское яблоко, соблазнившее Еву; плод дерева, которое посадила на Кипре Афродита; ягода, сок которой называют "любовным зельем" и продают, как сильнейший афродизиак – это не что иное, как гранат! Плод декоративного растения гранатника, созревающий поздней осенью, окружил себя невероятным количеством мифов и сказаний о его свойствах. Предлагаем вам несколько фактов о реальной пользе граната для организма человека.

1. Активизирует гормоны
Масла, которые содержатся в косточках граната, отлично восстанавливают гормональный баланс в организме. Поэтому, рекомендуется съедать гранатовые семечки, особенно в случае болезненных менструаций, головных болей или появления климакса.

2. Природный инсулин
Плоды граната — одни из немногих сладостей, которые не только допустимы, но и полезны диабетикам. Употребляя всего пол чайной ложки гранатового сока 4 раза в день до еды можно существенно снизить уровень сахара в крови.

3. Повышает гемоглобин
Гранат издавна был известен, как лучшее средство борьбы с анемией. Людям, страдающим малокровием достаточно употреблять разведенный гранатовый сок по 0,5 стакана 3 раза в день за 30 минут до еды в течение 2 месяцев.

4. Дезинфицирует рот и горло
При ангине, фарингите, а также при стоматите полезно полоскать горло и полость рта водным отваром из кожуры граната или гранатовым соком. Дубильные вещества снимают боль, а органические кислоты уничтожают инфекцию.

5. Понижает давление
Зерна граната – настоящая находка для гипертоников, так как они очень мягко снижают артериальное давление, не оказывая побочных действий на организм. А перепонки из плодов граната, высушенные и добавленные в чай, помогут успокоить нервную систему, избавиться от тревоги, наладить ночной сон.

6. Отличное косметическое средство
Маска из слегка поджаренной, толченой кожуры граната со сливочным или оливковым маслом – отличное средство для тех, у кого жирная кожа лица, угри или гнойные высыпания. А порошком из высушенной кожуры можно эффективно лечить ожоги, трещины и царапины.

7. Снимает воспаление
Отвар коры граната очень полезен при различных воспалительных заболеваниях (почек, печени, ушей и глаз, суставов, гинекологических органов). Для его приготовления необходимо залить 2 чайные ложки измельченной коры 1 стаканом горячей воды, затем прокипятить на водяной бане 30 минут, процедить, отжать и развести кипяченой водой. Принимать такой отвар необходимо по 50 г 2-3 раза в день за 30 минут до еды.

8. Выводит радиацию
Незаменимым элементом рациона всех, кто работает с радиоактивными изотопами или живет в зоне повышенной радиации, является гранатовый сок.

9. Мощное противоглистное средство
Кора спелого граната содержит алкалоиды пельтьерин, изопельтьерин и метилизопельтьерин, которые обладают сильным противоглистным действием. Чтобы избавиться от глистов, настаивай 40-50 г измельченной коры в 400 г холодной воды в течение 6 часов, а затем прокипяти на медленном огне, пока не выпарится половина жидкости. Остывший отвар процеди и выпей в течение часа мелкими порциями. Спустя час выпей слабительное, а через 4-5 часов сделай клизму.

10. Средство от диареи
Кора и плоды граната обладают вяжущим свойством, поэтому их используют против поноса, колита и энтероколита. Для взрослых рекомендуется принимать по щепотке высушенной, измельченной коры граната 3 раза в день после еду, а детям с этой целью достаточно давать свежевыжатый сок, разведенный наполовину водой. В случае инфекционной диареи, полифенолы, содержащиеся в кожуре граната, эффективно уменьшают рост дизентерийной палочки и других возбудителей.

Гранат – один из самых полезных плодов на Земле. Он известен с древних времён. Упоминания о нем встречаются даже в Библии. Теперь и вы знаете, как с пользой можно насладиться этим замечательным даром природы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...