Перейти к публикации
Форум - Замок

В чём ценность христианства?


Рекомендованные сообщения

Дело вовсе не в том справедливо ли было наказание и за какие прегрешения, а в том что фигура Иисуса воплотила потребность человечества в новом религиозном мировоззрении в тот исторический период.

В этом его значение, а расхождение в событийных деталях может быть очень большое.

Именно новые будхические ценности определяют фигуру Христа и они самоценны....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Именно новые будхические ценности определяют фигуру Христа и они самоценны....

Слав, а почему новые?

новые для определенных культур? или в каком контексте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дело вовсе не в том справедливо ли было наказание и за какие прегрешения, а в том что фигура Иисуса воплотила потребность человечества в новом религиозном мировоззрении в тот исторический период.

В этом его значение, а расхождение в событийных деталях может быть очень большое.

Именно новые будхические ценности определяют фигуру Христа и они самоценны....

Слав.

 

А как с будхическими ценностями многих миллиардов

людей которые о Исусе - или не слышали...или воспринимают

его как знамя враждебного эгрегора?

 

Не пойму - откуда такой философский шовинизм?

 

Да и какие такие ценности могли добавить кровь и слезы

огромных количеств людейй замученных самыми жестокими

способами во имя Исуса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не пойму - откуда такой философский шовинизм?

 

Да и какие такие ценности могли добавить кровь и слезы

огромных количеств людейй замученных самыми жестокими

способами во имя Исуса?

надо не с этой позиции крови и слез подходить. можно подойти с позиции того, что он обратил внимание человеков на ценность Любви и ряд др. идей. Он привнес эту идею в ту историческую эпоху. Естественно люди склонны понимать с того уровня, на котором находятся. Сам Иисус никого не убивал и не проповедовал кровь и слезы. Это сделали другие люди.

это я пишу не в рамках защиты Иисуса, религии или чего-то еще.

просто размышляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо не с этой позиции крови и слез подходить. можно подойти с позиции того, что он обратил внимание человеков на ценность Любви и ряд др. идей. Он привнес эту идею в ту историческую эпоху. Естественно люди склонны понимать с того уровня, на котором находятся. Сам Иисус никого не убивал и не проповедовал кровь и слезы. Это сделали другие люди.

это я пишу не в рамках защиты Иисуса, религии или чего-то еще.

просто размышляю.

Согласен!...)

С выделенным - особенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

интересно, до сих пор есть люди, которым етот вопрос важен, уже столько написано, и книг, и фильмов, и даже рок опера. А все пока никто не уверен окончательно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо не с этой позиции крови и слез подходить. можно подойти с позиции того, что он обратил внимание человеков на ценность Любви и ряд др. идей. Он привнес эту идею в ту историческую эпоху. Естественно люди склонны понимать с того уровня, на котором находятся. Сам Иисус никого не убивал и не проповедовал кровь и слезы. Это сделали другие люди.

это я пишу не в рамках защиты Иисуса, религии или чего-то еще.

просто размышляю.

может и прямо не проповедовал, но от своего тела хотел избавиться :23_33_7: Я тоже размышляю
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

надо не с этой позиции крови и слез подходить. можно подойти с позиции того, что он обратил внимание человеков на ценность Любви и ряд др. идей. Он привнес эту идею в ту историческую эпоху. Естественно люди склонны понимать с того уровня, на котором находятся. Сам Иисус никого не убивал и не проповедовал кровь и слезы. Это сделали другие люди.

это я пишу не в рамках защиты Иисуса, религии или чего-то еще.

просто размышляю.

Ириш.

 

Какую любовь?

 

Начнем с того, что именно в Евангелии записана:

- кто не с нами - тот против...

 

А ведь это - дало обоснования всех ино-верцев...

 

И где в этом юыла любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш.

 

Какую любовь?

 

Начнем с того, что именно в Евангелии записана:

- кто не с нами - тот против...

 

А ведь это - дало обоснования всех ино-верцев...

 

И где в этом юыла любовь?

а кто Евангелие то писал?

вряд ли Иисус это делал.

писали другие - те кто использовал религию для всяческих нужд...и общественных процессов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто Евангелие то писал?

вряд ли Иисус это делал.

писали другие - те кто использовал религию для всяческих нужд...и общественных процессов.

Тогда как ты отделишь что сказал Иисус, а где авторство последователей?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ириш.

 

Какую любовь?

 

Начнем с того, что именно в Евангелии записана:

- кто не с нами - тот против...

 

А ведь это - дало обоснования всех ино-верцев...

 

И где в этом юыла любовь?

Это не в Евангелии написано, это большевистский лозунг. А в Евангелии имеется в виду стяжание Святого Духа:

 

1 В то время проходил Иисус в субботу засеянными полями; ученики же Его взалкали и начали срывать колосья и есть. Втор 23:25

2 Фарисеи, увидев это, сказали Ему: вот, ученики Твои делают, чего не должно делать в субботу.

3 Он же сказал им: разве вы не читали, что сделал Давид, когда взалкал сам и бывшие с ним?

4 как он вошел в дом Божий и ел хлебы предложения, которых не должно было есть ни ему, ни бывшим с ним, а только одним священникам? Лев 24:9; 3-4: 1Цар 24:1–6

5 Или не читали ли вы в законе, что в субботы священники в храме нарушают субботу, однако невиновны? Лев 24:5–8; Чис 28:9–10

6 Но говорю вам, что здесь Тот, Кто больше храма;

7 если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных, Мф 9:13; Ос 6:6

8 ибо Сын Человеческий есть господин и субботы. 1-8: Мк 2:23–28; Лк 6:1–5

9 И, отойдя оттуда, вошел Он в синагогу их.

10 И вот, там был человек, имеющий сухую руку. И спросили Иисуса, чтобы обвинить Его: можно ли исцелять в субботы?

11 Он же сказал им: кто из вас, имея одну овцу, если она в субботу упадет в яму, не возьмет ее и не вытащит? Лк 14:5

12 Сколько же лучше человек овцы! Итак можно в субботы делать добро.

13 Тогда говорит человеку тому: протяни руку твою. И он протянул, и стала она здорова, как другая.

14 Фарисеи же, выйдя, имели совещание против Него, как бы погубить Его. Но Иисус, узнав, удалился оттуда. 9-14: Мк 3:1–6; Лк 6:6–11

15 И последовало за Ним множество народа, и Он исцелил их всех

16 и запретил им объявлять о Нем,

17 да сбудется реченное через пророка Исаию, который говорит:

18 Се, Отрок Мой, Которого Я избрал, Возлюбленный Мой, Которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд; Мф 3:17; 17:5; Мк 1:11; 9:7; Лк 3:22; 9:35

19 не воспрекословит, не возопиет, и никто не услышит на улицах голоса Его;

20 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит, доколе не доставит суду победы;

21 и на имя Его будут уповать народы. 18-21: Ис 42:1–4

22 Тогда привели к Нему бесноватого слепого и немого; и исцелил его, так что слепой и немой стал и говорить и видеть.

23 И дивился весь народ и говорил: не это ли Христос, сын Давидов? Лк 11:14

24 Фарисеи же, услышав сие, сказали: Он изгоняет бесов не иначе, как силою веельзевула, князя бесовского. Мф 9:34

25 Но Иисус, зная помышления их, сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.

26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его?

27 И если Я силою веельзевула изгоняю бесов, то сыновья ваши чьею силою изгоняют? Посему они будут вам судьями.

28 Если же Я Духом Божиим изгоняю бесов, то конечно достигло до вас Царствие Божие.

29 Или, как может кто войти в дом сильного и расхитить вещи его, если прежде не свяжет сильного? и тогда расхитит дом его.

30 Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает. Мк 9:40

31 Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам, а хула на Духа не простится человекам;

32 если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в будущем. Лк 12:10; 24-32: Мк 3:22–30; Лк 11:15–23

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может и прямо не проповедовал, но от своего тела хотел избавиться :23_33_7: Я тоже размышляю

не знаю Гал...

 

в любом случае если посмотреть на личность Иисуса и миф в следствие эффективного пиара вокруг его персоны, то становится многое понятным...

после его смерти пиарили не его и его учение, а сложившеюся религию как систему, которая могла влиять и влияла на массы людей. основой сделали компиляцию из слов Иисуса.

т.о., наверное, и различают эгрегор Иисуса и религию христианство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тогда как ты отделишь что сказал Иисус, а где авторство последователей?

последователи не могли даже дотянуться до таких идей как Любовь в то время...

они были "слишком" пользователями...идейным креативом такого уровня не обладали.

Человек, который задал некоторый вектор отличный от преобладающего в ту эпоху, точно был...но люди оставались людьми...надо было просто посеять зерно (если говорить о кармическом срезе).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а если рассматривать факты, был человек, проповедовал, вокруг него всегда были другие, в центре всего казнь, мучения, потом избавление от тела и от мучений посредством смерти.

Потом тему смерти и мучений раздули и стали експлуатировать.Потому что наверное ето центральная тема. Он наверное не предполагал.Получается пассивная агрессия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последователи не могли даже дотянуться до таких идей как Любовь в то время...

они были "слишком" пользователями...идейным креативом такого уровня не обладали.

Человек, который задал некоторый вектор отличный от преобладающего в ту эпоху, точно был...но люди оставались людьми...надо было просто посеять зерно (если говорить о кармическом срезе).

Но ты же не можешь этого знать точно?

Мне например это кажется компиляцией, наращиванием, по принципу снежного кома. Более того, я не уверена в том что был Иисус, как прародитель основных законов. Но это тоже домыслы, мои...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

последователи не могли даже дотянуться до таких идей как Любовь в то время...

они были "слишком" пользователями...идейным креативом такого уровня не обладали.

Человек, который задал некоторый вектор отличный от преобладающего в ту эпоху, точно был...но люди оставались людьми...надо было просто посеять зерно (если говорить о кармическом срезе).

я думаю. последователи вполне дотягивали и были такими же людьми, не надо их недооценивать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но ты же не можешь этого знать точно?

Мне например это кажется компиляцией, наращиванием, по принципу снежного кома. Более того, я не уверена в том что был Иисус, как прародитель основных законов. Но это тоже домыслы, мои...

даже если кто-то и думал о таких идеях, то не было наглядного примера личности, которая бы показала, что можно идти за этими идеями...необходим был импульс и проводник в лице одного.

а вообще надо дотошно покопаться в истории того времени.

так было бы точнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а кто Евангелие то писал?

вряд ли Иисус это делал.

писали другие - те кто использовал религию для всяческих нужд...и общественных процессов.

ТОгда отменим Евангелие)))

 

А по скольку сам Исус ничего не писал - вот и исчезнет сказка)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

даже если кто-то и думал о таких идеях, то не было наглядного примера личности, которая бы показала, что можно идти за этими идеями...необходим был импульс и проводник в лице одного.

Мне вообще кажется, повторюсь, что вопрос о реальности существования Иисуса вторичен.

Важно что возникли вот такие ценности.

Они конечно не новые, но так явно и сильно провозглашенные.

Копаясь в несущественных деталях, мы теряем идею учения, его будхические ценности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ТОгда отменим Евангелие)))

 

А по скольку сам Исус ничего не писал - вот и исчезнет сказка)))

сказка не исчезает: в самом Евангелии есть Идеи по звучанию, кот-е намного выше ментальных изречений кого-либо из компилирующих товарищей.

все-таки ментальный уровень намного ниже ценностного и идей...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не в Евангелии написано, это большевистский лозунг. А в Евангелии имеется в виду стяжание Святого Духа:

Ир.

 

Давай возьмем за основу и посмотрим ее проячвления в реальной истории?

 

И добавим к этому идею Любви - и посмотрим - чего больше принесло христианство...

 

Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, повторюсь, что вопрос о реальности существования Иисуса вторичен.

Важно что возникли вот такие ценности.

Они конечно не новые, но так явно и сильно провозглашенные.

Копаясь в несущественных деталях, мы теряем идею учения, его будхические ценности.

Вот и для меня не суть важно, существовал Иисус или нет. Хотя, скорее всего, существовал, т.к. предположительно похоронен в Индии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне вообще кажется, повторюсь, что вопрос о реальности существования Иисуса вторичен.

Важно что возникли вот такие ценности.

Они конечно не новые, но так явно и сильно провозглашенные.

Копаясь в несущественных деталях, мы теряем идею учения, его будхические ценности.

ну, любопытство имеется:-) :-) :-)

а ценность учения безусловно терять не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сказка не исчезает: в самом Евангелии есть Идеи по звучанию, кот-е намного выше ментальных изречений кого-либо из компилирующих товарищей.

все-таки ментальный уровень намного ниже ценностного и идей...

Ну...

 

Это - вопросительно...

 

Помнишь - Ни одна, даже самая великая идея, не стоит слезы одного ребенка

 

Тем более - за 2000 лет - ни одна христианская секта так и не продемонстрировала

Миру - величие христианской идеи не пролив слез и крови...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ир.

 

Давай возьмем за основу и посмотрим ее проячвления в реальной истории?

 

И добавим к этому идею Любви - и посмотрим - чего больше принесло христианство...

 

Как?

а я не спорю...но это сделали люди, а не идея Иисуса о Любви...

люди продолжали поступать как пользователи...и продолжают. они сохраняют и проговаривают идею без осознания ее. в этом трагедия. это отряд попугаев...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...