Перейти к публикации
Форум - Замок

В чём ценность христианства?


Рекомендованные сообщения

с детства люблю этот рассказ Иисуса...

 

30. На это сказал Иисус: некоторый человек шел из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым.

31. По случаю один священник шел тою дорогою и, увидев его, прошел мимо.

32. Также и левит, быв на том месте, подошел, посмотрел и прошел мимо.

33. Самарянин же некто, проезжая, нашел на него и, увидев его, сжалился

34. и, подойдя, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привез его в гостиницу и позаботился о нем;

35. а на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нем; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе.

36. Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам?

37. Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же.

(Св. Евангелие от Луки 10:30-37)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 102
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

что то тема отклоняется в сторону правильных и неправильных религий, лично я запуталась.Вроде богословов на форуме нет, или есть?

Вообще я так понимаю, религия для масс, поетому она должна затрагивать самые распространенные чувства, а не какие то особые доступные для единиц.По другому- ето наверное секта для узкого круга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

что то тема отклоняется в сторону правильных и неправильных религий, лично я запуталась.Вроде богословов на форуме нет, или есть?

Вообще я так понимаю, религия для масс, поетому она должна затрагивать самые распространенные чувства, а не какие то особые доступные для единиц.По другому- ето наверное секта для узкого круга.

Галюнь.

 

На мой взгляд - абсолютно все религии - не правильные.

А абсолютнол ВСЕ веры(в т.ч. и христианство и ислам) - правильные.

 

Смотри как интересно...

 

Один термин - "религиозные войны"...другой термин - "войны за веру"...

 

Так вот на мой взгляд - нет войн за веру...а есть только религиозные войны.

Ведь войну начинает не верующий человек(хотя может и участвовать в ней)...

а начинает какой-то религиозный институт...

 

Крестовые походы объявлял Папа Римский и его Курия...

У мусульман - это тоже был какой-нибудь халиф...

В России никонианский раскол - был объявлен патриархом...

 

Но каждый религиозный институт - элемент действующей власти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в христианстве были религоизные войны за веру, то есть тех кто не обращался убивали, ето ясно.

У евреев насильно в веру не обращают, наоборот. А в мусульманстве? там неверных просто предлагают убивать без предупреждения, просто за сам факт существования. Вопрос что будет в следущей новой религии?

Будут жертвы приносить без предупреждения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в христианстве были религоизные войны за веру, то есть тех кто не обращался убивали, ето ясно.

У евреев насильно в веру не обращают, наоборот. А в мусульманстве? там неверных просто предлагают убивать без предупреждения, просто за сам факт существования. Вопрос что будет в следущей новой религии?

Будут жертвы приносить без предупреждения?

Да не... Сейчас наоборот "к корням"

и язычеству возвращаются. К политеизму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот в христианстве были религоизные войны за веру, то есть тех кто не обращался убивали, ето ясно.

У евреев насильно в веру не обращают, наоборот. А в мусульманстве? там неверных просто предлагают убивать без предупреждения, просто за сам факт существования. Вопрос что будет в следущей новой религии?

Будут жертвы приносить без предупреждения?

Да не... Сейчас наоборот "к корням"

и язычеству возвращаются. К политеизму...

Ну да. Есть такие направления в неоязычестве, где приветствуются человеческие жертвы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я - нет...

 

Но Учитель прожил в Японии почти 20 лет...и получил там 4-й дан...

Но он ведь не был японцем? Япония - очень закрытая страна, они и своим-то не очень доверяют... И не выносят сора из избы... Фрэнк Арджава Петтер женился на японке, поселился в Японии, но двери Гаккаи перед ним так и не открылись, несмотря на то, что он получал многочисленные посвящения от японских Мастеров. Своего же, Хироши Дои, в Гаккаи пустили только до 2 ступени, несмотря на то, что он японец и происходит из семьи буддистского священника. Японцы - они такие, не раскрывают секретов...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну да. Есть такие направления в неоязычестве, где приветствуются человеческие жертвы.

А как насчет религиозных войн?

Я просто не в курсе всего этого...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А как насчет религиозных войн?

Я просто не в курсе всего этого...

Чтобы дело дошло до войны, те или иные направления должны стать достаточно многочисленными. Пока такой опасности нет. НО: не забывай о Гитлере. В нацизме было много от неоязычества и всем известно, к чему это привело. Массовые сожжения в концлагерях - это были жертвы языческим богам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так ничего не решили, люди плохие или идеи такие?

Я все таки думаю что идеи такие, а люди людьми у них всегда все по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд - ГЛАВНОЕ - люди...которые прорваясь/дорываясь

до власти - готовы на лювые подлости...и могут исказить почти

любое учение...лишь бы добиться своих низменных целей...

 

Политеистские культы этим грешат меньше...т.к. намного сложнее

найти обоснование главному лозунгу религиозных войн:

 

- а вот Вася - верит не правильно!!! На костер его!!!

 

Имея 10/100/1000 и т.д богов - трудно сформулировать жесткие критерии...

 

В иудаизме древние мудрецы решили эту проблему запретом на миссионерство...

Можно сколько угодно говорить - Ты веришь не правильно ...но нельзя

навязать свои правила веры...отсюда - трудности в организации

религиозных войн...хотя - попытки были - вспомних тех-же сиккариев...

 

А в христианстве - агрессивное миссионерство - это суть христианства...

т.к. изначально предложено взять "благую весть" и нести ее всем...

Ну а до кого доходит плохо - можно расширить ушные проходы или

подогреванием пяток на костре...либо ударом меча по темечку...

 

Вот и получается...что к вполне хорошим идеям изначально придан

самый кровавый и жестокий способ их пропаганды...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но ведь люди, ясно, люди всегда важно, и нашлись же мудрецы которые ето поняли и иудаизме и запретили насильное насаждение, или даже пусть не насильное, культурное приставание.

А в христианстве сейчас не насильное, но насаждение осталось в принципе.Идея осталась. Тот кто поверит- тот увидит свет и спасется.А тот кто не поверит- умрет в грехе.

До сих пор ходят книжки раздают, пристают на улице, или высказывается что то вроде особой миссии для всех людей. Не знаю кого как, меня ето сильно отталкивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается надо только поверить, соблюдать обычные заповеди для жизни в обществе, и ты будешь спасен на халяву практически.Чем больше таких халявщиков собирается, тем сильнее их мания величия, понятно, что пойдут насаждать, тем более если об етом написано почти дословно. Получается, людей то ли переоценили, то ли намеренно хотели собрать вместе.А идея была первоначально отличная- пробудить совесть.

Где то я читала или фильм смотрела, не помню, что единственным христианином на земле был сам Иисус, все остальное- ето вариация на тему. Но опять же, в етом и смысл, в вере в Него, потому что он и спаситель. За всех заранее пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

получается надо только поверить, соблюдать обычные заповеди для жизни в обществе, и ты будешь спасен на халяву практически.Чем больше таких халявщиков собирается, тем сильнее их мания величия, понятно, что пойдут насаждать, тем более если об етом написано почти дословно. Получается, людей то ли переоценили, то ли намеренно хотели собрать вместе.А идея была первоначально отличная- пробудить совесть.

Где то я читала или фильм смотрела, не помню, что единственным христианином на земле был сам Иисус, все остальное- ето вариация на тему. Но опять же, в етом и смысл, в вере в Него, потому что он и спаситель. За всех заранее пострадал.

Плохо ты, Галь, знаешь христианство...

Соблюдать заповеди - это одно...

Но есть еще целый набор дополнений...

типа - исповедь...причастие и т.п.

Т.е. тебя ставят под контроль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо ты, Галь, знаешь христианство...

Соблюдать заповеди - это одно...

Но есть еще целый набор дополнений...

типа - исповедь...причастие и т.п.

Т.е. тебя ставят под контроль...

плохо, я не религиозная, только то что само запомнилось и передалось от бабушек, не спорю. Но факт остается, основная масса так и вопринимает, поверь -и будет спасение!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо ты, Галь, знаешь христианство...

Соблюдать заповеди - это одно...

Но есть еще целый набор дополнений...

типа - исповедь...причастие и т.п.

Т.е. тебя ставят под контроль...

Во всяком случае, возникает масса ограничений, не очень оправданных...

Мне это тоже не нравится и я соглашусь что от самой идеи, заложенной изначально и до способов реализации - дистанция огромного размера.

Как следствие, много нетерпимости, жесткости и застойных явлений....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плохо ты, Галь, знаешь христианство...

Соблюдать заповеди - это одно...

Но есть еще целый набор дополнений...

типа - исповедь...причастие и т.п.

Т.е. тебя ставят под контроль...

ети ритуалы, можно проделывать вполне не думая, тем более что чужая душа потемки, раскаяться просто так невозможно.Можно сделать вид, или испугаться.

как в Древнем Египте считали, что пройдя ритуал, произнеся какое то слово, человек спасется.Даже сердце взвешивали перед истиной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

До сих пор ходят книжки раздают, пристают на улице, или высказывается что то вроде особой миссии для всех людей. Не знаю кого как, меня ето сильно отталкивает.

Галла, что-то я не видела христиан, раздающих книжки на улице. Это, скорее всего, иеговисты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галла, что-то я не видела христиан, раздающих книжки на улице. Это, скорее всего, иеговисты.

, так ето тоже христиане, проповедуют любовь
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

, так ето тоже христиане, проповедуют любовь

то уже какие-то секты на основе христианских идей.

их тьма...и все про любовь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какие же они христиане, ежели не признают Христа Богом?

так только о нем и говорят!

вот кстати, к чему я ето, я вот боюсь , что меня спасут не спрашивая, я вот если честно хочу чтобы все уже закончилось, естественным путем конечно.Не надо чтобы оно продолжилось снова!!!!

Но кто меня спросит?Меня уже про рождении спросили :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот кстати, к чему я ето, я вот боюсь , что меня спасут не спрашивая

Опубликованное фото

Галла, для такой фобии ещё и названия-то не придумали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...