Перейти к публикации
Форум - Замок

Демократия


Шаныч

Рекомендованные сообщения

В связи с украинскими событиями , пришли всякие мысли - а что же такое - Демократия? Или демократии - Европы, Америки, Стран Азии, бывшего Союза и т.д...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 67
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

С одной стороны и согласно определению - демократия - власть народа. Т.е. каждый влияет и имеет право голоса и волеизъявления. С другой - очень жесткая система законов и правил. Но! Для этой системы все должны быть равны - и президент и рабочий и эта система призвана меня- гражданина защищать и заботиться в разных критических ситуациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Есть такая теория Пшеворского, что устойчивая демократия наступает только при 15 тысяч долларах и выше подушевого ВВП (это как раз уровень самых бедных стран Евросоюза – Болгарии и Румынии). На Украине сегодня этот показатель – всего 7,5 тыс. долларов. Несложный подсчёт показывает, что при росте ВВП на 6% в год (фантастический результат) Украине потребуется около 8-10 лет, чтобы достичь 15 тысяч долларов ВВП на человека, при 3% (что более реалистичный вариант) – около 15-20 лет.

 

Это я не касаемо Украины. Это я касаемо демократии. Когда она имеет место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Власть народа может перейти к анархии.

Плюс не у всех сознание демократическое.

У большинства отсутствует понимаете что

важна не только правительственная демократия,

а ещё и от них требуется соблюдение правил.

Ну нет у нас пока такого, чтобы люди ответственно

относились к своим правам и обязанностям.

Люди считают что у них только Права...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, надо разделить эти демократии. Демократия в США имеет с европейской много как общего, так и различий. Что касается бывшего СССР, то у нас как-то не слишком получается - "корона давит", как говорится (прошлое было не демократическое)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам осталось определиться - что есть "народ"...

 

Афиняне понимали под этим словом ту часть населения,

которые проходят определенный ценз...в первую очередь

- имущественный...и связанный с ним - образовательный...

 

Т.е. плебс...т.е. нищие...бездельники и т.п. - права голоса

не имели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам осталось определиться - что есть "народ"...

 

Афиняне понимали под этим словом ту часть населения,

которые проходят определенный ценз...в первую очередь

- имущественный...и связанный с ним - образовательный...

 

Т.е. плебс...т.е. нищие...бездельники и т.п. - права голоса

не имели...

При нашей - израильской, да и при американской и европейской как раз "профессиональные нищие" - те, кто сознательно живет на пособия, права имеют . Система подразумевает одинаковые права для всех. Но и , как Настя говорит, подразумевается выполнение "правил общежития", а это уже касается каждого гражданина. И говорит о так называемой ментальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При нашей - израильской, да и при американской и европейской как раз "профессиональные нищие" - те, кто сознательно живет на пособия, права имеют . Система подразумевает одинаковые права для всех. Но и , как Настя говорит, подразумевается выполнение "правил общежития", а это уже касается каждого гражданина. И говорит о так называемой ментальности.

Сань.

 

Нужно определиться - о чем мы...

 

Демократия к праву получения пособий - отношения не имеет.

 

Демократия - в первую очередь - это избирательные права.

 

Была у нас как-то тема про имортизм...систему сохраняющую

социальные права людей и имеющую другой подход к праву

избирать и быть избранным.

 

Если бы опирались на эту систему - кретинов и воров во власти

- стало бы намного меньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань.

 

Нужно определиться - о чем мы...

 

Демократия к праву получения пособий - отношения не имеет.

 

Демократия - в первую очередь - это избирательные права.

 

Была у нас как-то тема про имортизм...систему сохраняющую

социальные права людей и имеющую другой подход к праву

избирать и быть избранным.

 

Если бы опирались на эту систему - кретинов и воров во власти

- стало бы намного меньше.

Так, избирательные права и получение пособий связаны:) Вон религиозники проголосовали стройными рядами за свою партию и получают всё, что им нужно. Но при этом всем правилам общества не подчиняются - от армии косят. Или арабы тоже - свои партии, свои секторальные интересы. Или до недавнего времени НДИ тоже - секторальный интерес. Что я хочу сказать - демократия или некое устройство общества нигде не совершенно. Везде "вылезают уши" местных культурных или национальных реалий. Создание более-менее удобного общественного устройства для всех - вот в чем задача демократического общества. Когда изменения возможны с подачи отдельных групп, но при этом целостная структура не страдает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так, избирательные права и получение пособий связаны:) Вон религиозники проголосовали стройными рядами за свою партию и получают всё, что им нужно. Но при этом всем правилам общества не подчиняются - от армии косят. Или арабы тоже - свои партии, свои секторальные интересы. Или до недавнего времени НДИ тоже - секторальный интерес. Что я хочу сказать - демократия или некое устройство общества нигде не совершенно. Везде "вылезают уши" местных культурных или национальных реалий. Создание более-менее удобного общественного устройства для всех - вот в чем задача демократического общества. Когда изменения возможны с подачи отдельных групп, но при этом целостная структура не страдает.

Все - так!!!

 

Именно по этому - и нужно переходить на имортизм...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Все - так!!!

 

Именно по этому - и нужно переходить на имортизм...

Увы, но для всех это просто невозможно. :( Поэтому, по-моему и нужны внешние рамки для людей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Увы, но для всех это просто невозможно. :( Поэтому, по-моему и нужны внешние рамки для людей.

Не, Сань...

 

Причина тут проста - как валенок...

 

Ни одному нынешнему правительству - не нужен грамотный электорат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократия на мой взгляд уже стала неким культом, который представляется единственно верным и у всех должно быть так это истина....

Демократия как полит.строй ни чего из себя не представляет двойные стандарты , размытые формулировки , хотите знать что такое демократия Посмотрите выступления Джорджа Карлина он там ооооочень ярко о ней говорит =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Демократия на мой взгляд уже стала неким культом, который представляется единственно верным и у всех должно быть так это истина....

Демократия как полит.строй ни чего из себя не представляет двойные стандарты , размытые формулировки , хотите знать что такое демократия Посмотрите выступления Джорджа Карлина он там ооооочень ярко о ней говорит =)

Это все понятно. Критику посмотрю, но какие альтернативы? Монархия? Диктатура? Общинная структура общества? Я же и говорю, что каждая "демократия" специфична и несет в себе национальное и культурное влияние в каждой стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос почему тогда вообще мы это называем демократией , основы заложенные в данный термит имеют просто этическую норму ...

Я близок к общинному , но не представляю как бы он мог выглядеть сейчас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

демократия есть власть народа.

исторически все начинается с агоры у греков. когда один представитель от семьи в полисе шел на рыночную площадь высказывать свое мнение по вопросам управления. про ценз Алесь сказал.

но полис рос и соответственно не все уже могли прийти и высказаться.

 

проблемы у демократии теперешний во многом есть. важно ее ценностное понимание. но они преломляются согласно культурной территории страны и ее уровню. и там уже все развивается по своему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вы президента сами выбирали господа украинцы ,пусть дорабатывает, а потом выберете другого, выборы дело очень дорогое и никакой гарантии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

исторически все начинается с агоры у греков. когда один представитель от семьи

Если говорим об истории 0 тогда вопросы:

 

- от любой семьи? в т.ч. и раба...нищего и т.д.?

 

- или все-таки существовал ценз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос почему тогда вообще мы это называем демократией , основы заложенные в данный термит имеют просто этическую норму ...

Я близок к общинному , но не представляю как бы он мог выглядеть сейчас!

Потому что - выборная система представителей от народа:

демократия есть власть народа.

исторически все начинается с агоры у греков. когда один представитель от семьи в полисе шел на рыночную площадь высказывать свое мнение по вопросам управления. про ценз Алесь сказал.

но полис рос и соответственно не все уже могли прийти и высказаться.

 

проблемы у демократии теперешний во многом есть. важно ее ценностное понимание. но они преломляются согласно культурной территории страны и ее уровню. и там уже все развивается по своему.

Вот! Именно ценностное понимание и важно. Что не диктатор правит или царь, а представители от народа и чем прозрачнее и честнее выборы и чем сознательнее избиратели, тем демократия и демократичнее:) А сознательность=осознанность+информационная прозрачность зависит от уровня доверия государству. Т.е. то, о чем я говорил выше - если закон един для всех и есть рычаги влияния на власть, то и народ активнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если говорим об истории 0 тогда вопросы:

 

- от любой семьи? в т.ч. и раба...нищего и т.д.?

 

- или все-таки существовал ценз?

я же написала, что Вы сказали про ценз. у Вас была уже эта реплика.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Потому что - выборная система представителей от народа:

 

 

Вот! Именно ценностное понимание и важно. Что не диктатор правит или царь, а представители от народа и чем прозрачнее и честнее выборы и чем сознательнее избиратели, тем демократия и демократичнее:) А сознательность=осознанность+информационная прозрачность зависит от уровня доверия государству. Т.е. то, о чем я говорил выше - если закон един для всех и есть рычаги влияния на власть, то и народ активнее.

Главный представитель от народа в истории Земли - Адольф Гитлер!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главный представитель от народа в истории Земли - Адольф Гитлер!!!

И, кстати, на большом народном подъеме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачно был выбран момент. Да и правовая система была не крепкой тогда ещё. И после кайзера немного времени прошло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Удачно был выбран момент. Да и правовая система была не крепкой тогда ещё. И после кайзера немного времени прошло.

мне тоже кажется, что с Гитлером некорректный пример.

современная демократия не имеет ничего общего с хаотичным выбором русской рулетки. она предполагает правовую процедуру выборов.

Гитлер себя демократом не позиционировал. это точно)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне тоже кажется, что с Гитлером некорректный пример.

современная демократия не имеет ничего общего с хаотичным выбором русской рулетки. она предполагает правовую процедуру выборов.

Гитлер себя демократом не позиционировал. это точно)))

Ир.

 

Тебе фамилия Ле Пен - знакома?

 

А это сегодня одна из ведущих политических сил во Франции.

Но по сути - это нео-нацисты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...