Перейти к публикации
Форум - Замок

Дуализм


Iskatel-0

Рекомендованные сообщения

Все мироздание, доступное наблюдениями человека, базируется на взаимодействии полярно противоположных факторов.

 

Положительная частица - отрицательная частица, северный магнитный полюс - южный, частица- античастица,.

 

В социальных и психических явлениях аналогично - взаимоисключающие крайности, где постоянно ищется компромисс.

Агрессия - дружба, добро-зло, причем никогда одна их крайностей окончательно не побеждает другую.

 

Два фундаментальных начала ИНЬ и ЯН, находящиеся в постоянном противодействии уравновешиваются третьим, таким же фундаментальным началом ДЭН.

 

Уравновешивающее начало может не сработать в каком-то локальном случае и тогда происходит катастрофа - разрушение, но никогда этого не может произойти в глобальных масштабах.

Именно это уравновешивающее начало позволяет миру находиться в динамическом равновесии, где в принципе невозможна окончательная победа добра над злом, равно как и наоборот..

 

Всегда одно активное начало содержит в себе другое противоположное в большей или меньшей степени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 94
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Еще немного мыслей на эту тему...

 

Мир разделен на противоположные полюса - во всем и это является залогом эволюционирования.

Происходит постоянный поиск устойчивого равновесия причем каждый раз на новом уровне.

Это источник и движущая сила развития.

 

Как только в какой-то системе объектов начинается взаимодействие, тут же появляется начало ДЭН, берущее на себя задачу организации приемлемого взаимодействия.

 

Именно поэтому преступник не всегда убивает жертву, сохраняется разница температур внутри помещения и снаружи зимой, можно сохранять тепло в термосе, электрический конденсатор не пробивается, а сохраняет заряд.

 

Чем крупнее система, тем стабильнее баланс между ИНЬской и ЯНской энергиями, а в масштабах Вселенной они абсолютно равны.

В то время как локальное нарушение возможно - тот же пресупник убивает жертву, конденсатор пробивается напряжением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем крупнее система, тем стабильнее баланс между ИНЬской и ЯНской энергиями, а в масштабах Вселенной они абсолютно равны.

В то время как локальное нарушение возможно - тот же пресупник убивает жертву, конденсатор пробивается напряжением.

Слав, вот не совсем согласна с этими формулировками.

Для меня пары инь-ян и добро-зло не тождественны.

Да, баланс между ИНЬской и ЯНской энергиями приводит к гармонии, но это не значит, что добро и зло должно быть поровну для этой самой гармонии.

Может быть где-то есть Мир, где это существует, но в нашем Мире зло осуждается и наказывается и его никак не может быть столько же, сколько добра, все наше общественное и социальное мировоззрение против такой мысли.

Допускаю, что в бесконечной Вселенной есть Мир, где осуждается добро и всячески культивируется зло (в качестве равновесия ;). Вспоминается замечательная книга "Альтист Данилов" Владимира Орлова в связи с этими мыслями))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, очень необходимые мысли.

спасибо.

я так понимаю любая система стремится к принципу дэн.

на каком этапе человек может преодолеть дуализм сам в себе? (может преодолеть не совсем то слово, так как принципы универсальные)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть где-то есть Мир, где это существует, но в нашем Мире зло осуждается и наказывается и его никак не может быть столько же, сколько добра, все наше общественное и социальное мировоззрение против такой мысли.

если бы это было правдой...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком этапе человек может преодолеть дуализм сам в себе?

Вопрос к Славе, но можно я свое мнение выскажу?

На мой взгляд на каждом уровне. Причем это непременное условие для продвижения на следующий.

Это не значит, что человек достиг ДЭН и все зашибись. Мы постоянно в развитии, достигая гармонии на определенном уровне, нам становятся доступны другие энергии, которые раньше не воспринимались. Это опять таки приводит к определенному дисбалансу и стремлению уравновесить все на уже этом уровне. И т.д.

"И снова в бой. Покой нам только сниться!" (с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если бы это было правдой...

Да, наш Мир не совершенен. Но зло все-таки осуждается и в большинстве людей вызывает неприятие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Но зло все-таки осуждается и в большинстве людей вызывает неприятие.

осуждается и наказывается не всякое зло...я бы так сказала.

есть "удобное" зло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос к Славе, но можно я свое мнение выскажу?

На мой взгляд на каждом уровне. Причем это непременное условие для продвижения на следующий.

Это не значит, что человек достиг ДЭН и все зашибись. Мы постоянно в развитии, достигая гармонии на определенном уровне, нам становятся доступны другие энергии, которые раньше не воспринимались. Это опять таки приводит к определенному дисбалансу и стремлению уравновесить все на уже этом уровне. И т.д.

"И снова в бой. Покой нам только сниться!" (с)

спасибо за ответ:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, вот не совсем согласна с этими формулировками.

Для меня пары инь-ян и добро-зло не тождественны.

Да, баланс между ИНЬской и ЯНской энергиями приводит к гармонии, но это не значит, что добро и зло должно быть поровну для этой самой гармонии.

Может быть где-то есть Мир, где это существует, но в нашем Мире зло осуждается и наказывается и его никак не может быть столько же, сколько добра, все наше общественное и социальное мировоззрение против такой мысли.

Допускаю, что в бесконечной Вселенной есть Мир, где осуждается добро и всячески культивируется зло (в качестве равновесия ;). Вспоминается замечательная книга "Альтист Данилов" Владимира Орлова в связи с этими мыслями))))))))))

Знаешь, Аленка в моем понимании именно в масштабах Вселенной добро и зло абсолютно уравновешены.

Но в масштабах более малой системы (человека например), одно из начал может превалировать.

Мир асолютно уравновешен в целом, но может быть неуравновешен в отдельных частях, например там где идет война, локально сконцентировано зло, а в храме все наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на каком этапе человек может преодолеть дуализм сам в себе? (может преодолеть не совсем то слово, так как принципы универсальные)

Дуализм в себе преодолеть в буквальном смысле нельзя, но можно уравновесить в себе два начала.

И тогда возникнет баланс.

На ранних этапах эволюционного развития, дуализм особо заметен - стремление к крайностям, мир воспринимается в черно-белом свете.

Чем выше уровень развития, тем более сбалансированы оба начала, тем чаще человек выбирает середину.

Но это в целом, а в частности я согласен с Аленкой - на каждом этапе развития, мы ищем баланс, постоянно пытаемся сблизить эти энергии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Чем выше уровень развития, тем более сбалансированы оба начала, тем чаще человек выбирает середину.

спасибо за ответ:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Аленка в моем понимании именно в масштабах Вселенной добро и зло абсолютно уравновешены.

Но в масштабах более малой системы (человека например), одно из начал может превалировать.

Мир асолютно уравновешен в целом, но может быть неуравновешен в отдельных частях, например там где идет война, локально сконцентировано зло, а в храме все наоборот.

Да, это все понятно. Я дальше про это написала.

Я против того, что Инь-Ян=добро-зло.

Ну вот против я равновесия добра и зла, я вообще против зла))))))))))))))))))) И лишь его отсутствие в душе дает мне чувство гармонии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да, это все понятно. Я дальше про это написала.

Я против того, что Инь-Ян=добро-зло.

Ну вот против я равновесия добра и зла, я вообще против зла))))))))))))))))))) И лишь его отсутствие в душе дает мне чувство гармонии.

Ленка.

 

Ты не сумлевайся...

Для ощущения гармонии...в качестве глобального Зла - тебе меня даровали боги)))

 

 

И вааще...

В борьбе за гармонию - мы че хошь порвем, как Тузик грелку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Такое "глобальное зло", как ты, мы быстренько нейтрализуем)))))))))))))))))))) :11_6_203::7_4_33:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а куда все пропали? зашла в гости, время детское, а ни души, кроме меня и одного гостя........

 

Слав, спасибо, темку подкинул для размышления, не думала я в этом направлении ещё........ теперь есть, чем заняться на досуге........... :223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, спасибо, темку подкинул для размышления, не думала я в этом направлении ещё........ теперь есть, чем заняться на досуге...........

Всегда пожалуйста...)

Творчески настроенный собеседник - подарок...

:223:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самое относительное предполагает существование чего-то абсолютного. Оно только тогда имеет смысл, когда ему противостоит нечто абсолютное. Макс Планк.

 

Чем выше уровень развития, тем более сбалансированы оба начала, тем чаще человек выбирает середину.

 

Как не странно прозвучит, но середина находится не там, где 50/50, а там, где 20/80. Именно эту точку человек склонен принимать за середину, когда оценивает что-либо по морально/нравственным критериям, по понятийносложившейся в его личности системе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как не странно прозвучит, но середина находится не там, где 50/50, а там, где 20/80. Именно эту точку человек склонен принимать за середину, когда оценивает что-либо по морально/нравственным критериям, по понятийносложившейся в его личности системе.

Именно так и проявляет себя субъективизм.

 

Но речь шла не о чьем-то субъективном восприятии, а о самом принципе распределения энергий.

Кроме того, человек высокого эволюционного уровня не оценивает по "морально-нравственным " критериям, столь богатыми чисто человеческими, личностными заблуждениями, а получает информацию напрямую из высоких эгрегоров.

Именно так совершаются открытия, именно так получены фундаментальные знания о мироустройстве, в т. ч. и тонкого плана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дуализм в себе преодолеть в буквальном смысле нельзя, но можно уравновесить в себе два начала.

И тогда возникнет баланс.

На ранних этапах эволюционного развития, дуализм особо заметен - стремление к крайностям, мир воспринимается в черно-белом свете.

Чем выше уровень развития, тем более сбалансированы оба начала, тем чаще человек выбирает середину.

Но это в целом, а в частности я согласен с Аленкой - на каждом этапе развития, мы ищем баланс, постоянно пытаемся сблизить эти энергии.

Слав, что значит "нельзя преодолеть"?

в мире духовного, разумного существует ещё один компонент - личный выбор,

вот он и играет главную роль, пожалуй,...... не баланс двух полюсов, а выбор одного из них, при том, что потенциал, наверное, останется...........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав, что значит "нельзя преодолеть"?

в мире духовного, разумного существует ещё один компонент - личный выбор,

вот он и играет главную роль, пожалуй,...... не баланс двух полюсов, а выбор одного из них, при том, что потенциал, наверное, останется...........

Знаешь, я думаю, что нельзя преодолеть в том смысле, что нельзя изменить законы природы - останется холодное и горячее, свет и тьма и т. д.

Т. е. полярности так и останутся.

Но ты права в том , что мы вправе сделать свой выбор, свое отношение к ним, восприятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так совершаются открытия, именно так получены фундаментальные знания о мироустройстве, в т. ч. и тонкого плана.

А так ли? По сю пору это остается бездоказательным. Природа функционирования сознания, как и природа самого сознания пока за семью печатями. Высшие энергии, эргрегоры, и прочее того же порядка, несмотря на многовековое рассмотрение уж казалось бы с разных сторон, не более чем одна из теорий, не получивших доказательства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Именно так и проявляет себя субъективизм.

И кстати еще. Про дуальность. И дуализм.

Наделение объектов/субъектов свойствами противоположностей есть субъективизм чистой воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А так ли? По сю пору это остается бездоказательным. Природа функционирования сознания, как и природа самого сознания пока за семью печатями. Высшие энергии, эргрегоры, и прочее того же порядка, несмотря на многовековое рассмотрение уж казалось бы с разных сторон, не более чем одна из теорий, не получивших доказательства.

Как вам будет удобно...)

 

Я очень извиняюсь но спорить и возражать не буду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...