Перейти к публикации
Форум - Замок

НОвости с Острова Свободы(Кубы)...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Как сообщает газета "Официальный вестник Республики Куба", обновленная конституция страны официально вступила в силу.

Изменения в главный документ страны были внесены по итогам общенационального референдума от 24 февраля, на котором 73,3% избирателей проголосовали за обновление Конституции.

В новой редакции Конституции подразумеваются частичное признание частной собственности, отказ от строительства коммунизма при сохранении социалистического строя и руководящей роли Коммунистической партии.

Кроме того, новый документ предусматривает учреждение постов президента и премьер-министра Кубы. Их пребывание на своем постуограничивается двумя пятилетними сроками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
  • Ответы 64
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Трамп угрожает Кубе санкциями «самого высокого уровня»

 

Президент США Дональд Трамп пригрозил Кубе санкциями «самого высокого уровня» из-за поддержки Гаваной правительства Венесуэлы во главе с Николасом Мадуро.

«Если кубинские войска и формирования немедленно не прекратят военные и другие операции, которые приводят к смертям и подрыву конституции Венесуэлы, полное и всестороннее эмбарго вместе с санкциями самого высокого уровня будут введены в отношении Кубы. Надеюсь, все кубинские солдаты быстро и мирно вернутся на свой остров!» — написал Трамп в Twitter. 

При этом американский лидер не уточнил, о каких именно кубинских солдатах в Венесуэле идет речь.

Ранее советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон заявил, что Вашингтон намерен «как можно скорее» добиться смены власти в Венесуэле. При этом он не исключил возможности военного вторжения в эту американскую страну и потребовал от Москвы отказаться от поддержки Каракаса. Кроме того, Болтон сообщил, что в Венесуэле якобы находятся «20–25 тысяч кубинских силовиков».

Российский сенатор Константин Косачев отметил, что высказывание Болтона выходит за «рамки элементарных человеческих приличий», и обратил внимание на то, что советник Трампа призвал венесуэльских военных предать законные власти страны, а от России потребовал «невмешательства».

Министр иностранных дел Кубы Бруно Родригес заявил, что Болтон «лжет, когда говорит, что в Венесуэле находятся 25 тысяч кубинских военных».

Обострение ситуации в Венесуэле

Ранее днем лидер венесуэльской оппозиции Хуан Гуаидо объявил о старте финальной фазы операции «Свобода», направленной на свержение законного президента страны Николаса Мадуро. Его поддержали власти США.

Болтон призвал венесуэльскую армию перейти на сторону Гуаидо. Военные остались на стороне законных властей страны. Глава Минобороны Венесуэлы заявил, что армия будет защищать порядок и мирную жизнь. 

На фоне заявления Гуаидо о государственном перевороте манифестанты устроили беспорядки в Каракасе в районе Чакао. Для их разгона сотрудники правоохранительных органов распылили газ. В результате столкновений, по последним данным, пострадали 69 человек.

Ранее Белый дом объявил об ограничениях поездок на Кубу американцев, у которых нет родственников в этой стране. Кроме того, США вводят ограничения на перевод денежных средств американцев на Кубу в размере тысячи долларов в квартал.

Поводом для введения санкций стали обвинения в адрес кубинских властей в нарушении прав человека, а также из-за поддержки президента Венесуэлы Николаса Мадуро, которого США считают нелегитимным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рауль Кастро получил Ленинскую премию ЦК КПРФ

сегодня в 00:30
 

По итогам первомайской демонстрации, которая прошла в Гаване, первый зампредседателя Государственной Думы РФ Иван Мельников вручил Раулю Кастро нагрудный знак и диплом лауреата Ленинской премии ЦК КПРФ за "последовательную позицию в деле укрепления российско-кубинской дружбы".

В своем выступлении Мельников отметил, что революция на Кубе открыла ряд возможностей и во многом изменила судьбу страны. "Мы продолжаем укреплять партнерские отношения, у нас согласованная позиция по всем проблемам", - приводит ТАСС слова парламентария, который находится с официальным визитом на Кубе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

США готовят новые санкции против Кубы

 

США продолжат вести политику санкций против Кубы в связи с серьезными нарушениями Гаваной прав человека, сообщил советник президента США Дональда Трампа по национальной безопасности Джон Болтон в Twitter.

По его словам, США будут продолжать ограничивать кубинский режим.

«Мы будем продолжать ограничивать кубинский режим в притоке долларов в ответ на их игнорирование прав человека, подавление голоса оппозиции и усилия по дестабилизации Венесуэлы», — заявил он, добавив, что Вашингтон поддерживает кубинцев, которые борются за свободу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

МИД Кубы: США не удастся разделить граждан страны с помощью новых ограничений

сегодня в 07:25, просмотров: 481
 

 
 

Целью ужесточения ограничений со стороны американских властей на денежные переводы на Кубу является разделение карибской нации, заявили в Министерстве иностранных дел Острова свободы. Однако во внешнеполитическом ведомстве подчеркивают, что это не даст результатов, а только усилит неприятие блокады в обществе.  

“Возлагая на нас ответственность за свою неспособность свергнуть правительство Венесуэлы, США нагло лгут, чтобы оправдать применение новых мер агрессии против Кубы. Они не смогут подавить волю кубинцев, а всеобщее неприятие блокады будет расти", - говорится в опубликованном в Twitter сообщении главы МИД Кубы Бруно Родригеса Паррильи. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поставки топлива на Кубу могут быть приостановлены до конца недели

сегодня в 06:30, просмотров: 169
 

 
 

Кубинские власти предупредили о возможности приостановки поставок топлива на остров из-за американских санкций. По словам главы правительства Кубы Мигеля Диаса-Канеля, поставки топлива могут быть приостановлены до конца текущей недели. Об этом глава Госсовета объявил в эфире государственного телевидения, заверив при этом, что руководство Острова свободы занимается разработкой мер по корректному распределению и экономии бензина. 

“До 14 сентября топливо не будет поступать на Кубу, и для облегчения ситуации будут применяться меры по корректировке до прибытия следующего танкера в субботу. Это подразумевает и меры по экономии до конца месяца, когда будут осуществлены новые поставки”, - сказал он. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Премьер-министр Дмитрий Медведев по итогам своего двухдневного визита на Кубу заявил, что кубинские власти готовы рассчитаться с Россией по всем долгам.

В эфире ВГТРК председатель правительства отметил, что сегодня ситуация в этом отношении гораздо благополучнее, чем два-три десятилетия назад, когда долги "вообще никто не считал".

"Сейчас наши кубинские друзья платят", - сказал Медведев.

Он добавил, что глава Госсовета и Совета министров Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес во время переговоров неоднократно подчеркнул, что Гавана обещает погасить все задолженности, даже если по отдельным уже возникли просрочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На Кубе избрали президента

4573 просмотра
2
Пятница, 11 октября 2019, 01:57
42c0803-630-360-1570734974-884.jpg
 

По результатам выборов президентом Республики Куба стал Мигель Диас-Канель.

Источник: Cubadebate.

"Национальная ассамблея народной власти (АНПП) выбрала в этот четверг, 10 октября, президентом Республики Куба Мигеля Марио Диаса-Канеля Бермудеса, который будет занимать пост президента страны до 2023 года", - говорится в публикации.

На внеочередной сессии, законодатели проголосовали за 59-летнего Мигеля Диаса-Канеля, который ранее возглавлял Совет министров республики, и был одним из 17 кандидатов на должность.

Новоизбранный лидер имеет три месяца для назначения премьер-министра на пост главы правительства, а также губернаторов для 15 провинций страны.

Кроме этого, вице-президентом республики был назначен Сальвадор Вальдес.

Должность президента была введена по результатам референдума, проведенного на Кубе в феврале 2019 года. В апреле 2019 также была введена новая Конституция, которая предусматривает постепенное изменение структуры власти государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Российский и кубинский лидеры обсудили перспективы укрепления российско-кубинского стратегического партнёрства

Дата публикации: 29 октября 2019, 17:19

 

 

 

Сегодня, 29 октября, состоялись переговоры президента Российской Федерации Владимира Путина с кубинским коллегой Мигелем Диас-Канелем Бермудесом, который прибыл в Россию с рабочим визитом.

3gAvPwKqCORAmnTzgsJJ9YxpkEMH03iY.jpg

Об этом сообщает пресс-служба Кремля.

В ходе переговоров обсуждались перспективы дальнейшего укрепления российско-кубинского стратегического партнёрства в различных сферах, актуальные вопросы международной повестки дня.

Владимир Путин подчеркнул, что Москва продолжает контакты на высшем и высоком уровнях на постоянной основе. Активно сотрудничаем и поддерживаем друг друга на международной арене. В России всегда с особой симпатией относились к независимой позиции Кубы, к ее суверенной политике.

Также российский лидер отметил, что в прошлом году у нас наметился рост товарооборота, сразу на 33 процента.

В свою очередь лидер Кубы отметил, что в его стране очень пристально следят за растущей ролью, которую играет Россия, чтобы сломить превосходство, которое старается установить США, а также сообщил, что лично отслеживает, как происходит развитие проектов с Россией.

В заключение, Мигель Диас-Канель Бермудес пригласил Владимира Путина нанести визит на Кубу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Американский госсекретарь Майк Помпео заявил о внесении пяти кубинских гостиниц в санкционный список. Об этом сообщает ТАСС.

По словам Помпео, санкции против кубинских гостиниц ввели в США из-за того, что эти средства размещения принадлежат местным военным.

Теперь в США запретят вести прямые финансовые операции с этими гостиницами.

Отмечается, что решение о введении новых санкции против юридических лиц начнет действовать с 19 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко сообщила, что Россия поможет реконструировать кубинские железные дороги, передает ТАСС.

Матвиенко рассказала, что проект уже обсудили и подписали с руководством страны при личной встрече. По ее словам, он качественно изменит транспортную инфраструктуру в стране. «Будет заменен подвижной состав, и увеличена скорость движения поездов», — пояснила глава Совфеда.

Однако соглашение еще не ратифицировано на Кубе, отметила спикер. Она рассказала, что вице-премьер Рикардо Руис лично проследит, чтобы внутригосударственные процедуры были выполнены как можно быстрее. Схема финансирования проекта также утверждена, уже идут переговоры между РЖД и железными дорогами Кубы.

Также Матвиенко сказала, что Россия намерена принять долгосрочный план развития отношений с Кубой до 2030 года. Страны планируют сотрудничать не только в сфере энергетики, но и в промышленности, сельском хозяйстве, фармацевтике, а также биотехнологиях. Спикер добавила, что и власти, и граждане Кубы выразили благодарность России во время визита.

В начале октября премьер-министр России Дмитрий Медведев пообещал поддержку Кубе. Он заявил, что Россия продолжит укреплять стратегическое партнерство с островом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Госсекретарь США Майп Помпео рассказал о введении властями страны санкций в отношении министра революционных вооруженных сил Кубы Леопольдо Синтра Фриаса. об это сообщает РИА «Новости».

Отмечается, что ему был запрещен въезд на американские территории.

 

Уточняется, что причиной введения ограничительных мер стали предполагаемые нарушения прав человека и поддержку властей Венесуэлы.

Кроме того, под санкционную политику США попали двое детей Фриаса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

Куба обещает открыть свои курорты для туристов ближе к осени

6_main.jpeg
На кубинском курорте Варадеро заменили песок. Фото: facebook.com

Куба анонсировала открытие курортов для зарубежных туристов, которых не будут отправлять на обязательный карантин для въезжающих в страну. Об этом сообщил советник по туризму посольства республики в РФ Хуан-Карлос Эскалона, передает "Интерфакс".

"Мы не будем держать людей 15 дней в карантине, это исключено. В первую очередь для зарубежных туристов откроются курорты на острове Кайо-Коко, так как это наиболее безопасные места", - сказал Эскалона во время онлайн-марафона "Вокруг света за 180 минут".

По его словам, сейчас на Кубе в целом безопасно, так как на острове осталось всего 223 больных коронавирусом, из них 218 болеют в легкой форме. Всего было зафиксировано около 1,1 тысячи случаев заражения.

"В каждом отеле будет работать медпункт с необходимым оборудованием. Врачи будут мерить температуру дважды в день, во время завтрака и ужина. Будут также приняты меры, чтобы на вечерних мероприятиях не собиралось очень много людей, это уменьшит вероятность заражения. Я знаю, что российские туристы очень любят анимацию на Кубе. Думаю, что анимация в отелях сохранится, но в другом формате - более камерные мероприятия на небольшое количество людей", - добавил советник.

Однако дата открытия Кубы для туристов пока не определена.

"Все спрашивают, когда остров откроется для туристов. Пока не могу сказать дату, так как это будет взаимное решение. Все считают, что в первую очередь должны прилететь на Кубу туристы из Канады и России. Я считаю, что осенью туризм уже точно запустится", - подчеркнул Эскалона.

Он рассказал, что за время отсутствия туристов из-за пандемии все отели Кубы провели ремонты, а пляжи прошли реконструкцию.

"На Варадеро идет восстановление песка, такая процедура проводится раз в 2-3 года: песок достают из моря в 200-300 м от берега, кладут на берег и пляж восстанавливается. В этом году было очень удобно это делать, так как на пляжах нет туристов", - сообщил Эскалона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

На Кубе прокомментировали предложение Трампа продать Пуэрто-Рико

сегодня в 17:01, просмотров: 326
 

 
 

Глава МИД Кубы Бруно Родригес расценил предложение президента США Дональда Трампа продать Пуэрто-Рико как демонстрацию неуважения к странам западного полушария. Об этом министр написал на своей странице в Twitter.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

На Кубе стартует масштабная реформа

На Кубе стартует масштабная реформа | Русская весна

На Кубе в пятницу, 1 января, стартует масштабная денежная реформа, призванная устранить систему с параллельным обращением двух официальных валют и привязать кубинский песо к единому курсу.

Реформу анонсировал 10 декабря президент Кубы Мигель Диас-Канель, возглавляющий страну с октября 2019 года.

«Созданы все условия для начала упорядочивания денежной системы с 1 января 2021 года с единым обменным курсом 24 кубинских песо за доллар», — заявил глава государства.

Как уточняет Reuters, изменения направлены на то, чтобы способствовать рыночным изменениям экономики. По оценкам ряда экспертов, имевшаяся — дуальная — система и множественные привязки обменных курсов, в частности, служили непрозрачности операций с государственными субсидиями.

В связи с реформой в стране ожидается резкий рост цен на товары и услуги в различных сферах — начиная с транспорта и заканчивая электроэнергией.

Куба с 1994 года имела в обращении две официальные валюты — кубинский песо и кубинский конвертируемый песо (CUC), который с момента введения был предназначен, в частности, для замены доллара США на территории страны.

Американская валюта была изъята на фоне санкций со стороны США. Конвертируемым песо могли расплачиваться, в частности, приезжавшие в страну иностранные туристы. Курс доллара к кубинскому песо составлял примерно 1:24, в то время как конвертируемый CUC соотносился с долларом как 1:1, причем этот курс оставался неизменным со времени Кубинской революции 1953-59-х годов.

Часть зарплаты в конвертируемых песо, считающихся твердой валютой и дающих ряд преимуществ, получали также сотрудники государственных учреждений.

Унификация обеих кубинских валют планировалась давно, но экономическая реформа не продвигалась. Это было обусловлено, в первую очередь, страхом перед неконтролируемой гиперинфляцией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...