Перейти к публикации
Форум - Замок

Армия и ВПК в США...


Рекомендованные сообщения

Военный аналитик назвал причину провала США на гиперзвуковом поприще

Пытаясь догнать российские военные разработки, Соединенным Штатам предстоит решить еще немало технических проблем.

Военный аналитик назвал причина провала США на гиперзвуковом поприще

Ранее стало известно, что первый запуск американской ракеты в рамках проекта «Hypersonic Air-Air Weapon Concept» с треском провалился, и это далеко не первое поражение США на пути покорения гиперзвука.

Как ранее сообщал News Front, под эгидой Агентства перспективных исследовательских программ Пентагона существовал также проект «Falcon Hypersonic Test Vehicle». В его рамках пытались создать два сверхзвуковых летательных аппарата HTV-1 и HTV-2, но ни один так и не был доведен до ума.

Проблема США в том, что каждая неудача при испытаниях влечет за собой заморозку всей деятельности, говорил американский генерал Джон Хайтен.

 

В то же время Виктор Баранец, военный обозреватель издания «Комсомольская правда», уверен, что виной провалов американцев является спешка.

«Американцы спешным образом бросились в погоню за россиянами и зачастую блефовали перед собственным народом, перед собственным правительством», — заявляет эксперт.

Следствием спешки стала и неудача с Hypersonic Air-Air Weapon Concept, уверен Баранец. Так, в США до сих пор не решили проблему с прямоточным двигателем. С этим препятствием сталкивались и российские инженеры, но смогли найти решение. Американцы сейчас в самом начале пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 280
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

На неопределённый срок: в США снова переносят массовое производство истребителей F-35

На неопределённый срок: в США снова переносят массовое производство истребителей F-35 | Русская весна

Пентагон решил отложить полномасштабное производство истребителей-бомбардировщиков пятого поколения F-35 на неопределенный срок.

Об этом пишет Bloomberg, уточняя, что ведомство еще не готово указать, когда они будут готовы к проведению боевых испытаний, которые переносились с 2017 года.

Испытания были намечены на декабрь 2020 года, а решение о массовом производстве должно было быть принято не позднее марта.

По словам пресс-секретаря замглавы Пентагона Эллен Лорд, причиной отмены стали «технические проблемы и влияние COVID-19». Новую дату назначат исходя из независимой технической экспертизы.

Bloomberg отмечает, что после проведения тестирования потребуется еще два-три месяца, чтобы проанализировать данные, а затем составить окончательный отчет для Пентагона и Конгресса.

28 декабря военно-промышленная корпорация Lockheed Martin, которая производит F-35, сообщила, что в 2020 году Пентагону и зарубежным заказчикам было поставлено 123 истребителя вместо 141 запланированного. Причиной стали задержки, вызванные пандемией коронавируса.

Вооруженные силы США получили 74 самолета, 31 истребитель был поставлен странам-участницам программы по его созданию, еще 18 — иностранным покупателям.

В ноябре 2019 года главный испытатель Пентагона Роберт Белер заявил, что F-35 далеки от полной боевой готовности.

По его словам, несмотря на прогресс в модернизации этих истребителей, они ломаются намного чаще, чем изначально предполагалось.

В начале 2020 года Пентагон заключил c Lockheed Martin контракт стоимостью $1,9 млрд на техническое обслуживание F-35, которые состоят на вооружении у Военно-воздушных сил, Корпуса морской пехоты, Военно-морского флота, а также у иностранных заказчиков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В истребителе F-35 по-прежнему не устранены более 870 дефектов

По данным агентства Bloomberg эти неисправности могут негативно сказываться на боеготовности, возможностях использования и обслуживания истребителя.

В истребителе F-35 по-прежнему не устранены более 870 дефектов

Как передаёт ТАСС, во вторник агентство Bloomberg со ссылкой на подготовленный к публикации отчет испытательного управления Пентагона сообщило, что Концерн Lockheed Martin до сих пор не устранил 871 дефект, выявленный в истребителе пятого поколения F-35.

«Эти неисправности, как указывается в отчете, попавшем в распоряжение агентства, могут негативно сказываться на боеготовности, возможностях использования и обслуживания истребителя. В оценочном уведомлении также отмечается, что за минувший год разработчиками F-35 были устранены всего два дефекта. Всего же по завершении этапа разработки и демонстрации этого самолета в апреле 2018 года у него был выявлен 941 дефект», — говорится в сообщении.

Lockheed Martin, по данным Bloomberg, уже изготовлены или заказаны 970 таких истребителей из 3 200 или даже более самолетов, которые, предположительно, необходимы для удовлетворения ближайших оборонных потребностей США и их союзников. Несмотря на выявленные недостатки и очевидные проблемы с их устранением, программа создания этих истребителей, оцениваемая на сегодняшний день в $398 млрд, имеет прочную поддержку в Конгрессе США, равно как и у команды избранного президента Джозефа Байдена, указывает агентство.

Помимо технических проблем программа F-35, по сведениям Bloomberg, сталкивается и с финансовыми трудностями. Так, нынешняя администрация Дональда Трампа запланировала на ее реализацию $78 млрд на период с 2021 по 2025 год. По оценкам же Пентагона на июнь 2020 года для успешного выполнения программы на указанный период потребуется $88 млрд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Бывший исполняющий обязанности министра обороны США (с 9 ноября 2020 года по 20 января) Кристофер Миллер 14 января в ходе пресс-конференции назвал американский истребитель пятого поколения F-35 Lightning II «куском...», пишет Popular Mechanics, ссылаясь на соответствующую стенограмму выступления чиновника.

Журнал отмечает, что исполняющий обязанности министра обороны не завершил свое высказывание. Издание предложило своим читателям самостоятельно предположить, что имел ввиду Миллер.

Popular Mechanics пишет, что «США и их союзники [оказываются] на крючке не только из-за покупки F-35 по цене от 110 до 117 миллионов долларов за самолет, но и из-за непомерной стоимости его летного часа в размере около 44000 долларов, платы за модернизацию старых самолетов, исправления многих недостатков самолета, оплаты счетов за будущие обновления и разработки истребителя шестого поколения».

«Конечно, Миллер рад, что ему больше не придется беспокоиться об F-35», — заключает издание, напоминая, что полномочия Миллера завершились после того, как Джо Байден 20 января стал 46-м президентом США.

В январе заслуженный летчик-испытатель России Магомед Толбоев заявил, что российский истребитель пятого поколения Су-57 победит американский F-35 Lightning II в случае воздушного боя один на один.

В октябре 2020 года издание C4ISRNET сообщило, что F-35 Lightning II Корпуса морской пехоты (КМП) США благодаря интеграции в тактическую сеть может использоваться для наведения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Главой Пентагона впервые стал афроамериканец

Главой Пентагона впервые стал афроамериканец | Русская весна

Сенат США утвердил предложенную новым американским президентом Джо Байденом кандидатуру Ллойда Остина по пост министра обороны США.

До этого его кандидатуру поддержал сенатский комитет по вооруженным силам. Таким образом, Остин стал первым афроамериканцем, занявшим эту должность.

Остин познакомился с Байденом еще в период президентства Барака Обамы.

Остин считает, что Россия и Китай представляют значительную угрозу для интересов США, о чем заявил на состоявшихся недавно сенатских слушаниях.

«Продолжающаяся эрозия военного преимущества США по отношению к Китаю и России в ключевых стратегических областях остается наиболее значительным риском, с которым должно справиться министерство», — заявил он ранее на слушаниях.

По его мнению, действия России в Черном море и восточной части Средиземного моря предпринимаются для того, чтобы дестабилизировать Украину и Грузию, а также бросить вызов операциям США и их союзников.

«Деятельность России в Черном море и восточной части Средиземного моря, вероятно, направлена в том числе на поддержание ее продолжающейся кампании по подрыву и дестабилизации ситуации на Украине и в Грузии, а также на то, чтобы бросить вызов операциям США и союзников», — говорится в письменных ответах Остина на слушаниях в комитете Сената США.

Он считает, что «силы США и НАТО в Черном море и восточном Средиземноморье являются ключевым фактором сдерживании российской агрессии».

Остин также заявил о «серьезной обеспокоенности наращиванием российской военной мощи и агрессивным поведением в Арктике и во всем мире».

При этом он отметил, что рассчитывает на сотрудничество с Москвой в этом регионе.

«США имеют давнюю историю сотрудничества с Россией в арктическом регионе, и я надеюсь, что оно будет продолжаться», — заявил Остин.

Ллойд Остин, выпускник военной академии Уэст-Пойнт, прошел путь от командира пехотного взвода в Германии до командующего Центральным командованием вооруженных сил США.

Остин был последним командующим войсками США в Ираке. На этом посту он сыграл ключевую роль в наращивании сил, которое началось в 2007 году, а также отвечал за последовавший вывод американских войск из страны в 2011 году.

Остин ушел в отставку в марте 2016 года. В соответствии с действующим в США законом военный, претендующий на пост главы Пентагона, должен до этого пробыть в отставке семь лет. В противном случае ему требуется специальное разрешение законодателей, и Остин получил такое разрешение. В США подобные ограничения призваны гарантировать, что военные не могут прийти к власти в стране.

Некоторые конгрессмены от обеих партий выражали опасения в связи с тем, что на гражданскую должность назначается человек, совсем недавно служивший в армии. Такие назначения становятся в США тенденцией: Джим Мэттис, возглавлявший Пентагон при президенте Дональде Трампе, — также отставной генерал, и ему тоже требовалось специальное разрешение конгресса для того, чтобы стать министром обороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В США «убийцу» российских С-400 назвали «самым крутым» самолетом в мире

 
pic_a0d15781f4bec0a6c9bea3c06ff67b4a.jpg
Изображение: Northrop Grumman

Создаваемый американской военно-промышленный корпорацией Northrop Grumman в интересах Военно-воздушных сил (ВВС) США стратегический малозаметный бомбардировщик B-21 Raider (называемый «убийцей» российских зенитных ракетных систем (ЗРС) С-400 «Триумф») может стать «самым крутым» самолетом в мире, пишет Popular Mechanics.

Согласно американскому журналу, в настоящее время в Калифорнии строятся два таких бомбардировщика. Первый полет данный самолет совершит в середине 2022 года. «В конце этого десятилетия B-21 Raider заменит [стратегические бомбардировщики ВВС США] B-1B Lancer и B-2 Spirit», — отмечает издание.

Журнал напоминает, что стратегические бомбардировщики B-52H Stratofortress, производство которых началось в 1961 году, останутся, в отличие от B-1B Lancer и B-2 Spirit, у ВВС США минимум до 2050 года.

Издание отмечает, что потребность в B-21 Raider обусловлена, в частности, «напряженностью с ядерными державами, такими, как Россия и Китай». Согласно журналу, конструкция самолета, выполненного по аэродинамической схеме «летающее крыло», позволяет ему проникать вглубь территории противника, оставаясь при этом незамеченным для вражеских радаров.

Журнал пишет, что данный самолет сможет переносить обычное и ядерное вооружение, например, корректируемые боеприпасы Joint Directed Attack Munition (JDAM) и ракеты AGM-158 Joint Air to Surface Standoff Missile (JASSM), а также ядерные бомбы B83 и B61-12. Также бомбардировщик может оснащаться, в частности, морскими минами, беспилотниками и гиперзвуковым оружием.

Издание уверяет, что ВВС США планируют получить не менее 100 единиц B-21 Raider общей стоимостью 80 миллиардов долларов.

В апреле 2020 года Northrop Grumman выпустила на YouTube рекламный ролик B-2 Spirit. «Когда Соединенные Штаты идут на войну, B-2 идут первыми — так было в Ираке, Афганистане, Сербии и Ливии (в 2011 и 2017 годах)», — говорится на видео. Ролик завершается упоминанием перспективного B-21 Raider.

В январе того же года американский генерал-лейтенант Дэвид Дептула заявил, что США могли бы нанести Ирану быстрый и смертельный удар, используя произведенные по стелс-технологии истребители пятого поколения F-22 Raptor и F-35 Lightning II, а также перспективные B-21 Raider.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...