Перейти к публикации
Форум - Замок

Виды гордыни


Рекомендованные сообщения

:36_1_32v: я тоже не поздравил никого :36_1_4: и тоже из-за своих принципов

а что это за принципы? никого не поздравлять с др?)

 

Вспоминаю,что в моей теме ДР ты мне тоже не отписался, но в другой теме в тот же день написал какое-то пожелание по поводу др))) так что)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 86
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

ах, как это мне знакомо))) Из-за какой-то мелочи обижаться и пребывать часами в печали))))) Смешно со стороны в этот момент на себя посмотреть))))

 

Но вот что Слава не поздравил с ДР, мне бы мелочью тоже не показалось, если уж совсем честно) Он для меня тут один из самых важных людей - обидно было бы ужасно))))

Может он просто не заметил твоей темы?)

Нет, это просто вопрос этики и принципов.

Он был в мой ДР целый день и не заметить не мог.

 

Конечно, может дело не во мне, но думаю во мне.

Но и у меня тоже есть причины на него обижаться.

 

Прошла у меня к нему любовь. Фсё...

Я когда-то считала кто одним из моих Учителей,

но когда тебе каждый раз тыкают что ты

ничего не поймешь и что ты агрессивен

как-то авторитет идет на убыль.

Наступает разочарование...

Ну это моя проблема уже. :)

 

В общем, не понятно чего с ним произошло.

Но в голове пока только это объяснение.

 

Я вон тоже Лизу с ДР не поздравила.

Но я появилась на Форуме лишь на следующий день.

И я тогда была на работе. Думала вечером вставлю

картинку и стишок, как я обычно делаю,

но после у меня был приступ очередного желания суицида,

а после уже не в тему как-то... Так подумалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_32v: я тоже не поздравил никого :36_1_4: и тоже из-за своих принципов

Валера, ты никогда не поздравляешь,

тебя в расчет не брали. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

а что это за принципы? никого не поздравлять с др?)

это мои личные тараканы ((

я не люблю свой ДР. Не люблю когда меня поздравляют.... не знаю как себя вести и чувствую себя неловко. Теперь включаются переносы. Мне кажется, что я должен поступать с другими так же, как хотел бы, чтоб поступали со мной.

Поэтому я попрятал свои данные, но всё равно кто-то вспомнит.

 

Наверняка этому (моему поведению) есть объяснение тянущееся из детства. Возможно из-за того, что у меня ДР летом. То есть во время каникул. На ДР у других мальчиков и девочек всем раздавали по две конфеты и было куча друзей. А но моё ДР все разъезжались по бабушкам и двор был пустооооййй :36_1_4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:36_1_32v: я тоже не поздравил никого :36_1_4: и тоже из-за своих принципов

ты прям как Свидетель Иеговы :)))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мои личные тараканы ((

я не люблю свой ДР. Не люблю когда меня поздравляют.... не знаю как себя вести и чувствую себя неловко. Теперь включаются переносы. Мне кажется, что я должен поступать с другими так же, как хотел бы, чтоб поступали со мной.

Поэтому я попрятал свои данные, но всё равно кто-то вспомнит.

 

Наверняка этому (моему поведению) есть объяснение тянущееся из детства. Возможно из-за того, что у меня ДР летом. То есть во время каникул. На ДР других мальчиков и девочек всем раздавали по две конфеты и было куча друзей. А но моё ДР все разъезжались по бабушкам и двор был пустооооййй :36_1_4:

А теперь нас много и я помню когда он. :)

 

Но если ты попросишь, в следующем году никому не скажу.

 

Но просто есть люди, которые захотят тебя поздравить.

 

А ты по сути лишаешь нас этой возможности. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот оно объяснение! спасибо!!!

а что, у нас на работе есть такая, они не празднуют Дни рождения :))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это взаимоисключающие вещи (((

 

непослушная жена автоматически создаёт безответственного мужа )))

("если ты такая умная, то вот тогда сама за всё и отвечай")

 

Это не значит покорная и униженная жена. Это значит, что она принимает авторитет мужа и соглашается добровольно отдать ему ответственность в ответ на это, что она согласна следовать за ним (ЗаМужем). Принимает его руководство семьёй (добровольно). Смирение самое мощное оружие женщины. Смирение от унижения надеюсь можем отличить ? ))

С моей картой смирной быть сложно.

 

У мну диагноз. :))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я тоже не люблю дни рождения, и поздравлять не люблю, только избраных, а редко и по настроению некоторых. поетому заранее извиняюсь, если я кого не поздравляю :36_1_32v:

Ето не из за отношения, просто часто написанные вещи кажутся бессмысленными, особенно, если я с кем то особенно не общаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С моей картой смирной быть сложно.

 

У мну диагноз. :))

при желании это правится.

астрология работает с умом (стереотипами поведения это я хочу, а это не хочу. нравится - не нравится)

Разум способен подчинить ум. Выбор за тобой. Придется выходить из зоны комфорта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это мои личные тараканы ((

я не люблю свой ДР. Не люблю когда меня поздравляют.... не знаю как себя вести и чувствую себя неловко. Теперь включаются переносы. Мне кажется, что я должен поступать с другими так же, как хотел бы, чтоб поступали со мной.

Поэтому я попрятал свои данные, но всё равно кто-то вспомнит.

 

Наверняка этому (моему поведению) есть объяснение тянущееся из детства. Возможно из-за того, что у меня ДР летом. То есть во время каникул. На ДР у других мальчиков и девочек всем раздавали по две конфеты и было куча друзей. А но моё ДР все разъезжались по бабушкам и двор был пустооооййй :36_1_4:

Ну так это...у Гадецкого вроде есть что-то типа "Очищение памяти детства")))

 

Очищаем...и развиваем способность принимать то, что тебе хотят дать;))))

 

Думаешь, мне легко было учиться принимать внимание мужчин к себе вот просто так как должное?))) Нееет, не легко)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаешь, мне легко было учиться принимать внимание мужчин к себе вот просто так как должное?))) Нееет, не легко)

месть, да ? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

месть, да ? )))

ага))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

нужно главное понять. Все эти типы гордыни рушат отношения (((

как можно скорее найти в себе эти ростки и обезвредить сорняк!

тщательнЕЕ! ))

запросто. Зачастую мы отрабатываем свою карму в парных ситуациях. С одними мы контролирующие, а с другими можем быть и наслаждающимися. Сначала приходит осознание, что "вот меня сейчас несёт". Потом, уже находясь в ситуации "сейчас меня понесёт" ))). И только потом "фигушки, я не дамся" )))

Это очень здорово в теории. На практике оказывается, что не так-то просто справиться с этим "несет". Такое чувство, что этот переживаемый негатив для чего-то нужен.

Из собственного опыта. Пыталась простыми "стопами" решить вопросы злости, обиды и раздражения: вынимаю грязную тарелку из шкафа с чистой посудой и, вопреки обычному внутреннему монологу, изобилующему истинно русскими выражениями, имеющими татаро-монгольскую этимологию, говорю "СТОП", мОю тарелку и иду за ложкой. Достаю грязную ложку из ящика... "СТОП!", мою, наливаю суп. Пересоленый. "СТОП!" И так далее. 2 недели или около того. Уже начала радоваться: ну наконец-то я справилась со своим кипящим г-ном, дело движется в нужном направлении.

А потом ты мне подсказал практику утренних молитв в теч. 21 дня с просьбой к Высшим силам научить, вразумить и даровать терпение.

 

Спустя дня 3-4 утренних молитв мои "СТОПы" повылетали как пробки из шампанского: меня всю трясло, зуб на зуб не попадал, начался озноб, безостановочно текли слезы и даже температура поднялась. Так что этот эксперимент не просто не удался, но и был достаточно опасным...

Не одобрил эгрегор или кто-то там еще такое мое обезвреживание негативных реакций...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вон тоже Лизу с ДР не поздравила.

Но я появилась на Форуме лишь на следующий день.

И я тогда была на работе. Думала вечером вставлю

картинку и стишок, как я обычно делаю,

но после у меня был приступ очередного желания суицида,

а после уже не в тему как-то... Так подумалось.

Полынь - на редкость адекватный человек. И если бы ты ей написала "Привет, Лиза, тебе из петли с табуретки", думаю - она бы оценила)))))

Меня, кстати, тоже можешь поздравлять с ножом у горла - и сама развеешься, и меня повеселишь...)

 

*рискую последовать за Славой в список отставных авторитетов*))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Контролирующий

 

"Я умнее, практичнее, грамотнее, поэтому я знаю, что для кого лучше". Когда есть отклонение от его плана он испытывает гнев.

это бывает часто. и даже без участия второго лица :)

 

Когда его кто-то начинает учить , он сразу гневается.

 

не всегда, но бывает...

 

- Он не умеет принимать советы, он сразу же раздражается считает что кто-то его обвиняет в чем-то.

 

это связано с предыдущим пунктом

 

Наслаждающийся

- От другого человека он требует внимания, требует понимания.

Контролирующий живет в будущем, а наслаждающийся грезит о будущих наслаждениях, но в отличии от контролирующего он не очень-то хочет активно действовать ради приближения будущего. Основная эмоция - обида.

 

Благодетель

 

«Благодетели» — это люди, в которых одновременно присутствует и контролирующий и наслаждающийся. Вроде бы они помогают другим, но это не бескорыстно, они не видят силу и потенциал в другом человеке и готовы за других что-то делать, не давая при этом возможность человеку проявить свои способности.

Почему-то есть такое, хотя я стараюсь :) боюсь проблем с детьми из-за этого, боюсь перекоса, не соблюсти баланс

 

го ожидания, что другой должен быть ему благодарен и его благодарностью он наслаждается. В виде слов, которые тот говорит, в виде чувства зависимости, в виде преданности, в виде подарков, которые другой делает.

 

тоже есть! видимо, из-за дефицита внимания в детстве

 

- Он ожидает результатов своих благодеяний.

до сих пор здесь вилка. знаю, что ждать нельзя, но иногда жду :) и дуюсь, если все не рассыпались в благодарностях :)))

 

Благодетель может сам говорить о своих недостатках, но он с обидой или гневом слышит о них от других. Необходимо научится благодарить за критику. Стараться выяснить, какие ещё есть замечания.

 

Ужас, короче

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень здорово в теории. На практике оказывается, что не так-то просто справиться с этим "несет". Такое чувство, что этот переживаемый негатив для чего-то нужен.

Из собственного опыта. Пыталась простыми "стопами" решить вопросы злости, обиды и раздражения: вынимаю грязную тарелку из шкафа с чистой посудой и, вопреки обычному внутреннему монологу, изобилующему истинно русскими выражениями, имеющими татаро-монгольскую этимологию, говорю "СТОП", мОю тарелку и иду за ложкой. Достаю грязную ложку из ящика... "СТОП!", мою, наливаю суп. Пересоленый. "СТОП!" И так далее. 2 недели или около того. Уже начала радоваться: ну наконец-то я справилась со своим кипящим г-ном, дело движется в нужном направлении.

А потом ты мне подсказал практику утренних молитв в теч. 21 дня с просьбой к Высшим силам научить, вразумить и даровать терпение.

 

Спустя дня 3-4 утренних молитв мои "СТОПы" повылетали как пробки из шампанского: меня всю трясло, зуб на зуб не попадал, начался озноб, безостановочно текли слезы и даже температура поднялась. Так что этот эксперимент не просто не удался, но и был достаточно опасным...

Не одобрил эгрегор или кто-то там еще такое мое обезвреживание негативных реакций...

может, людям с выраженным огнем надо выпускать пар?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

может, людям с выраженным огнем надо выпускать пар?

В идеале, надо, чтобы было нечего выпускать)))))))

 

А какой уж больно ужас-то у тебя - вполне все пристойно. Есть с чем бороться, как гриться...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В идеале, надо, чтобы было нечего выпускать)))))))

 

А какой уж больно ужас-то у тебя - вполне все пристойно. Есть с чем бороться, как гриться...)

Ты знаешь, когда вокруг сплошная благость и зело велии словеса в голове, меня это настораживает :))) это когда вот нечего выпускать....

то есть гнев не должен образовываться? вообще?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это очень здорово в теории. На практике оказывается, что не так-то просто справиться с этим "несет".

поменять характер = поменять судьбу

 

Это вам не хухры-мухры, тем более не цацки-пецки )))

 

Такое чувство, что этот переживаемый негатив для чего-то нужен.

Из собственного опыта. Пыталась простыми "стопами" решить вопросы злости, обиды и раздражения: вынимаю грязную тарелку из шкафа с чистой посудой и, вопреки обычному внутреннему монологу, изобилующему истинно русскими выражениями, имеющими татаро-монгольскую этимологию, говорю "СТОП", мОю тарелку и иду за ложкой. Достаю грязную ложку из ящика... "СТОП!", мою, наливаю суп. Пересоленый. "СТОП!" И так далее. 2 недели или около того. Уже начала радоваться: ну наконец-то я справилась со своим кипящим г-ном, дело движется в нужном направлении.

конечно гнев нужен (как и любая другая негативная эмоция). Шнев возникает там, где у человека есть неоправданные ожидания, что этот мир или этот человек должен быть таким каким я его себе нарисовал (а) )) . Т

 

Ты же просто подавляла гнев. Это чревато ((. Нужно работать с ожиданиями. С чего ты взяла, что всё будет идеально? )) что посуда всегда будет чистой, что человек всегда будет в хорошем настроении. Этот мир не для наслаждения. Этот мир для уроков. Для развития.

 

А потом ты мне подсказал практику утренних молитв в теч. 21 дня с просьбой к Высшим силам научить, вразумить и даровать терпение.

 

Спустя дня 3-4 утренних молитв мои "СТОПы" повылетали как пробки из шампанского: меня всю трясло, зуб на зуб не попадал, начался озноб, безостановочно текли слезы и даже температура поднялась. Так что этот эксперимент не просто не удался, но и был достаточно опасным...

Не одобрил эгрегор или кто-то там еще такое мое обезвреживание негативных реакций...

ты же их подавляла, а нужно было занять отстранённую позицию. Нужно разглядывать со стороны свой гнев и себя в нём. Стать исследователем )). Необходимо принять гнев. Побыть с ним. Иногда достаточно просто сказать себе "что я сейчас делаю?" - " я гневаюсь" и смотреть при этом на гнев и на себя )))

 

Эх, чувствую нужно остатки выкладывать, раз есть интерес

 

 

Жизненная позиция.

 

В современном обществе сложились три основных жизненных позиции.

 

 

 

1. Всё хорошее, что могло быть в жизни уже свершилось. Всё, что будет дальше идёт только в сторону ухудшения. Раньше всё было дешевле, ярче, красивее, а сейчас всё не так и всё не то. И если сохранится эта тенденция, то дальше будет ещё хуже.

 

 

 

2. Раньше было плохо. Я был никто и много не знал, не умел, не владел. Сейчас жизнь налаживается, но счастье я получу только в будущем, когда куплю...., когда стану...., когда достигну...... Сейчас особенно нечему радоваться. Всё счастье я получу в будущем.

 

 

 

3. Сейчас мне очень хорошо и мне нравится моё состояние. Незачем беспокоится. Прошлое уже в прошлом и его не исправить и не изменить. Будущего ещё нет и его может и не быть, незачем беспокоится. Поэтому нужно наслаждаться в настоящем. Будем решать проблемы по мере их поступления.

 

 

 

Третья позиция самая благоприятная. В этой позиции по крайней мере человек способен хотя бы на краткое время испытывать счастье. Рано или поздно всё равно в жизнь человека придут испытания. И тогда он будет действовать реактивно. Реактивно означает, что он будет как-то подстраиваться под них после того, как они произошли, стараться избегать их или стараться избавится от "раздражителя".

 

Но есть ещё четвёртая позиция.

 

 

 

Позиция ученика.

 

1) Позиция ученика - проактивная. Проактивная позиция это всегда быть учеником у жизни. Всегда быть в настроении слушающего. Он всегда в осознанной позиции, как в успехе, так и в страдании. Ученик понимает, что страдания несут глубокие уроки. Ученик приветствует страдания и не теряет своей невозмутимости. Страдания могут быть обучающим фактором. Успех так же приносит свои уроки. Не зря существует пословица "пройти огонь, воду и медные трубы". Не каждый способен пройти испытания, когда в его честь играют медные трубы. В испытаниях славой, успехом, заложен не меньший потенциал. Поэтому ученик старается сохранять невозмутимость и беспристрастие, анализирует успех и культивирует в себе благодарность...не себе, а Высшей Силе за возможность испытать и этот опыт. Благодарность за то, что ему позволено быть прозрачной средой через которую другим людям через него идёт благо.

 

 

 

2) Ученик это не апатичный раб сложившейся ситуации, просто принимающий удары судьбы. Состояние ученика это свобода и творчество. Постоянная учёба у жизни. Постоянное обновление своих качеств.

 

 

 

3) Ученику необходимо общение с единомышленниками, с такими же учениками. Общение с людьми, которые разделяют его ценности и мировоззрение.

 

 

 

4) Что бы постоянно находится в проактивной позиции, быть готовым к неуспеху ещё до его появления ученику нужны наставники. Общаясь с ними он постоянно сверяет свой курс. Они для него своеобразные маяки.

 

 

 

5) Ученик не ждёт прямых указаний от жизни, он готовится к жизни заранее. Он старается изучать святые писания, получает Знания из надёжных источников. Применяет эти знания и анализирует, приводят ли они к счастью.

 

 

 

Каждый человек может ощущать себя и сказать про себя "я есть". Некоторые способны чувствовать, что кроме других "я есть" в этом мире присутствует кто-то, кто всегда находится одновременно рядом и бесконечно далеко. Разные люди называют ощущения Его по разному. Бог, Абсолют, Высший Разум. Древние трактаты сообщают, что он относится к каждому "я есть" на основании двух основных законов:

 

1) Закон высшей любви. Каким бы ни был человек, он всегда может рассчитывать на любовь и поддержку Бога. Не зависимо от его поступков, качеств характера. Это безусловная любовь.

 

2) Закон свободы выбора. Эта любовь не навязывается. На человека всегда идёт поток любви (согласно первому закону), но он сам может открыться к нему, а может закрыться от этого потока своей гордыней. Гордыня это тот щит, которым ученик закрывается от этой любви. И тогда ученик превращается в "господина".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...