Перейти к публикации
Форум - Замок

Jeszcze Polska nie zginęła... О Польше.


Алесь

Рекомендованные сообщения

В Польше разгорелись новые протесты против запрета абортов. Видео

69_main-v1606578206.jpeg
Протесты в Польше разгорелись из-за внесения нового законопроекта о запрете абортов в Сейс. Фото: Twitter/ Razem w Warszawie

Польские активисты в Варшаве и других городах страны вышли на протесты в связи с внесением в Сейм нового законопроекта о запрете абортов. 

Об этом в субботу, 28 ноября, информирует РИА Новости.

Так, после того, как в польском парламенте появился альтернативный законопроект о запрете на аборты, на улицы города вышли представитель общественной организации "Забастовка женщин" (Strajk Kobiet), а также активисты за права ЛГБТ+, феминистки и прочие правозащитники. 

Они скандируют "Мое тело – мое дело!", "Легальный аборт!", а также оскорбительные лозунги в адрес членов правящей партии "Право и справедливость". Полиция в проведение акции не вмешивается, а тем временем активисты перекрыли дороги в попытке привлечь внимание к этой проблеме.

Отмечается, что подобные протесты проходит и в других крупных населенных пунктах страны. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 430
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Нулевой этап пошёл не по плану: скандал с вакцинацией в Польше

 

В Польше разгорелся скандал вокруг распределения вакцин от COVID-19. На нулевом этапе вакцинации от коронавируса, который начался в стране, прививки должны делать только медикам и медработникам.

Впрочем, обойдя предусмотренную очередь, прививки получили 18 знаменитостей.

Среди звезд, которым вкололи вакцину от коронавируса, есть актеры Кристина Янда, Мария Северин, Виктор Зборовски, а также бывший вице-премьер Польши, а сегодня депутат Европарламента Лешек Миллер. Об этом пишет TVN24.

Версия Варшавского медуниверситета 

До сих пор непонятно, почему эти люди вне очереди получили вакцину. Правда, Варшавский медицинский университет попытался оправдаться и сообщил, что якобы независимо от вакцин, предназначенных исключительно для медиков, он получил несколько сотен доз от государственного управления материальных резервов. Якобы, переданные дозы должны были быть использованы до конца 2020 года.

Некоторыми из этих полученных вакцин вакцинировали семьи больничного персонала, пациентов больниц и 18 знаменитостей, которые согласились продвигать кампанию за прививку от COVID-19.

Как реагируют польские власти

Глава Государственного управления материальных резервов страны Михал Кучмеровски опроверг слова чиновников Варшавского медуниверситета. Он заверил: заведение не получало никаких дополнительных вакцин, а тем более — для знаменитостей. Он подчеркнул, что вакцинация предназначена исключительно для медработников.

Информация в СМИ об известных людях, в том числе о людях из мира культуры и политики, которые были вакцинированы вне очереди, — это настоящий скандал, убежден премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий.

Министр здравоохранения Адам Недзельский объявил, что 4 января университет проверят на предмет распределения вакцин. В вузе также заявили, что хотят расследовать этот инцидент.

Что говорят звезды

Актриса Мария Северин записала специальное видеообращение, в котором извинилась за получение вакцины вне очереди и объяснила ситуацию.

«В ситуации, когда так мало людей в Польше хотят сделать прививки и так мало людей верят в вакцину, я думаю, что нужно сделать все, чтобы убедить поляков сделать это.

Поэтому с большой радостью поехала с отцом, везла его в больницу Варшавского медуниверситета на вакцинацию. Я везла его, потому что у него была тяжелая операция, он не может ходить, он на костылях. Я поехала туда не с намерением сделать прививку. Там я совершила ошибку, потому что мне предложили вакцинацию, и я согласилась на нее», — сказала она.

Заметим, что лишь 41% поляков намерен сделать прививку от COVID-19. При этом 20% твердо уверены в своем решении, а 21% только имеют такие планы. Еще 39% поляков категорически не будут делать прививки от COVID-19, а 20% заявили, что не хотят прививаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Польше два радикала планировали "истребить мусульман" ядовитыми веществами

 
В Польше предотвратили теракт против мусульман. Фото: 5 канал

В Польше двое мужчин собирались использовать взрывчатые вещества и химикаты, чтобы "предотвратить исламизацию" и "истребить мусульман". Сейчас они находятся под следствием. 

Об этом сообщает издание "The first News".

Радикалы планировали совершить нападение, судя по всему, на "конкретный религиозный объект исламского сообщества", предположительно мечеть. 

По словам пресс-секретаря министра-координатора спецслужб Станислава Зарына, обоим подозреваемым предъявлены обвинения государственной прокуратурой в Щецине на северо-западе Польши.

Преступников удалось задержать после расследования Агентства внутренней безопасности Польши.

"Обвиняемые также планировали применить против определенных людей ядовитые вещества",— сказал господин Зарын. "Их целью было предотвратить исламизацию Польши. Обвиняемые выражали крайне правые взгляды, и один из них заявил, что необходимо уничтожить определенные религиозные группы, и призвал к насилию и совершению преступлений",— отметил он.

В конце декабря прокуратура Щецина предъявила обвинения трем людям. Двое предположительно готовились применить взрывчатку и распространить отравляющие вещества во время нападения. Третьему предъявлено обвинение в незаконном хранении взрывчатки.

При обыске помещения, принадлежащего обвиняемым, следователи обнаружили взрывчатку, четыре единицы огнестрельного оружия, в том числе самодельный автомат и боеприпасы. Станислав Зарын сказал, что один из обвиняемых написал манифест, "выражающий свои личные предубеждения, исламофобию и призывающий к преследованию приезжих".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В Польше под видом работников больниц вне очереди делали прививки от коронавируса политикам и актерам - СМИ

 
В Польше зафиксировали нарушение Программы массовой иммунизации населения. Фото: Pixnio

В Польше, где в конце декабря стартовала массовая вакцинация от коронавируса, зафиксировали нарушение правил Национальной программы иммунизации. В рамках нулевого этапа вакцинации, рассчитанного на медиков, прививку сделали политикам и представителям шоу-бизнеса.

Об этом сообщает TVN24.

Факт нарушения подтвердился в ходе проверки, сообщил 5 января в ходе пресс-конференции министр здравоохранения Польши Адам Недзельски.

По его данным, умышленное нарушение правил вакцинации было допущено в Варшавском медицинском университете, на данный момент в учреждении продолжается проверка. 

Вакцинацию вне очереди прошли актеры Кристина Янда, Мария Северин и Виктор Зборовски, а также бывший вице-премьер-министр, а ныне депутат Европарламента Лешек Миллер Недзельски сообщил, что люди, безосновательно получившие прививку, "были зарегистрированы как немедицинский персонал, работающий в больнице".

Медцентру, где были зафиксированы нарушения, грозит штраф на сумму свыше 250 тысяч злотых (около 1 772 685 гривен - Ред.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

"Из тунелей бьет зеленая вода". В Польше из-за аварии на водоводе 100 000 человек остались без тепла

v-polskom-shchetsine-19_main.jpeg
В Щецине произошла масштабная авария. Фото: Telegram/ РИА Новости

В среду, 13 января, в польском городе Щецин произошла масштабная авария в системе горячего водоснабжения. Из-за прорыва трубы без тепла остались 100 000 человек. 

Об этом сообщает Telegram-канал "РИА Новости".

Щецин находится на северо-востоке Польши, у немецкой границы. Из-за прорыва труб с горячей водой, который заметили 13 января, без тепла остались 100 000 человек. На улицах - клубы пара, из колодцев тунелей бьет зеленая вода. Причина происшествия выясняется.

В Польше прорвало трубы. Скриншот телеграм-канала РИА Новости

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Польше с новой силой вспыхнули протесты против запрета абортов

Сегодня в Польше прошли демонстрации против запрета в абортов по причине не угрожающей жизни и здоровью матери патологии плода.

В Польше с новой силой вспыхнули протесты против запрета абортов

Сообщается, что акция организована протестным движением «Женская забастовка».

Протесты вспыхнули вечером после объявления властей о том, что вердикт суда будет опубликован в среду и тем самым вступит в силу. Стоит добавить, что  по сообщениям организаторов, демонстрации стихийно собираются во многих польских городах.

Так в Варшаве, более сотни участников акции собрались у здания Конституционного суда и заблокировали близлежащую улицу. Полиция через громкоговорители призывает всех собравшихся разойтись, так как из-за пандемии массовые собрания в республике запрещены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...