Перейти к публикации
Форум - Замок

Мата Хари - легенда 20-ого века...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Оказывается сегодня - день смерти маты Хари...

Мата Хари

7 августа 1876 года — 15 октября 1917 года

Опубликованное фото

 

 

Биография

 

Настоящее имя Мата Хари было Маргарита Гертруда Зелле (Целле). Родилась она в 1876 году в Леевардене (Голландия).

 

В 1905 году она приехала в Париж под именем Мата Хари - Утренний луч. Имея за плечами бурное прошлое, Мата Хари без труда сочинила себе красочную биографию.

 

Начало войны застало Мата Хари в Берлине. К тому времени знаменитой восточной баядерке было уже около сорока лет. Война для этой прелестницы не являлась помехой. Будучи гражданкой нейтральной страны, Мата Хари свободно передвигалась по Германии, Франции, Италии. Немецкая, французская и британская разведка подозревали ее в шпионаже, но без каких бы то ни было доказательств, кроме того, что Мата Хари спала и с немецкими офицерами, и членами французского кабинета министров. Мы не исключаем также, что она проделывала это как с английскими, так и с итальянскими (а может быть, и русскими) военными. Для дам такого сорта вообще не существует разницы между мужчинами той или иной национальности, был бы кошелек потолще.

 

А 13 января 1917 года в Париже Мата Хари была арестована и 24-25 июля предстала перед военным трибуналом.

 

Французская разведка - Второе бюро - утверждала, что Мата Хари пыталась завербоваться к ним на службу, чтобы добраться до секретной информации, однако представитель Второго бюро капитан Ладу не поверил ей и решил проверить. Ей поручили наладить в Бельгии связь с агентами, о которых заранее было известно, что они шпионы-двойники. Когда немцы их казнили, стало ясно, на кого работает Мата Хари. Затем французы якобы добыли немецкий код и расшифровали телеграмму, посланную германской разведкой из Мадрида в Антверпен. В ней сообщалось, что "Х-21" - номеру, под которым у немцев значилась Мата Хари, - посланы 15 тысяч франков за работу в Париже. Основной уликой на суде стал список этих денежных переводов и "секретные" чернила, найденные при аресте, которые, как утверждала актриса, были каплями от головной боли.

 

Мата Хари ничтоже сумняшеся заявила, что деньги от военного атташе были подарком за ее любовь, и если он требовал их возмещения из фондов финансирования германских спецслужб, значит, он не является джентльменом, каковым она его считала. Мата Хари также подтвердила получение двух денежных переводов на свое имя в Париже в ноябре 1916 года и январе 1917 года. Если французские власти проследили происхождение этих денег, говорила Мата Хари, она спорить не будет, хотя она лично думает, что эти деньги прислал барон ван дер Капеллен, ее голландский любовник. Правда также, что она получила 20 тысяч франков в мае 1916 года от немецкого консула в Амстердаме. Мата Хари с готовностью подтвердила, что консул сказал ей, будто это аванс за обеспечение немцев информацией о ее следующей поездке в Париж. Но она не собиралась давать ему никакую информацию и считала эти деньги компенсацией за меха, отобранные у нее немцами в Берлине в 1914 году!Весьма значительным фактом является то, что трибунал, взвешивая степень вины Мата Хари, вообще не рассматривал эти денежные переводы как улики. Вместо этого суду было предложено рассмотреть предположения, связанные с намерениями арестованной, и ее взаимоотношения с немцами. Приехала ли она в Париж с целью получения документов или информации, представляющей интерес для Германии? Это было лучшее, что смогло придумать обвинение, поскольку отсутствовал даже намек на какие-либо улики, свидетельствующие о том, что Мата Хари вообще когда бы то ни было снабжала немцев информацией.

 

В своем впечатляющем последнем слове она заявила трибуналу: "Пожалуйста, примите во внимание, что я не француженка и имею право поддерживать любые отношения с кем я хочу и как хочу. Война - недостаточное основание, чтобы я перестала быть космополиткой. Я придерживаюсь нейтральных взглядов, но мои симпатии на стороне Франции. Если вас это не удовлетворяет, делайте, что хотите!" Это было худшее, что она могла заявить в этих обстоятельствах.

Ответ прокурора на заключительную речь Мата Хари был краток. Он требовал смертной казни. Вечером на второй день судебного разбирательства судьи удалились на совещание, которое продолжалось совсем недолго. Когда они вернулись в зал заседания, председатель предложил встать, и секретарь суда прочел следующие строки вынесенной резолюции:"Именем Республики и французского народа военный суд, признав голландскую подданную, именующую себя Мата Хари, виновной в шпионаже против Франции, постановляет осудить ее к смертной казни".

 

Во время трехмесячного пребывания в тюрьме Мата Хари продемонстрировала большую силу духа. Спокойно и гордо села она в автомобиль ранним утром 15 октября 1917 года, который отвез ее к расстрельному столбу. Глаза Мата Хари попросила ей не завязывать. Из всех пуль, выпущенных расстреливавшими ее солдатами, в цель попала лишь одна - и попала прямо в сердце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мата Хари - легендарная танцовщица и шпионка

Опубликованное фото

 

Мата Хари, по ее собственному утверждению, родилась в семье индийского брамина на юге Индии и получила религиозное воспитание. В одном из храмов индийскую девушку увидел молодой английский офицер, который тут же в нее влюбился. Он похитил ее, а потом женился на ней. Вскоре у них родился сын, но его отравил слуга, оказавшийся индусом-фанатиком, который посчитал себя мстителем за оскорбление, нанесенное индийским богам. Мата Хари собственными руками задушила убийцу. Затем последовало еще одно несчастье – муж подхватил лихорадку и умер. Несчастная женщина осталась одна-одинешенька, без средств к существованию. О возврате к прошлому нечего было и думать. Тогда и решила она сделать своей профессией исполнение тех экзотических танцев, которым обучили ее брамины.

 

Это сейчас никого не удивишь танцами с раздеванием, а тогда, в 1905 году, они стали настоящей сенсацией, тем более что выдавались за воспроизведение религиозных обрядов в честь Будды, Шивы и других индийских божеств. Выступления сопровождались восточной музыкой, тоже мало известной в то время, и даже прирученными змеями, которые, обвивая тело танцовщицы, оставались чуть ли не единственным ее одеянием.

 

Успех танцевальных вечеров Маты Хари был колоссальный. Высокая, стройная брюнетка быстро приобрела всеобщую известность и такую популярность, что все моралисты, выступившие с осуждением танцев обнаженной женщины, вынуждены были замолчать. Особенно восторженно принимали Мату Хари в Берлине. Здесь (как, впрочем, и в других столицах) ее любви домогались многие сильные мира сего. Число любовников росло – исполнительница эротических танцев стала одной из наиболее модных и высокооплачиваемых великосветских куртизанок.

 

Высокопоставленные любовники – это ли не идеальный источник для добывания разного рода информации! Еще за четыре года до начала войны Мату Хари завербовала немецкая разведка, и она стала одним из наиболее эффективных ее агентов. Правда, трудно понять, зачем понадобилась ей такая служба. О какой-то особой любви к Германии или патриотизме и речи быть не могло, да и на особые доходы вряд ли приходилось рассчитывать, тем более что эта женщина привыкла получать деньги без счета от своих поклонников. Одни историки утверждают, что просто она тратила заведомо больше, чем получала, другие – что хотела за что-то отомстить Парижу. Как бы то ни было, но о причинах остается лишь гадать.

 

Ее имя – Мата Хари - в переводе с яванского означает "Око утренней зари", но для всех оно стало символом шпиона. Эта уникальная женщина стала легендой еще при жизни.

 

Вся ее жизнь была окружена такими легендами, что даже сейчас очень трудно отделить правду от вымысла и точно сказать, кем она была на самом деле: скандальной танцовщицей или неприличной шпионкой, работавшей на две разведки, важной соблазнительницей или объективной жертвой. Одни говорят, что Мата Хари торговала собой направо и налево, не пропуская ни одного мужчины, и, в результате, получила по заслугам, другие считают, что ее предали те самые мужчины, которые не смогли поделить между собой эту неслыханную женщину.

 

Французские издания сообщили сенсационную новость: не исключено, что уже вскоре будет пересмотрено судебное решение в отношении приговоренной к смертной казни гражданки Маргарет Зелле, больше известной в мире под псевдонимом Мата Хари.

 

Несколько лет назад были рассекречены тайные архивы британской спецслужбы, историки вновь заговорили об одной из самых красивых и таинственных женщин ушедшего века.

 

О Мата Хари написаны десятки тысяч статей, множество книг, ее феномен продолжает волновать общество даже сейчас.

Об исполнительнице экзотических восточных танцев весь Париж заговорил в 1905 году и оказался у ног обворожительной красавицы.

 

В нее влюблялись самые богатые и знатные, ее любви страстно желали министры и короли. О ней распространялись самые невероятные легенды.

 

В частности, из уст в уста передавалась история, будто Мата Хари воспитывалась в индусском храме и там постигла тонкости удивительных, неизвестных европейцам искусств. Из храма якобы ее похитил английский офицер. От их брака родился ребенок, но счастье было недолгим. Религиозный фанатик убил младенца, а Мата Хари отомстила, лишив жизни детоубийцу. Несчастный отец-англичанин, бросивший военную службу, умер от горя, а Мата Хари вынуждена была уехать в Европу.

 

Или другая легенда: про маленькую голландскую девочку, которую родители отправили в монастырь. Там случается пылкий роман со священником, родители отказываются от своей дочери, и она отправляется в индусский храм.

 

Рассказывали также, что Мата Хари — дочь европейской женщины и индуса, что ее родители прятались от преследований религиозных фанатиков, а затем прятали по монастырям в Азии свое дитя.

 

Легенды, легенды, легенды... Не исключено, что сама Мата Хари распространяла их. В жизни же все было, как всегда: и проще, и трагичнее. Мата Хари - дочь голландского мастера-шляпника Адама Зеле, который несказанно разбогател на биржевых торгах и купил фешенебельный дом в их родном городке Леувардене. Но вскоре он обанкротился, развёлся с женой и ушёл из семьи. Спустя несколько лет еще совсем юная Маргарет Зелле потеряла и мать, умершую в 1891 году от туберкулеза. Адам Зелле взял на себя воспитание двух младших братьев-близнецов, а дочь отдал родственникам, в соседний городок Ляйден.

 

В 1895 году девятнадцатилетняя познакомилась по объявлению с шотландским офицером, служившим в Индии и находящимся в отпуске, и вышла за него замуж. Какое-то время Маргарет Зелле жила в Индии со своим мужем.

 

Но семья не сложилась, и молодая женщина окунулась в пучину Парижа, стараясь найти там свое счастье. Там же появился и псевдоним Мата Хари, что переводится как «глаза новой зари». И умение танцевать по-восточному.

 

Фактически она стала первой парижской стриптизершей, шокировав публику и своей феноменальной природной красотой, и раскованностью, и искусством. Такого тогда французская столица еще не знала.

 

Гонорары танцовщицы превосходили прибыли крупных банкиров и предпринимателей, а о ее любовных связях писали практически все газеты. Трудно сказать, что было правдой, а что вымыслом, но во время суда над Мата Хари в качестве свидетелей ее невиновности выступали два короля, наследный принц Германии, премьер-министр, французский министр и еще несколько крупных чиновников, признавшихся в любовных связях с ней и просивших о снисхождении к женщине. Все они в один голос говорили: никакая Мата Хари не шпионка.

 

По прошествии многих десятилетий нынешние историки склонны считать, что популярность женщины действительно привлекала внимание к ее персоне со стороны спецслужб Франции и Германии, находившихся на пороге войны. Когда грянула беда, Парижу уже было не до танцев и развлечений, и гонорары знаменитости растворились, как дым. Это вынудило Мата Хари на какое-то время перебраться в родную Голландию, там-то ее и достала немецкая разведка. Авантюрный характер в сочетании с безденежьем сделали женщину агентом Н21. Но никак не разведчицей.

 

В Париже, куда она вернулась в разгар Первой мировой, ее вычислили в два счета, и уже французы предложили ей, пользуясь личными связями в высоких европейских сферах, снабжать их необходимой информацией. Еще в начале 20-х годов полковник Вальтер Николаи, руководивший разведкой германского генштаба, сделал сенсационное заявление: да, Мата Хари искала возможность подзаработать, сотрудничая с его ведомством, но шпионкой не была. Просто ввязалась красивая дама совсем не в женские игры, и погибла за это.

 

Очень интересно листать нынче старые французские газеты с репортажами из зала суда. Еще не была доказана вина Мата Хари, еще не вынесен приговор, а журналисты уже сделали свой вывод. Он однозначен до примитивности: французская Фемида будет беспощадной ко всем, кто продался врагам.

 

Вот так судьба красивой и любвеобильной танцовщицы была предрешена заранее. Во время судебного процесса французской общественности продемонстрировали вроде бы составленные Мата Хари «методические рекомендации» для шпионов. Они гласили: старайтесь быть молчаливыми, это разговорит собеседника; сжигая письма, тщательно размешивайте пепел; собирайте информацию по мелочам, не привлекая внимания кого бы то ни было... Те же рассекреченные нынче старые архивы МI-5 свидетельствуют, что эти рекомендации составлены особым бюро британской разведки ... еще в конце XIX века.

 

Мата Хари расстреляли под Парижем в октябре 1917 года по решению суда, обвинившего ее в шпионаже. Но спустя много десятилетий стали говорить о том, что Мата Хари невиновна.

Опубликованное фото

 

 

Голландцы очень любят своих знаменитостей, будь то художники, футболисты, политики. Или даже такой своеобразный персонаж, как танцовщица-стриптизерша.

Опубликованное фото

В ее честь в родном городе Леувардене названа центральная площадь, а в музее провинции Фрисланд даже есть специальный раздел экспозиции, посвященный Мата Хари. Создана общественная организация, носящая ее имя. Именно она нынче наиболее активно требует от французской Фемиды пересмотра дела своей соотечественницы и полной ее реабилитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...