Перейти к публикации
Форум - Замок

Румыния-прошлое...настоящее...будущее...


Алесь

Рекомендованные сообщения

В понедельник, 4 ноября, в парламенте Румынии проголосовали за назначение нового правительства во главе с премьер-министром Людовиком Орбаном.

Он является однофамильцем действующего премьер-министра Венгрии Виктора Орбана, но об их потенциально родственных связях ничего не сообщается.

Как сообщает Mediafax.ro, "за" состав нового кабмина Румынии проголосовали 240 депутатов из 329. Они одобрили правительство из 16 министров и его программу.

Это голосование в парламенте важно не только для Румынии, но и для ЕС. Новый состав Европейской комиссии должна была начать работу 1 ноября, однако из-за политических пертурбаций в Бухаресте затянули с выдвижением своего еврокомиссара.

Людовик Орбан возглавляет Национально-либеральную партию (PNL), которая является членом правоцентристской альянса Европейской народной партии (ЕНП). Президент Румынии Клаус Йоханнис попросил Орбана сформировать правительство после краха предыдущего Кабмина социал-демократов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Объявлены результаты экзит-пола: кто лидирует на выборах президента Румынии

Дата публикации: 10 ноября 2019, 23:06

 

 

 

На выборах президента Румынии побеждает действующий глава государства Клаус Йоханнис, об этом свидетельствуют результаты exit-poll.

1049757742_0-0-2512-1414_600x0_80_0_0_c5

Exit-poll проводили компании социологических исследований Curs и Avangarde, они же проводили опрос во время майских выборов евродепутатов.

«Exit-poll показывает, что в первом туре Клаус Йоханнис получает 39%, Виорика Данчилэ — 22,5%», — передает результаты агентство Mediafax.

По данным центрального избирательного бюро Румынии, к 21.00 (22.00 мск) в голосовании успели принять участие 47,66% избирателей, избирательные участки уже закрыты.

На пост президента Румынии претендуют 14 кандидатов, но главными конкурентами считались Йоханнис и независимый кандидат от оппозиционных партий «Союз спасения Румынии» и Альянс либералов и демократов Мирча Диакону. Далее шли кандидат от правившей ранее Социал-демократической партии Виорика Данчилэ и лидер альянса «Союз за спасение Румынии» Дан Барна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

В Румынии прошел второй тур выборов президента

Дата публикации: 24 ноября 2019, 22:36

 

 

 

В Румынии в воскресенье, 24 ноября, проходит второй тур выборов президента страны. По итогам первого тура 10 ноября ни один из кандидатов в президенты не получил большинства голосов зарегистрированных избирателей – 50 процентов плюс один голос.

rumyniya_flickr_comepp_650x410_1_650x410

Действующий президент Румынии Клаус Йоханнис победил во втором туре выборов главы государства в республике, набрав 66,5% голосов.

Данные экзитпола сообщил сразу после закрытия избирательных участков в 21:00 Румынский институт оценок и стратегии (IRES). Лидер Социал-демократической партии (СДП) Виорика Дэнчилэ получила 33,5% голосов.

Явка составила 49,84% зарегистрированных избирателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

В Румынии оппозиционная партия инициировала вотум недоверия правительству

В Румынии оппозиционная Социал-демократическая партия внесла инициативу о недоверии правительству меньшинства, которое пришло к власти в ноябре 2019 года.

 

Ожидается, что парламент примет решение о дате голосования за вотум недоверия в ближайшие дни.

Инициатива вотума недоверия частично направлена на то, чтобы остановить принятие нового избирательного закона, который приведет к тому, что мэры будут избираться в два тура вместо простой мажоритарной системы, используемой до сих пор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Парламент Румынии вынес вотум недоверия правительству

сегодня в 17:15, просмотров: 611
 

 
 

Депутаты румынского парламента проголосовали за вынесение вотума недоверия правительству Людовика Орбана. Инициатором выступила Социал-демократическая партия. Партийцы считают, что правительство принимало слишком много поправок в законы в одностороннем порядке, без консультаций и обсуждений.

Вотум поддержали 266 депутатов из необходимых 233.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

«Новые Санжары 2.0»: в Румынии повторили украинское мракобесие (ВИДЕО)

 

Жители региона Арджеш в Румынии устроили собственные «Новые Санжары» — с ненавистью, гневом и вилами в руках они вышли на улицы, чтобы не допустить размещения на карантин зараженных коронавирусом сограждан. Об этом сообщает местное издание Digi24 в пятницу, 28 февраля.

Акции по настроению напоминают украинские — вилы и топоры как главные атрибуты протеста рассказывают о происходящем больше, чем аргументы недовольных, которые, очевидно, даже не пытались разобраться в ситуации и уж тем более в способах заражения коронавирусом.

«А нам что делать? Мы с этим не согласны. Как же нам не бояться? Есть же Бухарест, Питешти, там пансионаты, много места, леса. А вы здесь дураков нашли?», — говорит житель города.

В пятницу, 28 февраля, власти Румынии сообщили гражданам, куда определят зараженных коронавирусом COVID-19. Местом для изоляции выбрали детский лагерь и пансионат в Арджеше. Известно, что к протестующим для недопущения беспорядков вышли силовики.

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В Румынии вышел закон о запрете распространять неприятные запахи

сегодня в 21:24, просмотров: 1374
 

В Румынии на законодательном уровне запретили распространять неприятные запахи. В этой стране вышел закон об обонятельном дискомфорте.

Теперь интенсивность запахов будет измеряться по действующим национальным, а также международным стандартам. Определять уровень обонятельного дискомфорта будут местные управления по охране окружающей среды.

Они занимаются выдачей разрешения на любую экономическую деятельность в стране. В случае превышения нормативов, может произойти закрытие компаний-нарушителей, сообщает Agerpres.

При этом закон распространяется и на граждан Румынии. В случае, если запах еды распространяется из квартиры на лестничную площадку, то хозяина жилища можно будет оштрафовать. Сумма наказания составит 6,3 тысячи евро для физлиц и 16,7 тысячи евро для юридических лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 месяца спустя...

В Румынии завершились парламентские выборы

В Румынии завершилось голосование на парламентских выборах, голосование проводилось на более чем 18 тыс. избирательных участках.

 

По данным местной Центральной избирательной комиссии, средняя явка по стране в 19:00 (20:00 мск) составила 29,8%, то есть своим правом голоса воспользовались более 5,4 млн из более чем 18 млн румын, обладающих правом голоса и внесенных в избирательный регистр.

После завершения подсчета голосов будут определены 136 сенаторов и 329 депутатов из 7 136 кандидатов (2 477 — в Сенат и 4 659 — в Палату депутатов). Парламентариев избирают на 4 года. Порог прохождения в законодательный орган составляет 5%.

Пандемия внесла коррективы в традиционный избирательный процесс, участники которого были обязаны соблюдать санитарные нормы: ношение маски, измерение температуры, дистанцирование, дезинфекция помещений. На одном из избирательных участков Бухареста голосование было приостановлено в связи с подтверждением заражения коронавирусом наблюдателя, представляющего одну из политических партий, информировало МВД.

 

По данным экзитполов, которые распространила газета «Адевэрул», к 17:30 (18:30 мск) в лидеры вышла Социал-демократическая партия, набирающая 31,1% голосов, стоящая во главе действующего правительства меньшинства Национал-либеральная партия набрала 28,7% голосов, Альянс «Союза за спасение Румынии» — Партии свободы, единства и солидарности поддержали 15,3% избирателей. В парламент, согласно опросу, также должны пройти Демократический союз венгров Румынии (6%), Альянс за единство румын (5,3%), партии «Народное движение» и «Про-Румыния» (обе по 5%).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...