Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

  • 1 месяц спустя...

Латвия начала принимать беженцев из стран Ближнего Востока и Африки, сообщили местные СМИ. Первые десять переселенцев прибудут в страну в январе 2015 года, рассказали в МВД страны. Ранее латвийское правительство одобрило план по размещению в ближайшие два года 531-ого беженца. СМИ пишут, что создание необходимой инфраструктуры для приема мигрантов обойдется стране в 15 миллионов евро. Из них 8,5 миллионов оплатит госбюджет, а остальное — ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...
Перепуганные латышские неонацисты имитируют любовь к русским

 

09.01.2016 - 22:54

voyna_chb.jpg?itok=8wGTmTcb

 

В Латвии произошло очередное событие, способное наполнить оптимизмом легкие сторонников согласия «всех со всеми», во имя всеобщего благоденствия и гармонии.

 

Латышские байкеры из организации «Божьи псы», в связи с событиями в Кельне распространили эмоциональное заявление в социальной сети Facebook, в котором обещают объединиться с русскими для защиты латвийских женщин.

 

«Мы не тупые немцы или итальянцы с их толерантностью. Многое терпим, но только не нападения на наших женщин. Увидите, что мы объединимся в единый кулак также с русскими и насильники сбегут прочь из Латвии, как крысы», — говорится в сообщении.

 

Хочу напомнить, что это те самые «псы», известные своими неонацистскими и русофобскими выпадами в СМИ, а также серией уличных флешмобов аналогичной направленности.

 

Так, в июле 2014 года, они активно протестовали против проведения «Новой волны» в Латвии, и конкретно против артистов, выступивших в поддержку возвращения Крыма в Россию.

 

Последнее, чем им удалось громко отметиться в информационном пространстве, так это организацией охраны скандально известной выставки "Люди Майдана".

 

Дело в том, что эту провокационную выставку, украшенную флагом неонацистского «Правого сектора», русскоязычные рижане не приняли привычным молчаливым согласием.

 

А после заявления одного из организаторов о том, что латвийских русских стоит вывезти в Сибирь «в вагонах для скота», некоторые несогласные с таким утверждением, просто разгромили псевдохудожественное нагромождение в центре Риги. «Псы» встали на защиту «творчества» сторонников депортации русских.

 

Но вот запахло «жаренным».

 

Родная латвийская власть, так педантично воплощающая все чаяния местных русофобов на протяжении двадцати с лишним лет, вдруг открывает ворота в страну, и по разнарядке из «столицы нашей родины» Брюсселя, готова впустить «орды» южных соискателей убежища. А они непременно придут на какой-нибудь «Праздник песни» или на торжественное собрание по случаю Дня независимости Латвии, и точно как в Кельне начнут щипать за «мягкие места» женщин, стопроцентно отвечающих арийским стандартам.

 

И тут приходит понимание: без русских кулаков, закаленных в дворовых сражениях и спортзалах, «суровым» последователям Waffen-SS никак не справиться. Оно и понятно — это вам не в интернете гнать «нацистскую волну», голосовать за правые партии, и с умилением наблюдать, как ваши избранники уничтожают русскую школу, сужают использование русского языка, на законодательном уровне глумятся над русскими духовными и историческими ценностями. Проще говоря, страх перед реальной угрозой, которой самостоятельно противостоять «кишка тонка», традиционно порождает имитацию любви к русским.

 

И что-то мне подсказывает, что желающих предаться такой «любви» среди самих русских будет немало. Уж больно мы соскучились по ласковому латышскому слову. Но стоит ли нам, русским мужчинам, в возможностях которых не сомневаются даже наши лукавые враги, солидаризироваться с нацистами-русофобами ради иллюзии примирения? Конечно нет!

 

Мы и без позорных союзов способны защитить любую женщину или ребенка, невзирая на их национальность, будь то резким словом или кулаком. И нас, в отличие от «расово озабоченных», совершенно не волнует, от кого именно мы будем их защищать — от распоясавшегося мигранта, пьяного дебошира, или опьяненного безнаказанностью нациста.

 

Евгений Осипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
Военная разведка Латвии испугалось российского «Боевого братства»

 

23.01.2016 - 19:25

shorohov_gennadiy.jpg?itok=jgTxVVj3

23 января в Риге должна была состояться встреча руководителей ветеранских организаций стран Прибалтики, в которой также должен был принять участие представитель России Геннадий Шорохов.

 

В латвийском аэропорту Первому заместителю председателя Всероссийской общественной организации ветеранов «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Шорохову было отказано во въезде в страну. Об этом «Русской Весне» рассказали в пресс-службе организации ветеранов боевых действий.

 

Руководители ветеранских организаций впервые за долгое время планировали собраться вместе и обсудить насущные проблемы ветеранского движения и актуальные международные проблемы. На повестке дня был вопрос подготовки к очередной годовщине Вывода советских войск из Афганистана.

 

В этом году она станет 27-й. Ветераны планировали вместе возложить цветы к памятнику воинов-афганцев.

 

Прилетевшего в латвийский аэропорт Геннадия Шорохова встретили пограничники, объявившие ветерану, кавалеру двух орденов Красного Знамени, что въезд в Латвию ему запрещен.

 

Причиной стало уведомление, которое 14 января получило МВД Латвии от Службы охраны и военной разведки. В нем было указано, что нахождение и активные действия господина Шорохова могут иметь потенциальные риски государственной безопасности. На основании этого уведомления и соответствующих статей закона ему был закрыт въезд на 6 месяцев.

 

Также было отмечено, что жалобу можно подать в течение 1 месяца.

 

Первого заместителя председателя ВООВ «БОЕВОЕ БРАТСТВО» Геннадия Шорохова сопроводили до трапа улетающего в Москву самолета, пожелав удачи в полете.

Вот что нам рассказал сам Геннадий Шорохов о данном инциденте:

 

«На протяжении нескольких месяцев я уговаривал руководителей различных ветеранских организаций сесть за стол переговоров. И мне это удалось. Сегодня мы, представители России, Литвы, Латвии, Эстонии, должны были встретиться у памятника погибшим в Афганистане.

 

Утром в аэропорту Риги меня встретил пограничник, который изъял мой паспорт и сказал, что к ним поступили документы из Министерства внутренних дел, согласно которым мне нельзя пересекать границу Латвии и находиться в стране.

 

Они показали документ на латышском языке, составили акт, который я не стал подписывать, потому что не знаю латышского. Во встрече с представителями российского посольства мне было отказано.

 

Меня сопроводили в самолет прямо до трапа, видимо, чтобы я не сбежал. При этом, пограничники, сопровождавшие меня, были очень учтивы и неоднократно извинялись за сложившуюся ситуацию.

 

Так же поступили и с делегациями из Эстонии и Литвы. Это была попытка сорвать встречу ветеранов Афганистана и других военных конфликтов.

 

Но встреча все же состоялась, некоторым ребятам удалось въехать в страну, и они рассказали нашим товарищам о том, что власти Латвии препятствуют общению ветеранов.

 

Сказать по правде, не представляю, какую национальную угрозу, я, простой советский полковник, который поддерживает дружбу с ветеранами, представляю для национальной безопасности.

 

Сегодняшняя ситуация иллюстрирует отношение к единству ветеранов, которые во всех трех республиках Прибалтики демонстрируют пророссийскую позицию. Это не нравится властям.

 

Отказ во въезде в страну — это очередное давление на Россию. Это попытка остановить дальнейшее развитие пророссийских тенденций в ветеранской общественности Литвы, Латвии и Эстонии».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неонацисты в Латвии стремительно захватывают власть

 

25.01.2016 - 3:00

neonacihm_latviya.jpg?itok=X4lQ9izd

18 января был госпитализирован президент Латвии Раймонд Вейонис. На следующий день поступила информация о том, что принято решение перевести его под наблюдение кардиологов, а позже сообщили, что у президента констатирована инфекционная болезнь (сепсис) с первичным очагом на клапанах сердца.

 

Чтобы ограничить ее дальнейшее распространение 20 января провели операцию на сердце. На данный момент медики затрудняются ответить, сколько времени президент Латвии проведет на больничной койке. После того, как Вейонис покинет медицинское учреждение, ему предстоит длительный реабилитационный период. Только после этого он сможет полноценно вернуться к рабочим делам. В общем, дело нешуточное.

 

А тем временем, согласно 52 статьи Конституции Латвийской Республики, которая гласит, что председатель Сейма исполняет обязанности президента, если последний «имеет препятствия для исполнения своих обязанностей», его полномочия переняла Инара Мурниеце — представительница неонацистского Национального объединения, известного своими ксенофобскими программными установками, неприкрытой русофобией и идеей создания «Латвии для латышей».

 

Надо отметить, что Конституция не ограничивает срока такого замещения, а по утверждению специалистов, до полного восстановления дееспособности президента может пройти от двух месяцев, до двух лет.

 

Буквально 15 января, я опубликовал статью на тему уничтожения в Латвии образования на русском языке. В ней дал краткую оценку тактическим действиям Национального объединения, умело заручившегося в своих русофобских устремлениях поддержкой выдвинутого президентом кандидата на пост премьера страны Мариса Кучинскиса, представляющего Союз «зеленых» и крестьян (СЗК).

 

В обмен на «дружеское плечо» неонацистов, в деле формирования нового правительства, Кучинскис выразил готовность поддержать перевод всех школ на латышский язык обучения. Лично для меня, это не стало сюрпризом. Тогда я написал: «Национал-радикалы, которые в отличие от остальных партий всегда последовательны и научились избегать серьезных просчетов, шаг за шагом укрепляют свои позиции…

 

Их не интересует место премьера, на которого в скором времени повесят „всех собак“ — им необходим постоянный рост и усиление влияния. И они почти всегда получают то, что хотят».

 

Дошло до того, что председатель фракции СЗК в Сейме Аугуст Бригманис заявил, что если его партии (президент также является представителем СЗК) не удастся по каким-либо причинам сформировать правительство, сделать это должно Национальное объединение. Это еще одно подтверждение тому, что с учетом «дьявольского везения», в виде появления латвийского аналога недееспособного Гинденбурга, затянувшегося формирования правительства «либерал-националистами», страхов перед наплывом беженцев и «раскочегаренной» антироссийской истерии, разговоров о роспуске Сейма, настоящие неонацисты, способные к действию, стремительно усиливают свои позиции.

 

Они успешно захватывают рычаги политического влияния, а также удобные для себя, «трибунные», не обремененные прямой ответственностью должности. Это совсем не означает, что русских завтра погрузят в вагоны для скота и депортируют — это произойдет послезавтра. А завтра, неонацисты перейдут к окончательному решению вопроса русских школ и использования русского языка.

 

В общем, происходит именно то, о чем я до хрипоты предупредительно доказывал 20 лет. Но русскоязычным латвийцам, пока, приятнее и спокойнее слушать тех, кто бархатным голосом рассказывает о недопустимости радикализма, «как с одной, так и с другой стороны». Один из таких «рассказчиков», мэр Риги Нил Ушаков, 20 января, во время открытия «Площади баррикад» в честь местных национал-сепаратистов 1991 года, с удовольствием пожал руку неонацистке Инаре Мурниеце.

 

И если русские латвийцы к этому уже привыкли, то представителям дипломатического корпуса РФ, придется в скором времени научиться пожимать руку человека, у которого при упоминании России и русских, начинает непроизвольно подергиваться указательный палец.

Евгений Осипов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

икет напротив здания правительства Латвии организован несколькими десятками людей. Они требуют отменить показ на латышском телевидении британского телешоу «Третья мировая война: в командном пункте», в котором обыгрывается вторжение России в Латвию, сообщает РИА Новости.

 

Протестующие пришли с плакатами на латышском, русском и английском языках, гласящими «Военный психоз — не за наши деньги» и «Хватит бибисить про Латвию!» (шоу производстведено на канале BBC-2).

 

Британский канал запустил телешоу, в котором «обыгрываются» различные сценарии начала третьей мировой войны. Зачином служит нападение России на Латвию, за которую вступаются страны НАТО. В итоге Латвия просит поддержки у Великобритании, а США применяют ядерное оружие в ходе войны.

 

В Государственной думе России назвали этот проект «идиологическим маразмом» и «разжиганием военной истерии».

 

«Сам замысел сериала о ядерной войне с Россией делает ВВС претендентом на первое место среди западных СМИ за разжигание ненависти и военной истерии», – высказал свою точку зрения на этот проект глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«В Латгалии нет сепаратизма. Есть нищета, безработица и вымирание»

 

aad49462f8cd3cd03465fd5ef916f.jpgВалерий Ощенков.
18
3

EADaily беседует с оппозиционным политическим активистом из Даугавпилса, членом «Русской общины Латвии» Валерием Ощенковым. Тема беседа — усиленно раздуваемый в последнее время вопрос «латгальского сепаратизма», социальная обстановка в регионе и борьба местных русских за сохранение своей исторической памяти.

В последнее время западная печать постоянно пишет о каких-то «латгальских сепаратистах». Существуют ли они в реальности? Чем вы объясняете раздувание истерии вокруг этих сепаратистов, кому подобное может быть выгодно?

На самом деле, никаких «сепаратистов» в Латгалии и близко нет. Наш регион ничуть не напоминает ни богатую Каталонию, ни объятый гражданской войной Донбасс, в которых нашлись свои специфические причины желать отделения от Испании и Украины. Но в Латгалии какое-либо массовое движение, ратующее за то, чтобы обособиться от Латвии, начисто отсутствует.

И я в данном случае даже не собираюсь анализировать причины, отчего так получилось, а просто констатирую факт. Кому же и зачем выгодно раздувание «сепаратистской истерии»?

Надо полагать, здесь воедино сошлись интересы Вашингтона, НАТО и правительства Латвии. В последнее время косяками идут новости об увеличении американцами военных расходов, о грядущем усилении сил НАТО в Прибалтике, о том, что власти Литвы, Латвии и Эстонии все больше тратят денег на армию, отбирая эти средства у врачей, медиков и пенсионеров.

Обратите внимание, как быстро официальная Рига подыграла провокаторам из «Би-би-си», снявшим этот скандальный фильм («Третья мировая война: в командном пункте», согласно сценарию которого ядерное столкновение России и НАТО начнется с русского восстания в Латгалии — EADaily)! Провокационную поделку продемонстрировали по латвийскому телевидению, хотя главы латгальских самоуправлений просили этого не делать, а мы, представители неравнодушной общественности, даже провели в столице митинг протеста! Почему они так поступают? Население одной только Латвии сократилось уже на треть, причем люди продолжают вымирать и разъезжаться. Поэтому применяется испытанный, старый, словно мир, способ отвлечения внимания простых жителей от насущных проблем. Их начинают усиленно запугивать внешними и внутренними врагами, чтобы люди соглашались до бесконечности затягивать пояса и не потребовали ответа за социальную катастрофу. Несомненно, тема «латгальских сепаратистов» особенно выгодна и национал-радикалам из объединения VL-ТБ\ДННЛ, которые сейчас укрепляют свои позиции в органах государственной власти. Теперь еще несколько лет можно благополучно вдувать в уши латвийцев уже заезженную пластинку «русские идут!» в обновленной версии. Это поможет сплотить латышскую часть населения страны перед надуманной угрозой «общего врага».

Каковы сейчас настроения жителей Даугавпилса? Не напугали ли их эти толки о сепаратизме? Нет ли стремления бежать куда-то из региона, спасаться?

Напугать жителей Даугавпилса чем-либо, собственно, трудно — этот город слишком многое пережил на протяжении своей многовековой истории. Естественно, неприятный осадок остался: особенно в свете того, что британскую агитку транслировали по государственному каналу, за деньги в том числе и налогоплательщиков-даугавпилчан. О желании куда-то бежать скажу так — жители и Даугавпилса в отдельности, и Латгалии в целом и так бегут отсюда в огромных количествах. Но люди стремятся избавиться не от каких-то надуманных угроз, а от реальных бед: нищеты, безработицы, отсутствия перспектив. Я вам приведу один простой пример. И по бумагам, и по факту Даугавпилс остается самым крупным городом в Латвии после Риги. Но вот только сколько реально в нем осталось жителей, не сможет точно сказать ни один, даже самый осведомленный специалист. Наши улицы сейчас поражают своим безлюдьем… А ведь начало 90-х Даугавпилс встретил густонаселенным (по латвийским меркам, конечно) городом — количество жителей тогда вплотную подобралось к «планке» в 130 тысяч человек. Тогда по пешеходной улице Ригас в центре каждый вечер фланировали толпы народу, почти на каждом углу горели окна баров, кафе и ресторанов, повсюду можно было встретить уйму знакомых. Но некогда мощная городская промышленность в последние двадцать с лишним лет постепенно приходила в упадок, предприятия закрывались одно за другим, даугавпилчане в больших количествах лишались рабочих мест. По-настоящему обезлюживание начало всерьез бросаться в глаза году в 2008-м: все вдруг как-то обратили внимание, что по вечерам на улицах смолкают топот ног и шум голосов, что постепенно закрываются магазины и рестораны, что исчезла молодежь, любившая греться на скамеечках, сидя в центральном парке. С тех пор, чем дальше, тем становилось хуже. Нынче у нас можно часами блуждать по улицам в послерабочие часы и встретить лишь немногих. Еще какая-то остаточная активность в такое время чувствуется лишь в центре, окраинные районы же зачастую производят впечатление территорий, над которыми взорвалась нейтронная бомба. У меня разъехались по всему миру большинство бывших одноклассников и коллег. Согласно данным последней переписи населения Латвии, состоявшейся в 2011 году, в Даугавпилсе проживали 93 018 человек.

Сейчас, спустя несколько лет, в городе официально числится чуть более 89 тысяч. Знаменательно, что в 1904 году в городе, тогда называвшемся Двинском, было зарегистрировано 89 884 жителя (в 1912-м — 112 295 человек). Получается, что за минувшие сто двенадцать лет город вернулся к тому, что у него и было. Причем, многие даугавпилчане с недоверием относятся даже к этим цифрам — крепнут подозрения в том, что на самом деле ситуация куда печальнее. Мне приходилось слышать мнения, что сейчас в Даугавпилсе осталось всего тысяч 60−65 жителей.

Приближаются очередные муниципальные выборы — в июне 2017-го. На ваш взгляд, что они принесут в масштабах Латвии? Усилятся ли позиции националистов или возобладают прагматические настроения?

Я не сомневаюсь, что эти выборы ничего в целом по стране не изменят. Но в отдельных регионах, естественно, возможно усиление позиций крайних националистов. Что же касается русского населения, то, как я надеюсь, люди смогут разобраться в потоке часто недобросовестной политической агитации — и сумеют выбрать из кучи кандидатов тех, кто действительно отстаивает их интересы. К сожалению, у нас очень много профессиональных «имитаторов», которые в совершенстве овладели умением драить мозг избирателю, изображая видимость работы. Но в целом, повторяю, я не жду от предстоящих выборов каких-то серьезных подвижек в жизни страны.

Около двух лет назад усилиями созданной вами организации был восстановлен Вечный огонь над могилами павших советских солдат в Даугавпилсе. Как вы вообще решились на такое дело?

В годы войны Даугавпилс был оставлен советскими войсками 26 июня 1941 года и освобожден 27 июля 1944-го. В течение этого временного промежутка здесь действовала жуткая «фабрика смерти»: на территории Даугавпилса и в его окрестностях оказалось уничтожено свыше 165 тысяч человек — евреев и советских военнопленных. Позже семеро советских офицеров, заплативших жизнью за то, чтобы прекратить этот кошмар, нашли упокоение под стелами мемориала Освободителям в Дубровинском парке Даугавпилса. В честь их, а также других павших воинов и зажгли в июле 1984-го Вечный огонь. Долгое время это место, как и прочие монументы погибшим солдатам, было известно, как центр паломничества людей из далеких и близких краев, приходивших и приезжавших поклониться павшим героям. Но потом настала иная эпоха… В 1991 году новоявленные правители Даугавпилса погасили

Вечный огонь, сославшись на нелепую причину — «бесхозность» этого символа. В прессе велись дискуссии: некоторые националисты рьяно доказывали, что, дескать, «военным захоронениям не место в центре Даугавпилса». Впрочем, городская Дума, надо отдать ей должное, не решилась на перенос мемориального комплекса. В начале 2013 года я основал организацию «Восстановим Вечный Огонь» (Vvo.lv) и объявил о начале кампании по сбору средств. Мои родичи ведь тоже воевали… Огромное количество солдат пало, в том числе и здесь, в Латвии, чтобы избавить мир от нацистского дракона. Мы живем и дышим сейчас благодаря им. И мне очень горько осознавать, что нынче память об этих солдатах втаптывается в грязь.

И как вам удалось выполнить задуманное?

С самого начала мы столкнулись с множеством заслонов. Нет, нам никто официально ничего не запрещал, но сразу выяснилось, что предстоит уладить огромное множество формальностей — а навстречу идти никто из самоуправленческих структур не собирался. Иногда от отчаяния опускались руки, ведь бюрократические препоны представлялись несокрушимыми… Тем не менее дело потихоньку продвигалось. Для начала мы выпустили значки с изображением Вечного огня, открыли анонимный телефонный номер для желающих поддержать акцию. Не заставили себя ждать и «доброжелатели». Некоторые латышские политики объявили нашу акцию «неэтичной», заявляли, что, дескать, если нам дать позволить выполнить задуманное, то скоро в Латвии «начнут восхвалять и Сталина, и Гитлера!» Инициатива окончательно реализовалась, когда к ней подключилась европарламентарий Татьяна Жданок — она помогла изыскать недостающие средства. Мы заключили договор с газовой фирмой, обязавшейся поставлять необходимые баллоны с пропан-бутаном, а потом в Дубровинке прошла скромная церемония зажжения Огня.

Не высказывают ли власти намерения его потушить?

Тут никто ни в чем уверенности не имеет. Пока что можно констатировать, что Вечный огонь пылает. Говорю «пока», потому что даже до сих пор, по истечении почти двух лет, не знаю, что могут придумать правящие политики. Вдруг кто-нибудь из чиновников спохватится: да как же так, да почему в Даугавпилсе существует «символ оккупации»? Но пусть они знают: зажжение Вечного огня — это знак принадлежности к людям, исповедующим антифашизм. То есть, к нормальным людям. И мне интересно — кто посмеет тронуть память о павших героях в нашем городе? Во всяком случае, пока проблем с городскими властями по этому вопросу не возникает, простые даугавпилчане тоже оценивают факт возрождения Вечного огня положительно. А дальше видно будет.

Как вы оцениваете перспективы русской общины Латвии? Можно ли создать мощную политическую силу, которая будет отстаивать интересы латвийских русских?

На мой взгляд, у русской общины Латвии все еще остается огромный потенциал. Но необходимо еще провести огромную работу по нашему сплочению в единое гражданское общество, четко осознающее свои интересы. Для этого нужно бросить все силы на работу с молодежью, научить людей различать реальных борцов за их права русских от «имитаторов», поддельных, которые лишь прикидываются правозащитниками, на деле отстаивая лишь личные бизнес-интересы. Общая обстановка в стране сейчас, конечно, трудная, морально-психологический климат тягостный… Но это не повод опускать руки!

Подробнее:https://eadaily.com/news/2016/02/22/v-latgalii-net-separatizma-est-nishcheta-bezrabotica-i-vymiranie

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В Латвии теперь можно казнить всех и каждого

 

05.03.2016 - 14:34
latviya_seym_zdanie.jpg?itok=FcJQiPKd

3 марта парламент Латвии одобрил в первом чтении поправки к Уголовному закону, которые, цитирую пресс-службу сейма, «предусматривают уголовную ответственность за антигосударственные действия в формате гибридной и информационной войны». Говоря проще — уничтожают на корню любую оппозиционную легальную деятельность, как общественную, так и политическую, если она связана с защитой прав и интересов русских жителей страны.

Так, статья 80-я до сих пор была вполне вменяемой, она карала лишь за деятельность, направленную на насильственное свержение власти. А вот ее свежая редакция:

«Деятельность, направленная против государственной независимости Латвийской Республики или ее суверенитета, или деятельность, направленная на разрушение ее территориального единства, свержение государственной власти или изменение государственного строя, — наказывается лишением свободы до восьми лет». Чтобы всем было понятно, что речь идет именно о ненасильственных методах, вторая часть статьи особо акцентирует: «та же деятельность, если она совершена с применением насилия, — наказывается лишением свободы от пяти до пятнадцати лет».

 

Статья просто всеохватная. Под нее подпадает даже заурядный митинг, требующий отставки правительства. Даже публикация в СМИ, подвергающая сомнению, допустим, ценность и незыблемость латвийского суверенитета. По сути, это разрыв с базовыми европейскими принципами, которые допускают свободное обсуждение любых тем, если оно ведется в рамках демократических процедур, без применения насилия.

 

Не менее чудесные превращения произошли и с 81-й статьей. Закон дополнен статьей 81.1: «Помощь иностранному государству или иностранной организации в ее вредительской деятельности против интересов безопасности Латвийской Республики, которая совершена прямо или через посредничество других лиц, — наказывается лишением свободы до пяти лет».

 

Тут направление главного удара очевидно — российские ведомства, фонды, медиаструктуры, занимающиеся помощью русским зарубежья. Все они по определению считаются «вредительскими», так что возбуждение уголовных дел против тех жителей Латвии, которые с ними сотрудничают, можно штамповать конвейерным способом. (Строго говоря, мое сотрудничество с ИА REGNUM тоже подпадает под статью 81.1). Долго, лет эдак пятнадцать, латвийские спецслужбы стонали, что у них нет юридических инструментов, чтобы пресечь «российское вмешательство». Теперь инструмент у них будет.

 

Добавлю для ясности, что статья 81.1 не распространяется на сотрудничество с иностранными спецслужбами — для этого имеется статья «Шпионаж». Речь идет именно о «вредительстве» в гуманитарной сфере.

 

Но, кстати, и статья «Шпионаж» тоже лукаво переформулирована. Если раньше в ней шла речь о передаче сведений иностранным спецслужбам, то в новой редакции, наряду со спецслужбами, появились и какие-то неконкретные «иностранные организации». Вероятность угодить ненароком в шпионы возросла. Власти хотят сократить до минимума любые контакты жителей Латвии с Россией.

 

Ужесточены наказания за публичные призывы против независимости, суверенитета, территориальной целостности, государственного строя. Раньше максимальный срок был три года лишения свободы, согласно новой редакции — пять лет. И еще новинка: под уголовное преследование подпадает не только сам призыв, но и, цитирую: «распространение материалов, содержащих такие призывы», чего раньше не было. Это — предупредительный выстрел в сторону местных СМИ.

 

Поправки собираются принять по ускоренной процедуре — в двух чтениях Второе чтение назначено на 7 апреля. Допускаю, что окончательную редакцию немножко подлакируют «под Европу», но принципиальных изменений не будет.

 

Кому гибридная война, а кому — мать родна… В нынешнем обострении отношений между Россией и Западом латышские националисты увидели отличную возможность дожать русское меньшинство, закрыть для него все возможности легального протеста. Вторая Мировая война помогла им избавиться от двух других влиятельных меньшинств — немецкого и еврейского, нынешняя гибридная война, надеются они, поможет решить «русский вопрос».

 

Можно ли предотвратить принятие поправок, апеллируя к начальству Евросоюза и западному общественному мнению? Конечно, поправки буквально разрывают европейский шаблон, их антидемократическая направленность очевидна. Но сегодня прибалтийским республикам готовы простить все. Ведь на них вот-вот нападет страшная Россия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
16 марта: задержан британский журналист Грэм Филлипс в Риге




Государственная полиция задержала сегодня у памятника Свободы во время мероприятий дня памяти легионеров британского журналиста Грэма Филлипса, который считается работал для агентства Russia Today. Об этом сообщил начальник Рижского регионального управления Госполиции Гунтар Маркитанс.


Он пояснил, что Филлипс пытался спровоцировать людей, возлагающих цветы к памятнику Свободы, и был задержан за неподчинение полиции. "Зачем вы прославляете фашизм?" - кричал Филлипс на русском языке. Вероятно, на него будет оформлен протокол об административном нарушении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
Комиссия: СССР нанес экономике Латвии ущерб на 185 млрд. евро, демографии — на десятки миллиардов
Примерный ущерб, нанесенный экономике Латвии в ходе оккупации СССР, составляет 185 миллиардов евро, заявила в понедельник, 18 апреля, представитель специально созданной для
подсчета этих цифр комиссии Рута Паздере. Помимо этого, демографический ущерб равняется нескольким десяткам миллиардов, примерно столько же — нанесенный окружающей среде ущерб.

Эти факты представитель комиссии привела на презентации книг "Латвийская промышленность до и после восстановления независимости", "Колониальная политика советской империи и колонизация Латвии в 1940-1990 гг" и "Ущерб, причиненный Советским Союзом Балтии", сообщает LETA.

Депутат Европейского парламента Инесе Вайдере ("Единство"), выступая на презентации, отметила, что без изучения прошлого "у нас нет будущего, потому что без исследования прошлого существует риск допустить подобные ошибки в будущем".

Депутат подчеркнула, что необходимо работать над единым восприятием истории. Она отметила, что оба режима — и нацистский, и советский — "были одинаково преступными". В настоящее время ведется большая информационная война, и с этим нужно бороться, сказала Вайдере.

Комиссия, которая занимается расчетом ущерба, причиненного Латвии оккупационным режимом СССР, была создана 11 лет назад. В 2009 году комиссия была лишена финансирования и прекратила работу до 2014 года.

Комиссия разработала стратегический план, который содержит 40 направлений деятельности, разделенных на несколько крупных блоков. Это ущерб, причиненный в годы оккупации экономике Латвии, демографические потери — подсчет числа людей, которые были депортированы в Россию или уехали на Запад. Также обобщается влияние оккупации на культуру, религию и природу Латвии, рассчитываются потери, которые Латвии причинили советские военные базы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а ущерб от нахождения в ЕС они когда подсчитывать начнут? Отказ от собственной промышленности, эмиргация молодежи в более привлекательные европейские страны, размещение баз НАТО (не знаю точно, есть на их территории базы НАТО, но на их содержание однозначно отстегивается из бюджета)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, по интернету гуляет такая табличка, цифры из которой как бэ намекают, что это СССР получил ущерб от содержания Латвии. Информационная война, блин...

 

lh3.googleusercontent.com--t9cEd8cuW0w-V

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, а ущерб от нахождения в ЕС они когда подсчитывать начнут? Отказ от собственной промышленности, эмиргация молодежи в более привлекательные европейские страны, размещение баз НАТО (не знаю точно, есть на их территории базы НАТО, но на их содержание однозначно отстегивается из бюджета)...

Хочется им пожелать создавать таких комиссий побольше.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы детей не делало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочется им пожелать создавать таких комиссий побольше.

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы детей не делало.

А демографические проблемы сваливать на тяжелое наследие СССР :36_1_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Краткая история вечно оккупированной Латвии

 

Андрей Малосолов

Лимитрофная страна Латвия, страна, от которой в Европе и мире совершенно ничего не зависит, предъявляет России счет в 185 млрд евро "за советскую оккупацию".

Это говорит страна, которая на протяжение последних 10 (!) веков была провинцией или несколькими провинциями других государств, включая многовековое нахождение в составе Российской Империи.

Предъявляет счет страна, в которой реальная независимость после революции в России, была всего несколько лет, а затем Латвия снова вошла под протекторат другого государства, потом была изъята из под надзора Германии в 1939, потом была снова оккупирована Германией в 1941, а затем снова возвращена в лоно Советского Союза, со штрафом за неблагонадежность, в виде ссылки части коллаборационистов в Siberia and Tartaria.

Предъявляет счет страна, в которой формально коренная нация - латыши, не основала и не построила НИ одного города на территории современной Латвии.

Ганзейская, датская, немецкая, шведская, русская Рига. Лиепая, основанная как немецкая Либау или Либава; здесь невыносимые русские оккупанты построили крупнейший в Балтии металлургический завод Лиепая Металлургс, до недавнего времени, пока ЕС не обанкротили его, был основой экономики Латвии. Елгава (где советские оккупанты воздвигли знаменитый автомобильный завод РАФ), основанный как немецкий Миттау, с 1795 русский город Митава. Вентспилс, Родина Леши Молодого, основан в XIII веке Тевтонским орденом как Виндау, затем русский Виндава. Сердце Латвии - Кулдига в Курземе, заложил в 1242 году ландмейстер Тевтонского ордена Дитрих фон Грюнинген, при основании назывался Голдинген. Юрмала, основой которой стали немецкий Шлокк (ныне Слока), Дуббельне и Кеммерн (ныне Кемери), стали государственным курортом Российской империи в 1838 году, после открытия там грязевых и минеральных источников. Валмиера, основанная русскими псковскими князьями как... Владимир; далее Владимир, Володимер, Владимирец, Володимерец, Владимирец Ливонский, Wolmaria, Wolmahr, Waldemer, Wolmar и Вольмар - уже немецкие названия. Даугавпилс, основанный как Двинск, русский Двинск, на русской реке Двина! Екабпилс, при основании, с одной стороны немецкий замок Кройсбург, с другой - русское старообрядческое селение Гельмгольфская слобода; далее Якобштадт, где в 1683 году родилась Марта Скавронская — впоследствии первая русская императрица, Екатерина I; далее город в составе Российской Империи. Резекне, основанный как Розиттен - немецкий, польский, литовский, шведский, с 1772 года русский Режица (вы еще не падаете от смеха под стул?). Огре, город, чье название было производным от русского слова угрИ, в смысле речная рыба; росту Огре способствовало открытие в 1861 году Риго-Двинской железной дороги - внимание! - дорога была построена проклятыми русскими оккупантами в составе Российской Империи! Тукумс, резиденция геррмейстеров Ливонского ордена Туккум. Гробиня, начавшаяся как шведское поселение Гробин, далее немецкий Зеебург, далее как всегда наше все. Город с романтическим названием Зилупе основан в 1900 году как железнодорожная станция Розеновская на линии Москва — Виндава. В 1900 году Латвия была в составе кого, Зимбабве? Алуксне, при основании русский город Волысть (Алысть), далее немецкий Мариенбург. Виляны, русско-белорусские Велоны. Варякляны, немецкий Варкланд, потом польское захолустье, после раздела Польши в 1772 году Варакляны отошли Российской империи. Цесис, до крестовых походов русское селение Кесь, затем замок Венден Ливонского ордена, место бесконечного противостояния русских, немцев, шведов, датчан, поляков и литовцев, где в 1275 году дружина латгалов, нынешних латышей, впервые презентовала нынешний красно-белый флаг Латвии. Саласпилс, старейший город нынешней Латвии, основанный первым епископом Риги Мейнхардом (угадайте, кто он по национальности?) в 1186 году; во Вторую Мировую потомки Мейнхарда устроили здесь детский концлагерь. А вот в разгар кровавой советской оккупации в 1950—1960-х годах Саласпилс стал главным центром производства электрической энергии и научных исследований. Это — участок гидроэлектростанции на реке Даугаве и главной термоэлектрической электростанции, которые снабжают большую часть Риги электричеством.

А вот кое-что свеженькое. Айзкрауле, возник в 1960 году в связи со строительством Плявиньской ГЭС и получил имя: посёлок им. Петра Стучки. Внимание! - город возник прямо во время проклятой советской оккупации, и надо же, оккупанты построили угнетенному латышскому народу ГЭС, вот паскуды же!

Или вот еще пример варварства оккупантов - город Броцены. Промышленность создана в советские годы, представлена следующими предприятиями: цементно-шиферный комбинат, спирто-крахмальный завод, добыча известняка в местном карьере. В 1968 г. население составляло 5,1 тыс. жителей, сейчас, в годы счастливой латвийской независимости менее 3 тысяч человек - падение населения почти в два раза и за такой период, за какой все даже самые убогие города мира вырастали в 2-3 раза!

Как вы поняли, я обозначил основные города Латвии, совсем уж в крохах и хуторах копаться не будем, но представление о том, кто тут оккупанты, поверхностное, но имеется.

Латыши, как и эстонцы, не основали и не построили НИ одного города, ни одной крепости, ни одного памятника, который бы сохранился до наших дней. Такого печального результата не встретишь и в самых отсталых странах Европы, Азии, обеих Америк. Разве что Африка, да и то, далеко не вся, может похвастать таким же великолепным государственным строительством.

Нынешние латышские и эстонские правительства чем-то похожи на черное правительство ЮАР, которое после свержения Апартеида переименовывает построенные белыми бурами и англичанами, но никак не неграми, города, вроде Претории, Йоханнесбурга, Блюмфонтейна, Сан-Сити в свои свазулумапутуленды. Только в ЮАР бурские, английские и французские имена и фамилии пока не переименовывают, а в демократической Латвии любую русскую, белорусскую, украинскую фамилию, кроме английской и американской, переименовывают на свой лад, зачем-то добавляя окончание "с" (Ивановс, Кричулськис, Авдеевс, Сискинс (это так не повезло Шишкиным)).
Кстати, "негры" в Латвии довольно распространены. От слова "не граждане", "Aliens". Всем известная, хотя умалчиваемая форма национальной сегрегации, но только не в Южной Африке времен Апартеида, а русскоязычных жителей страны. В 21 веке, да. "Неграждан" в Латвии и Эстонии несколько сотен тысяч человек. Официально людей второго сорта.

Единственное, что дает право латышам быть хозяевами нынешней Латвии, это то, что латгалы, не мешая никому и работая на барина 10 веков в своих хуторах, жили среди шведов, датчан, немцев, русских, поляков и литовцев в этих краях. И непонятно, почему, эти нации, и разрушавшие, и строившие Латвию, давшие латышам образование, университеты, грамоту и азбуку, не имеют право на свои автономии и языки в Латвии 21 века? Почему два десятка лет "латышской независимости" до 1939 года, дают латышам право считать себя титульной нацией Латвии, а немцы, русские и поляки таких прав не имеют?

Ну и в конце немного унылой "советской оккупационной", за что Рута Паздере клянчит у России 185 млрд. евро.
К 1965 году производительность труда в Латвии выросла в 65 раз по сравнению с 1940-м. За 20 послевоенных лет экономический потенциал Латвии вырос в 17,4 раза (1740%). Темпы развития Латвии были в 2 раза выше общесоюзных. Построены заводы: «Автоэлектроприбор», «Гидрометприбор», Рижский дизелестроительный завод, Рижский электроламповый завод ВЭФ, завод микроавтобусов РАФ и десятки других. А примерно 25% ВВП нынешней Латвии дают российские платежи за транзит по построенным СССР нефтепроводам (этот абзац я позаимствовал у КП - прим. автора).

Оккупантасы и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Мэр Риги опубликовал новую карикатуру на тему ущерба в 185 млрд евро Так градоначальник ответил на предложение ряда латвийских политиков посадить его в тюрьму

 

Nil-Ushakov-karikatura.jpg

Мэр Риги Нил Ушаков, которому ранее пригрозили тюрьмой за опубликованную им в Facebook карикатуру об ущербе, который якобы понесла Латвия за годы оккупации СССР, выложил новую шуточную картинку.

На ней велосипедист с головой Руты Паздере (именно эта женщина возглавляет комиссию, оценившую ущерб от СССР в 185 миллиардов евро), который сам себе вставляет палки в колеса, предлагает решить все проблемы, посадив рижского градоначальника в тюрьму.

Эту карикатуру, также размещенную в Facebook, Ушаков подписал: «Как украсть банк/разорить предприятие/платить нищенские пенсии и при этом чтобы ничего тебе за это не было. Совет от специалиста по компенсациям Руты Паздере».

wx1080.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ржунимагу :070:

 

Представитель латвийской комиссии по подсчету убытков от действий СССР.

ChLpGORU8AIyQmo.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Латвийский журналист: Латыши справедливо наказали российских «буратин»

 

Известный латвийский журналист Юрий Алексеев прокомментировал порталу RuBaltic.ru принятые в апреле Сеймом страны поправки к Закону об иммиграции, предусматривающие ужесточение требований к соискателям временного вида на жительство (ВНЖ). По мнению Алексеева, те россияне, которые ранее купили в Латвии дорогостоящую недвижимость, дабы приобрести здесь ВНЖ, никакого вклада в экономику страны не внесли.

Напомним, наибольшие обсуждения вызвало решение обложить получателей вида на жительство пошлиной в 5000 евро. Речь главным образом идёт о россиянах: 61% лиц, получивших ВНЖ в Латвии в прошлом году — российские граждане. Рассуждая об этих людях, Алексеев отметил: «На самом деле, у меня даже есть несколько знакомых, около десятка, которых я, правда, отговорил. Парочку не удалось отговорить. Но портрет соискателя ВНЖ в Латвии у меня примерно сложился. Там есть два вида. Первый — это мелкий воришка. Такие бизнесмены-комбинаторы, которые через офшорчики чего-то там делают, работают в том же интернете, но чувствуют, точнее, уже давно почувствовали, что в России началось наведение порядка. Порядка в отношении подобных „мешкователей“, которые уходят от налогов, что-то там комбинируют, в той или иной степени занимаются криминалом. Они интересовались, можно ли отсидеться в Латвии. Сделать себе запасной аэродромчик, где можно было бы тепленько устроиться: и Россия рядом, и русский язык тут знают. Вот, как бы, Европа. Да и „кровавый“ Путин не дотянется до их хитроумных денежек. Это первый портрет. Второй портрет — это убеждённые „креаклы“ (образовано от „креативный класс“ — EADaily). Работают они честно, но вот Россию не любят. Это те люди, которые придумали, например, слово „рашка“. В „рашке“, мол, всё плохо, а за границей всё хорошо. Молодые люди в массе своей. С немного смещёнными мозгами, но не воры. Причём и воришки, которые искали здесь размещение — они мелковаты. Крупные воры в Лондон едут. Деньги прячут в американских офшорах. Для тех, у кого не хватает средств, чтобы нанять серьёзных адвокатов и запрятать свои копейки в более надёжных местах, есть Латвия».

Также Алексеев упомянул условных «политэмигрантов», наподобие осевшего в Эстонии Артемия Троицкого. «Эти, как правило, голодранцы. У них нету четверти миллиона евро для покупки здесь недвижимости и легализации по полной программе. Может, у Троицкого и есть, я к нему в карман не заглядывал. Но Троицкий — заметная персона. Да, они третьи, но совсем незначительные. Они получают не ВНЖ, а визы. Катаются туда-сюда и не играют роли, как минимум, в плане количества. Потому что тех, кто уже понакупил „недвижку“ и видов на жительство, 11 тысяч, а с семьями это больше 30 тысяч. Латвия — страна маленькая, здесь меньше 2 миллионов жителей. Город в 12−15 тысяч человек населения уже заметный, 30 тысяч — большой, а Рига с населением в 600 тысяч — это мегаполис. Вот и „вээнжисты“ эти очень даже заметны. Набрали они этой „недвижки“ и теперь стукнулись мордой об стол», — иронизирует публицист.

Отметим, что в посткризисные годы принятый в 2010 году в Латвии закон об «инвесторской визе» стал инструментом реанимации впавшего в кому местного рынка недвижимости. Когда в 2014 году латвийский законодатель увеличил «вступительный взнос» за ВНЖ со 142 тыс. до 250 тыс. евро, многие эксперты сравнивали это с выстрелом себе же в ногу. По их словам, снижение спроса на «домик у моря» со стороны россиян и экономические потери для Латвии очевидны. Однако Алексеев с этим не согласен. «Видите ли, распродажа залежалой „недвижки“, зависшей после кризиса, не работает в качестве ускорителя для экономики. Жильё уже построили, пузырь на рынке лопнул, цена упала: надо найти каких-нибудь лохов, кто раскупит залежалый товар по цене выше его реальной стоимости. Тогда вот и нашли такую хитроумную наколку для россиян из тех двух групп, что я описал. Всё это называется громким словом „инвестор“. Но человек, купивший какую-то залежалую квартиру, — он не инвестор. Инвестор должен принести капитал, сделать какой-то бизнес: с рабочими местами, с оборотом. А человек, который купил себе дачный участок, — не инвестор. За ним ничего не идёт. Потом, „вээнжисты“ же не богатые, они не очень тут тратятся. Когда приезжала в Латвию „Новая волна“ (музыкальный фестиваль — EADaily), все эти „аллы пугачёвы“, „крутые“ и прочие прикатывали на своих „бентли“, швырялись деньгами. Могли порадовать официанта, кинув сто евро на чай: официант с этих денег потом месяц будет жить и веселиться. Но и это не инвестиции. Само название „инвесторская виза“ изначально было смешным», — комментирует Алексеев.

Публицист задается вопросом: «Ну вот кто может позволить себе уехать из страны, где у него бизнес, на тысячу километров западнее и там жить? Какой-то интернет-торговец, скупающий в Китае всякую хрень, продающий её в России и аккумулирующий деньги в Латвии? Это не инвестор для страны. Страна от этого ничего не имеет. Все, что он платит Латвии, — это квартплата, счета за отопление, за газ, за свет. Ну и НДС в магазине, когда сосиски покупает поесть. Но это не деньги. В целом, как сейчас подсчитали, за шесть лет „вээнжисты“ накупили „недвижки“: квартир и прочих домиков — примерно на полтора миллиарда евро. Вроде бы сумма большая, но это просто раскуплен залежалый товар, причём по завышенной цене. Цены завышали специально. Ведь если купишь квартиру не за 142 тысяч, а за 120 тысяч, ВНЖ не получишь. Двадцатку переплатил — получил. Но к экономике страны это отношения практически не имеет. Тем более, что вся „недвижка“ построена за кредитные деньги скандинавских банков. Латвии в итоге ничего не осталось».

Алексеев добавил: «Я родился в стране под названием СССР, не покидал границ. Границы покинули меня двадцать пять лет назад. Тут не я виноват. А те, кто решил поискать лучшей доли на Западе, ну что сказать… Как человек, давно-давно живущий в Евросоюзе, я убедился, что лишь доли процента, совершивших такой подвиг, остаются довольны. Основная масса, после того как покинет Россию и столкнётся с тяжёлой европейской, американской и прочей реальностью, опускается на уровень чуть-чуть выше плинтуса. Одно у них утешение: „дети наши будут уже настоящими европейцами и американцами“. Что, конечно, тоже не факт». Публицист считает: «Вся история с ВНЖ — до банальности простая шкурная вещь. Зависла „недвижка“, в которую вложилось множество депутатов правящих партий. Все тогда, у кого водились лишние деньги, играли на этом рынке. Надо было найти лохов, таких „буратин“, которые свои пять золотых закопают и будут ждать, что вырастет дерево. Как в известной сказке… Никакой политики на этот счёт не было. Замечу, что латыши в этом отношении глубокие-глубокие прагматики. Глубочайшие… Вся риторика: оккупация, неграждане, страдания Латвии — она имеет только одну подоплёку внутри себя: простейший шкурный интерес».

Как сообщало ранее EADaily, обладатели ВНЖ написали письмо президенту Латвии Раймонду Вейонису с просьбой не провозглашать закон о пятитысячном поборе. Тот отправил поправки в парламент на доработку, но, по мнению, Алексеева, это никак не связано с петицией россиян. «Президент отправил на доработку законопроект, вовсе не думая о том, как пожалеть этих несчастных. Это юридические формальности. Вроде того, что президент не понял из законопроекта, куда пойдут деньги, взятые у российских „буратин“. Невнятность формулировок. Ещё не собранные деньги они уже делят. Вот в чём смысл. А для „вээнжистов“ всё, что ни делается, всё к лучшему. Часть из них останется здесь: учить латышский язык, платить за право проживания в свободной и безработной Латвии, откуда треть латышей уже разбежались сами», — считает журналист. Описывая свой типовой разговор с россиянином, мечтающим о «домике в Юрмале», Юрий Алексеев сказал: «Сейчас даже отговаривать не стану. „Латвия тебя ждёт“, — скажу. Нам тут скучно, не над кем смеяться. Ты своим поступком привнесёшь нам объект, над которым будем ржать месяца два. Потом друзей позовёшь, семью. Нам как раз не хватает сегодня тех, над кем похохотать. Сейчас я читаю эти форумы „новоевропейцев“, которые искали в Латвии счастье. Это нечто… Особенно на сон грядущий. Думаешь: „Господи, прости. Вот она — человеческая дурость, которая справедливо наказана“. Дурость должна быть наказана. Быстро и справедливо. Латыши в отношении российских дураков — „буратин“ сделали это блестяще. Наказали быстро и справедливо».

Добавим, что на своей странице в социальной сети Facebook Юрий Алексеев запостил запись следующего содержания: «Смотрите, кто к нам пришел! Почитал на досуге форум „Вид на Жительство в Латвии 2016: Текущая ситуация“. Там тусуются „младоэмигранты“ из России. Несколько цитат: „Когда были в Германии и Швеции — всем говорили, что мы from Latvia. Ибо неприятно нести часть ответственности за дела страны, чье у тебя гражданство…“ „Вот мне тоже громко произнести свое гражданство и стыдно, и обидно…“ „Я уважаю Латвию как независимое государство — член ЕС, и категорически не желаю, чтобы сюда приперся поганый путинский „русский мир“…“ „Хотела до этого написать, что „этих русских сама на дух не выношу“, но подумала, что уж это было бы слишком… Боюсь, нас могут неправильно понять…“ „Это ж только нюансы — больше или меньше мы заплатим за „выскочить“ из русского мира. Но выскакивать то все равно надо…“ „Я знаю точно, без 50 лет советской оккупации, уровень жизни в Латвии был бы сопоставим с уровнем жизни в Финляндии. Латыши это тоже знают…“ „Я на стороне латышей во многих вопросах. У них от нас (СССР и России) были и есть проблемы. А не наоборот“. „По поводу денег, которые пойдут на вооружение латвийской армии, так правильно что тратят. Вон Украина, пыталась сэкономить на армии, и получила по самое не горюй…“ „Россия крымским татарам сейчас на их родине рот закрывает и репрессии устраивает…“ „Наш форум позиционируется как не колорадский. Хотя пару домашних колорадов держим“. „Вообще то 9 мая должен быть днём скорби, а никак не праздником…“»

«Дорогие россияне, а нельзя их там как-нибудь… подушкой, что ли?.. В колыбельке?.. Я понимаю, вам это г… не нужно. Но и нам оно без надобности… Своих фашистов хватает», — заключает Юрий Алексеев.

Подробнее: http://eadaily.com/ru/news/2016/05/06/latviyskiy-zhurnalist-latyshi-spravedlivo-nakazali-rossiyskih-buratin

 

 

post-581294-0-09798400-1463556779.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

„Россия крымским татарам сейчас на их родине рот закрывает и репрессии устраивает…“

 

Так вроде реабилитировали крымских татар, какие репрессии? О чём мы не знаем? И почему раньше не волновались за крымских татар, а теперь столько соплей на эту тему? Вообще в курсе, чем этим крымские татары занимались в годы ВОВ в Крыму? Чьи активные пособники они были?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так вроде реабилитировали крымских татар, какие репрессии? О чём мы не знаем? И почему раньше не волновались за крымских татар, а теперь столько соплей на эту тему? Вообще в курсе, чем этим крымские татары занимались в годы ВОВ в Крыму? Чьи активные пособники они были?

Когда-то в советское время ещё была притча про Турцию:

- Ну и как там?

- Да всё ничего... Только даже вот такой маленький (рассказчик показывал менее метра от земли) - и тот турок...

Так чего удивляться на крымских "коренных", восток - дело тонкое...

Но это всё - образчик того, как латвийский (или пролатвийский, ибо сам-то он далеко не латыш) журналистишка (причем не самый плохой, ибо сам-то он вроде как и против фашизма) промывает мозги коренному населению на темы "Плохая рашка", "угнетённые крымчане" и "а чего бы и как бы ещё с России поиметь", вместо того чтобы работать, работать и ещё раз работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...