Перейти к публикации
Форум - Замок

Рекомендованные сообщения

Как живут белорусские беженцы в Латвии

После начала протестов в Белоруссии, Латвия заявила о готовности принять у себя белорусских жителей, не согласных жить в условиях «режима Лукашенко». Двое мужчин рассказали о своем проживании в центре для беженцев в интервью «Латвийскому телевидению». Об этом сообщает eadaily.com.

Как живут белорусские беженцы в Латвии

Родион Бегляк и Юрий Капылов находятся в центре для беженцев в Муцениеки уже около двух месяцев. Центр предоставляет жилье и пособие в размере € 3 в день. Но за такую сумму трудно обеспечить основные потребности.

«На еду, если самому себе готовить, хватает. Но больше ни на что», — рассказал Родион Бегляк.

Зарабатывать средства самостоятельно соискателям убежища запрещает «Закон об иммиграции», который гласит, что поступить на работу возможно только по истечению шестимесячного срока после прибытия в страну.

 

В Управлении по делам гражданства и миграции говорят, что первые решения по облегчении судьбы белорусских беженцев вряд ли будут раньше середины декабря, а потому людям остается только ждать.

По состоянию на начало ноября, убежища в Латвии попросил 21 житель Белоруссии. Из них 15 человек проживает рижском центре для беженцев в Муцениеки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
  • Ответы 306
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Опубликованные изображения

Россия ставит на колени прибалтийских русофобов

 

Латвия с ее русофобской политикой и раболепством перед Западом не смогла устоять перед главным торгово-экономическим партнером № 1. Прибалтийское государство доселе каталось, как сыр в масле, выступая в роли транзитного мостика между Россией и Европой. Казалось бы, живи себе припеваючи: электроэнергией, газом и нефтью ты обеспечена еще с советских времен. При этом плати меньше, так сказать, по старой памяти.

Однако она заигралась с Западом и Евросоюзом в русофобию, демонстрируя нарочитое пренебрежение дипломатическими отношениями между Ригой и Москвой. В результате она получила то, что заслужила. Экономика страны пошатнулась из-за системного кризиса и пандемии.

Выяснилось, что через латышские  порты в этом году за девять месяцев перевалено грузов на 29% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Особенно латвийских портовиков пугает снижение поставок угля на главный терминал — остров Криеву. Там из запланированных 118 вагонов в сутки принималось всего 39.

В результате Латвии пришлось склонить колени перед Россией. Министерство сообщения направило письмо в Министерство транспорта в РФ с мольбой остановить падение транзитного грузопотока.

Заместитель госсекретаря Министерства сообщения Улдис Рейманис в своем послании помощнику министра РФ Юрию Петрову нажаловался на длительную бюрократическую процедуру таможенного оформления грузов, идущих через латвийскую границу.

Хотя латвийское телевидение продолжает гнуть русофобскую политику, выставляя Россию агрессором. По их информации, российская сторона в октябре согласовала 94% от запрошенного количества угольного груза.

Это когда Латвия запросила 4800 вагонов угля, но Россия согласовала только 279. В ноябре — так вообще наблюдается полное прекращение доставки угля. При этом в телепередаче говорилось, что ранее стороны заключали неформальный договор и что Россия не будет препятствовать грузопотоку в порты Латвии. В результате латыши сейчас чувствуют себя обманутыми.

При этом всех волнует вопрос — как себя поведет Россия? В России же действует морской торговый порт Усть-Луга, который обрастает все новыми терминалами.

Так, в этом году завершился первый этап строительства торгового терминала LUGAPORT. В перспективе здесь появится крупнейший на Балтике морской порт, который позволит уже через четыре года полностью отказаться от отправки отечественных грузов через Прибалтику и Финляндию. Вот вам и ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Обнищавшие латвийские рыбаки переезжают в Россию: в ЕС жить стало невозможно

 

В октябре министры сельского хозяйства и рыболовства Евросоюза решили сократить вылов нескольких видов рыб в Балтийском море. Это решение ударило по множеству людей — рыбный промысел помогает зарабатывать на жизнь не сотне-другой латышей. Латвийским рыбакам, которые занимаются добычей попавшей под запрет восточной балтийской трески, предлагают свои суда уничтожить и получить за это компенсацию.

Для ЕС запрет на вылов определенных видов рыб — практика вполне обычная, но для сегодняшней Латвии — очень уж мощный удар по экономике, страна и так живёт небогато после распада СССР. Латыши-рыбаки уже давно покидают родные берега и ищут заработка у чужих: так, например, в Ирландии целые артели рыбаков из Литвы и Латвии живут и работают не первый год.

Есть и те, кто становится участниками государственной программы РФ по оказанию поддержки в добровольном переселении соотечественников в Россию.

В итоге коренные курземские латыши, которые по-русски всегда говорили довольно плохо, переселяются не просто в Россию, а в самые отдаленные ее регионы, например в Мурманскую область, а главным образом — на Дальний Восток, где продолжают заниматься любимым делом уже на Тихом океане.

Один из таких, Валдис Авотиньш, стал участником Госпрограммы в прошлом году. О своей жизни в России он рассказал Sputnik Латвия.

«Россия приняла очень хорошо и меня, и моих товарищей, которые когда-то тралили рыбу на Балтике, но из-за жестокой политики Евросоюза вынуждены были порезать свои суда на металлолом. Да, мы все получили от ЕС компенсации за причиненный ущерб. Ну и что? Ладно, я купил на часть денег старенькую немецкую машину, еще часть денег проел-пропил. Но ведь работать надо, а в Латвии рыбаку это теперь невозможно», — поделился Авотиньш.

Он рассказал, что с товарищами вначале думал поехать в Ирландию или Шотландию, но потом, пообщавшись с тамошними рыбаками, которые еще раньше переехали из стран Балтии, поняли, что этого делать не стоит.

«Те прямо сказали — даже не суйтесь сюда, тут своих безработных рыбаков полно, которые тоже больше не могут заниматься традиционным промыслом из-за сокращения разных квот на лов рыбы и других обитателей своих морей, Мы подумали и решили переселиться аж на Дальний Восток, где и жизнь интересная, и работы полным-полно», — пояснил рыбак.

Автор статьи Евгений Лешковский рассказывает, что много раз в рамках редакционных заданий в морские рейды с рыбнадзором. Пишет о том, как на его глазах пачками составляли протоколы о нарушениях и многократном превышении разрешенных объемов вылова рыбы, которое составляло подчас не килограммы, а многие-многие тонны. Поэтому он видит в исчерпани рыбных запасов на Балтике вину и самих рыбаков тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Минздрав Латвии ожидает «полный ужас» из-за невозможности справиться с пандемией

 

В ближайшие четыре недели в больницах Латвии будет «полный ужас» из-за прироста больных COVID-19, сказала глава минздрава страны Илзе Винкеле в эфире телеканала LTV7.

«Мы уже сейчас можем сказать, что в ближайшие четыре недели в больницах будет полный ужас. Число находящихся там пациентов с коронавирусом будет только расти. Если даже завтра мы каким-то чудом увидим снижение числа новых случаев в больницах, на протяжении еще как минимум четырех недель будет наблюдаться серьезный прирост новых пациентов в больницах», — сказала министр. 

За прошедшие сутки в Латвии подтверждено 870 случаев COVID-19, умерли 18 человек, общее число заболевших составило 30 297, говорится в сообщении на сайте Центра профилактики и контроля заболеваний (SPKC).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Латвия запретила своим гражданам возвращаться в республику из охваченной вирусом Британии

Десяткам латвийцев было отказано в репатриации, когда те захотели вернуться в республику из Соединенного Королевства.

 

Как сообщал News Front, ранее в Великобритании произошла вспышка нового штамма коронавируса, власти ввели в отдельных регионах страны карантин, а многие страны ограничили авиасообщение с королевством.

Несмотря на закрытые границы, рейсом из Великобритании вылетели граждане трех балтийских республик. Кроме того, порядка 140 граждан Латвии решили выехать поездом, но власти одобрили репатриацию менее чем 50 латвийцам. Остальные, как заявил пресс-секретарь МИД республики Янис Бекерис, не соответствовали критериям.

«Прежде всего, мы хотим репатриировать людей, у которых есть серьезные юридические, гуманитарные или социальные причины. Например, они должны приехать в Латвию, потому что их законный статус для пребывания в Великобритании заканчивается из-за Brexit», — разъяснил чиновник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Плоды русофобии: крупнейшие налогоплательщики Латвии уходят из страны

 

Три из десяти крупнейших компаний Латвии по обороту в 2019 году являются «дочками» российских промышленных гигантов. Об этом свидетельствуют данные «Годового обзора латвийского бизнеса 2020», подготовленного информационным агентством LETA и сайтом Firmas.lv. Но связи со «страной-агрессором» — не единственное, что объединяет эти предприятия. Все они собираются полностью или частично сворачивать бизнес в прибалтийской республике.

Это значит, что совокупный оборот латвийского бизнеса в последующие годы будет уменьшаться.

Компании с ведущим участием российского капитала давно и прочно заняли места в списке крупнейших предприятий Латвии. В этом плане составители очередного обзора не сообщили ничего нового.

Пальму первенства с годовым оборотом в 1,91 миллиарда евро по-прежнему удерживает оптовый торговец минеральными удобрениями Uralkali Trading — «дочка» российского «Уралкалия».

А могло ли быть иначе? В первую тройку вошли также Rimi Latvija (917,2 миллиона евро) и Maxima Latvija (836,7 миллиона евро). Даже если сложить их оборот, до лидера рейтинга они не дотянут. Uralkali Trading был и остается недосягаемым для своих преследователей.

Факт сам по себе весьма показательный.

Как так получилось, что в гордой прибалтийской республике «окопался» капитал «страны-агрессора»?

Ведь «Уралкалий», с точки зрения латвийского руководства, явно стоило бы причислить к угрозам национальной безопасности. Достаточно вспомнить, что председателем совета директоров этой компании является Сергей Чемезов — человек из ближайшего окружения Владимира Путина. С будущим хозяином Кремля он познакомился еще в 1980-е годы в ГДР, затем работал на руководящих должностях в администрации президента РФ, стал членом бюро Высшего совета партии «Единая Россия», возглавил «Ростех».

Кроме того, в 2014 году Соединенные Штаты и Евросоюз ввели санкции против Чемезова. «Уралкалий» видел в этом риски для своей деятельности.

А вот натренированные на поиск «российской угрозы» спецслужбы Латвии так и не обратили внимание на то, что годовые обороты Uralkali Trading в разгар санкционной войны с Россией достигали 2 миллиардов евро.

Вспоминаются недавние задержания русскоязычных журналистов, которые сотрудничали с изданиями Sputnik и Baltnews. Латвийские правоохранители уличают их в нарушении режима санкций, поскольку гендиректор МИА «Россия сегодня» Дмитрий Киселев попал в «черный список» США и Евросоюза. Как и Чемезов.

Но к руководству Uralkali Trading с обысками почему-то никто не приходит.

И латвийские «патриоты» не бьют тревогу, глядя на ежегодные бизнес-обзоры. Нет, главный источник опасности — внештатные корреспонденты российских СМИ!

На четвертом месте по размеру оборота (699,6 миллиона евро) разместилась компания Severstal Distribution — «дочка» российской «Северстали». Ее контролирует олигарх Алексей Мордашов, которого в 2017 году стал самым богатым человеком России по версии Bloomberg. Санкционная война и его не обошла стороной. В 2018 году Управление по контролю над иностранными активами США ввело ограничения против акционерного общества «Силовые машины», которым владеет Мордашов.

Шестое место рейтинг с оборотом 529,4 миллиона евро занимает Uralchem Trading — предприятие группы «Уралхим», еще одного гиганта из числа производителей удобрений.

Соответственно, эти же компании представляют Латвию в списке крупнейших компаний стран Балтии (4, 22 и 35 места), а также топ-500 Центральной и Восточной Европы (94, 333 и 473 места).

Помимо связей со «страной-агрессором», есть у них еще одна отличительная черта: и Uralkali Trading, и Severstal Distribution, и Uralchem Trading планируют сворачивать деловую активность в Латвии.

Аналитический портал RuBaltic.Ru уже писал, что как раз в 2019 году и «Уралкалий», и «Уралхим» заявили о планах переноса перевалки грузов из Прибалтики в порты Ленинградской области. Для этого логистический оператор «Ультрамар» возводит в Усть-Луге самый большой в России терминал по перевалке минеральных удобрений. Контракт с «Уралхимом» уже подписан.

«После завершения строительства и получения всех необходимых разрешений к концу 2021 года общий дополнительный объем перевалки грузов компании „Уралхим“ в отечественных портах может составить до 2 миллионов тонн в год. При этом будет достигнута дополнительная эффективность логистических операций при перевалке наших внешнеторговых грузов», — отмечал генеральный директор ООО «Уралхим-Транс» Всеволод Ковшов.

С «Уралкалием» пока подписан только меморандум. «Когда они более четко будут понимать дату выхода новых объемов, мы зафиксируемся на тех условиях, которые согласовали», — сказал по этому поводу генеральный директор «Ультрамара» Андрей Бонч-Бруевич. По его словам, общая мощность терминала составит порядка 12 миллионов тонн в год, с «Уралкалием» — 15 миллионов, а в перспективе ее можно увеличить еще на 10 миллионов. Так в Усть-Луге появится крупнейший на постсоветском пространстве хаб по перевалке удобрений.

Примечательно, что в этом месяце «Уралхим» закрыл сделку по приобретению акций «Уралкалия».

Теперь миллиардер Дмитрий Мазепин имеет контрольные пакеты в обеих компаниях. Возобновились разговоры об их объединении. Представитель Мазепина Ринат Гизатулин заявил, что «Уралкалий» и «Уралхим» начнут работать под руководством общей управляющей формы, но потом сам Мазепин опроверг его слова.

В любом случае, теперь речь идет лишь о стратегии развития двух предприятий, которые являются частью одной бизнес-империи. Поэтому по принципиальным вопросам их менеджмент не может занимать противоположные позиции. Один из таких вопросов — переориентация российских грузов на порты Ленинградской области. Трудно представить, что «Уралхим» под началом Мазепина будет уходить из Латвии, а «Уралкалий» предпочтет остаться.

Из «большой тройки» российского бизнеса только «Северсталь» не хочет добровольно уходить из Латвии. Но ее менеджмент предвосхищает сворачивание производства по объективным причинам.

«Государство не видит в себе партнера национального бизнеса, — рассказывал председатель правления Severstal Distribution Андрей Алексеев. — Повышаются налоги, вводятся новые пошлины, дорожает электроэнергия — промышленное производство в Латвии становится невыгодным. Пройдет еще немного времени, и налогами будет некого облагать, ну разве что чиновников, инвалидов, пенсионеров и безработных. Бизнес вынужден переносить производство продукции в другие страны».

Едва ли другие компании смогут восполнить пробел после ухода из Латвии «Уралхима», «Уралкалия» и «Северстали». Зато представители так называемых латышских партий в Сейме смогут вздохнуть с облегчением: «грязные» деньги кремлевских олигархов больше не будут стимулировать экономику их страны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 недель спустя...

Латвия торжественно «подарила» Украине ненужный металлолом

Минобороны Латвии безвозмездно передала ВСУ британские внедорожники конца 1940-х годов.

Латвия торжественно «подарила» Украине ненужный металлолом

Как сообщают СМИ, Министерство обороны Латвии в торжественной обстановке «подарило» Украине 7 военных британских внедорожников Land Rover Defender 1940-х голов. Шесть лет назад этот металлолом Великобритания «великодушно» передала Латвии. О техническом состоянии автомобилей ничего не сообщается.

Латвийские власти отметили, что таким образом поддерживают «движение Украины к интеграции в европейской общество».

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...