Перейти к публикации
Форум - Замок

«Ирония судьбы...» глазами психоаналитика


WildWind

Рекомендованные сообщения

Ну, мы-то с тобой знаем, как я в Америке оказалась )))

Но я не про себя. Я про кино. СтОило беречь эти отношения Галя- Женя, Надя-Ипполит? Или там изначально нечего было беречь? А тогда как же с уверениями, что самые крепкие браки те, что по рассчету?

А я про браки по расчету - не говорил вообще...

Это очень сложная конструкция...правила работы которой

- европейская цивилизация просто забыла...

 

Если в браке по расчету есть минимум половой совместимости

и желание обоих быть счастливыми вместе - появляется любовь...

и тогда брак - прочен...

 

А если только деньги - то проблема...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы про продолжение скептически отзываетесь...

По крайней мере, в рамках данной темы (психологического разбора) там все показано верно: двое инфантильных товарищей Надя с Женей ничего не смогли сделать самостоятельно - их "взяли в оборот" более зрелые личности Галя и Ипполит... И дети, как водится, повторяют жизненный сценарий родителей.

 

Думаю, что если бы у них - Нади и Жени - сложилась семья, то они бы друг друга извели взаимными упреками, т.к. каждый из них ждет того, кто его осчастливит, а сами к своим 30-40 годам все еще не взяли на себя ответственность за собственную жизнь, что уж говорить об ответственности за другого или за детей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Рай.

 

Изначально - любви нет ...ни у героев...ни просто по жизни...

Есть влюбленность...на уровне половой привлекательности...

 

А любовь - появляется/или нет - позже...когда люди пожили вместе...

Неа! Есть она, зараза! Как раз наоборот: с годами она становится спокойнее. Отношения становятся больше родственными. Но это только, если чувства были изначально. А, если изначально ничего нет, то и взяться этому неоткуда.

Я так думаю.

Касательно героев: мне никого не жаль, потому что чувств я там не вижу ни у кого. Мне кажется, что, если бы эти пары состоялись, даже "притирки" они бы не прошли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Зря вы про продолжение скептически отзываетесь...

По крайней мере, в рамках данной темы (психологического разбора) там все показано верно: двое инфантильных товарищей Надя с Женей ничего не смогли сделать самостоятельно - их "взяли в оборот" более зрелые личности Галя и Ипполит... И дети, как водится, повторяют жизненный сценарий родителей.

 

Думаю, что если бы у них - Нади и Жени - сложилась семья, то они бы друг друга извели взаимными упреками, т.к. каждый из них ждет того, кто его осчастливит, а сами к своим 30-40 годам все еще не взяли на себя ответственность за собственную жизнь, что уж говорить об ответственности за другого или за детей.

Соглашусь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да и вообще придуманная история, но я собираюсь не Новый год заново пересматривать, может что пропустила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

«Ирония судьбы...» глазами психоаналитика

 

Есть желание обсудить?

Автор, конечно, во многом прав... Но, на мой взгляд, главная причина популярности "Иронии" - то, что это на самом деле шедевр. В своём жанре, естественно.

Картина появилась "в нужное время, в нужном месте" - её метко запустили в телеэфир 31 декабря, и это был 100% попадание. Психоаналитический разбор только лишний раз доказывает жизненность сценария, несмотря на кажущуюся его абсурдность. Ну, а уже творческий гений Рязанова претворил его в чрезвычайно захватывающее действо, приправленное новогодним предвкушением чудес. "Ирония судьбы" - это прежде всего особая атмосфера, в которую органически вплетено многое - это и изысканно-загадочная Барбара Брыльска, и совершенно неузнаваемый голос Пугачёвой, ещё не ударившейся окончательно в попсу, и чарующая музыка Таривердиева, и проникновенная поэзия... Всё это касается только первой части. Вторую я не смотрела и вряд ли буду, т.к. с первых же кадров у меня ощущение как бы сниженности уровня по сравнению с первоначальным. Первую тоже давно перестала пересматривать, уже где-то в начале 90-х, т.к. в какой-то момент поняла, что больше не могу это видеть, надоело. Всё это ушло и затерялось во времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...