Перейти к публикации
Форум - Замок

Сексуальные традиции на Руси


La ardilla

Рекомендованные сообщения

Сексуальные традиции на Руси

 

Голливудские правила секса, интимная раскрепощенность Западной Европы, да экзотическая камасутра - те немногие образчики интимной жизни, с оглядкой на которые строят постельные отношения влюбленные современной России.

 

Одно время в получившей свободу стране, в том числе - свободу сексуальную, только и слышно было: индийская камасутра, французская любовь, шведская семья. Неужто на Руси не было сексуальных традиций? Были! Традиции, в том числе - сексуальные, есть у любого народа. Но, с одной стороны, на Востоке куда бережнее относились к письменным источникам, потому и дошли до нас в девственном виде древнеиндийские трактаты интимного свойства, с другой - на Западе реклама куда лучше, чем в России, поэтому в представлении многих мы только и делаем в постели, что копируем европейцев. Да и российские историки не торопятся защищать докторские диссертации по теме блуда на Руси - в первые же десятилетия правления династии Романовых по ряду политических причин были уничтожены бесценные свитки и летописи древнейших времен. Вот и приходится многое из истории и традиций славянских народов (в том числе - развитие интимных отношений) восстанавливать по - свидетельствам чужестранцев.

Древнейшие вакханалии. Византийские историки считали славян ветвью гуннов. Прокопий Кесарийский описывает наших предков как людей огромного роста, мощного веса и громадной силы с цветом кожи: золотисто-красным. Но волосы у славян уже в VI веке были в основном русыми. Преобладали на Руси в ту пору патриархальные отношения и многоженство (обычно - от двух до четырех жен). При этом ни в одном из племен жены в рабском подчинении мужей не были. Более того, жены могли почти официально, не таясь, изменять мужьям. И если находили кавалера, который , обещая сделать женой, древнеславянские барышни меняли супруга. У Маврикия Стратега, другого византийского историка того же VI века, удивление вызвал излюбленный славянами способ совокупления - в воде: на озерной или речной отмели, а то и наплаву среди широкой реки. Изумился Маврикий и тому, что славянская молодежь еще до замужества и женитьбы развлекалась групповым сексом во время праздников - о девственности никто не думал. Сексуальность долгое время (вплоть до XII века) ассоциировалась у наших предков с праздником, смехом, песнопениями и неким музыкальным сопровождением. Так, один из такого рода праздников древних славян - в честь бога женитвы. Лада - позднее стал днем Ивана Купалы. Трудно даже вообразить сексуальное раздолье в честь бога Лада, если вспомнить, что о куда более пристойном празднике Ивана Купала в XVII веке православные монахи писали: . Понятие блудницы возникло примерно в VII веке и означало лишь то, что девушка ищет мужа (блуждает). В конце VIII века, когда волхвов подрядили на трудную роль дефлораторов - в за день до замужества они лишали девственности тех невест, которые по каким-то причинам не лишились ее ранее, - понятие изменилось. Им стали называть всех дам, лишившихся девственности. С XII по XVII век блудницами считали незамужних девиц, вступавших в интимную связь, и вдов, принимавших у себя мужчин. Лишь в XVIII веке, благодаря титаническим усилиям церкви, слово блудница стало ругательным. Но не оскорбительным, чего очень бы хотела церковь. Соответственно, в языке и в юридической практике степень греховности подразделяли. Блуд - это связь с незамужней женщиной, прелюбодейство - с замужней. Проституток называли срамными девками. Знаком древнеславянских интимных отношений было отсутствие традиций скотоложства и гомосексуализма, а также категорическое нежелание мужчин выносить свои победы над дамами на всеобщее обсуждение. Бахвальство же успехами у дам практиковали и древнеиндийские герои, и западноевропейские рыцари.

Сексуальные запреты. Основателем борьбы на Руси следует, вероятно, считать: княгиню Ольгу. В 953 году она издала первый известный нам указ (1050-летие, между прочим, можем отметить) на сексуально-свадебную тему - о денежной или вещевой компенсации за бездевственность. Однако волхвам запретил заниматься дефлорацией лишь князь Святослав в 967 году, провозгласив, что отныне лишение девственности - прямая обязанность мужа и его достоинство. Святослав попытался запретить и танцы, то есть в дни, когда всерусских праздников не отмечалось. Дело в том, что танцы у многих народов мира, в том числе и у славян, считались забавой эротической - во время прыжков и подскоков оголялись интимные места, в обычное время прикрытые юбкой, хламидой (накидкой) или кофтой. Но это было явным перебором сексуальных реформаторов - народ начал бунтовать. Пришлось указ отменить.

Сатанинские страсти. Главную же лепту в обуздание на Руси внесла православная церковь, начавшая реально утверждаться на Руси в XII веке.Как класс, были ликвидированы волхвы. Акушерок-знахарок объявили , подлежащими полному изничтожению. Даже защита от зачатия путем приема трав считалась . Татаро-монгольское иго не помешало православию начать борьбу с такими видами мылен (бань), как девичья (за день до свадьбы) и брачная (совместная баня супругов сразу после бракосочетания). Их подменили обязательным раздельным омовением супругов после . Секс даже между супругами стали считать греховным, исключение составляло только соитие ради зачатия. Церковь запрещала женщинам. Многочисленные посты и постные дни (среда и пятница) оставляли супругам зазор лишь в 50 сексуальных дней в году. Причем в каждый из тех дней, хотя бы и свадебный (!) - не более одного акта. Ввели запрет на позицию - забеременеть в ней трудно, а значит она , то есть во имя удовольствия. Тех, кто совершал половые акты в воде объявляли колдунами и ведьмами. Нормы христианства предписывали женщине во время соития лишь одну позицию - лицом к лицу, неподвижно лежа снизу. Возбранялись поцелуи тела. Считалась асексуальная супруга, испытывающая отвращение к половой жизни. Жестоко карались и молодожены, которые во время свадебного пиршества использовали старославянский обряд, - брались за куриные лапки и разрывали курицу пополам. Олицетворявший лишение девственности обычай был признан. Во время исповеди каждый должен был отчитаться об интимных делах своих. Попам предписывалось задать мирянам массу вопросов на эту тему, в том числе и такой.

Сиськастая Россия. Русский народ, однако, подозрительно вяло реагировал на поповские проповеди. Как самое доступное средство выражения эмоций в нечеловеческих условиях жизни, креп и развивался матерный сленг. Причем из всего-то шести-семи неоднокоренных слов грязно-сексуального характера было насочинено такое количество вариаций, что по сей день не приснится всем языкам мира, вместе взятым. Из них слагались частушки, потешки, пословицы, поговорки. Ими пользовались и в лихих ссорах, и в шутейных разборах, и в бытовых разговорах. Что же до церковных запретов на сексуальные радости, то уже к XVIII веку бытовала поговорка: грех - когда ноги вверх, а опустил - Господь простил. Примечательна, в частности, и реакция народа на . Церковь во все времена высмеивала и охаивала большую женскую грудь, вплоть до того, что блудниц на иконах писали с лицами страшными и грудями огромными. Люди же на подобное реагировали одинаково - старались брать в жены девок дородных, с бюстом размера седьмого-восьмого. Да и девицы применяли массу ухищрений, чтобы сделать грудь побольше. До наших дней дошел рецепт зелья, который применяли в деревнях Центральной России те, у кого грудь была менее четвертого размера. Три ложки женского молока, ложка меду, ложка растительного масла и кружка отвара мяты перечной. Грудь, сказывают, росла, как на дрожжах. Рискну предположить, что в XVI веке следует искать и истоки странных отношений между зятем и тещей. В ту пору отцы стремились выдать дочерей замуж как можно раньше, девственницами - в 12 - 13 лет. Сердобольные же мамаши, дабы обезопасить своих девочек от фатальных исходов, в первую же брачную ночь сами ложились под зятьев. И затем, продолжая бережно охранять здоровье юных дочек, года 2 - 3 делили ложе и с мужем, и с зятем. Подобные сношения-отношения до такой степени превратились в норму, что церковь пошла напопятную! Если за обычное прелюбодейство могли дать до 10 лет каторги обоим, за блуд, как правило, карали 10-15 годами ежедневных покаяний в церкви, то за прелюбодейство между зятем и тещей самым суровым наказанием было 5 лет епитимии - ежедневных покаяний в церкви (то есть человек приходил из дома в храм, вставал на колени и часа два бил поклоны, прося прощения у Господа).

Бесовской разгул. По мнению этнографа Николая Гальковского, наша страна достигла в XVI веке - .Совокуплениями занимались не только в кабаках, но порой и на улице. Главными же борделями стали бани, общие в то время для мужчин и женщин. Свадьбы имели обыкновение отмечать два-три дня, причем уже во второй день невозможно было найти ни одного трезвого и совсем немногие гости к этому времени не имели половых связей с тремя-четырьмя представителями противоположного пола. Еще круче кутили богачи. Их свадьбы длились неделю. И тон, как правило, задавали опричники - главные виновники проникновения на Русь содомского греха (гомосексуализм). Число извращенцев росло и в монастырях. Дело дошло до того, что замечен был в скотоложстве глава русской церкви митрополит Зосима (еще в XV веке). На свадьбах же в царских семьях гуляли по две недели. И единственное, чего боялись на них - сглаза. Например, третья жена Ивана Грозного Марфа Собакина скончалась через две недели после бракосочетания. Все современники уверяли - от сглаза. Конечно, никто не измерял, сколько она к тому времени выпила, сколько съела и не было ли у нее сифилиса. Кстати, сифилис, по мнению авторитетнейшего русского историка Николая Костомарова, завезли в Россию иностранцы в начале XVI века, а уже к концу оного он стал косить россиян не хуже холеры или чумы.

Женский приход. Начало решительной борьбе с грехопадением положила, как водится, дама. Известно, что Екатерина Великая издала указ о начале возведения первых поселений на Аляске в 1784 году. Но мало кто знает, что в том же году она запретила использование общих бань, повелев строить мыльни раздельные - для мужчин и женщин. Впрочем, с того же времени можно вести отсчет и при банях кабинетов и апартаментов для любовных утех. Что процветает и в наши дни:

Есть женщины в русских селеньях

 

Источник: news.qs.kiev.ua

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лада богиня, а не бог и она не имеет никакого отношения к Ивану-Купала. Иван-Купала празднуется в дни летнего солнцестояния. В этот день девушки не трахались, а гадали на суженого. А Лада - это богородица, мать всех родов Расы. А боги запрещали трах без разбора. Девственность чтилась очень высоко.

Опять происки христианской церкви.

Может с этой стародавней поры, берут корни наши комплексы?

У меня нет комплексов в этом плане. Убежден что комплексы вбиты в головы людей сознательно, с целью внушить им чувство вины и превратить их в стадо овец, что ясно видно из библии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ден.

 

Многие историки говорят о том, что была богиня Лада и бог Лад...

 

Лада –общеславянская богиня любви, богиня брака, согласно чешской "Mater Verborum", (соотносимая там с Венерой) и "Синопсису", а также "Повести о построении бенедиктинского монастыря на Лысой горе" (XVI век записи), под именем Gardzyna ("Охранительница"). Упомянута в польских церковных запрещениях языческих обрядов начала пятнадцатого века. Ее месяц –апрель. Она, видимо, одна из Лосих-Прародительниц. Соотносится с древнегреческими Лето из страны гипербореев в верхней ипостаси, и Деметрой –в нижней ипостаси. Одна из Рожаниц. Жена Лада. Ее металл –золото, медь или бронза, а камень –изумруд.

 

Лад, Ладо, Лядо, Ладон –бог войны, бог веселья, бог брака, бог пекельный.

 

По принятому в современной науке мнению, Лада и Лад –одно божество, за выделение бога Лада в свое время сильного ругали такого известного исследователя, как Фаминцын, но у авторов книги на этот счет иное мнение, поскольку значительное количество упоминаний бога Лада имеется в первоисточниках: Лад ("Синопсис"); Ладо или Лядо ("Густинская летопись", "О идолах Владимировых"); Ладон –"Хроника Польская" Яна Длугоша; Alado (в польских церковных запрещениях языческих обрядов начала пятнадцатого века1). Божество Ладо имеет признаки гермафродитизма, как впрочем, и древнегреческий Аполлон, –Dedis Dewie (Дид-Ладо –великое наше божество), Длугошу вторят и другие исследователи Стрыковский, Бельский, Меховский, Прокош.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, информация не слишком достоверна, т.к. практически не совместима с Ведами. Одно это рождает сомнения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Многие историки говорят о том, что была богиня Лада и бог Лад...

Да? Ну значит я облажался.))) Я о мужском Ладе ничего не слышал. Я исхожу из того что Лада это впервую очередь Мать и поэтому разврат тут неуместен. У меня к ней самые чистые и нежные чувства и идея о групповом сексе на праздник Лады меня не радует. Также если посмотреть как используется её имя в русском языке, то можно увидеть кто она. Жить в ладу - это не значит совокупляться с кем попало, а означает, как я понимаю, любовь между супругами.

Впрочем даже Веды предупреждают что люди в Темные Времена будут повсеместно нарушать законы. Так что... Не могу с полной увереностью заявить что такого не было, хоть всё это мне и крайне неприятно. Однако то, что описано в статье - это не законы, а нарушение законов. В любом случае информация подана не верно(возможно сознательно) и подрывает авторитет богов и уважение к ним. Это как рассказывать о христианстве описывая сатанинские оргии. Ведь сатанизм это ветвь христианства.

post-87-1224227008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Думаю, информация не слишком достоверна, т.к. практически не совместима с Ведами. Одно это рождает сомнения...

Думаю, "не слишком достоверно" мягко сказано

 

ИМХО - бред сивой кобылы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Белка, а ты не сможешь скинуть ссылку на статью? как-то странно она скопировалась с оборванными фразами. Мне, например, очень тяжело так читать и вникать, хотя и интересно. Хотелось бы всё-таки прочитать эту статью без такого напряга.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алёна, спасибо! Я вчера уже сама нашла, правда после того, как пост написала.

 

Я вообще-то в древней истории и мифологии не сильна, мягко говоря, но просто как идея -- мне эта статья понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Статья конечно большая...но слишком неоригинальная и неточная.

По крайней мере для обсуждаемой темы...

 

Если верить идеологам российского социал-патриотизма, древняя "исконная" Русь была царством сплошного целомудрия, в котором "грязного секса" никогда не было, пока его, как и пьянство, не привезли зловредные инородцы, прежде всего - евреи.

 

Увы! Иностранцы всегда удивлялись свободе и распущенности нравов в России. В 17 в. голштинский дипломат Адам Олеарий с удивлением отмечал, что русские часто "говорят о сладострастии, постыдных пороках, разврате и любодеянии их самих или других лиц, рассказывают всякого рода срамные сказки и тот, кто наиболее сквернословит и отпускает самые неприличные шутки, сопровождая их непристойными телодвижениями, тот и считается у них лучшим и приятнейшим в обществе"

Ведь разговор то идет не о позднем средневековье ....

И то как описывали Россию ее недруги - чаще вызывает

сомнение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сань, мне видится, что они просто неверно истолковали происходившее.

 

Я вообще-то их трудов не читала, но мне это видится примерно так -- ведь древние русичи были очень близки к природе в то время, как на Западе уже вовсю шагало христианство. Русичи могли просто не придавать большого значения всем этим интимным отношениям ни в жизни, ни в разговорах -- вот оно и видилось всем этим западным "наблюдателям", как особая половая распущенность. Потому они это так и описывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И то как описывали Россию ее недруги - чаще вызывает

сомнение...

И я про то... выглядит это - "Русские любят трахаЦЦа под развесистой клюквой")))

 

Согласна, с последним постом Трефы. Те же средневековые китайцы, с их "научно обоснованным" искусством любви так же повергали в шок заморских исследователей. (я имею в виду, что в обоих случаях свободное обсуждение интимных вопросов было воспринято как признак половой распущенности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...
  • 2 года спустя...

http://sadalskij.livejournal.com/1750091.html

 

Стриптиз-шоу Тарзана в Армавире может закончиться судебным разбирательством? И отлучением от РПЦ

Эротический скандал набирает обороты в Армавире Краснодарского края.

в одном из развлекательных торговых центров популярный артист Сергей Глушко,

известный как Тарзан, и муж певицы Наташи Королевой, устроил откровенное представление в "Ночь покупок".

Горожане обвиняют Тарзана в преступлении против нравственности, а также просят полицейских привлечь к ответственности и нескромного артиста и организаторов выступления.

Аналогичная жалоба подана также в Армавиро-лабинскую епархию владыке Игнатию.

 

Тарzан Show в Армавире. Полная версия.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Местами было ничего. :36_1_35:

 

Стриптиз-шоу Тарзана в Армавире может закончиться судебным разбирательством? И отлучением от РПЦ

Вот как развлекательный торговый центр может быть связан с РПЦ? :070:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...