Перейти к публикации
Форум - Замок

Ганутель - красота невесомости...


Рекомендованные сообщения

Ганутель — это старинное эксклюзивное мальтийское рукоделие было известно еще в XVII — XVIII веках, когда в Европе научились изготавливать пышные цветы, букеты и целые ажурные композиции из ниток и тонюсенькой золоченой или серебряной проволочки, свитой в мелкие пружинки и использовавшейся для мерцающей объемной вышивки.

 

 

В шестнадцатом веке такую спиральную проволоку из золота и серебра называли по итальянски «canutiglia», а по испански «сanutillo», откуда и произошло название техники ганутель. В русском языке это слово трансформировалось в канитель, хорошо знакомую русским золотошвеям, а новое название перешло на более крупные спиральки для создания объемных цветов.

 

 

После второй мировой войны искусство ганутели было почти забыто, а с 1970 года появился большой интерес к композициям из сухих цветов — флористике. Выполненные из шелка цветы были заклеймены старомодной безвкусицей и забыты почти повсеместно. Высушенные цветы совершенно не годились для церковных украшений и поэтому изящное искусство ганутели все-таки сохранилось там.

 

 

 

В конце 1990 годов произошло внезапное возрождение интереса к рукоделию ганутель. До наших дней эта техника дошла благодаря неустанным трудам монахинь с острова Мальты, чьи долговечные цветочные композиции украшают католические храмы и статуи святых, гирлянды и букеты из цветов, рожденных их руками украшают алтарь папской капеллы в Ватикане.

 

 

 

Металлическая проволока, пружинки шелковые нитки, бисер, бусины, монастырские мастерицы в совершенстве владеют этими нехитрыми материалами. Сама техника не настолько сложна, насколько кропотлива, требует терпения, аккуратности и хороших материалов, времени, в котором у них нет недостатка.

 

 

В странах Европы на торжественных приемах можно увидеть дам в украшениях, выполненных в этой королевской технике, с использованием благородных металлов, жемчуга и драгоценных камней. Тиары невест, букеты, заколки, шпильки, броши, ожерелья, бутоньерки, серьги — это далеко не весь перечень изделий в технике ганутель. Эта техника позволяет соединить пышность убора с практичной невесомостью.

 

 

 

Как самому сделать ганутель

 

Потребуется тонкая проволока, а также проволока потолще, нитки – лучше всего шёлковые, но можно экспериментировать и с другими. Тонкую проволочку длиной около 20-30 см наматывают на сапожную иглу или же на самую тонкую спицу (подойдёт даже шило). После того, как она будет намотана, для удобства надо пометить где находится середина спиральки, потом спиральку можно снять с иглы и аккуратно вытянуть в длину, чтобы виточки находились на небольшом расстоянии один от другого. После этого концы спирали можно обрезать. Внутрь спирали вставляют более толстую проволочку, чтобы можно было затем сформировать жёсткую конструкцию цветочного лепестка. Наматывать нитку на проволочный каркасик следует очень аккуратно. Начинать намотку надо именно места метки, указывающоге на середину спирали.

 

Собирая лепесточки в компанию, можно создавать имитацию ромашек, маргариток, и даже махровых розочек. Серединка цветка украшается тычинками из бусинок или бисера, а чашелистник и стебелёк обматываются лентой для флористики или нитками мулине.

 

 

 

Для работы понадобится:

 

1. Проволока тонкая, медная (0,2 мм). Можно взять медную проволку из трансформаторов.

 

2. Нитки — шелк (в 6 сложений), ирис-металлик, вискоза — главное требование — блеск нити (мулине)

 

3. Бисер, бусинки, бусины — разных цветов и размеров.

 

4. Клей.

 

5. Перышки, ленточки, вуальки, кружево — все, что поможет в реализации своего творческого плана.

 

6. Обручи (любые, но лучше маталические), заколки, шпильки, булавки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Класс! Возьму на вооружение :)

Оль, это очень красиво на фотографиях, но, увы, смотрится дёшево, когда берёшь в руки.

Попробовать, конечно, никогда не мешает, но, как бизнес, по-моему, не стОит усилий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

Там(в названии файла) написано, что это ганутель, но, на самом деле, это другая техника. Это французская техника изготовления цветов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, это очень красиво на фотографиях, но, увы, смотрится дёшево, когда берёшь в руки.

Попробовать, конечно, никогда не мешает, но, как бизнес, по-моему, не стОит усилий.

Я не хотела делать именно эту технику. С нитками работать не буду. Но взять в качестве каркаса для украшения проволочную спиральку - это здоровская идея. И цветочки опять же давно хочу сделать. В общем, покажу, что получится :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не хотела делать именно эту технику. С нитками работать не буду. Но взять в качестве каркаса для украшения проволочную спиральку - это здоровская идея. И цветочки опять же давно хочу сделать. В общем, покажу, что получится :)

Это да, если нитки заменить на проволоку, тогда совсем другое дело. Удачи!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, если нитки заменить на проволоку, тогда совсем другое дело. Удачи!

Очень красиво и нежно! :36_1_11:

Спасибо. :) В жизни они красивее намного смотрятся. Блестят и искрятся :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Там(в названии файла) написано, что это ганутель, но, на самом деле, это другая техника. Это французская техника изготовления цветов.

Я поинтересовалась на этси этой техникой. Есть там только один мастер, живет на Мальте. И цветочки в этой технике, называет её ганутелью

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Вот ссылка на её магазин

 

https://www.etsy.com/il-en/shop/RosyHandmad...shopheader-name

 

Хотя странно, что за 3 года ни одной продажи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, я делала цветочки по книге что-то типа "французская техника" или "французский букет" - не помню точное название, но можно поискать, если принципиально. Техника тютелька в тютельку. И ганутель тоже делала. Правда с нитками. Так, как, в общем, положено было изначально. Техники разные.

Хотя, какая разница, как называется? Нравится, и ладно.

 

http://zamok.druzya.org/index.php?s=&s...st&p=339390

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Оль, я делала цветочки по книге что-то типа "французская техника" или "французский букет" - не помню точное название, но можно поискать, если принципиально. Техника тютелька в тютельку. И ганутель тоже делала. Правда с нитками. Так, как, в общем, положено было изначально. Техники разные.

Хотя, какая разница, как называется? Нравится, и ладно.

Да бог с ними! Какая разница, как называется? Вот лучше любоваться давай:

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...
Ганутель Мастер-класс для всех желающих)
26.11.2012 21:13 Просмотров: 60016 Комментариев: 65
Виды творчества: Флористика
Плетение > Бисероплетение Сложность: средняя Время работы: 2 часа

Ко мне часто обращаются с просьбой поделиться мастерством-КАК я скручиваю нить для цветочков в технике ганутель) я обещала поделиться со всеми желающими-делюсь) фотограф из меня никудышный,собственно говоря поэтому и не люблю мастер-классы, но как смогла называется)заранее прошу прощения.blush.gif

Рассказывать в подробностях о том что такое ганутель наверное не стоит, если спросить у яндекса или гугла-можно получить вполне удовлетворительный ответ - это нить,скрученная с тонкой проволочкой, скручена в одно целое - рабочую нить, гибкую,послушную,волшебную) правильно скрученная нить - основа красивой работы, на которую приятно посмотреть и подержать в руках. Ниже я попыталась в нескольких фото показать процесс, комментариями попытаюсь дополнить фото)

Итак, начну.

1. Для работы нам понадобится совсем немного материалов и очень много терпения, т.к. занятие хоть и интересное-но весьма однообразное и монотонное) собственно материалы на фото ниже - нить мулине метализированная, проволока медная, бисер для серединок лепестков. Можно использовать любой бисер,главное ровненькие бисеринки подобрать,чтобы было красиво в готовом цветке. Из инструментов - ножницы, проволочка потолще для основания лепестков и маленькие плоскогубцы или тонкогубцы, кусачки.

 

121126211301.jpg
  • 0
  • 43
  • 11

 

Для большей эстетики я беру метализированные нити, они имеют характерный блеск, что делает проволочку менее заметной,а вот в данном случае-одного цвета с нитками получилось)

2. Приступим к процессу) Нить в мотке обычно толстенькая,из нескольких ниточек потоньше, я разделяю одну нить на две по три тоненьких получается, отделяю одну проволочку от пучка, завязываю на конце нити узелок и начинаю скручивать нить с проволочкой, похоже на работу за прялкой)) я правша, поэтому узелок и конец проволоки беру в левую руку,а правой рукой начинаю скручивать их вместе. Я делаю абсолютно всё руками, без дополнительных приспособлений, т.к. для меня это предпочтительней, знаю что есть приспособление для облегчения скручивания нити и проволоки-но это не для меня) на фото я постаралась (очень-очень постаралась) показать как нужно держать нить и проволочку и как она в итоге будет закручиваться.

 

121126211301.jpg
  • 0
  • 43
  • 11

 

слева у меня узелки, справа видно что под рукой проволочка,над рукой-нить для того чтобы они не спутывались. Мы делаем стилизованную лилию, соответственно нам нужно 6шт скрученных нитей для цветка и две-три нити для лепестков, можно сделать цветок и без лепестков, если это будет к примеру обруч для волос и т.д. Длина одной рабочей нити нужна примерно около метра, это на один лепесток. Крутим-крутим-крутим.....

 

121126211301.jpg
  • 0
  • 43
  • 11

 

3. Ну вот, у меня нити готовы, приступим к изготовлению лепестков. Для тех кто знаком с французской техникой в бисероплетении - далее всё будет просто, низаем дугами нашу скрученную нить чередуя каждый оборот через бисеринку. Для того чтобы лепесток был жёстче и лучше держал форму- я беру проволочку потолще,абсолютно любую. На эту проволочку накручиваю нить в два-три оборота для закрепления, набираю бисер-можно набирать любое количество, кому как нравится-чем больше в серединке бисера-тем ажурнее лепесток. Я набираю 15 бисеринок.

 

121126211301.jpg
  • 0
  • 43
  • 11
121126211301.jpg
  • 0
  • 43
  • 11
121126211302.jpg
  • 0
  • 43
  • 11
121126211302.jpg
  • 0
  • 43
  • 11

 

4. Делаем обороты нити как во французской технике-оборот-бисеринка,оборот снизу,оборот-бисеринка,оборот снизу- до тех пор пока не закончится нить, хвостик оборачиваем вокруг проволочки, верхний кусочек от основы проволочки загибаем внутрь лепестка,наизнанку точнее). Таким образом делаем 6 лепестков для нашего цветка и аналогичным образом делаем листики. Серединку цветка можно украсить бисером, бусиной что больше нравится.

5. Когда все лепестки скручены-собираем цветок. Сначала скручиваем три лепестка которые будут посерединке, вместе с ними тычинки. Потом в шахматном порядке, или на место "пробела" между лепестками прикручиваем остальные лепестки по очереди. Ножку цветка я оборачиваю той же нитью.

Ну вот собственно и весь секрет - что никакого секрета нет)) в конечном результате у нас получится вот такой цветочек)

 

121126211302.jpg
  • 0
  • 43
  • 11

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...