Перейти к публикации
Форум - Замок

Горный Алтай


Рекомендованные сообщения

Январь. Предверие Рождества. Когда практически вся Россия уже утопает в снегах, там снега нет категорически))))))))

Это такая горноалтайская особенность. Ветра дуют так, что даже те крохи снега, что выпадают, выдуваются за два-три дня. Вот как раз 3-го января снега привалило неслабо. А вот уже что было 6-го.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

 

При этом температура воздуха около -20 градусов. Но хоть ветер ночью отдул и днем было тихо и спокойно. От тишины просто в ушах звенело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот так мы по местным дорогам в буквальном смысле слова и пылили.

 

Опубликованное фото

 

В тот день было пасмурно, поэтому река Катунь играла небесными красками, а небо как-то откосило от сей своей обязанности.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Две лягушки-путешественницы. Хая и Подруга дней.

 

Опубликованное фото

 

По таким тропам мы гуляли.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

красотища, и снега нет, действительно странно, я даже не знала. У меня бабушка родом из Алтая и мама там родилась.

Сейчас уже не у кого спросить.

Как хочется звенящей тишины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вчера, вывалившись из автомобиля, я вдохнула городского воздуха и... ощутила гадливость. Вонь. Невкусно.

А там, в Чемале, казалось, что у меня груди не хватает, чтоб надышаться. Голова кружилась.

 

Опубликованное фото

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В поселке Чепош есть этнографический культурный центр "Десятиручка". Туда мы ездили окультуриваться и проникаться истоками.

Это называется "всё смешалось в доме Облонских")))))))))

Ибо славянская культура пересеклась с алтайской, сибирской доермаковской ну и... получилось что получилось. Очень интересно, увлекательно и весело.

 

Если во дворе вполне себе деревенского дома видишь еще один домик, шестиугольный с островерхой крышей (их называют аил), то значит тут живут алтайцы. И вполне себе ходят в шапках из звериных лапок под названием борук. Нету аила - значит русские. Религия у алтайцев - языческая. У каждого поселенья есть своё сакральное место, обычно гора. Там живет нибудь какой дух, ему и поклоняются.

 

Тетеньки в боруках.

 

Опубликованное фото

 

А это аил.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А это та самая Десятиручка, в честь которой назван Центр. Кукла-оберег, помогающий хозяюшкам успевать сразу по десять дел делать))))

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опубликованное фото

 

Это вот Божье око. Охраняет от всякой нечисти и отвращает от дурных мыслей.

 

Опубликованное фото

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот сейчас мне напророчат финансовую стабилизацию и достаток и я тогда точно туда доеду))) А то у меня ещё и Семён слёг. Сегодня еду к ветеринару, только боюсь, что тех 300 Евро, что я приготовила, и на половину счёта не хватит(((( Словом, сыпется всё. Даже собака под раздачу попала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...