Перейти к публикации
Форум - Замок

Ко-До...или Путь Ароматов...


Рекомендованные сообщения

Токио. Если вы хотите вывезти из Японии что-то совершенно экзотическое, то лучше ритуала проникновения в тонкости благовоний кодо не придумать.

 

Достаточно сказать, что чайная церемония садо, которую многие западные туристы считают серьезным эстетическим откровением, многое заимствовала у кодо (ко - благовоние, до - путь знания). Хотя утонченный культ кодо впервые упоминается в литературе в XIX в., сегодня лишь несколько сотен человек во всей Японии хорошо посвящены в его эзотерические тонкости. Эти умельцы могут различить и назвать (!) несколько сотен запахов, а всего в пантеоне ко их около 600. Посторонних допускают к участию в "тренировочных забегах", и все, что от вас требуется, это способность различать запахи, явиться вовремя и ненадушенным.

 

Не беспокойтесь, когда вам вручат от руки исписанный иероглифами листок: ваше место будет рядом со знатоком, и через ритуальные дебри вы продеретесь, внимательно смотря за ним краем глаза. Все "старенькие" здесь друг друга знают, поэтому поначалу посудачат за жизнь, пока нагреют докрасна небольшие угольные палочки тадон и зароют их в пепел от семян водяных лилий, знаменитый полным отсутствием запаха. Во главе стола мастер церемонии (сэнсэй) разложит щипчики, лопаточки и перышко ибиса.

 

Потом всех обнесут подносом с полосками бумаги, на которой вы, поклонившись соседу, напишете свое имя и положите ее перед собой. Сэнсэй скажет: "Ко хадзимемасу" - и после этого в течение минут 40 только он один имеет право голоса, хотя пользоваться им будет редко. Щипчиками он положит квадратик кварца на пепел в плошке с угольками, а на него кусочек дерева, богатого ароматическими маслами. Поднеся плошку к носу и прикрыв ее ладонью, мастер "послушает" запах и со словами: "Первый пробный запах" - передает ее сидящему справа. Тот поворачивает плошку против часовой стрелки, нюхает 3 раза и передает дальше по кругу.

 

Обычно мастер сначала дает понюхать два-три пробных запаха, а потом несколько настоящих - хон ко. Так что старайтесь не прозевать, когда он провозгласит: "Хон ко ити де гозаимасу" (настоящий ко номер один). Хорошим тоном считается дать ответ в виде хайку.

 

Древесина для ко в самой Японии не встречается, а привозится из Таиланда, Вьетнама и Индонезии. Самая сложная, с тонким и элегантным ароматом, с которой могут справиться лищь специалисты, называется кйяра, а в самом низу стоит сасора, пахнущая корицей и вином с привкусом дуба и легче всего поддающаяся восприятию. Когда последняя плошка возвращается к мастеру, он говорит: "Огонь ко потушен" - и все принимаются записывать ответы на полоски бумаги. Тут вам решительно понадобится посторонняя помощь, потому что, во-первых, пробные запахи могут носить названия "снег", "ветер" или "цветок", а во-вторых, ко вообще не принято описывать словами, которые традиционно используются для обозначения вкусовых качеств, потому что ко выше этих мирских категорий. Ответы складываются на поднос, и писчий выписывает их на большой лист против имен присутствующих, вынося ваши ляпы на всеобщее обозрение и жестоко перечеркивая неправильные ответы красной кисточкой.

 

Лист вручается тому, кто распознал запахи лучше других, мастер делает небольшой "разбор полетов", а остатки ко разыгрываются среди участников по жребию. Вы выходите на улицу с обостренным обонянием, потому что ваш нос только что пережил вторую молодость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

КОДО — искусство благовоний, искусство эстетического отношения к запахам, отношения по законам красоты, насчитывает в Японии более тысячелетия. Еще в эпоху Хэйан (794–1185), которая отличалась высоким развитием придворной культуры, аристократы месяцами осваивали секреты соединения благовонных веществ для участия в специальных состязаниях на вечерах при императорском дворе.

 

В кодо, как и в различных традиционных японских видах прикладных искусств, существуют различные школы и стили. В эпоху Хэйан в искусстве кодо наибольшее распространение имел стиль нэрико. Ароматические вещества в нем составлялись на основе ладана, растертого в порошок, а потом формировавшегося в виде конусов и палочек, которые и поджигались. Более поздние стили используют ввозимые из тропических стран определенные виды древесины, которые источают тонкий аромат при нагревании.

 

В наши дни наиболее распространен стиль кодо оиэ. Даже во время второй мировой войны, когда, казалось бы, было просто не до возвышенных увлечений, кодо жило. По свидетельствам давних приверженцев этого искусства, они собирались вместе и отвлекались от военных невзгод составлением тонких ароматов. Популярность кодо среди японцев быстро растет. Формируются группы и ассоциации, члены которых регулярно проводят встречи-соревнования, так называемые кодо-кай. Состав групп весьма разнообразен: молодые и пожилые, мужчины и женщины.

 

В большинстве случаев кодо-кай проводятся в комнатах японского стиля. Участники рассаживаются в круг на татами. Один из членов группы назначается ведущим. Он готовит реквизит. Тлеющим углем наполняются специальные сосуды. Мастерство ведущего определяется умением уловить оптимальную температуру угля, прикрытого тонким слоем пепла. Поверх пепла кладется пластина слюды и на нее весьма тонкий кусочек благовонного дерева, в каждую чашу — особый сорт. Оттуда поднимаются тонкие запахи, нежные, едва уловимые. Недопустим запах дыма.

 

Кодо хорошо гармонирует с другими традиционными видами японских искусств, будь то чайная церемония или икэбана. Как правило, каждая встреча кодо-кай увязывается с определенным поэтическим произведением или сценами из японской классической литературы. При этом различные запахи характеризуют определенные персонажи. Это примерно так же, как в балете языком танца передаются характеры литературных персонажей. В кодо используется «язык ароматов», хотя для других народов это несколько необычно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...