Перейти к публикации
Форум - Замок

Механизмы самозащиты, используемые нашей психикой...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Надыбал в и-нете забавную статью о методах самозащиты

нашей психики. Нами, как мне думается, они используются

практически безсознательно. Мне кажется осмысление этих

методов - поможет нам лучше понять самих себя.

 

Хотелось бы услышать мнение и дополнения Искателя, как

человека знающего психологию.

 

Ну и мы с Омегой, где сможем, постараемся дать какие-то

астрологические комментарии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Психологическая защита – это психологический способ преодоления отрицательных эмоциональных состояний, связанных с неразрешимым или неразрешенным внутренним конфликтом.

 

Механизм действия защит в общем виде сводится к тому, что одна из конфликтующих сторон (мотив, желание или какой-то аспект действительности) исключаются из сознания. Виды психологических защит различаются по «способу» этого исключения.

 

Характеристики механизмов защиты

 

Все механизмы защиты имеют две большие общие характеристики:

1. они отвергают, фальсифицируют или искажают действительность;

2. они действуют бессознательно, так что человек не подозревает об их существовании.

 

Механизмы защиты формируются в период детства; их индивидуальный набор зависит от многих факторов — внутрисемейной ситуации, отношений ребенка с родителями, в частности, демонстрируемых ими паттернов защитного реагирования и, конечно, от тех конкретных обстоятельств жизни, с которыми ребенок встречается.

Современный психоанализ насчитывает свыше двадцати видов защитных механизмов, различающихся по степени эффективности, зрелости, а также в зависимости от локализации конфликта: в сфере влечений, моральных установок или внешней реальности. Разные виды защит по-разному трансформируют поведение, в основе которого лежит один и тот же конфликт.

 

Я опишу лишь некоторых из них, основные, наиболее часто встречающехся.

 

Вытеснение (подавление) - исключение из сознания неприемлемых желаний, мыслей или аспектов реальности. Это одно из самых ранних понятий психоанализа. Считается, что вытеснение возникает тогда, когда объект-выбор, побуждающий несоразмерную тревогу, изгоняется из сознания. Например, до сознания не допускается болезненное воспоминание. Например, влюбленный человек может не замечать, что интересующая его девушка оказывает знаки внимания другому парню, а возможно, и посмеивается над ним. Выходя за рамки этого примера, отметим, что очень многие (если не каждый) склонны вытеснять ту информацию, которая содержит угрозу Я-образу и особенно здоровью и жизни. Поэтому легко обмануть тяжело больного человека относительно серьезности его болезни. Поэтому очень часто можно совершенно искренне не замечать, что выглядишь смешным в глазах окружающих или что кто-то стремится избегать твоего общества.

Вытесненные и подавленные влечения дают о себе знать в невротических и психосоматических симптомах, например в фобиях и конверсиях, а также в «психопатологии обыденной жизни» — обмолвках, описках, неловких движениях и юморе (на смех поднимаются совсем не смешные события собственной жизни). Вытеснение считается наиболее примитивным и малоэффективным средством защиты, так как, во-первых, вытесненное содержание психики все-таки прорывается в сознание и, во-вторых, неразрешенный конфликт обнаруживает себя высоким уровнем тревожности и чувством дискомфорта. Вытеснение характеризует инфантильность, незрелость личности.

 

Отрицание реальности — частный случай вытеснения: «Эго» отвергает существование ситуаций, несущих тревогу или заменяет их компенсаторно на воображаемые, например бегством в грезы. Может быть этапом переживания потери, состояния острого горя.

 

Рационализация – псевдоразумное объяснение человеком своих желаний, поступков, в действительности вызванных причинами, признание которых грозило бы потерей самоуважения. Другими словами, это использование приемлемых оправданий для объяснения поступков, вызванных неосознанными причинами. Рационализация – очень удобная защита, если надо оправдать неблаговидный поступок или придумать для самого себя объяснение ему. Вместе с тем, эти оправдания и объяснения, как правило, содержат долю истины. Так, в нашем примере, юноша на самом деле может нуждаться в дополнительных занятиях. Поэтому, часто рационализация выступает как преувеличение одних мотивов поведения при игнорировании других, на самом деле более значимых.

Наиболее яркие феномены рационализации получили названия «кислый виноград» и «сладкий лимон». Первый — известен по басне И. А. Крылова «Лиса и виноград», в которой лиса, не сумев достать «кисти сочные, как яхонты», приходит к выводу:

"Ну что ж, на взгляд-то он хорош,

Да зелен – ягодки нет зрелой."

Защита по типу «сладкого лимона» имеет своей целью не столько дискредитацию недосягаемого объекта, сколько преувеличение ценности имеющегося в данный момент.

 

Проекция – приписывание другим собственных неосознаваемых чувств и качеств. Так, юноше может казаться, что все вокруг влюблены в ту же девушку, что и он. Но чаще всего с помощью проекции на других переносятся собственные недостатки, такие, например, как зависть, подозрительность, а также находятся «виновники» собственных бед и неудач. Так, при опросе студентов института о недостатках учебного процесса выяснилось, что больше всего на отсутствие дисциплины жаловались прогульщики, а на недостаточную квалификацию преподавателей – двоечники.

Проекция часто служит двойной задаче. Она снижает тревогу, заменяя большую опасность меньшей, и позволяет человеку выражать свои импульсы под видом защиты от врагов. Предполагается, что к проекции предрасполагают такие черты характера, как недоверчивость, подозрительность, фанатизм.

 

Вымещение – проявление негативных чувств по отношению не к тому, кто их вызвал, но к другому, как правило, более безобидному объекту (человеку, животному, предмету). Так, юноша, запутавшийся в своих чувствах, может нагрубить родителям, поругаться с приятелем, разбить какую-то вещь. Если он при этом найдет повод для гнева по отношению к родителям или приятелю, то вымещение будет сочетаться с рационализацией: истинная причина гнева – неразделенные чувства к девушке – не будет осознаваться и упоминаться.

Механизм вымещения лежит в основе различного рода антисоциальных поступков. Однако, будучи разумно использован, он может помочь избежать худшего. Так, в одной из японских фирм специально поставили чучело начальника, чтобы подчиненные могли вымещать на нем негативные чувства по отношению к своему патрону, не причиняя ему вреда.

 

Идентификация – защита от объекта, вызывающего страх, путем уподобления ему. Так, мальчик бессознательно старается походить на отца и тем самым заслужить его любовь и уважение. Благодаря идентификации достигается также символическое обладание желаемым, но недосягаемым объектом (Эдипов комплекс). Таком механизм защиты, как идентификация объясняет то, что дети, воспитываемые в семьях алкоголиков, несмотря на то, что возможно ненавидят пьянство отца, постоянный дым от табака в квартире, но взрослея, чтобы показать свою «мужественность», «взрослость», «силу», и т.п. тоже используют алкоголь, курят.

 

Формирование реакции (обратная реакция) – развитие или преувеличение чувства противоположного тому, которое вызывает конфликт, замена «Эго»-неприемлемых тенденций на прямо противоположные. Например, влюбленный юноша, который не хочет себе в этом признаться, считает девушку несносной, говорит, что терпеть ее не может, находит у нее массу недостатков (опять же, здесь вступают механизмы рационализации негативных чувств). А неосознаваемая зависть может преобразиться в восторг перед успехами и способностями другого. Преувеличенная любовь ребенка к одному из родителей может быть преобразованием социально недопустимого чувства ненависти к нему.

 

Фиксация и регрессия – возврат на более раннюю стадию развития или к более примитивным формам поведения, мышления при столкновении с травмирующей ситуацией. Например, ребенок, испуганный первым днем пребывания в школе может проявить инфантильное поведение – сосать палец, «сюсюкать», плакать, прятаться от учителя и пр. Другими словами, люди склонны регрессировать к той стадии, на которой до этого были фиксированы. Ситуация «молодой жены и родительского дома».

Этот механизм пускается в ход, когда «Эго» не в состоянии принять реальность такой, какая она есть, или личность не в состоянии справиться с требованиями «супер-Эго», или там, где другие защитные механизмы не эффективны. Регрессия, так же как образование реакции, характеризует инфантильную, как правило, невротическую личность. Более зрелое «Эго» вырабатывает более специфические и ньюансированные механизмы защиты. Фиксация и регрессия – состояния обычно относительные – человек редко фиксируется или регрессирует целиком. Фиксация и регрессия ответственны за неравномерность развития личности.

 

Изоляция - отделение аффекта от интеллекта; неприятные эмоции блокируются, так что связь между каким-то событием или мыслительным содержанием и его эмоциональной окраской в сознании не выступает. По своей феноменологии этот вид защиты напоминает известный психиатрам «синдром отчуждения», для которого характерно чувство утраты эмоциональной связи с другими людьми, ранее значимыми событиями или собственными переживаниями, хотя их реальность и осознается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"Хотелось бы услышать мнение и дополнения Искателя, как

человека знающего психологию."

 

Алесь, сомневаюсь, что я ее так знаю, правильнее сказать - интересуюсь...

.

Я могу лишь сказать, что мы очень плохо осознаем действие этих защит, даже вообще не осознаем....

Даже те кто занимается саморазвитием и склонен задумываться....

 

Интересно, что наполнение бессознательного вытесненным не может быть бесконечным... наступает момент, когда вытесненный негатив начинает проявлять себя в виде депрессий, тягостных состояний, неврозов и психозов.

 

И тут я опять с благодарностью вспоминаю йогу - это одна из очень немногих систем, позволяющая осуществлять обратный процесс - вытесненное осторожно поднимать и разряжать через тело (на первой ступени), и через медитации (на более высоких).

Все это испытал на себе - результат превосходный... правда долгий....

 

Одна из целей психоаналитика - помочь осознать эти защиты, причем так, чтобы пациент пришел к этому как бы сам - чертовски непросто...

Существуют центры контроля, которые дозируют информацию из бессознательного, что скрывает истинную картину...

Вообще эти защиты - очень неоднозначная задумка природы, поскольку позволяет до поры до времени не оценивать адекватно происходящее, т. е. снимать эмоциональный пресс..., но в этом же и слабость....

 

Интересная защита - проекция.

Например шизоидные личности проецируют на окружающий мир свое мироощущение - ожидание агрессии - и видят мир таковым....

Все остальные качества ими не замечаются - стоит фильтр.

Все люди в той или иной мере проецируют себя на окружающих - потому мы и слышим столь разные оценки о казалось бы объективных явлениях....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тут подумалось, что далеко не всегда люди, интересующиеся эзотерикой к ней приходят как к очередному эволюционному рубежу, благополучно пройдя все предыдущие этапы.

Очень часто это бегство от реальности.

Здесь счень кстати прмходятся такие защиты, как отрицание реальности и потом, кпгда уже попал в ловушку, рационализация.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Братцы, я , конечно, сорри, но я что-то цели этой темы не поняла... Если даже спецам так не просто выявить эти механизмы, не говоря уже о какой-то реальной помощи, то чем мы-то сможем помочь хотя бы самим себе?

 

Мне это всё очень напоминает запертую дверь без ключа, о которую лупишься башкой, а открыть не можешь. Честно говоря, я этого наелась уже по самое некуда в предыдущие, как минимум, 10 лет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да все просто...

 

Не так уж эта тема и сложна...если вдуматься...

Классическая психология затрудняется во многом

из-за своей атеистичности. Эзотерика ...в т.ч. и

астрология... может раскрыть все или большинство

из вариантов на более доступном уровне...

 

А в конечном итоге...сложно или просто - но есть о чем

задуматься и попытаться подкорректировать свои

поведенческие реакции...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знать об этих защитах, то в какой-то момент вместо того чтобы автоматически пойти по неправильному пути, можно ,вспомнив, подкорректировать свое поведение... совершенно верно...

На самом деле это не так сложно... просто надо выработать привычку отслеживать свои действия, анализировать, становиться в положение внешнего наблюдателя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну, и что же? Вот я свою историю вроде уже знаю вдоль и поперёк и отстранённо и изнутри -- а воз и ныне там.

 

Я уже знаю и где я неверно поступила и какие скрытые мотивы у него и у меня были -- а толку-то? Всё равно я в той же зависимости и так же боюсь, как и тогда.

И глаза закрывала и открывала, и внутрь ситуации влезала, и с эзотерической точки пыталась рассматривать и гору сайтов и статей по психологии перевернула -- и всё равно я там же, где и была. И здесь, в Замке надоела всем до сблёву -- уже только один ответ и слышу -- забудь, как страшный сон! Я бы и рада, да не забывается.

 

И я знаю, что корни этой истории лежат в моей семье, в моих отношениях с родителями и в частности с отцом. Только пользы от этого -- ноль!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть, Трефа, тебе это нужно просто принять как опыт и всё?

Я вот научился забывать. Был период, довольно длительный, когда трагедии случались в моей жизни каждый день. Я научился забывать их. Осознанно сделал это. В целях самосохранения. Притом что мой мозг может работать с огромным кол-вом информации и запоминать её. Еще в школе, когда задавали домой прочитать рассказ и пересказать, то мне достаточно было прочитать его лишь раз и я мог его перессказать почти дословно. Запоминал не только суть, но даже деепричастные обороты в предложениях. А если Чтение было последним уроком, то меня вообще просто отпускали домой. Показательно. Чтобы всем показать как полезно уметь читать.))) Вот... а пришлось учиться забывать. Пришлось идти против себя, против самой своей сути. 11 сентября я нарисовал дракона сжигающего американский флаг. Это было в армии. Мне сказали чтобы я не рисовал больше американских флагов. Все были рады что американцев атаковали и нельзя было сбивать народ на другую волну. Дальше больше - мне пришлось рисовать дембельские альбомы и всякие там плакаты, т.е. бравых российских воинов, гербы и флаги России. Опять шел против себя. В итоге мне это так опротивело что я вообще больше не рисую ничего. Еще музыку запрещали мне слушать. Металлику. Еще проблемы в семье... В целом всё что я люблю у меня так или иначе пытались забрать. И ты права что психологическая оценка своего поведения ничего по сути не дает. Это не решает проблемы. Также и астрология ничем не поможет. В итоге у меня возник лишь один вопрос. Вернее два - зачем и почему. Мне даже казалось порой что я поспорил с кем-то что выдержу всё это. Никак не мог объяснить себе почему всё-при-всё вокруг устроено против меня.

Вот это я к тому что может тебе тоже теперь остается лишь задать эти вопросы. Я не могу понять твоей проблемы, потому как я не понимаю что за необходимость такая в том чтобы рядом с тобой обязательно жил какой-то мужик.))) Мало того что я сам мужик, так я еще в целом на любви не замарачиваюсь. Но верю тебе что проблема значимая и серьезная. Мне кажется что психологам прежде всего нужно так же поверить в чужую проблему, а они вместо того изображают из себя гребаных умников. Считают, возможно, что раз с ними такого не случилось, то значит они умнее или лучше, вместо того чтобы признаться что их эта проблема просто не ВОЛНУЕТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот это я к тому что может тебе тоже теперь остается лишь задать эти вопросы.

День, просто это уже настолько пройденный этап... Пройденный, но не помогший.

 

Я не могу понять твоей проблемы, потому как я не понимаю что за необходимость такая в том чтобы рядом с тобой обязательно жил какой-то мужик.

Не какой-то, а тот, которому захочется каждый день говорить "С добрым утром!" и "Спокойной ночи!" до конца жизни, если ты понял, что я хотела сказать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не какой-то, а тот, которому захочется каждый день говорить "С добрым утром!" и "Спокойной ночи!" до конца жизни, если ты понял, что я хотела сказать.

Конечно. Конечно же понимаю. Если бы я искал женщину, то искал бы именно это.

День, просто это уже настолько пройденный этап... Пройденный, но не помогший.

Теперь, когда всё в прошлом как и большая часть жизни, остается верить в будущее. Вот, я, например. Тащу и тащу свой крест. И черт с ним. Истрачу эту жизнь на это. Но я верю в другую. Поэтому мне проще. Лишь бы не зря сейчас прожить. Тебе тоже надо найти что-то во что верить. Какую-то дверь в которую можно выйти. Иначе загонишь себя в депрессии и болезни. Ведь так или иначе ты пройдешь то, что должна пройти. Но лучше когда ты понимаешь зачем и почему ты это проходишь. Ты видишь в этом смысл и видишь цель у горизонта и идешь себе и идешь...
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А где обещанные в начале темы астрологические комментарии....)))))

По психологической части я высказался.... или .... не очень понравилось?...

Если откровенно - не представляю, что может сказать астрология о видах психологических защит... может речь пойдет о влиянии Нептуна... иллюзиях....)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не какой-то, а тот, которому захочется каждый день говорить "С добрым утром!" и "Спокойной ночи!" до конца жизни, если ты понял, что я хотела сказать.

а что, ты считаешь, что это можно понять и происходит так сразу, пока захочешь это сказать это человеку?

Сразу только кошки родятся, а чтобы понять тот человек или не тот и захочешь ли просыпаться и засыпать рядом с ним, порой проходит несколько лет.

Это в 20 лет мы такие резвые и у нас все с первого взгляда и взаимно. Хотя сейчас молодые уже в 20

лет уставшие от жизни и разочарованные, еще более чем 40 летние.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если знать об этих защитах, то в какой-то момент вместо того чтобы автоматически пойти по неправильному пути, можно ,вспомнив, подкорректировать свое поведение... совершенно верно...

На самом деле это не так сложно... просто надо выработать привычку отслеживать свои действия, анализировать, становиться в положение внешнего наблюдателя...

представляю себе , это вы предлагаете вместо того чтобы просто жить ошибаться и радоваться, вырабатывать в себе нужные привычки

? иными словами выражаясь, развивать свои слабые стороны. А не проще ли развивать свои сильные стороны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галюнь, возражать проще всего -- ты своё мнение выскажи. А то раскритиковала всех в пух и перья, а сама -- молчёк!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и капельки не критиковала, а высказала мнение. На мой взгляд, нет плохих или хороших механизмов защиты, а еще психологи пишут зрелых или не зрелых. Что там у них зреет не понятно. Нет, мне понятно, зреет общепринятая точка зрения- как у большинства. А все люди разные и механизмы у всех разные. Зачем мучиться и развивать то что не свойственно твой психике в принципе от природы, тратить силы время, жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

представляю себе , это вы предлагаете вместо того чтобы просто жить ошибаться и радоваться, вырабатывать в себе нужные привычки

? иными словами выражаясь, развивать свои слабые стороны. А не проще ли развивать свои сильные стороны?

Сильные - конечно проще...

Вот только слабые при этом слабыми и остаются...

 

Знаешь...

Скорость машины зависит от всего устройства...

Но больше всего - от коробки скоростей. И если

коробка плохая - то все усовершенствования

не сделают автомобиль хорошим...скоростным...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Саш, вот честное пречестное, не считаю себя идеалом, и не хочу им быть, не то что не хочу, просто не думаю, что кто то может стать идеальным человеком всесторонне развитым с одними сильными сторонами, и без слабых сторон.

Я знаю, что мне никогда не просечь все интриги и отношеня например, хотя есть люди которые этим живут, как рыбы в воде.Я в этом тупая. Зато я в другом умная, и этим горжусь.

П.С. это быт пример

Да, профессии это не касается, профессия- это святое для меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Идеалом, ты , Галь, права - не стать.

Но кто мешает к этому стремиться...

 

Вот возьми меня...интриги...склоки...спонтанная

агрессия - это как раз мое...моя стихия...

А я научился от всего этого уходить...

Разве это плохо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

отчего не уходить и успешно справляться, раз это твое сильное место :36_1_41: ты слабое место представь и как ты с ним справляешься, для наглядного примера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я вот в интригах слаба, и предпочитаю не ввязываться, потому что мои реакции неадекватные , я не всегда соображаю что к чему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...