Перейти к публикации
Форум - Замок

Механизмы самозащиты, используемые нашей психикой...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Омега, а подтверждается теория Рыжова на практике?

Ведь "старую" душу от "молодой" можно отличить на глаз.

Хотя бы качественно....

Если честно, я этим вопросом тщательно не занималась. Поскольку людей, ко мне обращающихся интересуют несколько другие вопросы. Но, кое-какие наблюдения наводят меня на мысль, что тут не совсем так. Мне больше интересен взгляд Шестопалова. Но как проверить?

То, что каждый человек должен прожить жизнь в любом Знаке сомнений не вызывает. То, что каждый знак имеет несколько уровней - тоже согласна, поэтому два Овна будут совершенно различны по возрасту души. Градусы...тут я сомневаюсь, но не могу сказать да или нет определенно. В этом случае получается слишком много воплощений, хотя 7, на мой скромный взгляд, все же мало. Если настоящую жизнь проверить легко, то прошлые в карте наслаиваются друг на друга и образуют некий конгломерат из суммы жизней с тем, что в них наработано. Как разделить этот опыт - пока не знаю. Если дойдет ход - попробую изучить тщательнее. Эх, где взять время?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 82
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Мой Учитель говорил, что инкарнаций от 9 до 12...

Но смена пола души - не происзодит.

Да и Каббала говорит о постоянстве пола души...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Душа, конечно, пола не имеет.... это три высших тонких тела, откуда там взяться половым различиям...

Пол проявляется при воплощении в физическое тело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прости, Слав...неточно выразился....

Имел ввиду пол при инкарнации, конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ведь "старую" душу от "молодой" можно отличить на глаз.

Хотя бы качественно....

Не совсем согласна с фразой. Один за одну жизнь может поле перепахать и всю карму отработать осознанно, а другой будет болтаться по одним и тем же проблемам несколько воплощений. И как отличить?

Ты же йогой занимаешься много лет. А там как раз и говорится о способах сократить воплощения и сойти с колеса Сансары раньше других.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Анют, конечная цель человеческой души - слияние со Светом - т.е. стать чистой энергией.

Которая в свою очередь будет творить отдельные частицы себя и воплощать в существах для еще большего развития самой себя. И этот путь бесконечен.

Ужас, да?

 

Вот, кстати, нашла цитатку из индуизма -

 

Согласно "Законам Ману", человек может вырваться из круга бесконечных рождений и смертей, если будет неукоснительно соблюдать дхарму: почитать священные Веды и древних мудрецов (риши), сделавших Веды доступными для всех людей; поклоняться божествам (дэвам), создавшим Вселенную; и почитать питаров - "отцов" рода, к которому принадлежит человек и продолжать начатый ими род. Следуя дхарме, человек также должен выполнить "программу" своей жизни, состоящей из четырех этапов (ашрамов): брахмачарья - период ученичества, когда все внимание уделяется изучению священных текстов и постижению их смысла; грихастха - создание семьи, воспитание детей и занятие трудом, соответствующим предписаниям касты; ванапрастха - отход от активной жизни и передача опыта и тридиций семьи будущему поколению; и санньяса - уход в аскетизм и обрыв всех мирских связей. При этом четвертый этап проходят только брахманы, три первых - кшатрии и вайшьи, а шудры могут пройти лишь второй и третий этапы.

 

Этой жизненной программе соответствуют и четыре жизненных цели, к которым стремится каждый индус: поиск удовлетворения в области чувственной любви (кама); стремление к процветанию и приобретению материальных благ (артха); выполнение требований духовной жизни и предписаний своей касты (дхарма); и достижение состояния освобождения (мокша).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот подумалось о том, что колесо Сансары все же колесо, круг без начала и конца. Вероятно есть возможность крутиться там бесконечно. Разве нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще-то мне бы было грустно покидать эту планету и это воплощение -- мне и тут интересно! А свет -- это, по-моему, нечто безэмоциональное, бесцветное, безвкусное -- скучно как-то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Издеваисся? Куда уж еще руссее? )))))))

Ну, типа есть бог. Он создал искру, из себя самого, ясное дело, откуда ж еще. Искра полетела и прицепилась к кусочку материи, которую бог создал чуть раньше. Дунул, плюнул и вах, это нечто ожило. Так родился человек.

Человек жил, ел, спал, писял, умер. Бог взял эту частичку и опять запустил в другой кусочек. А частичка оказалась не дура. Она запомнила чего делала и решила чего-нибудь изобрести - например, пылесос. Потом опять этот чел умер, а его частичка опять к богу вернулась. А тот ее швырял, швырял, пока не дошвырялся. Переработала частичка весь запас материи в энергию. Бог поглядел на себя и решил, что стал еще умнее из-за такого круговорота самого себя. Ему понравилось и опять давай сначала развлекаться.

Ну как то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, если возникает вопрос зачем, значит сходить с колеса Сансары точно не надо....

Это вроде как тест....

 

Омега, знаешь, тут не все так просто...

Душа молодая, воплощаясь живет руководствуясь желаниями и инстинктами.

Отсутствует понимание смысла эволюционного развития и единства с миром.

Человек не ощущает свою карму, поэтому карма реализуется жестким принуждением в отличие старой души, способной видеть знаки судьбы и чувствовать свои задачи в этой жизни..

Применительно к молодой душе есть выражение "кармическое болото", т.е. человек, принимая удары судьбы не понимает их смысла, и совершает в ответ еще более деструктивные действия, которые только увеличивают "глубину погружения в кармическое болото", т. е. накапливает негативную карму.

По этой причине молодая душа не может ускорить свой эволюционный путь и, тем более, сойти с колеса Сансары.

Со старой душой все иначе.

Понимая предназначение и ощущая карму, может сознательно и ускоренно завершить эволюционный путь

Осознанность позволяет двигаться не хаотично, а целенаправленно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Слав.

 

Время исстинно "молодых" душ - давно миновало...

Еще во времена патриархов...

Нынешние души - это половинки...четвертинки...

осьмушки и т.д. душ патриархов...

И несут на себе, как минимум, родовую карму...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Славка! Мне Люсино видение кармы больше нравится!!!! :070: В её понимании по-крайней мере есть какая-то перспектива, движение. А в твоём -- сплошная обречённость! :039:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, к сознательному отношению к своей карме способны достаточно старые души - их не слишком много....

Взгляд по сторонам - лучшее подтверждение этому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Знаешь, Слав, я иногда теряюсь от того, что ты мне обьясняешь простые вещи.

Что мне на это надо отвечать?

Да и написала я уже о своем мнении, не буду повторять. ))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, у нас с тобой это норма ))))))))))))))

 

Попробую уточнить свою мысль, может я ошибаюсь.

Так вот. Если было бы определенное количнство воплощений - 10, 20, 500, не важно, то души одинакового возраста находились бы на определенном уровне развития, т.е. была бы четкая градация в человечестве на тех, кто менее развит, более и т.д. до самых развитых. (ой, мне это напомнило расизм, нацизм и проч учения). Тогда, при четком выполнении задач одного воплощения не требовалось бы прилагать усилия для того, чтобы перейти в другое воплощение и соответственно на другой уровень. Т.е. это получается само собой заложенным. Что противоречит самой идее воплощения, т.к. предполагается осознанное участие человека для своего развития. Только такой может быть переход, а не количество пройденных жизней.

Итого, на мой взгляд, количество воплощений и уровень развития не одно и то же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, к сознательному отношению к своей карме способны достаточно старые души - их не слишком много....

Взгляд по сторонам - лучшее подтверждение этому...

У нашего поколения, мне думается, задачи были иные...

более материальные, чтоли...научно-технические...

Вот и подобрался соответствующий комплект душ...

Но те , кто идкт за нами, - иные...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Омега, согласен - арифметика здесь не самый сильный аргумент....

 

Алесь, не знаю, кое-что говорит в пользу этого - поживем - увидим....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ничего страшного, у нас с тобой это норма ))))))))))))))

 

Попробую уточнить свою мысль, может я ошибаюсь.

Так вот. Если было бы определенное количнство воплощений - 10, 20, 500, не важно, то души одинакового возраста находились бы на определенном уровне развития, т.е. была бы четкая градация в человечестве на тех, кто менее развит, более и т.д. до самых развитых. (ой, мне это напомнило расизм, нацизм и проч учения). Тогда, при четком выполнении задач одного воплощения не требовалось бы прилагать усилия для того, чтобы перейти в другое воплощение и соответственно на другой уровень. Т.е. это получается само собой заложенным. Что противоречит самой идее воплощения, т.к. предполагается осознанное участие человека для своего развития. Только такой может быть переход, а не количество пройденных жизней.

Итого, на мой взгляд, количество воплощений и уровень развития не одно и то же.

vot i ya ob etom podumala/ poluchaetsya kak v indii/

to prodoljitelnost jizni rastet i narodonaselenia. a Ales pishet molodih dush vse menshe? poluchetsya starih dush po vsyakomu bolshe- kak pensionerov? no ludi je stali razmnojTSYA bolshe/ i chto proishodit s dushoy posle poslednego voplojeniya? kuda eta substancia ischeznet ischerpav zapas voplojeniy?

prosbya- pleeeeeeeez otvette na vse voprosi/ a to zaputali mou yavno nerazumnuju dushu

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Освобождаясь, души уже не привязаны к Земле и могут на ней воплощаться для каких-то миссионерских целей.

Или выполнять иные задачи в рамках Космической Иерархии, становясь со временем Логосом Земли и далее.

Понятно, что наверняка это никто не знает, но задачи у этих душ трудно доступны нашему пониманию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ой, Гала. Пока перевела твой текст - слегка обалдела )))))))))

 

Кстати, Шестопалов говорит, что последнее время душеоборот стал активнее, соответственно ускорилась проработка кармы. И понятное дело, стало больше народу на планете.

 

Опять возвращаюсь к моей любимой Лестнице Иакова, картинка которой пока только у меня в мозгах. Те, которые в сети я прочитать не в состоянии.

Так вот там есть несколько уровней от Зеркала мира. Вверх (вроде 7) и вниз от него. На этих уровнях сидят энергетические существа - камни, черти, растения, человек, ангелы, бог и т.д. Вот на каком-то уровне (уж не помню на каком по счету) находится человек. Его душа эволюционируя приближается к какому-то уровню выше или ниже, соответственно, наработав определенные качества его душа переходит на другой уровень, т.е. пополняет ту нишу, вибрации которой ближе к собственным вибрациям души.

 

Еще один момент у Шестопалова - он считает, что преступники и т.д., люди так называемого "низшего уровня", те, которые не живут по божьим законам являются наиболее неразвитыми душами, т.е. они начинают с самых элементарных законов свое развитие в этом мире, поэтому убить, украсть и т.д. для них является нормой. Именно здесь появление христанства по настоящему "благая весть". Поскольку именно те, кто находится в тюрьмах очень активно становятся верующими - это помогает им понять основные законы мироздания. Естественно на самом примитивном уровне, т.е. том, когда страх перед наказанием свыше может хоть немного помочь этим душам увидеть правильное направление, стрелочку, по которой стоит идти дальше.

На другом уровне эти же законы приобретают другой смысл. Вот возбмем закон "возлюби ближнего, как самого себя".

1уровень развития души - не делай ему гадости, т.е. не убивай, не кради

2 - помоги ему как себе, дай хлеба и крова

3 - прости ему обиды

4 - найди в нем хорошее и полюби это хорошее

5 - пойми что вы с ним одно целое.

Это схемка, на самом деле я не знаю как там все распределяется, но мне нравится такой вариант. )))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Любопытно, так может те, кого мы считаем сумасшедшими, на самом деле и есть те самые, с трудно доступными задачами и целями? Это просто МЫ их не понимаем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1уровень развития души - не делай ему гадости, т.е. не убивай, не кради

2 - помоги ему как себе, дай хлеба и крова

3 - прости ему обиды

4 - найди в нем хорошее и полюби это хорошее

5 - пойми что вы с ним одно целое.

Судя по этой схеме, меня мотает между третьим и четвёртым уровнем то туда, то сюда? Что-то мне опять погрустнело... Я не хочу так скоро уходить! Мне тут нравится!!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...