Перейти к публикации
Форум - Замок

Израильско-арабский мирный процесс...


Алесь

Рекомендованные сообщения

Израильский премьер Биньямин Нетаньяху заявил, что страна не будет уходить из Иорданской долины. Об этом он сказал советнику американского лидера Джону Болтону, передает РИА «Новости».

Как отмечается, Нетаньяху привез Болтана на место, которое относится, по данным международного права, к оккупированным территориям. В ответ на это американский представитель пообещал израильскому премьеру, что США примут к сведениям подобные озабоченности Израиля.

«При любом варианте мирного соглашения наша позиция будет заключаться в сохранении присутствия Израиля», — отметил Нетаньяху.

Болтон добавил, что глава Соединенных Штатов Дональд Трамп учтет пожелания израильской стороны при «сделке века».

Ранее сообщалось, что Израиль пообещал честно рассмотреть «сделку века» Трампа.

Отмечается, что план ближневосточного урегулирования, известный как «сделка века», будет осуждаться в Бахрейне на конференции «От мира — к процветанию». План разработан зятем и советником Трампа по Ближнему Востоку Джаредом Кушнером.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
  • Ответы 137
  • Создано
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Палестинец, спасший семью убитого в теракте, получил вид на жительство в Израиле

Палестинец, который спас детей и жену, убитого в теракте раввина Мики Марка, получил от главы МВД вид на жительство.

Раввин Мики Марк был убит 1 июня 2016 года в результате террористического нападения в районе Хеврона. Его жена и двое детей были ранены.

Палестинец и его жена помогли им выбраться из перевернутой машины и оказали первую помощь, пока не прибыли спасатели.

Очень скоро палестинец, имя которого не называется по соображениям безопасности, был вынужден бежать из палестинской автономии из-за угроз убийства.

Он получил временный вид на жительство, который не был продлен в 2018 году, в результате чего он не мог устроиться на работу и жил на улице.

О его бедственном положении рассказал 12 канал, после чего его статус улучшился. Документы предоставлены также его жене и сыну.

Арье Дери поблагодарил палестинца за самоотверженность и пожелал начать новую жизнь в Израиле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Израилю угрожает большая война на юге и на севере

В четверг начальник генштаба Авив Кохави рассказал о серьезных угрозах, с которыми столкнется Израиль в ближайшее время.

По словам генерала, северный фронт ныне тянется от Бейрута до Тегерана и Израиль уже не может спокойно действовать в Сирии и Ливане, не ожидая ответа от Ирана, который подошел к границе страны.

«Хизбалла» также подготовлена гораздо лучше, чем во время Второй Ливанской войны, в ее распоряжении имеются тысячи высокоточных ракет.

В то же время «Исламский джихад» на юге проводит независимую от ХАМАС политику и в любой момент может возобновить атаки на юг Израиля.

Авив Кохави пояснил, что в ЦАХАЛ имеется многолетний план подготовки к агрессии, но его реализация крайне затруднена долгим отсутствием правительства. Он пытается перенаправить средства в рамках существующего бюджета, но это непростая задача.

Программа включает исследование сильных и слабых сторон армии и создание специальных подразделений. Уже закуплено новейшее оружие, которое будет действовать в следующей войне. В армии не сомневаются, что она не за горами.

Высокопоставленные военные утверждают, что ее печальная особенность будет заключаться в практическом отсутствии тыла, — интенсивные ракетные обстрелы обрушатся на всю территорию Израиля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

64% палестинцев хотели бы ответить на «План Трампа» новой вооруженной интифадой против Израиля. Об этом говорят результаты опроса, проведенного базирующимся в Рамалле Палестинским Центром изучения общественного мнения (PCPSR).

Сегодня выступая в СБ ООН Абу-Мазен отверг «План Трампа», но заявил, что палестинцы не прибегнут в террору в качестве ответа на не устраивающий их план.

65% поддерживают своего «раиса», когда он угрожает прервать отношения с Израилем и США, и всего 27% его в этом не поддерживают.

Однако ровно столько же респондентов заявили, что Абу-Мазен не прекратит даже сотрудничество с Израилем в области безопасности. И они правы: ПА не сделала это, поскольку в значительной степени держится на «израильских штыках».

73% полагают не решится осуществить угрозу прервать отношения с Израилем и вернуться ко временам до соглашений в Осло.

Практически все — 94% палестинцев — отвергают «План Трампа». 58% уверены, что осуществление плана привело бы к созданию палестинского государства, 21% считают. Что шанс есть, но он меньше 50% и лишь 7% полагают, что этот шанс превышает 50%.

59% выступают против идеи «двух государств», для 61% создание государства невозможно из-за еврейских поселений. Каждый третий верит, что такая возможность все еще существует.

Опрос проводился 5-8 февраля и в нем с рандомальной выборкой приняли участие 1270 взрослых палестинев. Погрешность составляет 3%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...

Иерусалимский окружной суд распорядился удержать из денег Палестинской автономии 450 млн шекелей по 15 искам семей жертв палестинского террора со времен Второй интифады начала 2000-х годов.

В июле 2019 года суд вынес решение по искам 15 семей, которые были поданы организацией «Шурат а-Дин». Судья Моше Дрори признал Палестинскую автономию ответственной за теракты, совершенные боевиками организаций ООП, ХАМАС и «Исламский джихад», в результате которых были убиты 34 израильтянина и семеро получили тяжелые ранения. Речь идет о терактах, которые навсегда врезались в коллективную память израильского народа — это зверское убийство резервистов ЦАХАЛа Вадима Нуржича и Йоси Авраами в Рамалле в октябре 2000 года, двойной теракт на улице Бен-Иеуда в Иерусалиме в декабре 2001 года, где погибли 11 человек, убийство семьи Гавиш в их доме в поселении Алон Морэ в марте 2002 года.

Общая сумма иска составляет около миллиарда шекелей.

Суд постановил взыскать деньги с автономии в два этапа. Сначала изъять 450 млн из денег ПА, арестованных израильским правительством по закону о «зарплатах террористов». На втором этапе в пользу истцов будет ежемесячно удерживаться 10% налоговых сборов, переводимых Израилем Палестинской автономии, что составляет 50 млн шекелей каждый месяц.

Обычно эти налоговые сборы равняются примерно 600 млн шекелей в месяц, но сейчас в связи с пандемией эта сумма сократится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вечером во вторник, 28 апреля, арабский террорист подорвался на взрывном устройстве трубочного типа, сдетонировавшем у него в руках, сообщает служба новостей "Кан Хадашот".

Инцидент произошел недалеко от перекрестка Таркумия в районе Хеврона при попытке бросить взрывное устройство в проезжавшие мимо автомобили с израильскими номерами.

В результате взрыва никто, за исключением террориста, не пострадал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поздно вечером 29 апреля на КПП "Рейхан" была предпринята попытка наезда на израильских военнослужащих, стоявших на тремпиаде.

По информации мониторинговой группы, отслеживающей события на границе с Ливаном, в Иудее и Самарии, а также на границе с Газой, за рулем автомобиля находился араб, имеющий израильское гражданство.

Водитель был задержан охранниками гражданской компании, находившимися на КПП.

Издание пишет, что во время первого допроса задержанный заявил, что "он хотел погибнуть".

В результате этого инцидента нет пострадавших.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ночь на среду впервые за долгое время ракета была выпущена по израильской территории из Сектора Газа.

Тишина продолжалась больше месяца, но была нарушена одиночным запуском. Ракета упала на открытой местности в региональном совете Эшколь. Сирена воздушной тревоги не прозвучала в городах и поселка, в ЦАХАЛ сказали, что тревога была активирована только на открытой местности.

В ответ израильские танки атаковали 3 поста ХАМАС в северной части Газы.

Предыдущий обстрел из Газы был в марте — ракета также упала на открытой местности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сержант Амит Бен Игаль, 21 год, был убит в ночь на вторник во время операции в деревне Ябад в Самарии.

Ночью операция с участием бригады «Голани» проходила на северо-западе Самарии. Военные уже уходили из деревни, когда с крыши одного из домов был сброшен большой камень, который попал в голову сержанту.

В критическом состоянии он был доставлен в больницу «Рамбам» в Хайфе, но врачи не смогли ему помочь.

Ранее бойцы «Голани» совершили 4 ареста в районе поселения Мево-Дотан. Жители деревни бросали в них камни, но серьезных беспорядков не произошло. В пятом часу утра солдаты закончили операцию и выходили из деревни.

Боец был в каске, но брошенный камень попал под углом и нанес серьезную травму.

Подозреваемый пока не арестован, армия и полиция прочесывают район

В мае 2018 каменная доска была сброшена на голову бойца бригады «Дувдеван» на голову 18-летнего Ронена Любарского в лагере беженцев под Рамаллой. Через два дня боец скончался от ран.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 месяца спустя...

Президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп опубликовал совместное заявление Соединенных Штатов, государства Израиль и Объединенных Арабских Эмиратов. В нем говорится, что Трамп, Нетаньяху и шейх Мухаммед бен Зайд согласились на полную нормализацию отношений между Израилем и ОАЭ.

Фото документа опубликовано на Twitter-странице Трампа. 

"Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать укреплению мира в Ближневосточном регионе и является свидетельством того, что смелая дипломатия и дальновидность трех лидеров, а также мужество ОАЭ и Израиля наметит новый путь, который откроет огромный потенциал в регионе", - говорится в документе.

В документе говорится, что делегации Израиля и Объединенных Арабских Эмиратов встретятся в ближайшие недели для подписания двусторонних соглашений, касающиеся инвестиций, туризма, прямых рейсов, безопасности, телекоммуникаций, технологий, энергетики, здравоохранения, культуры, окружающей среды, создание взаимных посольств и других сфер. 

По этому соглашению и по просьбе президента Трампа при поддержке ОАЭ Израиль приостановит декларирование суверенитета над спорными территориями на Западном берегу реки Иордан.

Кроме того, Объединенные Арабские Эмираты и Израиль немедленно расширят и ускорят сотрудничество в области лечения и разработки вакцины против коронавируса.

В документе говорится, что 28 января 2020 года в Белом доме состоялась встреча, на которой президент Трамп представил свое видение будущего страны.

Документ о соглашении называется "Видение мира" и стороны будут продолжать свои усилия в мирном направлении для достижения справедливой, всеобъемлющей и прочного решения израильско-палестинского конфликта.

Заявление США, государства Израиль и Объединенных Арабских Эмиратов про мир

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Израиль подписал с третьей арабской страной соглашение о примирении

Длительные переговоры между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами завершились подписанием соглашения о полной нормализации отношений.

Израиль подписал с третьей арабской страной соглашение о примирении

Текст совместного заявления Израиля, ОАЭ и США опубликован в Twitter президента Дональда Трампа, администрация которого была посредником при заключении соглашения.

«Этот исторический дипломатический прорыв будет способствовать укреплению мира в Ближневосточном регионе и является свидетельством смелости и дальновидности трех лидеров, а также мужества Объединенных Арабских Эмиратов и Израиля в планировании нового пути, который откроет огромный потенциал в регионе», — говорится в заявлении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Опрос, проведенный иерусалимским институтом "Кивун" под руководством Митчелла Барака, свидетельствует, что, несмотря на соглашения о нормализации, арабы по-прежнему считают Израиль угрозой, а позиция так называемых "умеренных" режимов расходится с точкой зрения их подданных.

Заказчиком опроса выступил Фонд Конрада Аденауэра. Он проводился в арабских государствах Персидского залива, Палестинской автономии, Марокко, а также в Израиле, США и Германии. Отмечается, что в Саудовской Аравии, ОАЭ и Бахрейне было трудно найти достаточно желающих участвовать, чтобы выборка была репрезентативной.

Как пишет Times of Israel, 33% жителей Саудовской Аравии считают главной угрозой региональной безопасности Израиль, и только 25% - Иран. В Бахрейне, где элита – суннитская, а население – шиитское, Израиль называют главной угрозой 24%, а Иран – 18%.

 

Израиль "обошел" Иран и на палестинских территориях, в Марокко и Катаре, причем марокканцы поставили на второе место Турцию. Только в самом Израиле и ОАЭ Иран назвали главной угрозой, а в Германии и США опрошенные заявили, что наибольшая опасность региональной стабильности исходит от США.

Только 46% респондентов в ОАЭ и 31% в Бахрейне сообщили, что относятся к Израилю положительно. Соответственно, 43% и 48% жителей этих стран признались в отрицательном отношении. При этом две трети израильтян заявили, что хорошо относятся к ОАЭ, и 50% - к Бахрейну.

В поддержку соглашений о нормализации выступили 86% израильтян (в том числе 72% израильских арабов), 69% населения Эмиратов, 52% населения Катара, 46% бахрейнцев, 37% саудовцев, 17 марокканцев. При этом 70% марокканцев, 65% саудовцев и 59% катарцев сообщили, что относятся к Израилю недружелюбно.

62% жителей Саудовской Аравии, 57% катарцев, 56% марокканцев, 50% жителей Бахрейна и 33% жителей ОАЭ заявляют, что еврейское государство не имеет права на существование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил с посланием в "Международный день солидарности с палестинским народом", назвав "все более отдаленным" двугосударственное решение палестинского вопроса.

По словам Гутерриша, основными факторами, мешающими урегулированию по этой формуле, являются расширение незаконных (еврейских) поселений, существенный рост масштабов разрушения (незаконно построенных или принадлежащих семьям террористов) палестинских домов и зданий, насилие и продолжающиеся боевые действия (прежде всего, в Газе).

"Израильские и палестинские лидеры несут ответственность за использование всех возможностей для восстановления надежды в достижении двугосударственного решения", – отметил генсек ООН.

 

Как передает ТАСС, Гутерриш подчеркнул, что по-прежнему рассчитывает на преодоление конфликта в соответствии с резолюциями СБ ООН и договоренностями, предусматривающими создание двух государств – мирно сосуществующих Израиля и Палестины в границах 1967 года и столицами в Иерусалиме. "Я надеюсь, что последнее развитие ситуации поспособствуют тому, чтобы палестинские и израильские лидеры возобновили субстантивный диалог при поддержке международного сообщества и смогли создать условия для регионального сотрудничества. Мы должны сделать все возможное, чтобы облегчить страдания палестинского народа", – подчеркнул Гутерриш.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

×
×
  • Создать...