Перейти к публикации
Форум - Замок

10 правил ухода за идеальной улыбкой


Anuta

Рекомендованные сообщения

Приветливая искренняя улыбка творит чудеса, — не зря перед ней отступает хмурый день, как поется в детской песенке. Приятно, когда мы улыбаемся и под алыми губами видны белоснежные зубы — показатель красоты и здоровья. В стремлении к идеалу основное значение имеет правильный уход за зубами. Заботиться о них надо с детства, но спохватившись и в более позднем возрасте, тоже можно добиться неплохого успеха.

 

Выбор щетки

 

Белизна и здоровье зубов начинаются ... с хорошей зубной щетки. Если нет проблем с зубами и деснами, пользуйтесь жесткой щеткой. Если же зубы чувствительные, а десны кровоточат, лучше приобрести щетку с мягкой щетиной.

 

В любом случае надо отдавать предпочтение щетке с маленькой головкой на длинной, слегка изогнутой ручке — именно такая щетка не только эффективно удаляет зубной налет, проникая в труднодоступные места, но и массирует десна. Самыми подходящими считаются щетки, изготовленные из натурального сырья.

 

По мнению специалистов, зубную щетку следует менять раз в три месяца. Идеальный вариант — щетка с закругленной щетиной.

 

Правило трех минут

 

Чистка зубов имеет свои правила. Совершая эту процедуру, не торопитесь! Легким нажатием на щетку бережно очищайте зубы, начиная от десен. Зубы следует чистить не больше трех минут, — дальнейшая чистка ничего с зубов не счищает, а только травмирует эмаль и десны (особенно в том случае, если сильно давить на щетку).

 

Следует помнить, что зубная щетка не способна удалить весь налет, как бы реклама не внушала нам обратное. Полностью справиться с налетом может только пара «щетка + зубная нить». Пользуясь зубной нитью перед чисткой зубов, вы облегчаете задачу зубной пасте — теперь ее лечебные компоненты будут действовать интенсивнее.

 

Правильно чистить зубы двигаясь от десен к зубам в вертикальном направлении.

 

Совет: Стоматологи рекомендуют не смывать зубную пасту, а сплевывать. Таким образом паста дольше останется на зубах — это пойдет им на пользу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Эликсир для улыбки

 

Зубной эликсир — это не пустая трата денег, на этот счет даже не сомневайтесь. Как утверждают стоматологи, он действует по многим направлениям: освежает дыхание, защищает полость рта от бактерий, размягчает зубной налет, который потом легко удаляется при чистке. Используют эликсир до чистки зубов.

 

Это средство можно заменить ополаскивателем собственного приготовления. В стакане воды растворите по одной щепотке поваренной соли и питьевой соды и прополощите этой смесью рот.

 

Существуют лечебно-профилактические средства: противовоспалительные бальзамы для полости рта, зубные пасты, освежители дыхания — регулярное использование которых снижает чувствительность зубов, укрепляет десны.

 

Эффект белизны

 

Помимо обычной зубной пасты неплохо будет приобрести пасту с отбеливающим эффектом: благодаря специальным компонентам она эффективно снимает зубной налет, помогая поддерживать естественную белизну зубов.

 

При покупке пасты изучите ее характеристики: если в состав входит такой сильный окислитель, как перекись водорода, знайте, что его содержание не должно превышать допустимой нормы — 0,1%. В противном случае такая паста будет сильно повреждать эмаль.

 

Отбеливающую пасту применяют два раза в неделю, а в остальные дни пользуются обычной. Для усиления положительного эффекта от процедуры, перед чисткой зубов на три минуты нанесите немного пасты, а только потом почистите их.

 

Пастами с отбеливающим эффектом нельзя пользоваться беременным, детям и подросткам. А также тем, у кого очень тонкая чувствительная эмаль, корни зубов обнажены, воспалены десны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

То горячо, то холодно

Резкая смена температур вредит зубной эмали. Вполне крепкую ее недолго превратить в крайне чувствительную, если подвергать зубы резкой смене температур. Облегчить чистку зубов при тонкой эмали помогут специальные пасты — не смывайте их полностью, пусть несколько минут подлечат зубы.

 

Но всегда легче предотвратить возможные нежелательные последствия, нежели их вылечить. Поэтому любителей горячего чая следует предостеречь: температура ротовой полости не настолько высока, чтобы ваши зубки смогли без последствий выдержать кипяток. Чай лучше всего пить теплым, а не горячим.

 

То же самое касается и тех, кто любит пить сильно охлажденные напитки, особенно — со льдом. Конечно, летняя жара побуждает нас выпить чего-нибудь похолоднее. Но ведь ледяные напитки не только «помогают» разрушить эмаль, — ими невозможно напиться. Жажда проходит только на считанные минуты, а после мучает вас с новой силой. Именно поэтому в жару лучше пить негазированные напитки комнатной температуры. А пить нужно маленькими глотками.

 

Полезные продукты

 

Пища, которую тщательно жуют наши зубы, по-разному на них влияет. К сожалению, не все продукты для них полезны, — некоторые вредят эмали или становятся причиной развития кариеса.

 

Чтобы зубы были крепкими, с детства нужно активно употреблять минеральные вещества, содержащиеся в молоке и молочных продуктах. Входящий в их состав кальций необходим для образования зубов, их крепости. Кальций также содержится в обычном редисе: чаще употребляйте его в пищу и ваши зубы заметно окрепнут.

 

Отлично укрепляет зубы и предотвращает развитие кариеса фтор. Его много в злаковых кашах, рыбе, бананах, чае. Отлично борется с кариесом и парадонтозом изюм.

 

Зубы «любят» клубнику. Она полезна для эмали зубов и придает им белизну. Возьмите на заметку рецепт: 1 ст. ложку с горкой размятой в пюре клубники смешать с 1 ст. ложкой сливок или молока. Этой вкусной смесью почистите зубы после еды. Актриса Кэтрин Зета-Джонс для того, чтобы поддержать сияние своей голливудской улыбки, часто чистит зубы именно этим природным отбеливателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Гимнастика для зубов

 

Сделать улыбку «голливудской» поможет китайская гимнастика. По утрам, когда чистите зубы, набирайте в рот воду комнатной температуры и полощите его 3 минуты. Эта нехитрая процедура укрепляет зубы и улучшает слюноотделение. Полоскание рта полезно не только для зубов: оно хорошо укрепляет мышцы губ и щек.

 

Вообще полоскать ротовую полость нужно регулярно, затрачивая на это по 3-4 минуты после каждого приема пищи. Это поможет избавиться от микрочастичек пищи, которые застревают между зубами, и избавит от кариеса и заболеваний десен.

 

Полоскания — это не только хорошая гимнастика для полости рта. Полоскание — это необходимая каждому гигиеническая процедура. Конечно, лучше всего полоскать рот специальными эликсирами, но даже если их не оказалось под рукой — это вовсе не повод отчаиваться. Обычная кипяченая вода вполне подойдет.

 

Нужные, но агрессивные

 

А вот полезные для нашего здоровья лимон и шиповник очень вредят зубной эмали. Отведав любимый лимончик с сахаром или душистый настой шиповника для укрепления иммунитета, мы тем самым наносим удар по здоровью собственных зубов. Совсем отказываться от них, пожалуй, не стоит. Но соблюдать меры предосторожности необходимо.

 

После употребления этих природных витаминов тщательно прополощите рот, чтобы удалить все следы вредных компонентов, входящих в состав лимона и шиповника — иначе зубная эмаль ослабнет.

 

Ошибочно мнение, будто яблоко отлично справляется с ролью зубной щетки.

 

Жевание яблок повышает слюноотделение, вследствие чего разжижаются и нейтрализуются кислоты во рту. Но содержащаяся в них фруктоза способствует образованию кариеса и вредит зубной эмали.

 

После употребления яблок нельзя сразу же приступать к чистке зубов — следует подождать полчаса, так как фруктовая кислота деминерализуют нежную эмаль и необходимо время для нейтрализации кислоты.

 

Отказывайтесь по вечерам от конфет и сладкого! А если соблазн пересилит, тщательно прополощите рот водой. Не ложитесь спать со сладким налетом на зубах — кариес не дремлет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Заблуждения об уходе за зубами

 

Мнение, будто молочным зубам не нужен уход, ошибочно. Молочные зубы, поврежденные кариесом, вредят позже вырастающим зубам. Детская челюсть не очень хорошо развивается, если первые зубы выпадают по причине кариеса.

 

Это первостепенная причина по которой ваши дети регулярно должны посещать стоматолога. Не стоит ограничиваться в уходе за молочными зубами широко рекламируемыми пастами — специалист всегда подскажет, что нужно делать для того, чтобы зубы были здоровыми и красивыми, — лучше него это не сделает никто!

 

Именно в раннем возрасте у нас формируется и прикус. Каким он будет, зависит не только от природы, но и от ухода за зубами. В некоторых случаях необходимо носить брекеты, которые исправляют неправильный прикус. Согласитесь, лучше исправить его в детстве и за короткий срок, чем, будучи взрослым, зубы которых уже приобрели окончательные форму и твердость.

 

К тому же, красивый правильный прикус — это не только шаг к красивой улыбке, но и необходимая мера для правильного пищеварения: во многом от прикуса зависит, насколько тщательно мы пережевываем пищу.

 

Плохие зубы передаются по наследству — это отговорка для тех, кто плохо ухаживает за своими зубами. Останутся зубы здоровыми или станут больными — не генетический вопрос. Каждый сам в ответе за состояние собственных зубов.

 

Осмотр стоматолога

 

Посещать стоматолога необходимо каждые полгода. Если даже у вас нет проблем с зубами, нанесите визит к доктору, это не будет лишним: возможно, есть проблемы, которые пока никак не проявляются.

 

Не ограничивайтесь профилактическим осмотром: раз в полгода стоматологи рекомендуют проводить профессиональную чистку зубов, с помощью которой можно избавиться от твердого налета и зубного камня. Периодически проходя эту процедуру, можно избавить себя от дорогостоящего и болезненного лечения впоследствии.

 

Инна Инина «Passion.Ru»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...