Перейти к публикации
Форум - Замок

Моббинг.... Люди, помогите разобраться.....


Lavana

Рекомендованные сообщения

нашла интересную темку.

Актуальную, главное. У некоторых мнение такое, что надо терпеть и оставаться в такой компании, а другие считают, что надо сваливать. А я вот думаю...... Подскажите, а?

Моббинг, или травля на рабочем месте

 

Моббинг может приводить к самым плачевным последствиям, в том числе дракам в компании.

 

 

21 июля · Наталья ПолетаеваКомментариев: 134

 

Наверное, в каждом школьном классе есть свой «козел отпущения». Как правило, им становится не похожий на других ученик. Причем не всегда коллективу нужна веская причина для издевательств. В моем классе, к примеру, травили девочку с большим размером ноги.

 

Офис — та же школа, только в условиях психологического давления находятся взрослые люди. Впервые исследование этого явления провел в Швеции в начале 1980-х психолог доктор Ханц Лейман. Он назвал такое поведение моббингом (от англ. mob — толпа) и охарактеризовал его как «психологический террор» на рабочем месте.

 

Мгновения, проведенные штатным «козлом отпущения» в офисе, «свистят, как пули у виска». Жертва моббинга каждую минуту ждет подвоха, подставы, нападения: со стороны руководителя компании, непосредственного начальника (вертикальный моббинг) или со стороны коллег (горизонтальный моббинг).

 

Рано или поздно в травлю, начатую одним человеком, втягиваются даже лояльно настроенные по отношению к жертве сотрудники: ведь ситуации, в которые ставят «чужого» изощренные мобберы, бывают действительно забавные. Усмешку не сдерживают даже добрые и порядочные: «Конечно, грех смеяться, но это действительно смешно».

 

Из-за моббинга снижается производительность: многие сотрудники начинают ходить на работу в первую очередь затем, чтобы узнать, что еще отмочит этот чудак-коллега, как он будет реагировать на новые каверзы и выбираться из свежевыкопанных ям. Моббинг сплачивает не трудовой коллектив, а офисную толпу, помогает людям почувствовать себя в безопасности.

 

Объектом моббинга может стать каждый, утверждают исследователи. Но пока офисные «остроумы» направляют огонь своих эмоций на изгоя, остальным травля не грозит. Неудивительно, что защищать изгоя никто не спешит. Работают принципы «моя хата с краю» и «от коллектива не отбивайся». Чаще всего закрывает глаза на на происходящее в коллективе и руководители. А некоторые даже поддерживают мобберов. Видела, как начальник в одном издательском доме в общем порядке отбивал воздушный шар от лица унижаемого подчиненного. Тот пытался улыбаться, стараясь показать, что дискомфорта не испытывает. В итоге его перевели на более низкую должность, и он все же уволился.

 

Однако не все предпочитают уход. Моббинг — это подлость и грязь, но испытание им нужно выдержать с достоинством, полагают многие. Люди не хотят признать себя побежденными, стремятся выстоять во что бы то ни стало. Сдаваться не в их правилах — так они ответят вам, если вы спросите их, почему они не уволились сразу. Другие же не уходят потому, что боятся не найти работу.

 

Понятно, что в последнем случае самооценка у человека близка к нулю. Но она опустится «ниже плинтуса», если тянуть с увольнением. Порочный круг иногда разрывают руководители: «выживаемого» сотрудника увольняют по какому-либо поводу, часто надуманному. «И не говорите мне, что файл с отчетом был удален из компьютера. Вы его просто не подготовили», — отчеканит начальник.

 

А псы-мобберы погрустят немного по поводу ускользнувшего «лакомства» и начнут озираться окрест в поисках новой жертвы. «По-моему, новичок ведет себя как-то странно? Да он просто презирает нас, поставим-ка его на место!» Вирус моббинга, однажды активизировавшись, будет проявлять себя снова и снова, добиваясь полного разложения коллектива.

 

 

Источники заражения

 

Чаще всего моббинг зарождается в коллективах при следующих условиях:

 

1. В коллективе имеются родственные/интимные связи.

2. Работают пожилые сотрудники, которые боятся потерять свое место.

3. Дублируются должности.

4. Попустительски относятся к интриганам и сплетникам.

5. Границы ответственности и служебных обязанностей — расплывачаты.

6. Неравномерно разделена работа (одни вкалывают, у других вечный обеденный перерыв).

7. Отсутствуют возможности карьерного роста.

8. Начальник — трус и слабак, которому раздоры в коллективе на руку: ему кажется, что так проще им управлять.

 

Жертвами моббинга может быть кто угодно, однако наибольшие шансы у нескольких групп:

 

1. Неординарные личности, те, кто выделяется из толпы.

2. Эмоционально открытые простаки.

3. Высокомерные индивидуалисты.

4. Новичок, воспринимаемый ветеранами как конкурент.

5. Те, к кому особо благосклонно относится начальство.

6. Сотрудник, назначенный начальником над своими бывшими сослуживцами.

7. Сотрудник, резко пониженный в должности.

8. Новый босс, скорым ходом внедряющий нововведения. Его задания могут единодушно саботировать, итог — увольнение как не справившегося с руководством.

9. Сотрудник, которого хотят «слить» из компании.

10. Коллега, с которым вдруг приходится делить работу.

11. «Удачливый» провинциал, представитель иной национальности.

12. Сотрудницы, противостоящие сексуальному преследованию шефа/коллеги.

 

Мобберы могут преследовать самые разные цели. Так, для некоторых это возможность «разрядиться», скрасить скучные трудовые будни, поупражняться в остроумии. Другие хотят отомстить сослуживцу за успешность, непохожесть. А третьи считают моббинг хорошим способом наказать коллегу, отвергнувшую ухаживания. Кстати, отсутствие личной жизни у сотрудников — очень значимый фактор для появления моббинга.

 

Некоторые особенности могут усилить и без того негативный эффект моббинга на жертву. Ключевая из них — отсутствие интересов вне работы, зацикленность на офисе. Кроме того, серьезно усугубляет положение склонность к повышенной тревоге и депрессивным реакциям.

 

 

Последствия моббинга

 

Для коллектива. Моббингующий коллектив потихоньку «подгнивает». У сотрудников отказывают стыд и совесть, на фоне ухудшения трудовых показателей критически поднимается самооценка.

Для жертвы: нервный срыв, психическая травма, физические болезни на почве длительного стресса, снижение самооценки, комплекс неполноценности.

Для компании: один раз случившийся моббинг, которому дали успешно развиваться, даст метастазы. Ждите новых вспышек, новых жертв и забудьте о высокой трудовой отдаче: не до работы — травим!

 

 

Как бороться

 

Если вы стали жертвой моббинга, нужно наблюдать за тем, что происходит в коллективе, замечать изменения в отношении к вам, анализировать причины. Не удивляйтесь, если объективных причин не обнаружится.

 

Важно найти тех, кто от моббинга воздержался, кому вы симпатичны, и попытаться переманить на свою сторону, не замыкаться, поддерживать дружеские отношения с теми, с кем это возможно. Можно отследить «вождя» мобберов, постараться поговорить, попросить о помощи (если, конечно, с ним вообще можно о чем-то говорить). Лучше также сразу обратиться за помощью в отдел по работе с персоналом.

 

Будьте скромным, спокойным и доброжелательным, но так, чтобы ваш высокий профессиональный уровень был очевиден. Избегайте открытых склок, истерик: это только вдохновляет мобберов. Но если моббинг находится на начальной стадии, можно разок дать агрессии выйти наружу.

 

Если ситуация запущена и ее переломить сложно, поберегите нервы — увольняйтесь.

 

Буллинг: поединок один на один

В буллинге два действующих лица: преследователь и жертва. У начальника-буллера жертв может быть больше. Цели и средства те же, что и в случае моббинга. После того как жертва увольняется, буллер находит себе новый объект для преследования.

 

Серийные буллеры очень опасны. Характеристика: лгун-виртуоз, способный к экспромту. Легко входит в образ добряка, скрывая за ним мстительность. Корректен в присутствии руководства, а с подчиненными ведет себя отвратительно. Большое внимание уделяет позиционированию: мол, эрудит, успешный менеджер, способный принести компании прибыль. На деле высокомерен и самовлюблен. Много говорит, впоследствии может интерпретировать сказанное так, как ему выгодно.

 

Несколько лет назад я стала свидетелем следующей ситуации. Над руководителем отдела, проработавшим в этой должности год, поставили еще одного руководителя - «главного». Обязанности оказались почти идентичные, сотрудники были в подчинении у обоих. Начиная с первой недели, новоприбывший босс при подчиненных в агрессивной форме начал доказывать «сопернику» его профессиональную некомпетентность. Демонстративно брал вещи с его стола, без разрешения угощался его печеньем. «Просто руководитель», интеллигентный и не агрессивный человек, не смог дать достойный отпор. Над дискредитированным начальником начали посмеиваться подчиненные. В итоге желание высшего руководства сбылось: не выдержав прессинга, он написал заявление по собственному желанию.

 

«Сливание» руководителя происходило на глазах у коллектива. Сотрудники привыкли ежедневно наблюдать, как начальники переходят на личности, и были не прочь поразвлечься вновь: выбрали жертву и затеяли «горизонтальный» моббинг.

 

http://www.rabota.ru/guide/otnoshenia/trav...ntContainerLink

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тема, действительно, интересная...

 

1. Неординарные личности, те, кто выделяется из толпы.

2. Эмоционально открытые простаки.

3. Высокомерные индивидуалисты.

4. Новичок, воспринимаемый ветеранами как конкурент.

5. Те, к кому особо благосклонно относится начальство.

6. Сотрудник, назначенный начальником над своими бывшими сослуживцами.

7. Сотрудник, резко пониженный в должности.

8. Новый босс, скорым ходом внедряющий нововведения. Его задания могут единодушно саботировать, итог — увольнение как не справившегося с руководством.

9. Сотрудник, которого хотят «слить» из компании.

10. Коллега, с которым вдруг приходится делить работу.

11. «Удачливый» провинциал, представитель иной национальности.

12. Сотрудницы, противостоящие сексуальному преследованию шефа/коллеги.

В этом перечне пропущен самый главный вариант

- те, кто сами из себя своим негативом и нелюбовью

к себе делают жертву.

 

Остальные варианты - это уже просто варианты главного,

применительно к конкретной трудовой ситуации.

 

Самое страшное - что такой человек в любом коллективе

сделает из себя "жертву моббинга".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это не всегда так, я думаю.

Но если человек доброжелательный, компетентный профессионально, специалист высокого класса, то он обязательно обретет союзников и любые попытки подобного рода быстро сойдут на нет. Это из моего опыта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном наверное жертвы сами себя неправильно ведут, то есть попросту трудно им справиться, на все ведь от природы интриганы.

вот у нас в больнице был случай другой, затравили медсестру, которую поставили старшей в реанимации. От элементарной зависти, вышла замуж за врача той же больницы, очень умная девочка, с сильным характером, не такая как все, мы с ней потом в Макаби работали. Ей попросту на работе объявили бойкот и она работала сама, а каково медсестре у нас работать самой без помощи в реанимации, где все больные лежачие и с аппаратами. Так она себе спину сломала.потом получала компенсацию за перелом позвонка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, тут скорее не нелюбовь, а ннуверенность в себе. Вот тогда с человеком порой и происходят страшные вещи.......

 

Аленка, в том-то и дело, если профессионал, то сиди и старайся (это я тоже вспоминаю один свой опыт, когда я ДЕЛАЛА ПРОСТО СВОЕ ДЕЛО, хоть и была помощником. На попытки одного поца (еврейское в этом человеке было только это похабное начало на идиш)))) меня подкалывать - я отвечала остроумием. Он бесился еще больше, но что он мне сделать-то мог? ;)))))

А вот сейчас у меня ситуация была, что я ВЫНУЖДЕНА была у такого моббера обучаться..... Да ну нафих

 

Галюнь, а этот случай вообще ужасен. Жизнью людей рисковать ради зависти и подобной гадости?????? Ужас какой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

в основном наверное жертвы сами себя неправильно ведут, то есть попросту трудно им справиться, на все ведь от природы интриганы.

вот у нас в больнице был случай другой, затравили медсестру, которую поставили старшей в реанимации. От элементарной зависти, вышла замуж за врача той же больницы, очень умная девочка, с сильным характером, не такая как все, мы с ней потом в Макаби работали. Ей попросту на работе объявили бойкот и она работала сама, а каково медсестре у нас работать самой без помощи в реанимации, где все больные лежачие и с аппаратами. Так она себе спину сломала.потом получала компенсацию за перелом позвонка.

По поводу неправильного поведения отдельно скажу. Мне кажется, никогда не надо препираться и хамить, а если с человеком таким постоянно сталкиваться приходится, то лучше поискать место поудобнее)))

По поводу того, что жертвы реагируют - ну так опять же, причина наверное в неуверенности и заниженной самооценке, о чем, например, Алесь упоминал..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алесь, тут скорее не нелюбовь, а ннуверенность в себе. Вот тогда с человеком порой и происходят страшные вещи.......

 

...

а между "не любовью" и неуверенностью" - так ли велика разница?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все люди идеальные и не все могут справиться с интригами других людей. Есть спецы по интригам.

Неуверенность ни при чем.

Фильм Чучело все помнят? кто там был виноват?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вообще любая группа людей при длительном общении выбирает себе альфу и омегу (Омега это не ты....)))

Причин стать омегой - множество, одна из них авторитарное воспитание в детстве. Правда бывае и наоборот - ребенок закаляется.

При всем негативном отношении к моббингу, стоит признать, что жертва часто имеет изъяны - недостаточная социальная адаптация либо интеллектуальные или физические недостатки...

Но каждый случай уникален - бывает, что неправ коллектив...

А бывают люди отлично общающиеся с каждым из членов коллектива по отдельности, но теряющиеся при общении со всем коллективом вместе...

Здесь какая-то нехватка умения чувствовать других....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все люди идеальные и не все могут справиться с интригами других людей. Есть спецы по интригам.

Неуверенность ни при чем.

Фильм Чучело все помнят? кто там был виноват?

Да нет, неуверенность все же причем. Уверенность в себе позволяет все-таки самооценку защитить.

 

Искатель2, авторитарное воспитание не закаляет, а подавляет. В результате чего ребенок на всю жизнь задавленный или... возвышается не за счет уверенности, а за счет подавления других.

Это своего рода неполноценность, только хорошо маскируемая. Полноценной личности незачем подавлять кого-то

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не все люди идеальные и не все могут справиться с интригами других людей. Есть спецы по интригам.

Неуверенность ни при чем.

Фильм Чучело все помнят? кто там был виноват?

Вот тут Галюнь и порылась собака...

 

Ты начинаешь искать виновных в социуме...

Я - ВСЕГДА и ОДНОЗНАЧНО в себе...

Если что-то не складывается с человеком

или коллективом - я стараюсь понять чем

я ему мешаю...и стараюсь поправить ситуацию...

 

У меня, правда, никогда не было комплекса "жертвы"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У нас в классе был такой жертв. Ну, ладно пока мы росли, были подростками -- травили его. Честно скажу, сама была не в последних рядах. Но вот выросли... Помню, пришлось с ним ездить в институт -- около часу дороги. Мама моя дорогая, роди меня обратно!!! Я даже тогда больше 5 минут выдержать его была не в состоянии, как ни старалась!

Это абсолютное чмо, невероятно самовлюблённое и полностью уверенное, что всё женское население, как минимум, нашего города спит и видит себя в его объятиях!

 

В итоге, когда нам всем уже было лет по 25-27 -- кто-то семейный, кто-то с кем-то встречается, наш Лёша такой номер отколол мы все попадали со смеху над ним, но при этом до смерти было жаль девочку, которая так неудачно попалась.

 

Дело было в самом начале 90-х, когда в магазинах вообще ветер гулял. Наш Лёша выискал себе очередную жертву и начал за ней ухаживать. Слушайте, более нудного и самовлюблённого человека я до сих пор в жизни своей не встречала!

Девчёнка отбивалась от него, отбивалась, но Лёша, видимо, решил, что "нет" в качестве ответа он больше не примет. И вот у этой несчастной фантазия настолько, видимо, уже была истощена, что она пообещала ему выйти за него замуж, если он достанет мешок севка. Знаете, что это такое, нет? Это лук на посадку -- в те времена дефицит был по-хлеще золотых слитков!

Ну, откуда же ей, бедняге, было знать, что у нас Валька, наша бывшая одноклассница, работает в магазине "Семена"?!!! Лёша месяц дежурил в этом магазине от открытия и до закрытия. Надоел всему персоналу так, что бабы уже повеситься или его повесить готовы были. Ну, и, естественно, как только завезли в магазин севок, продавщицы без единого звука взвалили мешок на Лёшины плечи и выпинули его за порог, чтобы больше и не пахло ни луком, ни Лёшей!

 

Уж, не знаю, действительно ли дело закончилось свадьбой, но когда Валька мне эту историю рассказывала, я ржала до икоты и в то же время было дикое желание Лёшу просто убить к чёртовой матери!!! Разодрать на мелкие кусочки, перетереть в пыль и пустить по ветру!

 

Кстати, до сих пор, Лёша -- единственный человек, кто нарисовался(причём самым первым) на моей странице в Одноклассниках и кому я так и не ответила!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок, получивший авторитарное воспитание чаще подавляется - да, но бывает вырастает очень сильным и не за счет других...

Ну также, например, будучи сыном алкоголика, выпастает в противовес абсолютно непьющим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С Алесем не согласна, что почти всегда причина в нас. Коллектив тоже состоит из таких же нас. Я никогда в травле не участвовала и это всегда неприятно наблюдать, не всегда жертва виновата, именно потому что не всегда большинство право.

Бываеть в коллективе есть заводила, от которого многие зависят. А то что не все люди умеют справляться с интригами- это не недостаток, это особенность. Это выдумки психологии, которую я вообще считаю лженаукой, что есть более а есть менее развитые или что то там еще люди. Просто все мы разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ребенок, получивший авторитарное воспитание чаще подавляется - да, но бывает вырастает очень сильным и не за счет других...

Ну также, например, будучи сыном алкоголика, выпастает в противовес абсолютно непьющим...

в порядке исключения бывает. Исключение доказывает правило (Талмуд)

 

С Алесем не согласна, что почти всегда причина в нас. Коллектив тоже состоит из таких же нас. Я никогда в травле не участвовала и это всегда неприятно наблюдать, не всегда жертва виновата, именно потому что не всегда большинство право.

Бываеть в коллективе есть заводила, от которого многие зависят. А то что не все люди умеют справляться с интригами- это не недостаток, это особенность. Это выдумки психологии, которую я вообще считаю лженаукой, что есть более а есть менее развитые или что то там еще люди. Просто все мы разные.

Галь, адекватный психолог никогда и не будет людей делить на развитых и неразвитых))) Есть красивые и не очень, интеллектуальные и не очень, вежливые и не очень и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А то что не все люди умеют справляться с интригами- это не недостаток, это особенность. Это выдумки психологии, которую я вообще считаю лженаукой, что есть более а есть менее развитые или что то там еще люди. Просто все мы разные.

да.. не все люди умеют справляться с интригами.. но разве жизнь не учит этому? если ты за себя не постоишь, то кто это сделает?

если психология - лженаука по твоему мнению, то возьмем немного иную науку - логику....

закон логики - "третьего не дано"... либо да либо нет... третьего варианта не существует.

значит либо ты терпишь издевки, либо ставишь всех на место.

либо боришься, либо сдаешься.

либо ты, либо тебя.

да.. мы все разные... а разница как раз и проявляется в уровне развития человека...

 

скорее всего в силу моего характера и моих убеждений - я бы боролась бы с этим. да так, чтобы следы от моих укусов пооставались шрамами на всю жизнь..

 

))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Галь.

 

Я и не говорю, что всегда виноват человек-жертва.

Но анализы подобного рода начинаю всегда именно с него.

Людей, которых занимаются интригами радли интриг - единицы.

Чаще есть какая-то причина, которой человек вызывает огонь на себя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да.. не все люди умеют справляться с интригами.. но разве жизнь не учит этому? если ты за себя не постоишь, то кто это сделает?

если психология - лженаука по твоему мнению, то возьмем немного иную науку - логику....

закон логики - "третьего не дано"... либо да либо нет... третьего варианта не существует.

значит либо ты терпишь издевки, либо ставишь всех на место.

либо боришься, либо сдаешься.

либо ты, либо тебя.

да.. мы все разные... а разница как раз и проявляется в уровне развития человека...

 

скорее всего в силу моего характера и моих убеждений - я бы боролась бы с этим. да так, чтобы следы от моих укусов пооставались шрамами на всю жизнь..

 

))))))))))))))

Мы делаем выбор. Все гораздо сложнее, чем ТЫ или ТЕБЯ.

Мне "Мемуары Гейши" вспоминаются. Не фильм, а книга.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ань, а за что этого Лешу травили-то? =)))

Лёшу-то? Ну, сначала, в детстве, потому что длинный был и нескладный -- это совсем в детстве, ну, может до 5-го класса, а потом уже за эту его нудность и самовлюблённость.

Я помню, это чисто китайской пыткой было слушать Лёшины ответы на уроках и доклады. Он начинал говорить, потом ударялся в детали -- и в итоге уже и сам забывал, о чём хотел рассказать. Но при этом он считал себя абсолютным гением, хоть и не признанным. И считал, что все девчёнки в классе от него без ума. Даже когда его откровенно посылали и били, он принимал это, как неоспоримое доказательство своей популярности.

Вообще, невероятно тяжёлый и тупой по жизни был человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делаем выбор. Все гораздо сложнее, чем ТЫ или ТЕБЯ.

Мне "Мемуары Гейши" вспоминаются. Не фильм, а книга.....

конечно мы сами делаем выбор.

вот человек и выбирает, в роли кого он будет выступать в группе..

ему не навязывают обязательных образов

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу групп.

Знаете, кого вот ненавижу??????

Шутов и подлиз. Меня от них просто тошнит!!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мы делаем выбор. Все гораздо сложнее, чем ТЫ или ТЕБЯ.

Мне "Мемуары Гейши" вспоминаются. Не фильм, а книга.....

А что там в книге? Там было противостояние одной гейши и другой. Там просто был страх потерять наработанные позиции и полная безысходность их всех. Потому эта подруга и травила ту девчёнку. Сама-то девочка была абсолютно ни при чём и она не была изгоем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А, вот еще по поводу Альф и Омег)))

Да на самом деле типов лидеров аж много!!!

 

Я так навскидку припоминаю компульсивного (делает все лучше всех) и шизоидного (лидер - одиночка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А что там в книге? Там было противостояние одной гейши и другой. Там просто был страх потерять наработанные позиции и полная безысходность их всех. Потому эта подруга и травила ту девчёнку. Сама-то девочка была абсолютно ни при чём и она не была изгоем.

Ань, в книге гейша Мамеха, которая обучала главную героиню, сказала ей, что надо уничтожить травящую сторону, иначе она уничтожит их..... Таким образом, невинными овечками они обе там не выступали. И правильно, между прочим, ибо истеричной гейше-Хацумомо было море по колено, у нее снесло крышу от зависти.... И она сама себя подставила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...