Перейти к публикации
Форум - Замок

Герберт фон Клёклер о профессиональной ориентации


Рекомендованные сообщения

Герберт фон Клёклер о профессиональной ориентации

 

Он считает, что не существует таких понятий как профессия Сатурна, профессия Юпитера или профессия Марса, хотя астрологическая традиция и утверждает, например, что Марс управляет мясниками, врачами, военными, кузнецами и т.д. Даже сама длина этого списка говорит о невозможности прийти к конкретному суждению. Да, Марс играет определенную роль в этих профессиях, но всегда как чась некоторой более общей конфигурации, и именно эта конфигурация важна для суждения. Что касается собственно концепции профессии Марса, то она, по мнению фон Клёклера, лишена смысла.

 

Также и знаку на МС он не придает большого значения, поскольку считает, что профессиональные склонности зависят в основном от других факторов. Конечно, десятый, второй и, возможно, шестой дома несут смысловую нагрузку, связанную с профессией, но для ее определения эти дома важны только тогда, когда содержат сильно расположенные планеты. Что касается знаков на куспидах десятого, второго и шестого домов, то они скорее показывают индивидуальный стиль в профессии, своего рода функциональный ритм человека. А вообще каждый дом имеет отношение к профессии и ни один из них не является решающим сам по себе. Надо изучать гороскоп в его целостности.

 

Таким образом, фон Клёклер не принимает в рассмотрение управители домов, столь высоко ценимые в классической традиции, утверждая, что беспристрастное изучение огромного множества гороскопов показывает вне всяких сомнений, что к использованию управителей домов нельзя относиться серьезно. А в заключение он отвергает и весь ведьмин котел диспозиторов, управителей деканатов, антисов, мунданных гороскопов, и т.д., и т.п., придавая основное значение планетам, аспектирующим угловые куспиды.

 

Так что же есть в предлагаемом подходе конструктивного?

 

Во-первых фон Клёклер, в отличие от многих других авторов, четко понимает, что не все люди имеют одинаковую потребность в профессиональной ориентации. Он делит потенциальных клиентов на пять классов, к каждому из которых следует подходить особо.

 

1.Явный и безошибочный талант в одном конкретном направлении.

По гороскопу такого человека нетрудно сделать нужные выводы, поскольку его указания ярки и недвусмысленны.

 

2.Гибкая личность с несколькими талантами, а в результате - тенденция часто менять профессию.

Здесь астрологу непросто дать совет, поскольку присутствуют интерес и способности к нескольким профессиям (и это заметно в гороскопе), однако нет постоянного стремления к конкретному занятию. В наиболее благоприятных случаях изобретательность и черты характера человека позволяют ему создать для себя направление деятельности, вбирающее в себя все или большинство его способностей. Астролог должен постараться использовать все свое искусство, чтобы помочь найти такое направление.

 

3.Профессия не является областью наибольшего интереса.

Главными источниками радостей и печалей в жизни служат личная, семейная жизнь или другие заботы. Совет по поводу подходящей профессии может быть дан лишь в том случае, когда конкретные способности к тому или иному делу ясно указаны в гороскопе.

 

4.Недостаток способностей в целом.

При консультации лучше всего последовательно исключать занятия, которые совершенно очевидно невозможны для данного человека, а затем изучить то, что останется. Но в конце концов вряд ли можно найти какую-то особую область деятельности для неквалифицированного работника, предпочитающего таковым и оставаться.

 

5.Болезнь или психопатология препятствует серьезному занятию какой-либо профессией.

Гороскоп адекватно отразит любое несчастливое обстоятельство такого рода.

 

Работа с представителями первой группы не представляет затруднений, и разумное применение даже простейших правил астрологической традиции приведет к верным заключениям. Однако основная часть случаев приходится как раз на группы 2 - 5, а здесь традиционные подходы практически бесполезны (так считает фон Клёклер).

 

Один из основных моментов подхода фон Клёклера заключается в изучении структуры гороскопа и определении доминирующих факторов, а также в оценке их относительной важности по сравнению с недоминирующими факторами. Скажем, слабо выраженное доминирование характерно для представителей четвертой группы, не блистающих конкретными способностями. Общая структура гороскопа определяется зодиакальным расположением планет и их взаимными аспектами. Но важнее всего индивидуальная структура, которая зависит от времени рождения и определяется аспектами планет к угловым куспидам и их положением в домах гороскопа. Именно аспекты к углам гороскопа делают планеты доминирующими.

 

Понять структурные особенности гороскопа не всегда легко, но в идеале нужно уметь на взгляд оценить суммарный эффект довольно разнородных факторов. В основе понимания лежит знание различных структурных типов. Фон Клёклер приводит классификацию этих типов, хотя сам же называет ее довольно общей.

 

Общие структурные типы.

 

Весенние знаки* - экспансивные и активные.

Летние знаки - то же, что и весенние, но в меньшей степени.

Осенние знаки - равновесие между экспансивностью и интенсивностью.

Зимние знаки - преимущественно интенсивны.

 

Планеты в соединении или тесной группировке - обычно указывают на односторонность личности в соответствии с природой участвующих планет и знаков.

 

Планеты распределены по всему гороскопу - указывает на гибкость, возможность сбалансированного подхода; предпочтительно всестороннее, ровное, однообразное во всех направлениях развитие.

 

Оппозиция - сильно поляризованные тенденции, часто с творческими способностями.

Квадратура - указывает на торможение, ограничение или неспособность.

Трин - природы планет функционируют гармонично.

Секстиль - то же, что и трин, но с поляризацией (активный - пассивный) вследствие различия стихий участвующих знаков.

 

Триплицитеты - традиционно описываемые как Огонь, Земля, Воздух и Вода (три знака в каждой группе).

Квадруплицитеты - традиционно описываемые как кардинальный, фиксированный и мутабельный или общий (четыре знака в каждой группе).

Индивидуальные структурные типы. Они во многом подобны общим.

 

Восточный тип - планеты в основном расположены в восточной половине гороскопа. Ось MC - IC можно считать осью эмоциональной и физической реакции. Восточная половина экспансивна и активна - как эмоционально, так и физически.

 

Западный тип - планеты главным образом в западной половине гороскопа; этот тип более пассивен или восприимчив в эмоциональном и физическом отношении.

Горизонт - это ось ментального или интелектуального, а возможно и духовного отклика.

 

Дневной тип - когда планеты главным образом расположены над горизонтом - указывает на активную и наступательную ментальность, объективность.

Ночной тип - планеты главным образом под горизонтом - указывает на пассивную или восприимчивую ментальность; субъективность.

 

Тип угловых домов. Преобладание планет в угловых домах склоняет к большей активности. В этом отношении первый и десятый дома сильнее, чем седьмой и четвертый, по причинам, которые должны быть ясны из вышеизложенного. Четвертый и седьмой дома направляют действие на личные, внутренние, субъективные области.

 

Тип последующих домов - планеты расположены преимущественно во втором, пятом, восьмом и одиннадцатом домах. Здесь меньше активности, но больше стабильности по сравнению с угловыми домами.

 

Тип падающих домов - преобладание планет в третьем, шестом, девятом и двенадцатом домах. Этот тип активен, но переменчив, и сфера активности в основном ментальная. Однако для того, чтобы понять, какого рода умственным потенциалом обладает человек, анализа структурных типов недостаточно, необходимо рассмотреть доминирующие факторы.

 

Следующие подтипы образуются, когда восточная и западная полусферы комбинируются с дневной и ночной полусферами.

 

Первый квадрант (первый, второй и третий дома) сочетает в себе ночь с востоком, и потому пассивен ментально, однако активен эмоционально и физически.

Второй квадрант (четвертый, пятый и шестой дома) сочетает в себе ночь с западом, и потому восприимчив во всех отношениях - и в ментальном, и в эмоциональном, и в физическом.

 

Третий квадрант (седьмой, восьмой и девятый дома) сочетает в себе запад и день, а потому эмоционально и физически восприимчив, но ментально активен и наступателен.

Четвертый квадрант (десятый, одиннадцатый и двенадцатый дома) сочетает восток с днем и является наступательным и активным и в эмоциональном, и в физическом, и в ментальном отношении; это сильнейший квадрант гороскопа.

 

Фон Клёклер придает большое значение изучению квадрантов и считает, что с их помощью можно определить и природу основных стремлений человека, и степень их развитости. Вполне естественно, что эмоционально пассивный западный тип будет развиваться медленнее, чем активный и экспансивный восточный тип, который, согласно своей природе, раньше вступает в конфликт со своим окружением, и потому быстрее развивается.

 

В большинстве случаев конкретный гороскоп является комбинацией нескольких типов общей и индивидуальной структуры. Опытный глаз сразу заметит существенные черты гороскопа, которые в своем сочетании образуют структуру. Можно говорить о гармоничных структурных типах, когда общая и индивидуальная структура по сути соответствуют друг другу. Такое наблюдается, например, если преобладание весенних знаков сочетается с преобладанием планет в восточной половине гороскопа. В дисгармоничных структурных типах общая и индивидуальная структуры не взаимосвязаны или противоположны по природе. Например, подчеркнутость весенних знаков может оказаться в сочетании с преобладанием планет в западной или ночной половине гороскопа. Однако не надо думать что концепции гармонии и дисгармонии равносильны понятию хорошего и плохого. При наличии соответствующих доминирующих планет обе этих структурных комбинации могут обеспечить развитие творческих способностей, однако в каждом случае по-разному. Проблема в том, что когда присутствует дисгармония структурных типов, человек должен научиться объединять разнородные тенденции, противостоящие в его личности.

 

Анализ профессиональной предрасположенности по фон Клёклеру основан на понимании взаимодействия между структурой и доминирующими планетами. Структура указывает на глубоко укоренившиеся, неизбежные тенденции, которые проявляют себя через энергию доминирующей планеты. Действие доминирующей планеты направляется структурой. Например, доминирующий Меркурий в сочетании с преобладанием планет в угловых домах и в восточной половине гороскопа будет сильнее ориентирован на практические и материальные дела, чем если бы он сочетался с преобладанием планет в западной половине и в падающих домах, где на передний план выступает ментальная, интеллектуальная сторона Меркурия. Одна и та же планета, доминирующая в двух разных гороскопах, может привести к совершенно различным профессиям, поскольку структура будет придавать доминирующей планете разное направление. То же самое можно сказать и о структуре: подобные структуры в сочетании с разными доминирующими планетами могут указывать на различную профессиональную предрасположенность.

 

При определении профессиональных наклонностей рассматриваются следующие факторы (по Чарльзу Лунцу):

 

Планеты в X доме. Планета, ближайшая к MC, обычно оказывает большее влияние, чем расположенная ниже, хотя это общее правило в редких случаев подлежит модификациям...

 

Планета, находящаяся в IX доме, но отстоящая от десятого не более, чем на 5 гр., действует в X так же, как и в IX доме и потому должна приниматься в расчет так, как если бы находилась в X. Планета, находящаяся в XI доме, но отстоящая от X не более, чем на 5 гр., также обладает влиянием в сфере X дома, но более слабым, чем если бы она находилась в X или в XI. Расcмотрите знак на куспиде, его управитель, знак и дом, в которых находится управитель.

 

Затем исследуйте все планеты, точно аспектирующие MC. Если таковых нет, то посмотрите неточные аспекты планет к МС, но не более пятиградусного орбиса.

Если среди всех рассмотренных уже вами планет не оказалось Сатурна - то обратитесь к нему теперь, поскольку эта планета - сигнификатор X дома. Исследуйте знак, в котором этот самый Сатурн находится.

 

Аналогично: если Козерог еще не фигурировал в вашем анализе, то этот знак следует теперь рассмотреть вместе с находящимися там планетами. Козерог, ведь, естественный знак X дома.

 

С Х домом покончено. Теперь обратимся к VI дому. VI дом управляет работой по найму, тогда как Х дом имеет дело с родом занятий. В карте наемного работника VI дом относится к работодателю. Если работник когда-нить сам станет работодателем, то тогда VI дом будет относиться уже к его работникам. То есть плохой работник станет плохим хозяином и тоже самое с хорошими. Рассмотрите планеты в VI доме а также в V и VII, если эти планеты расположены не далее 5 гр. от их границы с VI.

Исследуйте знак на куспиде VI дома, его управитель, знак и дом, в котором находится управитель VI дома. В то же время планеты, аспектирующие куспид VI дома не принимаются тут в расчет.

 

Если Церера еще не появилась при применении перечисленных правил, ее-то мы и рассмотрим. Поскольку она сигнификатор VI дома. Исследуйте знак, в котором она находится.

 

Знак Девы связан с работой по анйму, так же, как Козерог - с родом занятий. Рассмотрите Деву и находящиеся в этом знаке планетки. Этим исчерпываются факторы, которые специфически связаны с работой по найму.

 

II дом имеет дело исключительно с деньгами, доходами, прибылями и убытками. Хорошие конфигурации II, Х и VI домов превосходны для тех занятий, что управляются соответствующими планетами и знаками. Планеты, расположенные около куспида дома оказывают большее влияние, как обычно.

Планета в I или в III доме, но находящаяся не далее 5 гр. от границы с 6 домом влияет на II дом. В то время как планеты, аспектирующие куспид 2 дом, по мнению Лунтца, можно проигнорировать.

 

Если Венера еще не фигурировала среди рассмотренных планет, она должна быть рассмотрена сейчас. как сигнификатор II дома. Исследуйте знак, в котором Венера находится.

 

А теперь рассмотрите Телец с находящимися там планетами, как естественный знак для II дома.

Тщательно отметьте все аспекты между планетами, связанные с Х, VI и II домами; между планетами земного тригона (в Козероге, Деве и Тельце) и наконец аспекты между Сатурном, Меркурием и Венерой.

 

Рассмотрите восходящую планету, ближайшую к Асценденту.

 

Займитесь наконец самой "лучшей" (так у Лунтца) планетой гороскопа (планетой, наиболее удачно расположенной по стихии, знаку, дому, высоте над горизонтом, с наибольшим количеством именно благоприятных - по Лунтцу - аспектов). (Наиболее сильная планета необязательно имеет благоприятные аспекты, но лучше учесть здесь именно ее.)

 

Теперь дополнительные параметры: Рассмотрите конституциональные группировки планет (по кардинальным, или фиксированным, или подвижным знакам). Чтобы наибольший успех был связан с собственным делом, необходимо преобладание планет и куспидов угловых домов в кардинальных знаках. Выяснить, сколько планет обладает достоинством по дому? А особенно находятся в I, II, VII, или X домах. Это кардинальные дома, как вы помните. Для занятия высоких административных постов на службе по найму, но не таких, которые предполагают принятие окончательных решений, желательно преобладание планет в фиксированных знаках. Проверьте. Для достижения большего успеха желательно, чтобы в фиксированных домах (II, V, VIII, XI) было достаточно много планет. Сколько планет находится в фиксированных домах?

 

А.Колесников.

____

http://newastrogeneration.blogspot.com/201...log-post_3.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...
×
×
  • Создать...