Перейти к публикации
Форум - Замок

Четыре Соглашения


WildWind

Рекомендованные сообщения

Эта маленькая книжка может полностью изменить вашу жизнь. Попытайтесь следовать Четырем новым Соглашениям, изменив старые соглашения, душившие вашу жизнь, - соглашения, навязанные нам Сном планеты, Сном общества, Сном семьи, - и адский сон, в котором почти все мы живем, превратится в Райский Сон.

http://c-portal.ru/books/read/739/0

 

Четыре Соглашения

Твое слово должно быть безупречным

Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

 

Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

 

Не делай предположений

Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.

 

Старайся все делать наилучшим образом

Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.

Заинтересовалась: как сработают эти соглашения в форуме?

Не секрет, что люди не очень хорошо себе представляют с кем общаются в реальной жизни. Частенько обижают и обижаются зря. В вирте еще сложнее: не видишь собеседника, читаешь текст с той интонацией, которой, возможно, не было заложено и т.д.

 

Поэтому предлагаю желающим пообщаться на другом уровне. Задать прямые вопросы, честно ответить на поставленные и т.д.

Возможно, это растопит напряжение, а, может, и неприязнь между незнакомыми людьми. Она явно неоправданная.

И тогда форум заслужит своё название "Друзья".

Идеалистка? Возможно.

Ну, если не получится и тема никого не заинтересует, снесу в корзину.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Твое слово должно быть безупречным

Безупречным может быть только молчание.

 

Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?

Мысль изречённая есть ложь.

Взрывая, возмутишь ключи,-

Питайся ими - и молчи.

Ф.Тютчев

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Интересные четыре соглашения. Впервые их читаю. Не удаляйте их, они действительно полезны.

Удивительно, но я сейчас постоянно нахожусь на другом форуме, более узкой направленности, и, действительно, там, например, в каждом посте все уважительны друг другу, по правилам модератора, нет ни споров пустых, не флуда, каждую тему читаешь и она информативна на 90 процентов.

 

 

Хая, Вы правы. Иногда лучше молчать, чем говорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ща высокопарно заявлю....

У меня нет таких траблов в общении. Я прямолинейна и открыта. Все негативные отклики в мою сторону, которые идут последствием от прямолинейности- на свой счет не принимаю. см. пункт 2.

Но я не перфекционист см. пункт 4.

И я даже себе не представляю, как можно требовать открытости и прямолинейности от всех подряд. Утопия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может имеется ввиду открытость душевная и прямолинейность - это отсутствие двусмысленных фраз?

Та не... Иначе общение было бы очень бедным

-Галя, ты дура!

-Сама такая.

А можно тоньше, красивше..))))

Интеллектуальные игрища.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Неплохие пункты, да. Только они какие-то... Как лозунги. Жизнь тоньше, чем эти правила.

По пунктам:

1. Твое слово должно быть безупречным

Высказывайтесь прямо и честно. Говорите только то, что действительно подразумеваете. Избегайте говорить то, что может быть использовано против вас, или сплетничать о других. Применяйте силу слова для достижения истины и любви.

Если я буду так делать, даже здесь, меня погонят за нецензурщину, причем она не будет обращена против кого-то лично, а выражать эмоции :)))

Против нас может быть при желании использовано все, достаточно покопаться в коментах и зацитировать, когда надо :)

По большому счету, так жить правильно. Но жизнь, повторсь, тоньше

 

2. Ничего не принимай на свой счет

Чужие дела вас не касаются. Все, что люди говорят или делают, - это проекция их собственной реальности, их личного сна. Если вы выработаете в себе иммунитет к чужим взглядам и действиям, то избежите бесполезных страданий.

Здесь тоже нужно фильтровать базар, ведь есть люди, которым любая, даже конструктивная критика (например, на работе, куда без этого в коллективе?) кажется наездом на них лично. Есть такие, кто не обращает на нее внимания ("вы все дураки и не лечитесь, одна я в белом пальто стою красивая")

 

3. Не делай предположений

Найдите в себе мужество в случае непонимания задавать нужные вам вопросы и выражать то, что вы действительно хотите выразить. В общении с другими добивайтесь максимальной ясности, чтобы избежать недоразумений, не расстраиваться и не страдать. Уже одно только это соглашение может полностью изменить вашу жизнь.

 

О, это пункт про меня)))) Но я учусь, честно-честно. Действительно, когда ты не понимаешь, лучше спросить, чтобы снять все вопросы. НО здесь тоже разные ситуации, иногда сначала нужно промолчать, выбрать другой момент, чтобы человек был расположен ответить искренне, и спросить

 

4. Старайся все делать наилучшим образом

Ваши возможности не всегда одинаковы: одно дело, когда вы здоровы, а другое - когда больны или расстроены. При любых обстоятельствах просто прилагайте максимум усилий, и у вас не будет упреков совести, укоров в свой адрес и сожалений.

 

название пункта противоречит его содержанию. Я воспринимаю его - умри, но сделай. Это в корне неверно. Ни один работодатель не стоит твоего здоровья, когда ты работаешь по ночам, или сидишь допоздна над проектом, который потом (хаха) не проплатит заказчик. Если я себя плохо чувствую, работать я не буду. Приучила себя недавно, и очень довольна. Иначе можно помереть на работе. Дела для близких - это другая категория. Это приятные дела, и выполнять их радостно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ща высокопарно заявлю....

У меня нет таких траблов в общении. Я прямолинейна и открыта. Все негативные отклики в мою сторону, которые идут последствием от прямолинейности- на свой счет не принимаю. см. пункт 2.

Но я не перфекционист см. пункт 4.

И я даже себе не представляю, как можно требовать открытости и прямолинейности от всех подряд. Утопия.

Требовать ничего ни от кого нельзя. И невозможно, и бесполезно. Открытость и прямолинейность - дело добровольное. Поэтому тут только надежда. Ну, а я всегда открыта. Но не всегда правильно понята.

В качестве призыва к собеседникам, скорее, 2-е и 3-е соглашение имела в виду, когда открывала тему..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так за такими играми перестаешь видеть истинное лицо человека. А есть ли смысл?

В том то и дело, что не перестаешь, а начинаешь видеть. Ну невозможно быть всем прямыми и открытыми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Требовать ничего ни от кого нельзя. И невозможно, и бесполезно. Открытость и прямолинейность - дело добровольное. Поэтому тут только надежда. Ну, а я всегда открыта. Но не всегда правильно понята.

В качестве призыва к собеседникам, скорее, 2-е и 3-е соглашение имела в виду, когда открывала тему..

Понимаешь, есть еще и синастрии и прочая муть. Меня могут раздражать нравоучения, другого -самоуверенность за гранью добра и зла и так далее. Если ты самоуверенный зануда и занудствуешь самоуверенно и прямо, то в любом случае жди тумаков от не любителей зануд. А в какой форме тумак-уже не суть важно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мигель Руис

Четыре Соглашения. Книга Толтекской Мудрости

И если учесть, что толтекские жертвоприношения богам были эээээ ну весьма и весьма проявляющие великую любовь к жертве и величие верховного бога, путем перерубания жертве позвоночника, то можно и правду-матку напрямую...

 

в общем очередной мигель который руис, косящий под потомственного шамана. Для экзотики. Ну и в силу моды на Кастанеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я ща высокопарно заявлю....

У меня нет таких траблов в общении. Я прямолинейна и открыта. Все негативные отклики в мою сторону, которые идут последствием от прямолинейности- на свой счет не принимаю. см. пункт 2.

Но я не перфекционист см. пункт 4.

И я даже себе не представляю, как можно требовать открытости и прямолинейности от всех подряд. Утопия.

Мне кажется, что ключевое в первом пункте не "открытость и прямолинейность", а "применяйте силу слова для достижения истины и любви") В случае соблюдения этого никакая открытость и прямолинейность никого не расстроит.

 

Но это еще бОльшая утопия( потому что быть прямолинейным проще, чем любить людей как бы сильно вы не расходились с ними в момент общения..А про то, чтобы поиск истины всегда считать важнее своего мнения, я вообще молчу)

 

Мы такие неидеальные) Но это не страшно;)

 

P/S: в момент НЕпонимания, НЕприятия и расхождения с кем-то считаю все же предпочтительным для себя выбирать тактичность и воду, а не прямолинейность и открытость. Поэтому вижу на момент моего ..ээ..сегодняшенго развития в пункте 1 противоречие. Потому как иногда прямолинейность и стремление сохранить любовь в себе к другим в какой-то форме - противоположные вещи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я последнюю неделю даже заходить стала пореже, потому как чувствую сильную потребность в прямолинейности и открытости в сочетании с желанием наносить пользу, причинять добро и насаждать справедливость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Во-во. А то в процесе нанесения, причинения и насаждения можно и позвоночник жертве хрясь. Аки толтеки. Во имя любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Та не... Иначе общение было бы очень бедным

-Галя, ты дура!

-Сама такая.

А можно тоньше, красивше..))))

Интеллектуальные игрища.

я вот никогда не говорю "дура". Это ранит её. я говорю "ментально уязвимая". и дуре приятно. и другим понятно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я была достаточно открыта и прямолинейна?

Тебе какой ответ за какашек хочется получить?))))))) Тока намекни))) Организуем в лучшем виде!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Тебе какой ответ за какашек хочется получить?))))))) Тока намекни))) Организуем в лучшем виде!!

так я ж любя!!! вот и соглашения :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мы любя))))))))))))))))) А то мы не знаем кто из ху. Нанесение пользы, причинение добра и насаждение справедливости - наше фсё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Так и мы любя))))))))))))))))) А то мы не знаем кто из ху. Нанесение пользы, причинение добра и насаждение справедливости - наше фсё.

АААа, от оно че, Михалыч :))))))))) это вы все ради бобра...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему сразу какашек?

 

Речь ведь идет просто о естественном поведении...

то, что в ведической культуре называется:

 

- Арджава – простота жизни. В поведении не должно быть искусственности, двуличия, неискренности. Следует вести простую жизнь без пышности и великолепия в еде, одежде и жилище, избавиться от лукавства в поведении. Внешняя жизнь практикующего должна правдиво отражать внутреннюю, и он не должен выставлять себя тем, кем он не является на самом деле.

Это я из темы Юли Соболь утащила. Потому как показалось, что перекликается.

 

Ну а все-таки, что делать с какашками? Я никак не угомонюсь)) Хорошо, когда их нет, тогда можно и по-простому, по-ведически т.с., а если есть? Валить или не валить?

 

Как по мне, то лучше воздержаться. В большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это я из темы Юли Соболь утащила. Потому как показалось, что перекликается.

 

Ну а все-таки, что делать с какашками? Я никак не угомонюсь)) Хорошо, когда их нет, тогда можно и по-простому, по-ведически т.с., а если есть? Валить или не валить?

 

Как по мне, то лучше воздержаться. В большинстве случаев.

Я восприняла п. 1 буквально. с ведическим образом жизни не вижу сходства

что-то мне вообще мешает в этих пунктах... то ли формулировки, то ли их узконаправленность и однобокость...

моя самая любимая картинка про какашки (ибо актуально)

post-183656-1392399422_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я восприняла п. 1 буквально. с ведическим образом жизни не вижу сходства

что-то мне вообще мешает в этих пунктах... то ли формулировки, то ли их узконаправленность и однобокость...

моя самая любимая картинка про какашки (ибо актуально)

И я буквально.

И я не готова выражаться прямо и открыто. Даже в вирте. Потому что иногда кроме какашек и сказать нечего. Жизнь показала, что в таком случае лучше помолчать...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И я буквально.

И я не готова выражаться прямо и открыто. Даже в вирте. Потому что иногда кроме какашек и сказать нечего. Жизнь показала, что в таком случае лучше помолчать...)

Да уж. А вот цитата, которая отражает общение, особенно виртуальное...

 

«Между тем, что я думаю,

тем, что я хочу сказать,

тем, что я, как мне кажется, говорю,

тем, что я говорю,

и тем, что вы хотите услышать,

и тем, что как вам кажется, вы слышите,

тем, что вы хотите понять

тем, что вы понимаете,

стоит десять вариантов возникновения

непонимания.

Но всё-таки давайте попробуем...»

/Эдмонд Уэллс/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

×
×
  • Создать...